8 класс
Тема «Строение и
работа сердца. Круги кровообращения»
Форма
урока: учебное
исследование
Тип
урока:
Урок освоения новых знаний
Цель:
формирование
УУД на основе учебного материала о строении и значении органов кровообращения,
механизме кровообращения и работы сердца.
На уроке
были поставлены задачи, направленные на развитие следующих УУД:
Регулятивных:
·
Формировать
умения определять учебную цель, планировать этапы выполнения работы;
·
формировать
навык самоорганизации и саморегуляции, наделяющие учащихся функциями
организации выполнения задания;
·
формировать
навык самостоятельного приобретения знаний;
·
формировать
навык разрешения проблем/проблемных ситуаций;
Познавательных:
·
развивать
навыки изучающего и поискового чтения
·
формировать
навыки использования учебного рисунка, таблицы в целях решения учебной
задачи;
·
формировать
навыки обобщать и строить рассуждения о связи строения кровеносной системы и
выполняемыми ей функциями;
·
способствовать
развитию основ смыслового восприятия познавательного текста, выделять нужную
информацию.
Коммуникативных:
·
формирование
навыка сотрудничества, требующие совместной работы в парах или
группах с распределением ролей/функций и разделением ответственности за
конечный результат.
На уроке
применялась проблемно-диалогическая технология освоения новых знаний.
Ход урока:
№
|
Этап
|
Деятельность
учителя
|
Содержание
презентации
|
Деятельность
учащихся
|
1
|
Организационный
– 1мин
|
Приветствие
|
|
2
группы учащихся
|
2
|
Активация
знаний
-2 мин
|
Что
изучали на последних уроках?
Строение
крови?
Функции
крови?
|
1.Транспорт
веществ (питательных веществ, кислорода, углекислого газа, продуктов распада)
2.Защита
организма от чужеродных тел, болезнетворных бактерий
3.Газообмен
в клетках
|
Фронтально
отвечают на вопросы.
|
3
|
Мотивация,
целеполагание – 5 мин
|
|
Кардиограмма,
сердцебиение
Фото
сердца
|
|
|
|
О чем
сегодня будем говорить?
|
|
О сердце
|
|
|
Предлагаю
выполнить тестовое задание
|
Слайд 3
|
Отвечают
на тест
|
|
|
Почему
очень часто сердце сравнивают с двигателем автомашины?
|
|
Двигатель
приводит в движение машину, сердце –кровь.
|
|
|
Что
будет более выносливым?
|
|
|
|
|
|
Слайд 4
(физические характеристики сердца)
|
Двигатель
не может по работоспособности сравниваться с сердцем, оно более выносливо.
|
|
|
Сформулируйте
проблему
|
|
Почему
сердце обладает большой работоспособностью и прочностью?
|
|
|
Если
говорить о значении кровеносной системы, какую функцию выполняет сердце?
|
|
Транспорт
веществ
|
|
|
Где
осуществляется газообмен?
Артерии,
капилляры, вены, а может в самом сердце?
|
|
В
кровеносных сосудах.
|
|
|
Какую
проблему можно еще выдвинуть для работы?
|
|
Где и
как происходит газообмен?
|
|
|
Цель урока
|
|
Изучить
строение сердца и как оно работает.
|
|
|
Тема
урока
|
|
Строение
и работа сердца и кровеносной системы.
|
|
|
Как это
можно сделать?
Это и
будут задачи сегодняшнего урока
|
|
Составляют
алгоритм работы:
Читать
текст, изучать рисунки, изучать таблицу, заполнить карточки дидактического
материала, сделать выводы по выдвинутой проблеме.
|
4
|
Изучение
новой темы – 15 мин
|
Консультирует
учащихся
|
Почему
сердце обладает большой работоспособностью и прочностью? Как осуществляется
газообмен в клетках?
|
Работают
в группах:
1) текст §17
(индивидуально)
2) работа с
рис 41 (составляют цикл венозного кровотока в сердце– 1гр; цикл
артериального кровотока в сердце – 2 гр)
3) работа с
таблицей – фазы сердечного цикла
4) решают
проблему, выдвигают гипотезу.
|
|
Обобщение
– выводы 7 мин
|
каким
образом решили проблему?
Из 70
лет – сколько времени отдыхает?
|
|
Половину
времени сердечного цикла сердце отдыхает -0,4с из 0,8с – продолжительность
цикла.
35 лет
Формулируют
вывод
|
|
|
Почему
сердце долго остается прочным, не изнашивается?
|
|
В
околосердечной сумке содержится жидкость снижающая трение о стенки
внутренних органов.
Вывод.
|
|
|
Как
движется кровь в сердце?
|
|
Демонстрация
цепочек, озвучивание
|
|
|
Что
обеспечивает движение крови в сердце в одном направлении?
|
|
Створчатые
клапаны – из предсердий в желудочки,
Полулунные
клапаны – из желудочков в артерии.
|
|
|
Что мы
будем называть артериями, венами?
|
|
|
|
|
Где
происходит газообмен?
|
|
Вывод
В
капиллярах малого круга кровообращения – кровь насыщается кислородом,
становится артериальной. В капиллярах большого круга кровообращения –
углекислым газом, становиться венозной.
|
|
|
Почему
именно капилляры осуществляют функцию газообмена?
|
|
Вывод
Стенки
из одного слоя эпителия
|
5
|
Закрепление
–
7 мин
|
Собрать
цепочку большого и малого кругов кровообращения начиная с желудочков.
Решить
тест
|
|
Совместно
составляют цепочку,
Индивидуально
решают тестовую работу
|
6
|
Итоги 2
мин
|
Оценки в
группах
|
|
Самооценка
|
7
|
д/з 1
мин
|
§17
1)Составить
математическую задачу о работе сердца
(показатели:
частота сердечных сокращений, объем крови в сердце)
2) Как
увеличить силу сердца?
3)
Почему нельзя носить тесную обувь?
|
1)Составить
математическую задачу о работе сердца
(показатели:
частота сердечных сокращений, объем крови в сердце)
2) Как
увеличить силу сердца?
3)
Почему нельзя носить тесную обувь?
|
|
Приложение
1
Сердечный
цикл
Фаза
|
Продолжительность
фазы
|
Состояние
предсердий
|
Состояние
желудочков
|
I фаза
|
0,1секунд
|
сокращение
|
расслаблены
|
II фаза
|
0,3
секунды
|
расслаблены
|
сокращение
|
III фаза
|
0,4
секунды
|
расслаблены
|
расслаблены
|
Анализ
урока
Тема «Строение и
работа сердца. Круги кровообращения»
Форма
урока: учебное
исследование
Тип
урока:
Урок освоения новых знаний
Цель:
формирование
УУД на основе учебного материала о строении и значении органов кровообращения,
механизме кровообращения и работы сердца.
На уроке
были поставлены задачи, направленные на развитие следующих УУД:
Регулятивных:
·
Формировать
умения определять учебную цель, планировать этапы выполнения работы;
·
формировать
навык самоорганизации и саморегуляции, наделяющие учащихся функциями
организации выполнения задания;
·
формировать
навык самостоятельного приобретения знаний;
·
формировать
навык разрешения проблем/проблемных ситуаций;
Познавательных:
·
развивать
навыки изучающего и поискового чтения
·
формировать
навыки использования учебного рисунка, таблицы в целях решения учебной
задачи;
·
формировать
навыки обобщать и строить рассуждения о связи строения кровеносной системы и
выполняемыми ей функциями;
·
способствовать
развитию основ смыслового восприятия познавательного текста, выделять нужную
информацию.
Коммуникативных:
·
формирование
навыка сотрудничества, требующие совместной работы в парах или
группах с распределением ролей/функций и разделением ответственности за
конечный результат.
На уроке
применялась проблемно-диалогическая технология освоения новых знаний.
Урок
давался в 8 классе, 8 учащихся: 2 ученицы сильные; учащихся со слабыми
способностями в классе нет, проблемы с учебой у детей из-за недостаточного
контроля со стороны родителей.
Внимание у
мальчиков неустойчивое, умения самоорганизации и самостоятельного усвоения
знаний в классе развиты слабо.
Структура
урока:
·
Организационный
·
Активация
знаний
·
Мотивация
и целеполагание.
·
Изучение
новой темы
·
Закрепление
Виды
деятельности учащихся: индивидуальная, групповая
Деятельностные
учебные единицы: учебный рисунок, логические цепочки механизма кровообращения,
проблемные ситуации, таблица
На уроке в
ходе диалога детьми была выдвинута проблема, на основании которой учащиеся сформулировали
цель урока, предложили свой алгоритм работы для достижения цели: чтение,
выполнение дидактической карточки, составление цепочки циклов большого и малого
кругов кровообращения. После выполнения работы детьми были предложены варианты
решения проблем. Организация такой деятельности способствовала формированию
регулятивных умений и навыков.
Познавательные
УУД формировались в ходе самостоятельной работы с учебником, учебным
рисунком, в ходе обсуждения строения кровеносной системы и механизма
кровообращения на этапе закрепления знаний.
В целях формирования
коммуникативных УУД учащимся было предложено работать в группах.
В ходе
работы учащиеся были заинтересованы в выполнении совместной работы и
получении хорошей оценки
Сердечный
цикл
Каждый
сердечный цикл состоит их трех фаз: первая – сокращение предсердий, вторая –
сокращение желудочков, третья – общая пауза. В первую фазу в результате
сокращений левого и правого предсердий кровь поступает из предсердий в
желудочки, которые в это время рассаблены. Продолжительность фазы – 0,1с, после
чего