Предпросмотр материала:
В 9 КЛАССЕ
ПО ТЕМЕ:
«Профессия, квалификация.
Классификация профессий»
(УРОК-ИССЛЕДОВАНИЕ)
Выполнила:
учитель технологии
Жихарева Е.А.
9 класс
Раздел 4. Технология сфер профессиональной деятельности ( 5часов)
Урок № 25
( 1 –ый урок в разделе)
Тема: Профессия, квалификация. Классификация профессий.
Кол-во часов:
Дата:
Тип урока: урок изучения нового
Вид урока: урок исследование
Форма организации учебной деятельности:
частично-поисковая, групповая, в парах, индивидуальная, дифференцированная.
Цель: Создать условия для формирования информационной компетенции учащихся для осознанного выбора профессии на основе знакомства с миром профессий, познакомить с основами профессионального самоопределения и классификацией профессий.
Задачи:
Определить понятия «профессия» и «специальность», «квалификация».
Познакомить со структурой классификации профессий.
Развивать логическое мышление и монологическую речь, умение аргументировать и доказывать свою точку зрения;
Формировать интерес к самоопределению в выборе профессии и потребность в профсамоопределении
Воспитывать уважение к людям разных профессий и труду.
Методы: беседа, частично-поисковый, фронтальный опрос, презентация проекта
Оснащение: ПК, проектор с экраном. презентации «Человек и профессия» и «Классификация профессий», таблица «Классификация профессий».
|
Этап урока/ время |
Содержание этапа |
Задача этапа |
Развитие УД (учебной деятельности) |
Форма организации деятельности |
Результат |
ЦОР |
|
1
(1 мин) |
Организационный момент |
Проверка готовности к уроку, приветствие |
|
|
|
|
|
2
(3 мин) |
Проверка домашнего задания |
|
Коммуникативные: Умение полно и точно выражать свои мысли
|
Индивидуальная самостоятельная работа «Кем я хочу быть?» |
Эссе, реферат рассуждение что нравится в профессии?
|
Заставка «картинки профессии» |
|
|
Ход урока |
|
|
|
|
|
|
3 |
Изучение нового материала |
|
|
|
|
|
|
?
(2 мин) |
3.1.Поиск темы урока: ( работа с брошюрами и журналами по профориентации) |
Актуализация темы урока о профессиональном самоопределении |
Личностные: Формирование интереса к теме урока и потребности в новых знаниях. Регулятивные: Целеполагание, прогнозирование своей деятельности. Коммуникативные: Умение слушать и вступать в диалог. |
Умозаключение или предположение о теме урока и предстоящих видах деятельности на уроке |
Название темы |
|
|
? |
А)- какие вопросы могут встать перед подростком на пороге взрослой жизни после окончания школы? |
Побуждение к исследованию |
Частично-поисковые:
|
Рассуждения: -Кем я хочу быть? -Какая профессия подходит для меня? -Что поможет мне самоопределиться? |
Определение своей будущей профессии |
|
|
? |
Б) - кто из вас знает в чём различие понятий «профессия», «специальность», «специализация», «квалификация»? |
Дать определение и найти различие понятий |
Построение логической цепи рассуждений
|
Индивидуальная
Работа с дополнительными источниками |
Определение понятий |
Презентация №1 |
|
(5 мин) |
3.2. Составляющие самоопределения в профессии |
Раскрыть проблему самоопределения |
Познавательные: Самостоятельное выдвижение и аргументация гипотезы |
Индивидуальная защита ученического проекта |
Ученическая презентация |
Презентация № 2 |
|
(5 мин) |
3.3 .Изучение нового: классификация профессий |
Рассмотреть классификацию профессий (по Е.А.Климову) |
Исследовательские (работа с учебником и ПК) |
Парная дифференцирован-ная (по заданию) |
Усвоение нового материала |
|
|
|
Вводное слово учителя |
Классификация профессий строится по своим законам. В мире насчитывается около сорока тысяч профессий, причем каждый год исчезают десятки старых и возникают сотни новых. Некоторые профессии кокетливо меняют названия, прикидываясь современными. Не сразу поймешь, что бармен - это буфетчик, а менеджер - управляющий. Сегодня вы познакомитесь с четырехуровневой классификацией профессий по Е.А. Климову, где все профессии можно распределить по предметам, целям, средствам и условиям труда. |
|
Презентация №3 |
||
|
|
1.Типы профессий |
По предмету труда Ч-П,Ч-Т,Ч-З,Ч-Ч, Ч-Х |
Знакомство с новыми понятиями и категориями, выделение и формулирование главных определяющих |
1)прочитайте и выберите по заданию ключевые понятия
