Инфоурок / Технология / Другие методич. материалы / Разработка урока технологии "Горячие напитки"
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 216 курсов со скидкой 40%

Разработка урока технологии "Горячие напитки"

библиотека
материалов

hello_html_m7e5e34a1.gif

Т

Урок трудового обучения № ______

(девочки)


ема урока: Горячие напитки: чай, кофе, какао, кисели. Виды чая, сервировка стола к завтраку, культура поведения за столом, законы гостеприимства казахского народа.

Государственный бюджет.

Обучающая цель: Закрепление знаний о правилах безопасности при работе с горячими жидкостями и электроприборами; Усвоение понятий «горячие напитки», «чай», «кофе», «какао». Ознакомить учащихся с ценностями казахского гостеприимства, уважения к старшим посредством

воссоздания традиций гостеприимства. Научить сервировке стола к чаю, приготовлению чая по – казахски и элементарным правилам приёма гостей.


Развивающая цель: Развитие эстетического вкуса посредством знакомства с традициями казахского народа.

Воспитывающая цель: Воспитание интереса к предмету, собранности, аккуратности, уважения к национальной культуре, добросовестного отношения к работе.


Материально-техническое обеспечение урока:

  • Компьютер,

  • презентация «Горячие напитки»,

  • проектор,

  • технологическая карта «Приготовление чая»,

  • заварочный чайник, чайная ложка, чашки, столовые приборы и посуда для сервировки стола.

Продукты: вода, чай различный видов


Ход урока


1. Организационная часть

Записать несколько терминов по теме Государственный бюджет

Государственный бюджет - баланс запланированных расходов и доходов правительства за определенный период (за год). Государственный бюджет содержит: 
- перечень программ расходов: на образование, на оборону и т.д.; и 
- перечень источников получения доходов.

Различают фактический, структурный и циклический государственные бюджеты.

Государственный бюджет составляется правительством, утверждается и принимается высшими законодательными органами.

Государственный внебюджетный фонд - форма образования и расходования денежных средств, образуемых вне федерального бюджета и бюджетов субъектов.

Государственный кредит - денежные отношения, возникающие у государства с юридическими и физическими лицами в связи с мобилизацией временно свободных денежных средств в распоряжение органов государственной власти и их использованием на финансирование государственных расходов. Основными формами государственного кредита являютсязаймы и казначейские ссуды.

Государственный финансовый контроль - контроль со стороны органов власти и управления и субъектов, а также специально созданных контрольных органов за соблюдением законодательства в сфере государственных бюджетов и внебюджетных фондов, налогов, финансовой деятельности государственных учреждений и предприятий, организацией денежных расчетов, ведения учета и отчетности.

2.Опрос домашнего задания:

А) расскажите о видах бутербродов?

Б) какие продукты используют для приготовления бутербродов?


3. Новая тема: История возникновения и распространения чая. Сорта и виды чая. Посуда для заваривания чая. Правила заваривания чая.


Вопросы к учащимся:

  1. На что согласно легенде похожи листочки чайного дерева? Когда напиток стал известен?

  2. Родина напитка?

  3. В чем приготавливается чай и подается на стол?

  4. С какими традициями употребления чая вы знакомы, о каких вы слышали?

  5. Как можно красиво сервировать стол к чаепитию? Какие приборы и посуда требуются для заварки чай? Какие правила заваривания чая соблюдают у вас дома? Как у вас дома заваривают чай?

  6. Почему чай завоевал любовь по всему свету?

  7. Какими ярко выраженными свойствами обладает?

  8. Какие виды чая вы можете назвать? Чем они отличаются?

Гостеприимство казахского народа

Казахи всегда славились своим гостеприимством. Каждый казах стремится выполнять пять основных заповедей предков, одна из которых – встретить гостя как посланника бога. Гостю стараются угодить, накрывают хороший стол, получают его благословение.

В давние времена путники, странствующие из аула в аул, приносили с собой последние новости, весточки от близких и знакомых, тем самым поддерживая связь между отдаленными аулами. Провожая гостя, хозяева напутствуют его добрыми пожеланиями и собирают в дорогу угощения – сарқыт – в его дорожную сумку. Стремление достойно встретить и угостить человека свидетельствуют о высокой культуре степных традиций. Гостеприимство считалось священной обязанностью..

