Инфоурок Технология Рабочие программыРазработка урока Технологическая последовательность изготовления выкройки по своим меркам (на примере прямой юбки с кулиской для резинок).

Разработка урока Технологическая последовательность изготовления выкройки по своим меркам (на примере прямой юбки с кулиской для резинок).

Скачать материал

Предмет: технология

 

Урок 22         Дата:            Класс: 6   

 

Учебник (УМК): Технология. Обслуживающий труд. 5 класс. Учебник (авторы О.А.Кожина,   Е. Н. Кудакова, С. Э. Маркуцкая) - 3-е изд., стереотип. - М.: Дрофа, 2014. – 254, (2) с.: ил.;

 

Тема урока: Технологическая последовательность изготовления выкройки по своим меркам (на примере прямой юбки с кулиской для резинок).

Цель: Научить  учащихся  строить  чертёж  прямой  юбки с кулиской для резинок .

Задачи урока:

Образовательные:

способствовать развитию у учащихся чертежных умений;

ознакомить обучающихся с мерками, необходимыми для построения чертежа прямой юбки , с технологией построения чертежа прямой юбки с кулиской для резинок ;

создание условий для вовлечения обучающихся в продуктивную деятельность для ознакомления с процессом снятия мерок, конструирования и изготовления юбки.

Развивающие:

·         продолжить формирование умений и навыков по самостоятельной организации учебного труда;

·         формирование логического мышления, пространственного воображения, умения анализировать, делать выводы;

·         развитие навыков работы в парах.

·         формирование умений и навыков в расчете конструкционных отрезков для построения чертежа прямой юбки.

·         формирование общих навыков пользования технологической картой и чертежом образцом.

·         формирование волевой и эстетической воспитанности.

 

Воспитательные:

·         воспитывать трудолюбие, аккуратность в выполнении практических приёмов на уроке;

·         воспитывать чувство ответственности при выполнении коллективной работы.

 

Средства обучения: компьютер, юбка, манекен, чертеж прямой юбки в масштабе 1:1, раздаточный материал: чертежи прямой юбки в масштабе1:4, рабочие тетради, сантиметровые ленты, узкая тесьма для опоясывания талии - по 1 шт. на каждых двух учениц, индивидуальные инструкционные технологические карты, карточки-рисунки для итоговой проверки знаний, листы самооценки урока для каждой ученицы.

Подготовительная работа: дается задание 3 группам учениц подготовить сообщения по теме: «Профессия закройщик», «Профессия художник-модельер», «Инженер-конструктор».

Методы обучения:

·         объяснительно-демонстрационный;

·         репродуктивный;

·         частично-поисковый;

·         инструктаж;

·         практическая работа.

 

Тип урока: Урок изучения нового.

 

Вид урока: традиционный (комбинированный).

 

Словарная работа: техническое конструирование, чертеж, масштаб, фасон.

 

Формы организации учебной деятельности: практическая работа на основе интеграции алгоритмической и частично - поисковой деятельности.

Формы общения: групповые, индивидуальные, коллективные, игра.

Приёмы деятельности учителя: эвристическая беседа; проведение инструктажа и демонстрация приемов работы; организация работы обучающихся по технологическим инструкционным картам.

Деятельность обучающихся: ответы на вопросы, работа с учебником, презентация жизненного опыта, исследование, восприятие информации, закрепление знаний путем применения их в упражнениях и в изготовлении чертежа основы выкройки, ведение записи в рабочей тетради, самоанализ результатов.

Виды и формы контроля знаний: выполнение тестовых заданий, взаимоконтроль, самоконтроль, индивидуальная практическая работа.

Межпредметные связи: основные условные линии на фигуре человека (технология); антропометрические точки (биология); стиль и фасон юбок (искусство); вычислительные навыки (математика); графические построения (черчение).

Планируемые результаты: повторение знаний о приёмах снятия мерок и построения чертежа прямой юбки; закрепление умений работать в парах, с типовыми технологическими инструкционными картами.