2) соотнесите понятие и его определение, изложите свою точку зрения;
3)найдите и поясните условные обозначения схемы 4)расскажи напарнику что узнал 5) задай вопрос напарнику |
Усвоение нового материала |
прил № 1 |
|
|
2.Классы профессий |
По цели труда (Гностический, Преобразующий, Изыскательный) |
прил № 2 |
|||
|
|
3.Отделы профессий |
По средствам труда : ручные, машинные, автоматические. функциональные |
прил № 3 |
|||
|
|
4.Группы профессий |
По условиям труда Бытовые, открытый воздух, необычные, с моральной ответственностью |
прил № 4 |
|||
|
(1 мин) |
ФИЗМИНУТКА |
|
|
|
|
|
|
4
(10 мин) |
4.1.Первичное закрепление нового материала А) выступление спикера от пары (работа в тетрадях и у доски) |
|
Личностные: осознание своей деятельности |
Спикер от пары 1.объясни 2.найди ошибку 3.добавь недостающее 4.приведи примеры |
Схема –пирамида классифика-ции профессий |
Прил №5 |
|
(5 мин) |
Б) групповая работа (мотивы выбора и условия труда) |
|
Коммуникативные: умение слушать и слышать партнера
|
Групповая работа «лото» Соотнесите определение и понятие, поясните |
Собранное «лото»
|
Прил №6 Работа с магнитной доской и карточками |
|
(3 мин) |
В) Региональный компонент при выборе профессии |
Познакомить с востребованными профессиями в РК и ошибкой выбора при перенасыщенности трудового рынка престижными профессиями |
Коммуникативные: умение слушать и воспринимать информацию |
|
Краткий обзор учителем |
Презентация № 4 |
|
5 (5 мин) |
Контроль результатов первичного запоминания |
Выявить уровень усвоения материала |
Коммуникативные: Контроль, коррекция, оценка знаний партнёра |
Взаимоконтроль при проверке письменного опроса |
Письменная работа |
|
|
6 (3 мин) |
Итог урока (работа с листом самооценивания) |
|
Регулятивные: оценка своей деятельности
|
Самооценка: Подсчитай количество « +» и «v» |
самоценка своей деятельности |
Прил №7 |
|
7
(1 мин) |
Информация о домашнем задании |
Подготовка к теме «Профессиональная деятельность в торговле, общественном питании» |
Познавательные: формирование интереса к теме |
Работа спервоисточниками |
Доклад, сообщение, презентация |
|
|
8 (1 мин) |
Рефлексия |
-Легко ли выбрать профессию? Вырази своё отношение к уроку. |
Личностные: осмысление своей деятельности и нравственно-этическое оценивание |
Индивидуальная оценка отношения к уроку |
Выбирают соответствующий смайлик |
|
«ЛОТО» ОПОРНЫЕ КАРТОЧКИ
«Мотивы и условия туда»
|
УСЛОВИЯ ТРУДА |
Это внутренние и внешние определяющие факторы, от которых зависит деятельность человека.
|
|
МАТЕРИАЛЬНЫЕ
|
Заработная плата, возможность профессионального и материального благополучия, предоставление жилья или путёвок на лечение и отдых |
|
САНИТАРНО- ГИГИЕНИЧЕСКИЕ |
Перепад температур, нормы чистоты, влажность, шум, вибрация, физические перегрузки, напряжение зрения или слуха.
|
|
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ |
Необходимость проявления самоконтроля психических свойств, развитость волевых качеств (решительность, выдержка, настойчивость, самообладание)
|
|
СОЦИАЛЬНЫЕ |
Перспектива профессионального роста и продвижения по должности (разряды, классы, учёная степень или звание), адаптация в новом коллективе
|
|
РЕГИОНАЛЬНЫЕ |
Распространённость профессии в данном регионе: повсеместная, ограниченная; востребованность профессии в своём и в других районах
|
|
МОТИВЫ |
То, что побуждает человека к деятельности
|
|
СОЦИАЛЬНЫЕ |
Направлены на общечеловеческие цели и потребности; принести пользу людям своей работой, совершенствовать окружающий мир. |
|
МОРАЛЬНЫЕ |
Стремление к совершенствованию своего духовного мира, развитию морально-нравственных качеств. |
|
ЭСТЕТИЧЕСКИЕ |
Стремление к эстетике труда, его красоте и гармонии.
|
|
ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ |
Стремление к овладению специальными знаниями через саморазвитие и самовоспитание, познание содержания конкретного труда. |
|
ТВОРЧЕСКИЕ |
Стремление быть оригинальным в работе , исследования и научные открытия, внесение новизны и изменений, усовершенствование труда.
|
|
МАТЕРИАЛЬ- НЫЕ |
Стремление получать материальные блага за свой труд, соответствие оплаты за труд и результатов деятельности.
