Инфоурок / Информатика / Другие методич. материалы / Разработка урока. Тема урока: Рассуждение, утверждение, вывод умозаключения
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 216 курсов со скидкой 40%

Разработка урока. Тема урока: Рассуждение, утверждение, вывод умозаключения

библиотека
материалов

4


Тема урока: Рассуждение, утверждение, вывод умозаключения

Цель урока:

Образовательная:

Закрепить у учеников понятия «отрицание», «истина», «ложь», «неопределенность» познакомить с понятиями «рассуждение», «утверждение», «вывод умозаключения»

Развивающая:

развитие логического мышления.

Воспитательная:

воспитание интереса к предмету;

воспитание творческих способностей;

воспитание активности и умения общаться;

воспитание общей культуры.

Оборудование: компьютер с операционной системой Windows XP, ППП „Роботландия” – Ребусы


Тип урока: Комбинированный урок

Задача урока: выделить объекты логики рассуждение, утверждение, доказательство формировать у школьников умение преодолевать трудности в учении.

Ход урока


I. Организационный момент.

Приветствие. Проверка присутствующих. Подготовка к разминке

Разминка

Задачи-шутки

Ученики должны правильно закончить предложения и указать пару противоположных слов.

  1. Петя пошел гулять, а Федя, простуженный, сидит дома. Петя здоров, а Федя … ? (болен)

  2. Саша и Маша идет по лесу. Саша несет рюкзак, а Маша мяч. Саше тяжело, а Маше …? (легко)

  3. Ваня и Таня съели по одной конфете. У Вани разболелся зуб. Тане хорошо, а Ване … (плохо).

  4. Сережа и Володя гуляли во дворе и увидели злую собаку. Сережа убежал, Сережа трусливый, а Володя …? (смелый)

  5. Маша и Даша делили конфеты. Маша предлагала поделить поровну, но Даша хотела съесть все (Маша – честная, а Даша – нечестная)

ІІ. Проверка домашнего задания.

Учитель проверяет, проходя по рядам выполнение письменного домашнего задания.

ІІI. Сообщение темы, цели и задач урока.

Сегодня мы с вами повторим понятие «отрицание», «истина», «ложь», «неопределенность».


ІІІ. Мотивация обучения.

На прошлых уроках мы с вами познакомились с понятиями «логика», «суждение». Определили, какие бывают суждения: истинные, ложные и неопределенные

ІV. Воспроизведение и обобщение понятий и усвоение соответствующей им системы знаний.

Вопросы:

1. Что мы называем логикой? (умение правильно мыслить)

2. Приведите примеры логичных (правильных) и нелогичных (неправильных) суждений.

3. Что мы называем суждением или высказыванием? (наши мысли, которые мы описали или высказали в идее повествовательного предложения)

4. Приведите примеры простых и сложных суждений.

5. Что мы называем истиной? Приведите примеры ложных суждений.

6. Что мы называем отрицанием? Как можно выразить отрицание? (отрицание – это противоположное по смыслу слово или выражение. Отрицание можно выразить с помощью частицы «НЕ»).

V. Знакомство с понятиями «рассуждение», «доказательство», «вывод умозаключения»

Учитель обобщает сказанное при повторении.

Мысли, в которых мы что-то утверждаем или отрицаем, высказанные или записанные в виде повествовательных предложений, называются суждениями или высказываниями.

Общение (разговор) людей складывается из вопросов и ответов на эти вопросы. И очень часто, отвечая на вопросы, мы не ограничиваемся только одной высказанной мыслью (высказыванием), но произносим одно за другим несколько связанных темой высказываний, т.е. рассуждаем.

Рассуждая, мы можем что-то высказать в утвердительной форме, т.е. утверждать, о чем-то высказаться в отрицательной форме, т.е отрицать.

Ответ на вопрос «почему», подтверждающий или опровергающий истинность высказывания, называется доказательством.

Что значит «доказать»? Нужно последовательно рассуждать, чтобы убедить собеседника в истинности своих высказываний.

Давайте с вами попробуем рассуждать, решая задачу о ежике.

Задача.

Может ли ёжик унести на своих иголках следующие предметы: яблоко, лист дерева или другого растения, веточку с ягодами, гриб, грушу, веточку с орехами, воздушный шарик, большую и маленькие гири, большой и маленькие? Почему?

Решение:

А доске записываются в столбик перечисленные в условии предметы. Флажками помечаются те предметы, которые ежик сможет унести на своих иголках.

Примеры:

  1. Яблоко, лист дерева или другого растения, веточку с ягодами, гриб, грушу, веточку с орехами ежик сможет унести на иголках, потому что они легкие, их можно наколоть или зацепить за иголки, и они не упадут по дороге.

  2. Воздушный шарик нельзя унести на иголках, потому, что он хотя и легкий, но, попав на иголки, шарик лопнет и то, что ежик принесет на иголках уже не будет шариком, а будет кусочком резины.

  3. Гири нельзя унести на иголках ежика, потому что гири металлические, твердые и их невозможно зацепить за иголки, большая гиря – еще и тяжелая.

  4. Мячи нельзя унести на иголках ежика, потому что их нельзя зацепить.


Сформулированные таким образом признаки можно считать умозаключением. Умозаключение записывается на доске и в тетради:

«Ежик унесет на своих иголках легкие и прочные предметы, которые удержатся на его иголках»

Начало доказательства утверждения «ЛОГИКА – СИЛА!»

Учитель предлагает детям утверждение «Логика – сила». Для того, чтобы доказать это, он начинает рассказывать детям притчу о короле и его дочери-принцессе.

В некотором царстве, в некотором государстве жили-были король и принцесса. Захотел король выдать свою дочь замуж по собственному выбору, а чтобы она с ним не спорила, предложил её испытать судьбу. Взял он два непрозрачных глиняных кувшина и сказал, что в один он положит белый камешек, а в другой – красный, но принцесса не будет знать, где какой камешек лежит. Если вытащит она красный – будет вынуждена покориться судьбе, если вытащит белый – будет свободна в своем выборе. Согласилась принцесса и ушла ждать утра, а король положил в оба кувшина по красному камешку. Увидел это шут и рассказал обо всем девушке …

А продолжение вы услышите на следующем уроке.

VI. Физкультминутка

Раз, два, четыре, пять!

Начал заинька скакать.

Прыгать заинька горазд,

Он подпрыгнул десять раз


VІ. Работа на ПК с программой «Ребусы» ППП «Роботландия»

Цель работы: развитие логического мышления


hello_html_m23ed4bd5.png


Гимнастика для глаз

I. Итоги урока.

Учитель:

Мы сегодня с вами закрепили понятия отрицание», «истина», «ложь», «неопределенность» познакомились с понятиями «рассуждение», «утверждение», «вывод умозаключения»

VІІI. Сообщение домашнего задания.

Нарисовать главных героев притчи и придумать свой вариант выхода из создавшейся ситуации.




Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 27 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