Личностные УУД: формирование основ конструкторской культуры; формирование мотивации и самомотивации изучения темы, развитие готовности к самостоятельным действиям, проявление технико-технологического и экономического мышления, развитие трудолюбия и ответственности за качество своей деятельности; овладение правилами безопасного труда при работе с циркулем, карандашом, иглой, ножницами, швейной машиной с электроприводом.

Регулятивные УУД: подбирать слова, отражающие содержание темы; работа с разворотом урока в учебнике, с таблицей, схемой, чертежом, эскизом.

Коммуникативные УУД: диалог, монолог, организация учебного сотрудничества; планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – определение цели, функций участников, способов взаимодействия

 Познавательные УУД: сопоставление, анализ способов решения задачи, поиск информации, умение делать выводы, прогнозировать; находить и предъявлять информацию о конструировании; о построении чертежей в разных масштабах швейных изделий; находить и предъявлять информацию о снятии мерок, о построении чертежей в разных масштабах.

 

Ход урока

1. Организационный момент

Учитель приветствует всех присутствующих, контролирует готовность учащихся к уроку.

 

2. Повторение пройденного материала

По  вопросам:

1) Правила снятия  мерок.

2) Какие мерки записываются в половинном  размере?

3) Какие  мерки  нужны для построения чертежа прямой  юбки?

4) Показать на манекене  все мерки, для построения чертежа прямой юбки.

5) Что такое прибавка?

 

3. Актуализация знаний учащимися. Постановка учебной задачи.

 «Карандаш», «Баллон», «Тюльпан», «Колокол», «Солнце»,  «Купол», «Пачка»…
О чем идет речь?

Это различные юбки. А чем они отличаются друг от друга. Покроем, конструкцией, фасоном. Именно об этом мы будем сегодня говорить и выполнять практическую работу.  Конструирование поясных швейных изделий.

 

Сформулируем цели и задачи для сегодняшнего урока. Учащиеся пытаются самостоятельно и с помощью учителя поставить цель и рассказать о вытекающих задачах урока.

Совершенно верно вы определили круг вопросов, с которыми нам предстоит познакомиться сегодня на уроке.

Сегодня на уроке мы  построим чертеж  выкройки по своим меркам (на примере прямой юбки с кулиской для резинок). в масштабе 1:4.

 4. Изложение нового материала (сопровождается  показом презентации).

 Резинка – наиболее простой способ обработки пояса изделия без застежки. Обычно ее используют начинающие и малоопытные мастера. На эластичную ленту, продетую в кулиску (канал для сборки), собираются талийные изделия из легких тканей различных моделей и любой длины. Юбка на резинке, как правило, есть в детском гардеробе.

Сегодня мы и попробуем себя в роли конструкторов-модельеров. 

Для того что бы построить чертеж юбки необходимо измерить фигуру и определить ее размер. Эту работу мы выполнили на прошлом уроке.

Мерки, необходимые для построения чертежа юбки, их условное обозначение и правила измерения описаны в таблице.

Основная мерка, необходимая для изготовления модели, – полуобхват бедер. Крой должен учитывать свободу облегания и дополнительные сантиметры для швов.

Прибавки на свободу облегания:по линии бедер – Пб = 2 см

Таблица. Мерки для построения чертежа юбки

Полуобхват бедер

СБ

Горизонтально вокруг туловища сзади по наиболее выступающим точкам ягодиц

Определение ширины юбки

Мои мерки.

Длина спины до талии

ДТС

От седьмого шейного позвонка до талии

Определение положения линии бедер

 

Длина юбки

ДИ

Сзади, по правой стороне фигуры от линии талии до желаемой длины изделия

Определение длинны юбки

 

5. Первичное закрепление. Учитель и обучающиеся обсуждают и вместе составляют план работы над чертежом.