|
|
ПРЕСТИЖНЫЕ |
Стремление к профессиям , которые ценятся среди знакомых, позволяют достичь видного положения в обществе, обеспечивают быстрое продвижение по работе.
|
Приложение № 5
Классификация профессий по Е.А.Климову
|
||||||||
|
||||||||
|
||||||||
|
||||||||
Приложение № 5
Классификация профессий по Е.А.Климову
_______________________________________________________________________________________________ ____________________________________________________________________________________________________________________________________________ ________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ ____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Б О Н М М
|
||||
|
||||
|
Карточка-задание (работа в парах) 1)прочитайте и выберите по заданию ключевые понятия
2) соотнесите понятие и его определение, изложите свою точку зрения;
3)найдите и поясните условные обозначения схемы
4)расскажи напарнику что узнал 5) задай вопрос напарнику
|
Карточка-задание (работа в парах) 1)прочитайте и выберите по заданию ключевые понятия
2) соотнесите понятие и его определение, изложите свою точку зрения;
3)найдите и поясните условные обозначения схемы
4)расскажи напарнику что узнал 5) задай вопрос напарнику
|
|
Карточка-задание (работа в парах) 1)прочитайте и выберите по заданию ключевые понятия
2) соотнесите понятие и его определение, изложите свою точку зрения;
3)найдите и поясните условные обозначения схемы
4)расскажи напарнику что узнал 5) задай вопрос напарнику
|
Карточка-задание (работа в парах) 1)прочитайте и выберите по заданию ключевые понятия
2) соотнесите понятие и его определение, изложите свою точку зрения;
3)найдите и поясните условные обозначения схемы
4)расскажи напарнику что узнал 5) задай вопрос напарнику
|
|
Карточка-задание (работа в парах) 1)прочитайте и выберите по заданию ключевые понятия
2) соотнесите понятие и его определение, изложите свою точку зрения;
3)найдите и поясните условные обозначения схемы
4)расскажи напарнику что узнал 5) задай вопрос напарнику
|
Карточка-задание (работа в парах) 1)прочитайте и выберите по заданию ключевые понятия
2) соотнесите понятие и его определение, изложите свою точку зрения;
3)найдите и поясните условные обозначения схемы
4)расскажи напарнику что узнал 5) задай вопрос напарнику
|
ПОФЕССИЯ
СПЕЦИАЛЬНОСТЬ
КВАЛИФИКАЦИЯ
ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ПЛАН
|
1 Главная цель |
Чем буду заниматься, какой трудовой вклад внесу в общее дело, кем буду, каким буду, чего достигну, на кого буду равняться?
|
|
2 Задачи и перспективы |
Область деятельности, специальность, работа, трудовая проба сил, чему и где учиться, перспективы повышения мастерства, профессионального роста? |
|
3 Пути и средства достижения цели |
Изучение справочной литературы, беседы со специалистами, самообразование, поступление в учебное заведение
|
|
4 Внешние сопротивления |
Трудности, возможные препятствия тех или иных людей
|
|
5 Внутренние условия достижения |
Свои возможности: состояние здоровья, способности к обучению, настойчивость, терпение, склонность к какой- либо деятельности, личные качества для учёбы и работы
|
|
6 Запасные варианты |
Не пройду по конкурсу, пойду на другую специальность или отделение |
|
№ |
Ф.И. ученика |
Лист оценивания |
|
|
|
|
«+» |
«v» |
|
1 |
Наличие домашнего задания (эссе, реферат,сообщение) |
|
|
|
2 |
Работа над понятиями (поясни определение) |
|
|
|
3 |
Индивидуальное домашнее задание (Проект) |
|
|
|
4 |
Работа в парах (выступление спикера) |
|
|
|
5 |
Работа в группах (самый активный) |
|
|
|
6 |
Письменный опрос (контроль усвоения нового) |
|
|
|
|
Активность на уроке |
|
|
|
|
итог |
|
|
Инструкция: из перечисленных необходимо выбрать те, которые больше других отвечают вашей личной точке зрения; в листе ответов напротив номера вопроса поставьте знак «+», если данный мотив значим, и знак «-« - если не имеет значения.
1. Интерес к содержанию профессии, желание узнать, в чём заключаются обязанности специалиста в избираемой профессии.
2. Стремление к самосовершенствованию, развитию навыков и умений в избираемой сфере трудовой деятельности.
3. Убеждение, что данная профессия имеет высокий престиж в обществе.
4. влияние семейных традиций.
5. Желание приобрести материальную независимость от родителей.
6. Хорошая успеваемость в школе по предметам, соответствует избираемой сфере профессиональной деятельности.
7. Желание руководить другими людьми.
8. Привлекает индивидуальная работа.
9. Мечта заниматься творческой работой, желание открывать новое, неизведанное.
