Разработка урока по математики
в 5 классе
«Среднее арифметическое»
Разработала учитель математики
МБОУ СОШ №5 г. Бикина
Хабаровского края:
Хмарук Светлана Владимировна
2013 год
Тема
урока: Среднее арифметическое.
Цель
урока: Обучающиеся
получат возможность систематизировать
предметные знания, универсальные учебные действия при нахождении
среднего арифметического.
Тип
урока: повторительно – обобщающий
Планируемые результаты:
у обучающегося будут сформированы:
Личностное
понимание:
- умения
аргументированно высказывать собственную точку зрения при решении проблемы;
- о совместном
сотрудничестве при решении проблемы;
- осуществления
самоконтроля и самооценки результатов своей учебной деятельности и проведения объективного самоанализа результатов;
- самостоятельного
исследования о необходимости нахождения среднего арифметического при решении
задач.
Метапредметное
понимание:
регулятивное–
- понимать и принимать учебную задачу, поставленную учителем,
на разных этапах обучения;
- принимать план действий для решения учебных задач и следовать
ему;
- осознавать результат учебных действий, объяснять
результаты действий, используя изученные понятия о среднем арифметическом.
познавательное –
- построение проекта выхода из затруднения;
- составлять алгоритм действий для правильного нахождения
среднего арифметического;
- осуществлять синтез как составление целого из частей;
- самостоятельно составлять по алгоритму задачу на нахождение
среднего арифметического.
коммуникативное
- принимать участие во фронтальной работе, предложенной
учителем: определять общие цели работы, намечать способы их достижения, выявлять
пути выхода из затруднения; анализировать ход и результаты проделанной работы;
- задавать вопросы и уметь отвечать на них;
- воспринимать и обсуждать различные точки зрения и подходы к
выполнению задания, оценивать их;
- интерпретировать и
применять полученные знания и умения при выполнении заданий, требующих
практического навыка.
Предметное понимание:
- владеть ключевыми
понятиями для решения задач;
- обобщать и
систематизировать знания и умения по нахождению среднего арифметического.
Этапы урока:
I.Самоопределение
к деятельности (вопросы учителя)
-Какие
новые понятия вы «открыли» на прошлых уроках? (Понятие среднего
арифметического и понятие средней скорости).
-Что
вы учились находить? ( Среднее арифметическое нескольких чисел, среднюю
скорость движения).
-Вы
очень хорошо работали на прошлых уроках, но можете сказать, что у вас, у всех
все получалось, вы не допускали ошибки при выполнении заданий? (Нет).
Сегодня
вы будите продолжать работать с понятиями среднего арифметического и средней
скоростью движения; решать задачи на нахождение этих величин. Если кто -то из
вас ещё допустит ошибки, то необходимо найти эти ошибки, понять, почему они
допускаются, и исправить их.
-Для
успешной работы на уроке повторите основные понятия и алгоритмы, которые сегодня
будут использоваться.
II.
Актуализация субъектного опыта.
1) Где в жизни встречаемся со среднем арифметическим?
2) Задание на сообразительность:
Подключите свои знания,
смекалку, сообразительность, чувство юмора и попытайтесь отыскать «среднее
арифметическое» не чисел, а предметов, которые нас окружают. Известный
итальянский детский писатель Джанни Родари говорил: «Чтобы научиться думать,
надо научиться придумывать»
Итак, посоображайте и попробуйте придумать
среднее между:
- Велосипедом и
мотоциклом. (Мопед.)
- Трамваем и поездом. (Электричка.)
- Апельсином и лимоном.
(Грейпфрут.)
- Туфелькой и сапогом.
(Ботинок.)
- Пианино и баяном.
(Аккордеон.)
- Холодильником и
вентилятором. (Кондиционер.)
- Портфелем и рюкзаком.
(Ранец.)
- Носком и чулком.
(Гольф.)
2 ) Найдите среднее арифметическое чисел 3,25;1; 1,5.
(один
из учащихся проговаривает алгоритм действия: «Чтобы найти среднее
арифметическое трех чисел надо найти их сумму и результат разделить на 3»).
На доске
появляется запись: (3,25 + 1 + 1,5): 3
-Как удобно найти
значение выражения?
- Каким
алгоритмом пользовались?
3) Решите практическую задачу:
Лыжная трасса 1,2 км идёт на подъём, 1,6 км – на спуск, а
остальные – 2,6 км – по ровной дороге. Лыжник прошёл всю трассу за часа.
С какой средней скоростью он шёл? (Ответ: 16,2 км/ч)
III.
Обобщение и
систематизация знаний и умений
1) Вопросы к задаче:
- Каким правилом пользовались при решении
задачи?(правилом арифметических действий с дробями)
- Какую формулу для решения необходимо применить?
(формулу нахождения средней скорости)
- Какие ошибки могли быть допущены в работе?
(вычислительные, при оформлении)
- Сформулируйте алгоритм
нахождения среднего арифметического п чисел.
(Чтобы найти среднее арифметическое п
чисел надо найти их сумму и результат разделить на п).
- Приведите пример на нахождение среднего арифметического
чисел и найдите значения предложенных выражений.
Физминутка
Быстро встали, улыбнулись
Выше-выше потянулись.
Ну-ка, плечи распрямите,
Поднимите, опустите.
Вправо, влево повернитесь,
Рук коленями коснитесь.
Сели, встали. Сели, встали.
И на месте побежали.
2) Самостоятельная работа из двух заданий с
самопроверкой по образцу, предложенному учителем:
1. Найти среднее арифметическое чисел 1,2; ;
4,75.
2. Задача. Самолёт з 1,2 ч пролетел 1008 км, а в
следующие 0,6 ч 468 км. С какой скоростью он пролетел этот путь? ( Ответы: 1. 2;
2. 820 км/ч)
3) Локализация затруднений
Вопросы учителя:
-
Если у вас задание выполнено правильно, что вы должны проверить?
(Оформление
работы)
Учащимся
предлагаем проверить оформление по эталону (эталон предоставляется каждому).
-
Справившимся предлагается дополнительное задание: №№262(2); 264(2); 263(2);
266(2) - выбрать любую задачу на нахождение среднего арифметического и одну
задачу на нахождение средней скорости (самопроверка ответов в учебнике).
Организация
коррекции проводится с обучающимися,
допустившими ошибки.
-Какие
ошибки могли быть допущены в первом задании? (Вычислительные ошибки на
применение алгоритма, в оформлении).
-Какие
ошибки могли быть допущены при выполнении второго задания? (Вычислительные
ошибки при использовании правила и на оформлении).
IV.
Применение знаний и умений в
нестандартной ситуации
Исследовательская работа
Задача: Правда ли что длина среднего
пальца руки каждого человека есть среднее арифметическое длин всех пальцев
руки? Проверти это предположение (выполняется работа в парах, делаются выводы о
верности данного предположения)
V.
Рефлексия собственной деятельности.
Предлагается
тест
по вариантам
VI.
Инструктаж по выполнению домашнего задания
Подберите
задачу о нахождении средней урожайности