МОУ «Средняя общеобразовательная школа №1
имени Героя
Советского Союза И.П. Малоземова»
Конспект урока по технологии
во 2 классе
На тему: «Освоение компьютера»
(Создание открытки с помощью программы TuxPaint)
Провела учитель начальных
классов:
Ананьина Елена Николаевна
г. Белозерск, 2017 г.
Тема:
Создание открытки с помощью программы TuxPaint.
Оборудование: ноутбуки, принтер, учебники по
технологии «Прекрасное рядом с тобой», О.А.Куревина, Е.А. Лутцева, 2 класс,
наглядный материал к уроку
Оформление: различные открытки, таблица
«Техника безопасности при работе с компьютером».
Цель: научиться создавать открытки в
программе TuxPaint.
Воспитание
информационной культуры учащихся, внимательности, аккуратности,
дисциплинированности.
Задачи урока:
1.Рассказать
кратко об истории создания открытки.
2. Закрепить умение работать на компьютере с помощью
программы TuxPaint
3.Научиться
создавать открытку с помощью программы TuxPaint.
4.Развивать внимание,
память, логическое мышление, умение делать выводы;
5.Закрепить умение
пользоваться мышью и клавиатурой.
Планируемые
результаты:
Познавательные
УУД:
- формирование умения извлекать
информацию из схем, иллюстраций;
- формирование умения выявлять сущность
и особенности объектов;
- формирование умения на основе анализа
объектов делать выводы.
Коммуникативные
УУД:
- формирование умения слушать и понимать
других;
- формирование
умения строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
- формирование умения оформлять свои мысли в
устной форме;
- формирование
умения работать в паре и в группе.
Регулятивные
УУД:
- формирование
умения оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
- формирование
умения осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Личностные
УУД:
- формирование
мотивации к обучению и целенаправленной
познавательной деятельности.
Ход урока.
1.Организационный
момент.
Учитель: Девиз нашего урока: «Работаем
мы дружно, поможем если нужно»
2.Вступительная беседа. Тема, цели , задачи урока.
1)-Ребята, с какой программой на компьютере мы с вами
работаем уже несколько уроков? (Такс Пэйнт).
- Что мы научились делать с помощью данной программы?
-Тему
сегодняшнего урока скажете, отгадав загадку.
Она бывает музыкальной
и дарит радостные чувства.
И юбилейной, и венчальной -
порой полна стихов искусных.
Возьмут её - улыбки ярки
и, словно дети, скачут прытко.
Ведь предвкушением подарка
всегда является...
Открытка.
2)-Кто может назвать тему урока?
( Создание открытки с помощью программы TuxPaint.)
Какая будет цель урока?
(Научиться
создавать открытки в программе TuxPaint.)
-Какие
задачи урока можно поставить?
(Узнать
когда появились открытки, что обязательно должно быть в открытке, создать свою
открытку к празднику)
3)-Когда люди дарят друг другу открытки?
-В
Новый год, дни рождения, 8 марта, 23 февраля мы поздравляем своих родных и
близких, друзей и знакомых с праздниками. (Выставка)
Перед
праздниками и другими знаменательными датами люди покупают, реже изготавливают
своими руками поздравительные открытки. Поздравительные открытки стали
привычным и неотъемлемым символом праздников. До недавнего времени мы
запасались ими десятками ко всем праздникам, после они разлетались во все концы
Родины.
-С
какой целью, почему люди пишут, отправляют открытки? (выразить свою любовь и
уважение, показать, что мы их помним).
Более
того, многие считают, что без открыток настоящий праздник в принципе не
возможен – ведь они создают особое настроение радости и счастья.
Многие
семейные архивы хранят открытки во множестве и по сей день. Не торопитесь от
них избавляться, ведь в них целая история вашей семьи, история нашей Родины. Не
только со временем, но и сейчас они могут показать и рассказать много интересного,
стать увлекательным иллюстрированным путешествием в прошлое.
4)Знаете
ли вы историю возникновения открыток?
Самая
первая в мире открытка была создана в 15 веке к дню Святого Валентина. Автор ее
герцог Орлеанский, он сидел в тюрьме в одиночной камере и скучал по
своей дражайшей супруге. Чтобы отвлечься от грустных мыслей, герцог писал жене
нежные письма, отправлял с гонцом страстные послания. По счастливому стечению
обстоятельств, одно из таких посланий сохранилось. Его можно увидеть в
Британском музее в Лондоне.
Самую
первую рождественскую открытку в 18 веке нарисовал для своего друга сэра Генри Коула английский художник Добсон.
На ней
была изображена счастливая семья, сидящая за празднично накрытым столом, а
картинку дополняла подпись: «Весёлого Рождества и счастливого Нового года!»
Первые
открытки
изготовлялись, как правило, вручную.
В Россию открытка приходит позже, из Европы, к
самому концу XIX века.
Первые открытые имели очень скромный вид, изготавливались из
бумаги разных цветов. Например, открытки из черной бумаги, в зависимости от
наклеенных марок, могли посылаться как внутри города, так и в другие города. На
коричневой бумаге печатались открытки для отправки внутри города, а на
зеленой – можно было отправлять в другие города.
Современные
открытки яркие, красочные, есть даже музыкальные открытки, открытки, меняющие
свой рисунок, объемные.
-
Но не во всех населённых пунктах нашей страны есть почтовые отделения.
Я
предлагаю вам сегодня научиться создавать открытки , которые можно отправить
своим друзьям с помощью сети Интернет.
3. Составление плана работы. Правила работы в группах и на
компьютере.
-Наши
помощники на уроке – ноутбуки, принтер.
-Вспомним технику безопасности, при
работе с компьютером.
Работая
за ноутбуком, соблюдайте правильную позу:
- расстояние от экрана до глаз 70-80
см (расстояние вытянутой руки);
- вертикально прямая спина;
-
плечи опущены и расслаблены;
-
ноги на полу и не скрещены;
-
локти, запястья и кисти рук на одном уровне;
-
локтевые, тазобедренные, коленные, голеностопные суставы под прямым углом.
Создают
примерные шаблоны открыток на доске из готовых трафаретов (к Новому году,
к Дню рождения, 1 сентября)
-Работаем
сегодня группами: 3 группы по 8 человек, некоторые работаю в паре.
Командиры
групп: Руссов К., Новожилов Н., Костромина Н. Командиры следят за дисциплиной и
помогают членам своей группы, если возникли затруднения. Если же командир
помочь не в силах, поднимаете руку и задаете вопрос мне.
При
оценке ваших работ мы будем оценивать работу в группе и паре.
4.
Самостоятельная работа в группе.
-Включите ноутбуки..
-Запустите
нужную программу.
(Показывает,
если кто-то из детей испытывает затруднения, как выглядит ярлык программы
TuxPaint и просит её запустить, двумя
щелчками левой кнопкой мыши)
-Что обычно может быть изображено на открытке?
-Зависит ли рисунок от праздника с которым мы будем
поздравлять?
-Чем?
-Какие надписи делают на открытке?
-Какие цвета преобладают?
Как вы думаете с чего мы начнем свою работу?
1. Продумать, с
каким праздником мы будем поздравлять друга?
2. Подобрать
необходимый фон (цвет, м.б. рисунок)
-Где мы будем
искать фон? (на панели инструментов слева – новый лист, на дополнительной
панели инструментов справа выбираем фон)
3. Продумать какие
объекты(рисунки) мы сделаем на открытке- зависит от повода, с которым будем
поздравлять. Продумать их размер и местоположение.
-Где мы можем
взять данные рисунки? (панель инструментов слева: штампы, формы, линии,
магия, краска, искры и с помощью дополнительной панели справа)
-Как меняем
цвета? (внизу экрана – палитра)
4. Сделать надпись
на рисунке. (слева –текст, справа можно менять его размер)
5. Нашу открытку можно украсить
различными яркими, цветными шариками, снежинками, звездочками.
-Что нужно делать
после выполнения каждого шага? (слева – сохранить)
-Если сделали не
верно, как можно исправить ошибку? (ластик или кнопка справа – возврат)
Практическая
работа. Учащиеся
создают новогоднюю открытку. Учитель наблюдает за работой, помогает при
возникновении затруднений.
-Что
нужно сделать в конце всей работы? Зачем надо сохранить работы?
5.
Оценивание.
-Кто
выполнил работу, консультирует своих товарищей.
Командир
оценивает открытки в своей группе.
-Кому
какую оценку поставили?
-Почему?
(командиры)
-Ребята, вы молодцы. У вас
получились замечательные открытки. Вы можете их отправить вашим одноклассникам
и учителю по электронной почте.
- Ребята, перешлите свои работы на
мой компьютер.
Лучшие
работы учитель распечатывает на принтере и оформляет выставку.
6.Рефлексия.
-Расскажите
о своем отношении к сегодняшнему уроку по табличке.
7.Итог
урока.
-С помощью чего вы создавали
новогодние открытки?
( С помощью графического редактора TuxPaint.)
-Спасибо всем вам за урок.
- Выключите программу и ноутбуки.