10. Уверенность , что избранная профессия соответствует вашим способностям.
11. Возможность удовлетворить свои материальные потребности.
12. Стремление сделать свою жизнь насыщенной, интересной, увлекательной.
13. Возможность проявить самостоятельность в работе.
14. Привлекает предпринимательская деятельность.
15. Необходимость материально помогать семье.
16. Желание приобрести экономические знания.
17. Стремление получить диплом о высшем образовании независимо от специальности.
18. Привлекает профессия , которая не требует длительного обучения.
19. Желание работать в престижном месте.
20. Стремление найти удачный способ зарабатывать себе на хлеб.
21. Привлекают модные профессии (коммерсант, менеджер, брокер).
22. Желание приносить пользу людям пользу.
23. Интерес к материальной стороне профессиональной деятельности.
24. Привлекают внешние свойства профессии ( быть в центре внимания, иметь возможность путешествовать, носить специальную форму одежды).
ИНТЕРПРЕТАЦИЯ АНКЕТЫ.
Подсчитайте количество «+» в каждом столбце « А,Б,В» отдельно.
Наибольшее количество «+» означает:
· А: преобладают мотивы выбора престижной профессии, ярко выражено стремление занять видное положение в обществе, реализовать уровень своих притязаний;
· Б: вас больше привлекает материальное благополучие, желание заработать;
· В: стремление к творческой работе, интерес к новым технологиям, приобретению новых необходимых умений и навыков, которые требует избираемая профессия.
·
|
Ф.И. класс
|
Ф.И. класс
|
||||||||||
|
А |
Б |
В |
А |
Б |
В |
||||||
|
№ |
ответ |
№ |
ответ |
№ |
ответ |
№ |
|
№ |
|
№ |
|
|
3 |
|
5 |
|
1 |
|
3 |
|
5 |
|
1 |
|
|
4 |
|
8 |
|
2 |
|
4 |
|
8 |
|
2 |
|
|
7 |
|
11 |
|
6 |
|
7 |
|
11 |
|
6 |
|
|
17 |
|
14 |
|
9 |
|
17 |
|
14 |
|
9 |
|
|
18 |
|
15 |
|
10 |
|
18 |
|
15 |
|
10 |
|
|
19 |
|
16 |
|
12 |
|
19 |
|
16 |
|
12 |
|
|
21 |
|
20 |
|
13 |
|
21 |
|
20 |
|
13 |
|
|
24 |
|
23 |
|
22 |
|
24 |
|
23 |
|
22 |
|
|
Ф.И. класс
|
Ф.И. класс
|
||||||||||
|
А |
Б |
В |
А |
Б |
В |
||||||
|
№ |
ответ |
№ |
ответ |
№ |
ответ |
№ |
|
№ |
|
№ |
|
|
3 |
|
5 |
|
1 |
|
3 |
|
5 |
|
1 |
|
|
4 |
|
8 |
|
2 |
|
4 |
|
8 |
|
2 |
|
|
7 |
|
11 |
|
6 |
|
7 |
|
11 |
|
6 |
|
|
17 |
|
14 |
|
9 |
|
17 |
|
14 |
|
9 |
|
|
18 |
|
15 |
|
10 |
|
18 |
|
15 |
|
10 |
|
|
19 |
|
16 |
|
12 |
|
19 |
|
16 |
|
12 |
|
|
21 |
|
20 |
|
13 |
|
21 |
|
20 |
|
13 |
|
|
24 |
|
23 |
|
22 |
|
24 |
|
23 |
|
22 |
|
|
Ф.И. класс
|
Ф.И. класс
|
||||||||||
|
А |
Б |
В |
А |
Б |
В |
||||||
|
№ |
ответ |
№ |
ответ |
№ |
ответ |
№ |
|
№ |
|
№ |
|
|
3 |
|
5 |
|
1 |
|
3 |
|
5 |
|
1 |
|
|
4 |
|
8 |
|
2 |
|
4 |
|
8 |
|
2 |
|
|
7 |
|
11 |
|
6 |
|
7 |
|
11 |
|
6 |
|
|
17 |
|
14 |
|
9 |
|
17 |
|
14 |
|
9 |
|
|
18 |
|
15 |
|
10 |
|
18 |
|
15 |
|
10 |
|
|
19 |
|
16 |
|
12 |
|
19 |
|
16 |
|
12 |
|
|
21 |
|
20 |
|
13 |
|
21 |
|
20 |
|
13 |
|
|
24 |
|
23 |
|
22 |
|
24 |
|
23 |
|
22 |
|
|
Ф.И. класс
|
Ф.И. класс
|
||||||||||
|
А |
Б |
В |
А |
Б |
В |
||||||
|
№ |
ответ |
№ |
ответ |
№ |
ответ |
№ |
|
№ |
|
№ |
|
|
3 |
|
5 |
|
1 |
|
3 |
|
5 |
|
1 |
|
|
4 |
|
8 |
|
2 |
|
4 |
|
8 |
|
2 |
|
|
7 |
|
11 |
|
6 |
|
7 |
|
11 |
|
6 |
|
|
17 |
|
14 |
|
9 |
|
17 |
|
14 |
|
9 |
|
|
18 |
|
15 |
|
10 |
|
18 |
|
15 |
|
10 |
|
|
19 |
|
16 |
|
12 |
|
19 |
|
16 |
|
12 |
|
|
21 |
|
20 |
|
13 |
|
21 |
|
20 |
|
13 |
|
|
24 |
|
23 |
|
22 |
|
24 |
|
23 |
|
22 |
|
СИТУТИВНЫЕ ЗАДАЧИ В ВЫБОРЕ ПРОФЕССИИ
1. Людмила заканчивает школу и мечтает быть директором банка. Для этого она записалась на курсы бухгалтеров. Получив справку о прохождении курсов , идёт устраиваться в банк на работу. Администрация банка уведомляет девушку, что её надо пройти испытательный срок в качестве ученицы без зарплаты, затем перечисляют весь профессиональный путь от простого бухгалтера до начальника.
