Инфоурок Всеобщая история КонспектыРазработка урока: «Социально-экономическое развитие КССР в послевоенные годы».

Разработка урока: «Социально-экономическое развитие КССР в послевоенные годы».

Скачать материал

Коммунальное государственное учреждение «Средняя школа № 44»

отдела образования акимата Меркенского района











«Социально-экономическое развитие КССР в послевоенные годы»





(Урок истории Казахстана в 9 «в» классе)















Учитель истории: Смагулова А.А.






9 «в» класс. История Казахстана.

Тема: «Социально-экономическое развитие КССР в послевоенные годы»

Цель: рассмотреть социально-экономическое развитие КССР в послевоенные годы.

Развивать умения работы с источниками выполняя творческие задания и навыки логического мышления, развивать творческие способности учащихся.
Способствовать воспитанию интереса к урокам истории Казахстана.

Ожидаемый результат:

  • Знать основные моменты социально-экономического развития КССР в послевоенные годы.

  • Уметь анализировать и выделять главное в тексте, формулировать выводы, защищать постер.

  • Воспитание творческого склада интеллекта.

Предварительная работа: прочитать § 34, стр. 140-144 и § 35, стр.146-148,

Форма проведения: групповая работа.

Ход

1.Орг.момент.

2.Проверка домашнего задания: стратегия «Прогулка по галерее» (по ВОВ)

3.Подготовка к изучению новой темы.

Учитель обращает внимание учащихся на тему урока и предлагает им определить то, что они хотят узнать в ходе изучения этой темы. Участие записывают это на стикерах и прикрепляют к названию темы.

4.Изучение новой темы.

Класс разделен на две группы, каждая группа получает индивидуальное задание.

Задание для 1-й группы: прочитайте текст на стр.140-144. Определите, что характерно для экономического развития Казахстана в послевоенные годы.

Подготовить постер по заданию.

Ответить на вопросы:

1.Как вы считаете, почему в промышленности Казахстана доминировал добывающий сектор?

2.Можно ли сказать, что строительство новых предприятий в Казахстане имело исключительно положительное значение?

3.Что негативного можно отметить в строительстве железных дорог?

4.Назовите особенности экономического развития Казахстана в послевоенные годы.

Задание для 2-й группы:

Прочитайте текст на стр. 146-148. Определите, что было характерно для социального развития Казахстана в послевоенные годы. Подготовьте постер по заданию.

Подготовить постер по заданию.

Ответить на вопросы:

1.Какие положительные изменения произошли в социальной жизни населения во второй половине 40-х годов ХХ века?

2.Чем можно доказать, что нарушался принцип социальной справедливости в размещении населения в городах и селах?

3.Можно ли охарактеризовать изменения в жизни людей как как повышение жизненного уровня?

Подготовка постера.

Защита постера. По 1-2 учащихся защищают постер.


5.Закрепление. Стратегия «Горячий стул». От каждой группы выходят по 1 ученику, остальные учащиеся в группах задают вопросы. Если учащийся на «горячем стуле» не может ответить на вопрос, то помощь может оказать команда.

6.Выступление ведущих, оценка работы в группе.


7.Домашнее задание: § 34, стр. 140-144, § 35, стр.146-148, пересказ, провести исследование и определить, какие предприятия в нашей области были построены в послевоенные годы, составить тестовые задания по теме урока.


8.Рефлексия.

Смогли ли вы ответить на поставленные вопросы?

Достигли ли мы цели?

Ученики должны записать на стикерах – (определенный цвет) – что понравилось на уроке, что не понравилось.

Задание для 1-й группы: прочитайте текст на стр.140-144. Определите, что характерно для экономического развития Казахстана в послевоенные годы.

Подготовить постер по заданию.

Ответить на вопросы:

1.Можно ли сказать, что строительство новых предприятий в Казахстане имело исключительно положительное значение?

2.Что негативного можно отметить в строительстве железных дорог?

3.Вспомните из курсов новой истории и экономической географии, как метрополии строили железные дороги в своих колониях. Есть ли сходство в этом моменте с Казахстаном?

4.Назовите особенности экономического развития Казахстана в послевоенные годы.

Задание для 2-й группы:

Прочитайте текст на стр. 146-148. Определите, что было характерно для социального развития Казахстана в послевоенные годы. Подготовьте постер по заданию.

Ответить на вопросы:

1.Какие положительные изменения произошли в социальной жизни населения во второй половине 40-х годов ХХ века?

2.Чем можно доказать, что нарушался принцип социальной справедливости в размещении населения в городах и селах?

3.Можно ли охарактеризовать изменения в жизни людей как как повышение жизненного уровня?

Ожидаемый результат:

  • Знать основные причины возникновения кочевого скотоводства.

  • Уметь анализировать и выделять группы животных для ведения кочевого скотоводства по регионам Казахстана.

  • Воспитание творческого склада интеллекта.























Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока: «Социально-экономическое развитие КССР в послевоенные годы»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Дефектоскопист

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
