Инфоурок Другое КонспектыРазработка урока "Теория и понятие политической власти"

Разработка урока "Теория и понятие политической власти"

Скачать материал

Тема: Теория и понятие политической власти

Цель:  сформировать у студентов научные представления о таких важнейших явлениях общественной жизни как власть, политика, политическая система, государство

Ход урока

1.   Организационный момент

2. Побуждение

2.1.Вводное слово

- Мы живем в мире людей. Этот мир называется ОБЩЕСТВО. Но общество не просто хаотическое множество людей, движущихся подобно броуновским частицам. Оно имеет стержень, целостность, у него есть четко организованная внутренняя структура.                       

Представим себе общество в виде ДОМА, состоящего из нескольких этажей.

 Прежде чем построить дом строят фундамент – подвал, где находится система коммуникаций, подводящих в дом газ, воду, телефон…т.е. все, что необходимо для жизни в нем людей.

Что представляет собой фундамент общественного здания?

Экономика – производство, распределение, обмен и потребление материальных благ без которых не могут жить люди.

I этаж общественного здания составляют СОЦИАЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ.

Что это за отношения?

В этой сфере действуют значительные группы людей, которые формируются не только по экономическим признакам, но, например, демографическим, этническим и т.д.  Экономика и социальные отношения тесно связаны (существенные изменения экономических условий неизменно вызывают и изменения в социальной сфере).

II этаж очень важный т.к. здесь фокусируются все интересы и называется он ПОЛИТИКОЙ.

III этаж. Здесь мы найдем следы всех нижних этажей, здесь собираются наши идеи, знания, фантазии, желания, все, что мы чувствуем, о чем думаем, что хотим, о чем мечтаем и называется он ДУХОВНОЙ СФЕРОЙ.

IV этаж. Какой дом без крыши? Представьте себе здание без крыши. Оно развалится, стены осыплются. Крыша защищает дом от дождя, снега, разрушения.

Что является такой своеобразной крышей в общественном здании?

Что необходимо, чтобы все сферы работали без конфликтов, кризисов, сбоев?  ПРАВО.  (по ходу объяснения рисуется на доске дом)

Отделить друг от друга этажи дома, как и сферы общественной жизни нельзя. Все общество пронизано прочными нитями – отношениями между людьми. Разорвать эти нити невозможно без угрозы для угрозы для целостности общества.

Очень часто связующим звеном в системе общественных отношений служит ПОЛИТИКА.

- Мы говорим о политике экономической, если деятельность государства обращена на сферу хозяйства.

- Мы говорим о социальной политике, если речь идет о ветеранах, пенсионерах, молодежи.

- Мы говорим о культурной политике.  А что такое ПОЛИТИКА?

3. Поиск ответов

3.1. Проблемное задание 1

- Внимательно прочтите предложенные ситуации и ответьте на поставленные к ним вопросы. Поработайте и обсудите задание в группе  (Приложение 1)

Проанализируйте следующие ситуации.

Что общего можно заметить в отношениях людей, участвующих в них? Чем отличаются эти отношения?

Что общего вы заметили в отношениях людей, участвующих в данных ситуациях?

 По какому принципу строятся отношения в этих ситуациях?

По принципу

Господство                                                                    Подчинение

(один главенствует,                                        (другой подчиняется его воле,

 проявляет свою волю,                                         выполняет приказы или         

 утверждает ее)                                                   следует его мнению)

 

Как это проявляется в отдельных ситуациях?

      Кто главенствует?                               Кто подчиняется?

1.     Отец ………………………………  Сын                                                            

2.     Св. Франциск………………………Верующие

3.     А.Д.Сахаров………………………  Деятели правозащитного движения

4.     Профсоюз…………………………  Рабочий

5.     Журналист…………………………Деятель правительства

6.     Президент………………………… Министры

Можно ли назвать такие отношения равными или нет? Обоснуйте свой ответ. ( нет, т.к. их участники не равны между собой: одни главенствует, другие подчиняются.)

Иначе говоря - это волевые отношения, т.к. состоят в возможности одного лица осуществлять свою власть.

Т.о. Власть – это отношение руководства и подчинения, складывающиеся между людьми в процессе организации общественной жизни.

3.2.Мозговая атака

- Подберите синонимы к слову власть. (могущество, принуждение, влияние,  воля, господство, повеление, сила, управление)

Т. о. содержание власти связано с проявлением воли и навязыванием ее другим людям.

Древние резонно замечали, что «высшая из всех властей есть власть над собой». Что они имели в виду? (т.е. организуйте себя, свое время, свои действия, научитесь координировать свои поступки с поступками других, с внешними обстоятельствами, и вы обретете власть над собой)

 

 

3.3. Проблемное задание 2

Обратимся ко второй части задания. Чем отличаются отношения, описанные в примерах? Различие состоит в том, от кого исходит власть (отец, профсоюз, святой…), т.е. источниках власти и на кого она распространяется (сын, верующие, рабочий…), т.е. сферы воздействия.