Девушка расстраивается, чувствует себя неудачницей, ведь загаданный мгновенный профессиональный успех так надо долго ждать.
· Какую ошибку при самоопределении совершила девушка?
2. Сима дружит с Верой и после школы не желает с ней расставаться. Настало время выбора профессии и Вера в медицинский колледж. Она давно мечтала о профессии врача. Ещё с детства они с Симой лечили своих кукол, да и по химии и биологии имела хорошие оценки.
Симе учёба давалась тяжело, она не представляла, что надо будет изучать много медицинских терминов, ухаживать за больными на практике и даже выполнять роль санитарки. Её было стыдно перед подругой и она старалась, но каждое утро с большим нежеланием шла учиться?
· Какую ошибку при самоопределении совершила девушка?
СИТУТИВНЫЕ ЗАДАЧИ В ВЫБОРЕ ПРОФЕССИИ
3. Возможность путешествовать за границу в качестве бортпроводницы самолёта, красивая форма, высокая оплата труда - мечта Лены. Она обладает красивыми внешними данными, хорошо владеет иностранным языком. К сожалению, Лена плохо переносила перегрузки и высоту, жаловалась на частую головную боль и с мечтой пришлось расстаться.
· Какое несоответствие заставило девушку изменить самоопределение в профессии?
4. Ты считаешь, что любое дело, любая профессия – достойны человека, ведь все профессии необходимы в обществе. Тебе нравится лечить животных.
Но мама и родственники считают, что такая профессия не для тебя, мол она не престижна и рассказывают все «отрицательные стороны» ветеринара.
Ты на распутье: что делать?
· В чём проблема выбора и какой выход вы можете предложить, почему?
СИТУТИВНЫЕ ЗАДАЧИ В ВЫБОРЕ ПРОФЕССИИ
5. Разобраться в себе - дело непростое. Трудно самому увидеть свои личные качества ( склонности, способности, потребности).В этом помогут учителя, родители, книги, экскурсии в учебные профильные заведения.
Даше кажется, что она всё знает и вслушиваться в советы совсем не обязательно, зачем лишний раз напрягаться. Пойду туда, где не надо думать (штукатурь, крась и вся работа).
После первой недели работы у Даши было стрессовое состояние:
Сильно болели руки и ноги от физической нагрузки, кружилась голова от запаха краски, раздражало однообразие работы.
· Правильный ли выбор в профессии совершила Даша?
Как можно было избежать ошибки?
6. Как огромно разнообразие профессий. А Люся не знает с чего начать выбор?
Недавно она хотела быть парикмахером, но надо целый день стоять на ногах.
Лучше быть секретарём, но надо хорошо знать язык и владеть компьютером.
Наверное буду воспитателем детского сада, но эти дети постоянно ревут и сопливые…
Ладно, буду швеёй.
· Как помочь Люсе сделать свой правильный выбор?
ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО
КЛАСТЕР
|
1 группа |
2 группа |
3 группа |
|
Жизненные план, Жизненные цели, Профессиональное самоопределение, Ценностные ориентации, Карьера
|
Профессиональный план Главная цель Задачи и перспективы Пути и средства достижения Внешние сопротивления Внутренние условия достижения Запасные варианты |
Сознательность Самостоятельность самовоспитание |
В 9 КЛАССЕ
ПО ТЕМЕ:
«Профессия, квалификация.
Классификация профессий»
(УРОК-ИССЛЕДОВАНИЕ)
Выполнила:
учитель технологии
Жихарева Е.А.