Прежде чем начать строить выкройку приготовьте бумагу, карандаши, линейку, фломастер, скотч и ножницы. Карандаш должен быть мягким, фломастер пригодится для разметки точек и основных линий, а скотч удобно использовать для склеивания бумаги.
Для построения выкройки прямой юбки удобно использовать миллиметровую бумагу. Сетка бумаги позволяет быстро и точно наносить основные линии. Можно использовать и другой вид бумаги (кальку), но в любом случае вначале нужно сделать четырехугольник, одна сторона которого будет равняться длине юбки, вторая - обхвату бедер плюс 1см.

Давайте с вами вспомним план действий по изготовлению чертежа фартука и выполним задание.

Таким образом, мы можем составить план (алгоритм), по которому будем чертить юбку.

Технологическая последовательность изготовления выкройки по своим меркам (на примере прямой юбки с кулиской для резинок).

Простоту изготовления разновидностей обеспечивает выкройка. Основной чертеж вещи позволяет моделировать ее в дальнейшем.

Выкройка юбки на резинке со сгибом в середине состоит из двух деталей – передней и задней. Чертеж строится на основе измерения объема бедер с учетом припусков, деленного на 4.

1

Провести линию низа. От нее вверх прямую – это длина изделия.

2

Наметить уровень талии, ниже – уровень бедер.

3

Прочертить вертикаль сбоку, отложив ¼ величины обхвата бедер от середины полотна и укоротив линию талии на 4 см. Через две полученные точки провести прямую. Вещь можно расширить книзу, увеличив наклон боковой линии.

4

Расширить низ изделия соответственно его длине.

5

Проследить за тем, чтобы линия талии пересекала боковую прямую под прямым углом. Из центра линии талии сделать перпендикуляр к боковой прямой. Аналогично строится низ.

6

Закруглить углы прямых талии и низа.

7

Средняя и боковая линии выкройки должны быть практически одинаковой длины.

8

Умноженная вчетверо длина линии талии на чертеже превышает первоначальное измерение обхвата талии.

9

Закруглить углы прямых талии и низа.

10

Продублировать чертеж для получения построения второй детали.

 

6. Практическая работа «построение  выкройки по своим меркам (на примере прямой юбки с кулиской для резинок) в масштабе 1:4».

Работа в парах: Выполняйте задания по технологической карте «Технологическая последовательность изготовления выкройки по своим меркам (на примере прямой юбки с кулиской для резинок)».

Проводите взаимопроверку Самоанализ и самоконтроль. Теперь обменяемся с соседом по парте рабочими материалами и проверим друг друга (взаимопроверка работы). Нет ошибок – «5», одна ошибка – «4», три-четыре ошибки – «3».

Молодцы, с чертежом вы справились.

Проблемная задача. Представьте себе, что вам нужно посетить ателье, и вы хотите сшить себе юбку. Как вы думаете, с людьми, каких профессий вам предстоит встретиться и какие события вам предстоят. Обсудите ответы.                                     

 Обсуждение в парах.

Предполагаемые ответы обучающихся. В ателье работают люди разных профессий: швея, закройщик, приёмщик заказов. При оформлении заказа необходимо подобрать модель изделия и снять мерки с фигуры заказчика. Закройщик на ткани начертит выкройку вышей юбки или воспользуется лекалом, скорректировав его по индивидуальным меркам.

7.Закрепление изученного материала.

Вопросы:

1.Мерка Дст необходима для определения линии бедер? (Да)

2.Длина изделия измеряется от линии бедер до желаемой длины? (Нет)

3. Мерки полуобхватов обозначаются буквой П? (Нет)

4.Длина юбки определяется по мерке Сб? (Нет)

5.К ассортименту поясной одежды относится юбка, шорты брюки? (Да)

6.Мерка Ст определяет ширину юбки? (Нет)

7.Масштаб 1:1 используется при построении чертежа изделия в натуральную величину? (Да)

8.Конструирование – это исправление дефектов в одежде? (Нет).