Семейная сфера

   Отец              власть родителей над детьми           Сын

Идеологическая сфера (религия)

СВ. Франциск                власть идеи            Верующие

Нравственная сфера

                А.Д. Сахаров     власть авторитета    Деятели правозащиты

Экономическая сфера

Профсоюз       власть трудового коллектива       Рабочий

Информационная сфера

                       Журналист            власть мнения               Деятель правительства

Государственная сфера

                Президент           власть государства              Министры

 

Обратите внимание на последнюю ситуацию, т.к. государственная власть – важнейший элемент политики.

3.4. Беседа

Теперь мы выясним, что такое политика?

1. Вспомните, кто и когда ввел в научный оборот понятие «политика»? (Аристотель)

2. Каково происхождение этого слова? Что оно обозначает? Что имел в виду Аристотель?

 От слова «полис» происходит politike – государственное дело, искусство управления государством. Аристотель обобщил 158 созданных им и его учениками «политий», т.е. описание государственного устройства современных ему государств – полисов.

3.Известны ли вам общества, в которых политики как сферы жизни не существовало? (первобытное общество – вожди, старейшины, но это власть авторитета)

4.Как объясняли возникновение политики теоретики «общественного договора»?

5.Что отличает политическую власть от других форм власти, которые существовали до появления государства? Выскажите свои предположения. Какие институты осуществления власти были в первобытном обществе? (обычаи, табу, религия).

А в государстве? Закон – обязательный, принудительный для всех членов общества. Государство обладает правом узаконенного применения силы в отношении общества.

3.5. Раундробин

- Постарайтесь самостоятельно сформулировать понятие «политика». Запишите его. (группы обсуждают, записывают и по очереди читают свои определения)

- Теперь свои определения перестройте так, чтобы в них нашли отражение субъекты политики, а поможет вам схема «Субъекты политики» (Приложение 2)

                               

Субъекты политики

 

Классы

Профсоюзы

                 Нации

 

                Партии

Социальные группы

Государство

Общественные организации

 

-Существует несколько сотен определений политики –начиная с той, которую дал Аристотель. За 2,5 тыс. лет в разные эпохи, разными людьми их было сделано немало: древние греки, римляне, много определений появилось в Новое время, а особенно много в XX веке… В политическом словаре 4 определения этого понятия (Приложение 3).

Сравните свои определения. Какое из них больше всего совпадает с вашими? Что объединяет эти понятия? (субъект политики, борьба за власть, удержание, использование власти)

Проблемное задание: Вам знакомо высказывание типа: «Какая грязь эта политика. И слышать о политике ничего не хочу! Интриги, жестокость, подлость – это и есть политика». М.б. политика вовсе не нужна обществу? Согласны ли вы с этим мнением. Почему? Подумайте, для чего существует политика?

- Мы выяснили, что политика необходима т.к. выполняет определенные функции в обществе.

Функции политикиэто совокупность процессов выражающих ее назначение в обществе.

Функции политики: политика в современном мире

- обеспечивает общественный порядок, целостность и стабильность общества;

- обеспечивает поддержание гражданского мира

-  выполняет задачи, связанные с управлением и руководством жизнью общества;

- регулирует отношения между классами, социальными группами, нациями, людьми на принципах социальной справедливости;

- мобилизует на решение важных для общества задач;

- координирует деятельность участников общественной жизни;

- обеспечивает соблюдение прав и свобод людей, формирование их политического сознания и культуры……

Но:

Необходимо помнить, что количество функций и качество их исполнения в разных странах современного мира различно.

Подумайте, что влияет на качество выполнения политикой присущих ей социальных функций? (Приложение 4)

 

Расположите приведенные ниже факторы, влияющие на качество выполнения политикой свойственных ей функций, по степени важности (от наиболее до наименее существенных). Вы можете последовать мнению политологов, которые расположили факторы по степени значимости, а можете пойти своим путем, показать свое понимание проблемы.

1.   Сознательность граждан;

2.   уровень профессиональной компетенции политиков; 

3.   наличие эффективного механизма контроля общества за деятельностью государства;

4.   экономическое благополучие;

5.   политическая активность граждан;

6.   высокая степень социальной защищенности населения;

7.   гарантии прав и свобод людей;

8.   возможность проведения регулярных и свободных выборов в высшие органы власти;

9.   готовность населения подчиняться приказам населения.

(группы зачитывают свои варианты)

- Большинство на первое место ставит экономическое благополучие и это верно. Существует мнение, что «Политика – есть концентрированное выражение экономики», т.е. экономика во многом определяет политику. Экономические процессы, чаще других, выступают социальной причиной политических действий. Приведите примеры из истории.

4. Заключительная часть

- Т.о.,  ПОЛИТИКА – сложное социальное явление, очень многогранное, непременным спутником которой является власть. Она помогает политике сформироваться в качестве особой стороны человеческой деятельности связанной с целенаправленной организацией. Власть обладает способностью организовывать людей на достижение согласованных целей. Власть словно дирижерский пульт в оркестре многообразной общественной жизни. Представьте себе исполнение оперы в театре без дирижера. Хор будет петь сам по себе, солисты не будут знать, когда должны начаться их арии, музыканты оркестра собьются с ритма. В результате – страшная разноголосица, какофония, т.е. хаос звуков. Весь зрительный зал непременно разбежится. И только виртуозно властные руки и палочка дирижера превращает оперное действо в подлинный шедевр музыкального искусства.

- Стержнем воплощения политической власти является власть государственная. Именно государство является универсальной организацией политической власти. Древнегреческое «политика» и латинское «республика» имели одинаковый смысл. Позднее слово «республика стало переводиться как государство.

Что такое государство? Какие функции оно выполняет, в каких формах выступает, об этом мы узнаем на следующем уроке.

5. Рефлексия

 - Оцените свое понимание темы и участие в уроке: « На уроке мне удалось…».

6. Д/з эссе «Легитимность власти в Казахстане»

Приложение 1

Проанализируйте следующие ситуации.

Что общего можно заметить в отношениях людей, участвующих в них? Чем отличаются эти отношения?

 

1.       Отец возвращается из колледжа с родительского собрания. Сын открывает входную дверь и с ужасом слышит вопрос: «Какую оценку ты получил за контрольную работу по математике на этой неделе?»

2.       Один из самых чтимых в католицизме святых Св. Франциск Ассизский, собравшись с последователями своих идей, повелел одному из «братьев»   (так называл он верующих) «говорить о Боге все, что внушил тому Дух Святой». И только начал тот исполнять приказание, как Св. Франциск «наложил на него молчание».

3.       В спорах и разногласиях, как вспоминают видные деятели правозащитного движения, мнение академика А.Д. Сахарова часто оказывалось решающим. Главную роль играли его безукоризненная честность и признаваемая всеми порядочность.

4.       Профсоюзный комитет крупной фирмы объявил о готовящейся забастовке, вызванной невыполнением администрацией условий трудового договора. Рабочий пенсионного возраста в забастовке участвовать отказался.«Я согласен с требованиями профсоюза, но боюсь остаться без работы».

5.       Журналист, известный своими скандальными разоблачениями реальных и мнимых прегрешений политиков, получил значительную сумму денег за серию публикаций, направленных против видного деятеля правительства.

6.       Президент подписал Указ об амнистии. Министры юстиции и внутренних дел возражали против его принятия, но после вступления принятого решения в законную силу подчинились и активно участвовали в его исполнении.

 

 

 

Приложение 2

Самостоятельно сформулируйте определение понятия «политика» так, чтобы в нем нашли отражение субъекты политики, указанные в  схеме

 

                               

Субъекты политики

 

Классы

Профсоюзы

             Нации

 

                Партии

Социальные

группы

Государство

Общественные

организации

 

Приложение 3

Политика – это отношение между государствами, классами, социальными группами, нациями, возникающие  по поводу захвата, осуществления и удержания политической власти в обществе, а также отношения между государствами на международной арене.

Политика – это деятельность государственных органов, политических партий, общественных объединений в сфере отношений между социальными группами (классами, нациями, государствами), направленная на интеграцию их усилий с целью упрочения политической власти или ее завоевания.

Политика – сфера деятельности групп, партий, индивидов, государства, связанная с реализацией общезначимых интересов с помощью политической власти.

Политика – это система отношений между людьми, которые возникают по поводу организации и использования государственной власти в обществе.

 

Сравните свои определения. Какое из них больше всего совпадает с вашими? Что объединяет эти понятия?

 

 

 

 

Приложение 4

Подумайте, что влияет на качество выполнения политикой присущих ей социальных функций?

Расположите приведенные ниже факторы, влияющие на качество выполнения политикой свойственных ей функций, по степени важности (от наиболее до наименее существенных). Вы можете последовать мнению политологов, которые расположили факторы по степени значимости, а можете пойти своим путем, показать свое понимание проблемы.

1.     Сознательность граждан;

2.     уровень профессиональной компетенции политиков; 

3.     наличие эффективного механизма контроля общества за деятельностью государства;

4.     экономическое благополучие;

5.     политическая активность граждан;

6.     высокая степень социальной защищенности населения;

7.     гарантии прав и свобод людей;

8.     возможность проведения регулярных и свободных выборов в высшие органы власти;

9.     готовность населения подчиняться приказам населения.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока "Теория и понятие политической власти""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