9 класс
Раздел 4. Технология сфер профессиональной деятельности ( 5часов)
Урок № 25
( 1 –ый урок в разделе)
Тема: Профессия, квалификация. Классификация профессий.
Кол-во часов:
Дата:
Тип урока: урок изучения нового
Вид урока: урок исследование
Форма организации учебной деятельности:
частично-поисковая, групповая, в парах, индивидуальная, дифференцированная.
Цель: Создать условия для формирования информационной компетенции учащихся для осознанного выбора профессии на основе знакомства с миром профессий, познакомить с основами профессионального самоопределения и классификацией профессий.
Задачи:
Определить понятия «профессия» и «специальность», «квалификация».
Познакомить со структурой классификации профессий.
Развивать логическое мышление и монологическую речь, умение аргументировать и доказывать свою точку зрения;
Формировать интерес к самоопределению в выборе профессии и потребность в профсамоопределении
Воспитывать уважение к людям разных профессий и труду.
Методы: беседа, частично-поисковый, фронтальный опрос, презентация проекта
Оснащение: ПК, проектор с экраном. презентации «Человек и профессия» и «Классификация профессий», таблица «Классификация профессий».
Технологическая карта урока
Этап урока/
время
Содержание этапа
Задача этапа
Развитие УД
(учебной деятельности)
Форма организации деятельности
Результат
ЦОР
1
(1
мин)
Организационный момент
Проверка готовности к уроку, приветствие
2
(3 мин)
Проверка домашнего задания
Коммуникативные:
Умение полно и точно выражать свои мысли
Индивидуальная
самостоятельная работа
«Кем я хочу быть?»
Эссе, реферат рассуждение что нравится в профессии?
Заставка
«картинки профессии»
Ход урока
3
Изучение нового материала
?
(2 мин)
3.1.Поиск темы урока:
( работа с брошюрами и журналами по профориентации)
Актуализация темы урока о профессиональном самоопределении
Личностные:
Формирование интереса к теме урока и потребности в новых знаниях.
Регулятивные:
Целеполагание,
прогнозирование своей деятельности.
Коммуникативные:
Умение слушать и вступать в диалог.
Умозаключение или предположение о теме урока и предстоящих видах деятельности на уроке
Название темы
?
А)- какие вопросы могут встать перед подростком на пороге взрослой жизни после окончания школы?
Побуждение к исследованию
Частично-поисковые:
Рассуждения:
-Кем я хочу быть?
-Какая профессия подходит для меня?
-Что поможет мне самоопределиться?
Определение своей будущей профессии
?
Б) - кто из вас знает
в чём различие понятий «профессия», «специальность», «специализация»,
«квалификация»?
Дать определение и найти различие понятий
Построение логической цепи рассуждений
Индивидуальная
Работа с дополнительными источниками
Определение понятий
Презентация №1
(5 мин)
3.2. Составляющие самоопределения в профессии
Раскрыть проблему самоопределения
Познавательные:
Самостоятельное выдвижение и аргументация гипотезы
Индивидуальная
защита ученического проекта
Ученическая
презентация
Презентация № 2
(5 мин)
3.3 .Изучение нового:
классификация профессий
Рассмотреть классификацию профессий (по Е.А.Климову)
Исследовательские
(работа с учебником и ПК)
Парная дифференцирован-ная (по заданию)
Усвоение нового материала
Вводное слово учителя
Классификация профессий строится по своим законам. В мире насчитывается около сорока тысяч профессий, причем каждый год исчезают десятки старых и возникают сотни новых. Некоторые профессии кокетливо меняют названия, прикидываясь современными. Не сразу поймешь, что бармен - это буфетчик, а менеджер - управляющий.
Сегодня вы познакомитесь с четырехуровневой классификацией профессий по Е.А. Климову, где все профессии можно распределить по предметам, целям, средствам и условиям труда.
Презентация №3
1.Типы профессий
По предмету труда Ч-П,Ч-Т,Ч-З,Ч-Ч,
Ч-Х
Знакомство с новыми понятиями и категориями, выделение и формулирование главных определяющих
1)прочитайте и выберите по заданию ключевые понятия
2) соотнесите понятие и его определение, изложите свою точку зрения;
3)найдите и поясните условные обозначения схемы
4)расскажи напарнику что узнал
5) задай вопрос напарнику
Усвоение нового материала
прил № 1
2.Классы профессий
По цели труда (Гностический,
Преобразующий,
Изыскательный)
прил № 2
3.Отделы профессий
По средствам труда : ручные, машинные, автоматические. функциональные
прил № 3
4.Группы профессий
По условиям труда
Бытовые, открытый воздух, необычные, с моральной ответственностью
прил № 4
(1 мин)
ФИЗМИНУТКА
4
(10 мин)
4.1.Первичное закрепление нового материала
А) выступление спикера от пары
(работа в тетрадях и у доски)
Личностные:
осознание своей деятельности
Спикер от пары
1.объясни
2.найди ошибку
3.добавь недостающее
4.приведи примеры
Схема –пирамида классифика-ции профессий
Прил №5
(5 мин)
Б) групповая работа
(мотивы выбора и условия труда)
Коммуникативные:
умение слушать и слышать партнера
Групповая работа
«лото»
Соотнесите определение и понятие, поясните
Собранное «лото»
Прил №6
Работа с магнитной доской и карточками
(3 мин)
В) Региональный компонент при выборе профессии
Познакомить с востребованными профессиями в РК и ошибкой выбора при перенасыщенности трудового рынка престижными профессиями
Коммуникативные:
умение слушать и воспринимать информацию
Краткий обзор учителем
Презентация № 4
5
(5 мин)
Контроль результатов первичного запоминания
Выявить уровень усвоения материала
Коммуникативные:
Контроль, коррекция, оценка знаний партнёра
Взаимоконтроль при проверке письменного опроса
Письменная работа
6
(3 мин)
Итог урока
(работа с листом самооценивания)
Регулятивные:
оценка своей деятельности
Самооценка:
Подсчитай количество « +» и «v»
самоценка своей деятельности
Прил №7
7
(1 мин)
Информация о домашнем задании
Подготовка к теме «Профессиональная деятельность в торговле, общественном питании»
Познавательные:
формирование интереса к теме
Работа спервоисточниками
Доклад, сообщение, презентация
8
(1 мин)
Рефлексия
-Легко ли выбрать профессию?
Вырази своё отношение к уроку.
Личностные:
осмысление своей деятельности и нравственно-этическое оценивание
Индивидуальная оценка отношения к уроку
Выбирают соответствующий смайлик
В 9 КЛАССЕ
ПО ТЕМЕ:
«Профессия, квалификация.
Классификация профессий»
(УРОК-ИССЛЕДОВАНИЕ)
Выполнила:
учитель технологии
Жихарева Е.А.
9 класс
Раздел 4. Технология сфер профессиональной деятельности ( 5часов)
Урок № 25
( 1 –ый урок в разделе)
Тема: Профессия, квалификация. Классификация профессий.
Кол-во часов:
Дата:
Тип урока: урок изучения нового
Вид урока: урок исследование
Форма организации учебной деятельности:
частично-поисковая, групповая, в парах, индивидуальная, дифференцированная.
Цель: Создать условия для формирования информационной компетенции учащихся для осознанного выбора профессии на основе знакомства с миром профессий, познакомить с основами профессионального самоопределения и классификацией профессий.
Задачи:
Определить понятия «профессия» и «специальность», «квалификация».
Познакомить со структурой классификации профессий.
Развивать логическое мышление и монологическую речь, умение аргументировать и доказывать свою точку зрения;
Формировать интерес к самоопределению в выборе профессии и потребность в профсамоопределении
Воспитывать уважение к людям разных профессий и труду.
Методы: беседа, частично-поисковый, фронтальный опрос, презентация проекта
Оснащение: ПК, проектор с экраном. презентации «Человек и профессия» и «Классификация профессий», таблица «Классификация профессий».
Технологическая карта урока
Этап урока/
время
Содержание этапа
Задача этапа
Развитие УД
(учебной деятельности)
Форма организации деятельности
Результат
ЦОР
1
(1
мин)
Организационный момент
Проверка готовности к уроку, приветствие
2
(3 мин)
Проверка домашнего задания
Коммуникативные:
Умение полно и точно выражать свои мысли
Индивидуальная
самостоятельная работа
«Кем я хочу быть?»
Эссе, реферат рассуждение что нравится в профессии?
Заставка
«картинки профессии»
Ход урока
3
Изучение нового материала
?
(2 мин)
3.1.Поиск темы урока:
( работа с брошюрами и журналами по профориентации)
Актуализация темы урока о профессиональном самоопределении
Личностные:
Формирование интереса к теме урока и потребности в новых знаниях.
Регулятивные:
Целеполагание,
прогнозирование своей деятельности.
Коммуникативные:
Умение слушать и вступать в диалог.
Умозаключение или предположение о теме урока и предстоящих видах деятельности на уроке
Название темы
?
А)- какие вопросы могут встать перед подростком на пороге взрослой жизни после окончания школы?
Побуждение к исследованию
Частично-поисковые:
Рассуждения:
-Кем я хочу быть?
-Какая профессия подходит для меня?
-Что поможет мне самоопределиться?
Определение своей будущей профессии
?
Б) - кто из вас знает
в чём различие понятий «профессия», «специальность», «специализация»,
«квалификация»?
Дать определение и найти различие понятий
Построение логической цепи рассуждений
Индивидуальная
Работа с дополнительными источниками
Определение понятий
Презентация №1
(5 мин)
3.2. Составляющие самоопределения в профессии
Раскрыть проблему самоопределения
Познавательные:
Самостоятельное выдвижение и аргументация гипотезы
Индивидуальная
защита ученического проекта
Ученическая
презентация
Презентация № 2
(5 мин)
3.3 .Изучение нового:
классификация профессий
Рассмотреть классификацию профессий (по Е.А.Климову)
Исследовательские
(работа с учебником и ПК)
Парная дифференцирован-ная (по заданию)
Усвоение нового материала
Вводное слово учителя
Классификация профессий строится по своим законам. В мире насчитывается около сорока тысяч профессий, причем каждый год исчезают десятки старых и возникают сотни новых. Некоторые профессии кокетливо меняют названия, прикидываясь современными. Не сразу поймешь, что бармен - это буфетчик, а менеджер - управляющий.
Сегодня вы познакомитесь с четырехуровневой классификацией профессий по Е.А. Климову, где все профессии можно распределить по предметам, целям, средствам и условиям труда.
Презентация №3
1.Типы профессий
По предмету труда Ч-П,Ч-Т,Ч-З,Ч-Ч,
Ч-Х
Знакомство с новыми понятиями и категориями, выделение и формулирование главных определяющих
1)прочитайте и выберите по заданию ключевые понятия
2) соотнесите понятие и его определение, изложите свою точку зрения;
3)найдите и поясните условные обозначения схемы
4)расскажи напарнику что узнал
5) задай вопрос напарнику
Усвоение нового материала
прил № 1
2.Классы профессий
По цели труда (Гностический,
Преобразующий,
Изыскательный)
прил № 2
3.Отделы профессий
По средствам труда : ручные, машинные, автоматические. функциональные
прил № 3
4.Группы профессий
По условиям труда
Бытовые, открытый воздух, необычные, с моральной ответственностью
прил № 4
(1 мин)
ФИЗМИНУТКА
4
(10 мин)
4.1.Первичное закрепление нового материала
А) выступление спикера от пары
(работа в тетрадях и у доски)
Личностные:
осознание своей деятельности
Спикер от пары
1.объясни
2.найди ошибку
3.добавь недостающее
4.приведи примеры
Схема –пирамида классифика-ции профессий
Прил №5
(5 мин)
Б) групповая работа
(мотивы выбора и условия труда)
Коммуникативные:
умение слушать и слышать партнера
Групповая работа
«лото»
Соотнесите определение и понятие, поясните
Собранное «лото»
Прил №6
Работа с магнитной доской и карточками
(3 мин)
В) Региональный компонент при выборе профессии
Познакомить с востребованными профессиями в РК и ошибкой выбора при перенасыщенности трудового рынка престижными профессиями
Коммуникативные:
умение слушать и воспринимать информацию
Краткий обзор учителем
Презентация № 4
5
(5 мин)
Контроль результатов первичного запоминания
Выявить уровень усвоения материала
Коммуникативные:
Контроль, коррекция, оценка знаний партнёра
Взаимоконтроль при проверке письменного опроса
Письменная работа
6
(3 мин)
Итог урока
(работа с листом самооценивания)
Регулятивные:
оценка своей деятельности
Самооценка:
Подсчитай количество « +» и «v»
самоценка своей деятельности
Прил №7
7
(1 мин)
Информация о домашнем задании
Подготовка к теме «Профессиональная деятельность в торговле, общественном питании»
Познавательные:
формирование интереса к теме
Работа спервоисточниками
Доклад, сообщение, презентация
8
(1 мин)
Рефлексия
-Легко ли выбрать профессию?
Вырази своё отношение к уроку.
Личностные:
осмысление своей деятельности и нравственно-этическое оценивание
Индивидуальная оценка отношения к уроку
Выбирают соответствующий смайлик
Профессия: Диспетчер автомобильного и городского наземного электрического транспорта
Профессия: Учитель труда (технологии)
В каталоге 7 269 курсов по разным направлениям
Учебник: «Технология (изд. ВЕНТАНА-ГРАФ)», Синица Н.В., Самородский П.С. и др.
Тема: Творческий проект «Праздничный наряд»
Учебник: «Технология.Обслуживающий труд (изд. "ДРОФА")», Кожина О.А., Кудакова Е.Н. и др.
Тема: Раздел 7. Технология изготовления фартука
Учебник: «Технология. Технологии ведения дома (изд. ВЕНТАНА-ГРАФ)», Синица Н.В., Симоненко В.Д.
Тема: § 15. Конструирование поясной одежды