Каждый путник, отправляясь в дорогу, знал, что его с теплом и радушием встретят в любом месте. Согласно старой традиции, заметив приближающегося путника, навстречу ему выбегали старшие дети. Они помогали гостю сойти с коня, провожали в дом.. С должным почтением относились и к коню гостя, о чем свидетельствует строки из произведений Махмуда Кашгарского (Х в): «Придет гость - встреть его с подобающим уважением, не беспокой его, дай его коню корма, воды и пусть он тоже будет доволен».

Человека с добрыми намерениями, въезжающего в казахский аул, сразу же принимают за гостя. Он мог постучаться в любой дом и остаться там на ночь. Такого путника называют «құдай қонақ» (божий гость).

Казахский народ считает, что с гостями в дом приходит богатство и достаток . Слово «қонақ», которое в тюрских языках означает «гость», в русском языке приобрело значение «друг». «Қонақ» пользовался особым расположением и находился, под защитой того, кто его принял.

Его ни о чем не спрашивали, если была возможность, то резали живность, угощали всем, что только было в доме. В первую очередь гостю подавали кумыс, шубат или айран, затем – чай с молоком или сливками, баурсаками, изюмом, иримшиком, куртом. Затем следовали закуски из конины или баранины – казы, шужук, жал, жая, сур-ет, карта, кабырга. На любом столе обязательно были лепешки из пшеничной муки. Украшением любого дастархана и наиболее излюбленным блюдом у казахов всегда считалось мясо по-казахски – «бесбармак»

Нельзя ничего жалеть. Все для гостя. И только после того как гость отдохнет и поест, ему можно задавать вопросы,  кто он и откуда



Вопросы:

  1. Назовите одну из заповедей казахского народа.

  2. Подтвердите текстом – почему казахский народ считает путника, пришедшего в юрту (дом) - «құдай қонақ» (божьим гостем)?

  3. Почему гостеприимство считалось священной обязанностью?

  4. Назовите, какое блюдо являлось (и по сей день является) украшением стола?

  5. Как вы думаете, какое блюдо неизменно подавалось гостю, даже если семья была бедной?

  6. О чём свидетельствует стремление достойно встретить гостя?

  7. Составьте кластер(1 группа по выбору), синквейн (2 группа по выбору) по данному тексту.


Модельный ответ:


Таблица ответов на вопросы:

1.Назовите одну из заповедей казахского народа.


2.Подтвердите текстом – почему казахский народ считает путника, пришедшего в юрту (дом) - «құдай қонақ» (божьим гостем)?

3.Почему гостеприимство считалось священной обязанностью?


4.Назовите, какое блюдо являлось (и по сей день является) украшением стола?


5.Как вы думаете, какое блюдо неизменно подавалось гостю, даже если семья была бедной?


6.О чём свидетельствует стремление достойно встретить гостя?


Гостеприимство

Казахский народ считает, что с гостями в дом приходит богатство и достаток . Слово «қонақ», которое в тюрских языках означает «гость», в русском языке приобрело значение «друг». «Қонақ» пользовался особым расположением и находился, под защитой того, кто его принял.


В давние времена путники, странствующие из аула в аул, приносили с собой последние новости, весточки от близких и знакомых, тем самым поддерживая связь между отдаленными аулами. Провожая гостя, хозяева напутствуют его добрыми пожеланиями и собирают в дорогу угощения – сарқыт – в его дорожную сумку

Украшением любого дастархана и наиболее излюбленным блюдом у казахов всегда считалось мясо по-казахски – «бесбармак»

чай с молоком или сливками, баурсаками,

о высокой культуре степных традиций

Кластер:

гостеприимный

hello_html_m7c9bd753.gif


hello_html_m4ef0e0df.gifhello_html_4a45356c.gif хлебосольный Казахский высоко культурный

hello_html_m703c1bf5.gif народ

hello_html_m395fbd7b.gif

защитник друг


Синквейн:

  1. Народ

  2. Гостеприимный, культурный

  3. Встречает, угощает, провожает

  4. Путник –қүдай коңак

  5. Культурные хозяева


4 Закрепление:


  1. В каких странах и веках мы побывали?

  2. Какой из горячих напитков самых древний?

  3. Какие вещества входят в состав всех горячих напитков?

  4. Почему эти напитки завоевали весь мир?

  5. Как определить, что чай заварен правильно?

  6. Как можно рассчитать количество заварки на заварочный чайник?

Подведение итогов урока

  • Усвоение теоретических положений

  • Качество выполнения практической работы

Вопросы к учащимся:

Какие перед нами стояли цели?

Справились ли мы с работой?

Какие были трудности?

Как вы думаете, где нам понадобятся эти знания?

Домашнее задание: правила ТБ




Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 27 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