8. Рефлексия деятельности (итог урока). Вспомним сформулированные задачи к уроку.  Достигли ли мы их? Кто испытывал трудности на уроке? Как их преодолеть? Где в жизни пригодятся эти навыки?

Подведение итогов урока. Оценка работы обучающихся на уроке.

Определение дифференцированного домашнего задания.

Я благодарю всех за урок, за то, что вы работали добросовестно, аккуратно, на уроке царила доброжелательная обстановка, взаимовыручка, взаимопонимание. Все большие молодцы!

 

 

                                                                                                           

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока Технологическая последовательность изготовления выкройки по своим меркам (на примере прямой юбки с кулиской для резинок)."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Техник-конструктор

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 375 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «Технология. Технологии ведения дома», Сасова И.А., Павлова М.Б.,и др./ Под ред. Сасовой И.А.

    «Технология. Технологии ведения дома», Сасова И.А., Павлова М.Б.,и др./ Под ред. Сасовой И.А.

    Тема

    4.2 Конструирование и моделирование швейных изделий

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Презентация к уроку для 6 класса (девочки) на тему: "Сервировка стола"
  • Учебник: «Технология. Технологии ведения дома», Сасова И.А., Павлова М.Б.,и др./ Под ред. Сасовой И.А.
  • Тема: 3.4 Сервировка стола. Правила поведения за столом.
  • 15.09.2020
  • 728
  • 22
«Технология. Технологии ведения дома», Сасова И.А., Павлова М.Б.,и др./ Под ред. Сасовой И.А.
Конспект урока по технологии для 6 класса (девочки) на тему: "Сервировка праздничного стола"
  • Учебник: «Технология. Технологии ведения дома», Сасова И.А., Павлова М.Б.,и др./ Под ред. Сасовой И.А.
  • Тема: 3.4 Сервировка стола. Правила поведения за столом.
  • 15.09.2020
  • 547
  • 8
«Технология. Технологии ведения дома», Сасова И.А., Павлова М.Б.,и др./ Под ред. Сасовой И.А.
Презентация (последовательность) на тему "Сервировать стол следует согласно следующему плану"".
  • Учебник: «Технология. Технологии ведения дома», Сасова И.А., Павлова М.Б.,и др./ Под ред. Сасовой И.А.
  • Тема: 3.4 Сервировка стола. Правила поведения за столом.
  • 13.09.2020
  • 151
  • 3
«Технология. Технологии ведения дома», Сасова И.А., Павлова М.Б.,и др./ Под ред. Сасовой И.А.
План-конспект урока ФГОС "Сервировка стола. Правила поведения за столом".
  • Учебник: «Технология. Технологии ведения дома», Сасова И.А., Павлова М.Б.,и др./ Под ред. Сасовой И.А.
  • Тема: 3.4 Сервировка стола. Правила поведения за столом.
Рейтинг: 5 из 5
  • 13.09.2020
  • 1393
  • 48
«Технология. Технологии ведения дома», Сасова И.А., Павлова М.Б.,и др./ Под ред. Сасовой И.А.
Презентация на тему "Сервировка стола. Правила поведения за столом".
  • Учебник: «Технология. Технологии ведения дома», Сасова И.А., Павлова М.Б.,и др./ Под ред. Сасовой И.А.
  • Тема: 3.4 Сервировка стола. Правила поведения за столом.
Рейтинг: 5 из 5
  • 13.09.2020
  • 5080
  • 750
«Технология. Технологии ведения дома», Сасова И.А., Павлова М.Б.,и др./ Под ред. Сасовой И.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.10.2020 2116
    • DOCX 22.7 кбайт
    • 57 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Романова Людмила Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Романова Людмила Владимировна
    Романова Людмила Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 62019
    • Всего материалов: 43

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 34 регионов

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 234 человека из 60 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 989 человек из 78 регионов

Мини-курс

Прощение и трансформация: освобождение от родовых программ и травм

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 35 регионов

Мини-курс

Эффективная самопрезентация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 27 регионов

Мини-курс

Управление личной продуктивностью менеджера

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе