Разработка урока Тема: «Преодоление
затруднений в освоении темы «Ткани». 5 класс»
УМК Пасечник В.В.
Цель: достичь эффективного усвоения знаний
о тканях растительного организма
Задачи:
1. сформировать
и закрепить знания об основных типах тканей растительного организма: строении и
функциях.
2. Выработать
умение распознавать виды тканей.
3. продолжить
развитие учебно-интеллектуальных умений (выделять главное и существенное,
устанавливать причинно-следственные связи, логически мыслить и делать выводы),
навыков самоконтроля
4. формировать
познавательный интерес к предмету, коммуникативные навыки.
Планируемые результаты.
Личностные
1. Формирование
мотивации к познавательной деятельности на основе дальнейшего формирования
учебных действий, связанных с микроскопической техникой, работой с электронным
приложением.
2. Развитие
личностных представлений о клетках и тканях как компонентах органов в целостном
организме.
3. Приобщения
к правилам поведения в кабинете биологии, общении с микроскопической техникой и
лабораторным оборудованием
Метапредметные:
1. Развитие
внимания, способности к наблюдению, памяти.
2. Овладение
составляющими исследовательской деятельности.
3. Дальнейшее
формирование способности наблюдать и оформлять результаты наблюдений.
Предметные:
1. Описание
растительных тканей.
2. Распознавание
тканей на микропрепаратах и рисунках, формирование выводов о связи строения
тканей с их функциями.
Оборудование: электронное приложение к
учебнику, микроскопы, микропрепараты, ноутбук, мультимедиа, таблицы «Покровная
ткань», «Основная ткань», презентация, магнитные карточки
План урока.
I Организационный момент. На столах у
детей: карточки, микроскопы, инструкция при работе с микроскопами, и части
растений (орех, мякоть помидора, лист, стебель, корень)
Учитель: Ребята у сегодня с вами необычный
урок. Вы распределены на команды «Исследователей». И тему урока вы мне сегодня
назовете сами!
Учитель назначает старшего в группы.
II Активизация прежних знаний и способов
действий.
Учитель: Хочу вам напомнить, что мы с Вами
изучаем клетку растений. На прошлом уроке мы говорили о жизнедеятельности
клеток, какие процессы в них происходят.
Ученики перечисляют эти процессы.
1.Коробочка.
Сегодня на урок к Вам я пришла не с
пустыми руками. У меня в этой коробочке кое-что есть. Кто у нас самый смелый и
не боится ее открыть.
Ученик выходит. Открывает.
Учитель: ну и что там у нас
Ученик: Ткань. Разных видов.
Учитель: расширяет их ответ.
А давайте теперь подумаем есть ли у
растений что-то, что похоже на это?
Все вместе приходят к выводу, что есть!
3. Целеполагание: Что мы узнаем сегодня на
уроке? (на доске)
1. Что такое ткани?
2. Виды тканей.
3. Связь между строением и функциями
тканей
4. Местоположение тканей в растении.
4. Дома вы выполнил мини-исследование, о
котором сейчас расскажет. (Данил сварил клубень картофеля и сравнил его с сырым
клубнем. Вывод: при варке разрушается межклеточное вещество, которое удерживает
клетки, поэтому клубень картофеля варенный стал рассыпчатым)
- Таким образом, ткань состоит из клеток и
межклеточного вещества. - слайд.4
Давайте найдем в учебники это определение.
(Группу клеток схожих, По функциям похожих
Тканью называют.)
III. Изучение нового материала. Познакомимся
с различными видами тканей.
5.CD-просмотр- заполнение табл в РТ стр 23
Физминутка (проводит учитель)
8. Просмотр ЭОР или презентации
–заполнение таблицы работа в группах.
На 5 минут работа с текстом в учебнике.
Ученики находят нужные ответы для заполнения таблицы.
Далее каждая группа отвечает функции и
строение своей ткани. Подставляя необходимое из предложенных вариантов. И
сопоставляют с частями растений, где какая ткань почему именно это часть
растений им предложена.
Виды тканей
|
Строение
|
Функция
|
Местоположение
|
Покровная
|
|
|
|
Механическая
|
|
|
|
Проводящая
|
|
|
|
Основная
|
|
|
|
Образовательная
|
|
|
|
Учитель: У вас у всех на столах стоят
микроскопы давайте посмотрим какие ткани вы там увидите?
Ученики дают ответы.
Можно поставить перед учениками вопрос:
какая ткань самая важная в растении?
Ученики: высказывают свои мысли,
предположения.
Подводим их к тому что растения это целый
организм и все ткани важны в них!!!!!
9. Закрепление: Тест
10. Итог урока: Вернемся к вопросам,
которые были поставлены в начале урока.
Мы ответили на них?
Подвожу учащихся к выводу по уроку:
В живых организмах прослеживается связь
строения и его функции.
11. Домашнее задание: на слайде.
12. Рефлексия: на слайде - До урока: Сейчас:
(выбрать и закончить предложение)
Дополнительный материал к уроку.
Главные проводящие элементы древесины —
сосуды. Они представляют собой длинные трубки, образованные стенками мертвых
клеток. Сначала клетки были живыми и имели тонкие растяжимые стенки. Затем
стенки клеток одревеснели, живое содержимое погибло. Поперечные перегородки
между клетками разрушились, и образовались длинные трубки. Они состоят из
отдельных элементов и похожи на бочонки без дна и крышки. По сосудам древесины
свободно проходит вода с растворенными в ней веществами.
Проводящие элементы луба — живые вытянутые
клетки. Они соединяются концами и образуют длинные ряды клеток — трубки. В
поперечных стенках клеток луба имеются мелкие отверстия (поры). Такие стенки
похожи на сито, поэтому трубки называют ситовидными.
По ним передвигаются растворы
органических веществ от листьев ко всем органам растения. Луб — проводящая
ткань растений, состоящая из тонкостенных живых клеток, образующих длинные ряды
(ситовидные трубки).