Инфоурок Иностранные языки КонспектыРазработка урока " Спортивный праздник"

Разработка урока " Спортивный праздник"

Скачать материал

Конспект урока английского языка во 2 классе по УМК «Enjoy English» М.З. Биболетова, О.А. Денисенко, Н.Н. Трубанева.

Тема урока «Спортивный праздник»

Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний и умений (Рефлексия)

Цель урока: освоение элементарных лингвистических представлений, формирование универсальных лингвистических понятий (звук, буква, слово, предложение, интонация),  развитие мотивации к дальнейшему изучению английского языка.

Предметные задачи урока: повторить, обобщить и закрепить полученные знания, полученные в ходе обучения по темам «Спорт», «Животные», «Алфавит», «Числительные»  и другие; отрабатывать навык восприятия на слух иностранной речи. Совершенствовать навыки диалогической и монологической речи, активизировать изученные английские звуки, буквы, лексику, систематизировать слова по тематическому принципу, делать обобщение на основе анализа изученного материала, соотносить предложения и картинки, уметь пользоваться изученной лексикой в новой учебной ситуации.

Метапредметные задачи урока: расширение общего кругозора учащихся, приобщение к культуре народа, развитие коммуникативных способностей учащихся, умение оценить прогресс в освоении знаний, освоение приемов логического запоминания информации, умение корректировать знания и вносить изменения, умение работать с иллюстрацией, умение слушать собеседника и учителя,

Личностные задачи урока: воспитание у учащихся при разговоре умения слушать собеседника, умения вежливо прореагировать, воспитание интереса к предмету английского языка, развитие внимания учащихся, формирование потребности в дружбе и сотрудничестве с учащимися, формирование адекватного позитивного самовосприятия, реализации потребности в социально значимой деятельности, нормы общения, навыки работы в паре,  группе, уважительное отношение к другой культуре.

 Используемые учебники и учебные пособия: учебник "Английский с удовольствием" М. З. Биболетова, раздаточный материал.

Используемая методическая литература:

Программа курса английского языка «Английский язык с удовольствием-Enjoy English”(2 класс). М.З.Биболетова, Н.Н.Трубанева,2010.

Дзюина Е.В. Поурочные разработки по английскому языку к учебнику Биболетовой М.З. и др. «Enjoy English-2»: 2-й класс. – М., ВАКО, 2008.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, аудиоприложение, раздаточный материал, презентация, цветные листочки - кроссовки.

 

Ход урока

 

1.     Организационный момент

Учитель: Good afternoon, pupils!

Ученики: Good afternoon, teacher!

Учитель: I’m glad to see you! Sit down, please! Who is absent today? Кто сегодня отсутствует?

Ученик: ...

 

2.     Постановка целей и задач. Мотивация учебной деятельности

Учитель: Look at the screen! Слайд

What can you see on this picture?

Ученики: Зверята готовятся к спортивному празднику.

Учитель: Do you want to take part in this party? Хотите принять участие в этом спортивном празднике?

Ученики: Yes!

Учитель: Сегодня на уроке «Спортивный праздник» вас ждут самые разные задания. Как вы думаете, чем мы будем заниматься?

Ученики предлагают свои варианты.

Учитель: Все верно, мы будем говорить о видах спорта, о спортивных играх, а также мы вспомним названия всех зверей – спортсменов, цвета, счет, и даже алфавит! Are you ready? Готовы?

Ученики: Yes!

3.     Речевая разминка

Учитель: На наш праздник пришел клоун Тим. Он хочет взять у вас интервью. Ответьте на его вопросы. Answear his questions, please!

Who are you? How old are you?

Have you got a mother\a father\a brother\a sister\a friend?

Ученики отвечают по очереди на данные вопросы с опорой на модель (на доске Слайд)

4.     Фонетическая зарядка

Учитель: Давайте представим себя в роли наших зверей спортсменов и произнесем английские звуки:

We are elephants. Мы слонята. Поднимаем руки как хобот [h], [h], [h] Hello, hello, hello

We are  tigers. Мы тигрята, царапаем коготками [r], [r], [r] run, run

We are parrots. Мы попугайчики, хлопаем крылышками [f], [f], [f] fly, fly

We are crocodiles. Мы крокодилы. Открываем пасть (2 ладошки раскрываются) [w], [w], [w], [au], [au]

We are kangaroos. Мы кенгуру. Прыгаем [p], [p], [p] Hop, hop, hop

5.     Повторение лексики по теме «Животные и цвета»

Учитель: Now we are ready to start our party! Let’s devide into two groups. Давайте начнем наш спортивный праздник, для начала разделимся на 2 команды.

Слайд с изображением зверей

Учитель: Каждый участник из команды Zoo называет своего зверя по-английски, а участник из команды Farm должен назвать этого животного во множественном числе (напоминает правило  -  окончание –s).

Ученики: cat – cats, dog – dogs, tiger – tigers...

Учитель: Well done! Алиса принесла на наш праздник воздушные шарики. Слайд

Давайте вспомним названия цветов (видео).

У вас на столе есть разные шарики – кружочки. What colour are they? Скажите, какого цвета эти шарики?

Отвечать нужно по модели (Слайд) : I have got a red ball.

Ученики отвечают по одному.

 

6.     Тренировка навыков диалогической речи

Учитель: Now let’s ask some questions. Ребята, если мы хотим задать вопрос о том, что умеет делать твой друг, с какого слова мы будем начинать свой вопрос?

Ученики: Can!

На доске появляется схема вопроса и краткого ответа (Слайд)

Учитель: That’s right! Верно! Задайте вопросы своим одноклассникам, спросите их о том, что они умеют делать!

Ученики задают друг другу вопросы. Игра «Can you?»

 

7.     Активизация навыков монологической речи

Учитель: Клоун Трикки просит вас заполнить заявку на участие в спортивном празднике.

Слайд (модель ответа)

Пожалуйста, представьтесь и расскажите о себе немного. Tell him about yourself!

Ученики выступают по одному. Hello! I’m...I’m 8. I can... I can not...

 

8.     Физкультминутка  

Учитель: Let’s warm up! Давайте сделаем разминку and sing a song.

Звучит песня «Сlap your hands together»

 

9.     Повторение изученных букв английского алфавита

Учитель: Спортсмены должны не только уметь играть в игры и заниматься спортом, но и также уметь писать , читать, считать. Can you write, read and count?

Ученики: Yes!

Задание 1. Каждая команда получает набор карточек с английскими буквами. Задание – расположить буквы в алфавитном порядке. Побеждает та команда, которая выполнит задание быстро и правильно.

 Проверка по видео – песне «ABC»

Задание 2.

Впиши недостающие буквы.

Самостоятельная работа на листочках. Проверка по образцу (слайд)

 

10.  Тренировка лексических навыков по теме «Числительные»

Учитель: До финиша осталось 10 steps – 10 шагов! Давайте найдем эти 10 цифр!

По классу развешаны кроссовки с цифрами от 1-10 . Задача детей отыскать последнюю цифру с надписью «Finish».

 

11. Подведение итогов и рефлексия

Учитель: What did we do today? Чем мы занимались сегодня на уроке?

Какое задание вам понравилось больше всего?

Ученики отвечают по одному.

Учитель: Возьмите, пожалуйста, ваши разноцветные кружочки и прикрепите их на пьедестал. Для тех, у кого сегодня все получилось и урок понравился – ступенька 1 место.  2 место для тех, у кого сегодня получилось не все, так как бы он того хотел. Ну, а 3 место для тех, кто ничего не понял или наш праздник ему не понравился.

Награждение – домашнее задание - подготовиться к диктанту на буквы.

The lesson is over. Thank you and good bye!

Ученики: Good bye, teacher!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание №1.  Вставьте пропущенные буквы:

...b, D..., ...f, T..., N..., ...v, ...q, ...e, J..., C...

 

Задание №1.  Вставьте пропущенные буквы:

...b, D..., ...f, T..., N..., ...v, ...q, ...e, J..., C...

 

Задание №1.  Вставьте пропущенные буквы:

...b, D..., ...f, T..., N..., ...v, ...q, ...e, J..., C...

 

Задание №1.  Вставьте пропущенные буквы:

...b, D..., ...f, T..., N..., ...v, ...q, ...e, J..., C...

 

Задание №1.  Вставьте пропущенные буквы:

...b, D..., ...f, T..., N..., ...v, ...q, ...e, J..., C...

 

Задание №1.  Вставьте пропущенные буквы:

...b, D..., ...f, T..., N..., ...v, ...q, ...e, J..., C...

 

Задание №1.  Вставьте пропущенные буквы:

...b, D..., ...f, T..., N..., ...v, ...q, ...e, J..., C...

 

Задание №1.  Вставьте пропущенные буквы:

...b, D..., ...f, T..., N..., ...v, ...q, ...e, J..., C...

 

Задание №2.  Вставьте пропущенные буквы:

S..., ...w, G..., ...h, ...k, L..., A..., ...m, P..., ...r

 

Задание №2.  Вставьте пропущенные буквы:

S..., ...w, G..., ...h, ...k, L..., A..., ...m, P..., ...r

 

Задание №2.  Вставьте пропущенные буквы:

S..., ...w, G..., ...h, ...k, L..., A..., ...m, P..., ...r

 

Задание №2.  Вставьте пропущенные буквы:

S..., ...w, G..., ...h, ...k, L..., A..., ...m, P..., ...r

 

Задание №2.  Вставьте пропущенные буквы:

S..., ...w, G..., ...h, ...k, L..., A..., ...m, P..., ...r

 

Задание №2.  Вставьте пропущенные буквы:

S..., ...w, G..., ...h, ...k, L..., A..., ...m, P..., ...r

 

Задание №2.  Вставьте пропущенные буквы:

S..., ...w, G..., ...h, ...k, L..., A..., ...m, P..., ...r

 

Задание №2.  Вставьте пропущенные буквы:

S..., ...w, G..., ...h, ...k, L..., A..., ...m, P..., ...r

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока " Спортивный праздник""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный бухгалтер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
