Инфоурок География КонспектыРазработка урока "ТНК мира" 10 класс

Разработка урока "ТНК мира" 10 класс

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

УРОК- КОНФЕРЕНЦИЯ

В  10  КЛАССЕ  ПО  ТЕМЕ

«ТРАНСНАЦИОНАЛЬНЫЕ

 КОМПАНИИ МИРА».

 

 

 

 

 

 

                                                         Работу выполнила 

 учитель географии

МАОУ гимназия № 9

 г. Березники

                                                                                            Зайцева Л.Ф.

                                                                                                                                                                                  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

УРОК- КОНФЕРЕНЦИЯ

по теме  «ТРАНСНАЦИОНАЛЬНЫЕ КОМПАНИИ МИРА»

 

 

Цели урока:

 Образовательная:  1. Дать определения понятия ТНК

                                  2. Знакомство с крупнейшими ТНК мира.

                                  3. Определить влияние крупнейших мировых ТНК на экономику

                                     России.

 

Развивающая:         1. Развитие творческих способностей учащихся

                                 2. Формирование практических навыков, умений  в работе с      

                                     дополнительной литературой, картой, учебником, словарями.

                                 3. Развивать географическое мышление,  устную речь, способность 

                                      анализировать и делать выводы.

 

Воспитательная:    1. Формирование уважения к выступлениям товарищей

                                  2. Повышение интереса к предмету.                       

 

 

 

 

Оборудование:

1.     Политическая карта мира.

2.     Запись на доске основных понятий по теме «Словарь-справочник»

3.     Образцы продукции  компаний.

 

 

 

 

ХОД УРОКА.

 

1.Вступительное слово учителя:

 

Охватив все страны мира, мировое хозяйство и МГРТ в последние е  десятилетия растут уже не столько вширь, сколько вглубь. Они усложняются, приобретают новые формы. Углубление международной специализации и обмена привело к особенно тесному сращиванию национальных хозяйств ряда стран, и повлекло за собой все большую интернационализацию хозяйственной жизни. Решающую роль в этом процессе играют ТНК – транснациональные компании, в рамках которых объединяются многочисленные предприятия одной или нескольких отраслей мирового хозяйства, расположенных в разных странах.

В середине 90-х годов общее число их достигало 40 тысяч, а число зарубежных филиалов 250 тысяч.  Сегодня на ТНК приходится ¼ мирового ВВП, 1/3 мирового экспорта продукции обрабатывающей промышленности, 4/5 торговли технологиями. Но главным средством экспансии ТНК была и остается их финансовая деятельность, связанная с вывозом капитала. Не случайно академик Н.Н.Моисеев называет современное мировое хозяйство «миром ТКН».

            Еще недавно ТНК были в основном транснациональными  и распространяли свое влияние на отдельные регионы мира. Но в последнее  время стали появляться  такие ТНК, которые можно назвать глобальными. Они действуют в большинстве или  даже во всех  странах с рыночной экономикой.

На современном этапе развития мирового хозяйства  решающую роль формирования географии многих отраслей промышленности играют ТНК, базирующиеся в экономически развитых государствах, но распространяющих свою производственную и сбытовую деятельность на многие страны мира через свои филиалы.

Так объем продаж крупнейших  из ТНК мира  «Дженерал Моторз» составил 184 млрд. долларов (число занятых на предприятии  превышает 500 тыс. человек).  Объем промышленной деятельности этого гиганта  превышает валовой продукт ЮАР или Турции,  и даже промышленный потенциал Бельгии и  Швейцарии.

Самое большое число ТНК из 500 крупнейших в мире приходится на корпорации США, Японии, Франции,  ФРГ, Великобритании, Швейцарии, Республики Корея и др.

Таблица «Крупнейшие ТНК мира»

Программное обеспечение

Электроника

Автомобили

Нефтепродукты

Фармацевтика и парфюмерия

Пищевые продукты

Майкрософт (США)

Дженерал Электрик (США)

Дженерал моторс (США)

Эксон Мобил (США)

Джонсон энд Джонсон (США)

Нестле  (Швейцария)

IBM (США)

Хитачи (Япония)

Форт мотор (США)

Роял Датч Шепл групп (Великобритания, Нидерланды)

Пфайзер (США)

Макдоналс (США)

 

Сименс (ФРГ)

Тойота мотор (Япония)

Бритиш петролиум (Великобритания)

Проктер энд Гембл (США)

 

 

Самсунг (Республика Корея)

Фольксваген (ФРГ)

Петробраз (Бразилия)

 

 

 

Тошиба (Япония)

Даймлер Бенц (ФРГ)

Тексако (США)

 

 

 

Филипс (Нидерланды)

ФИАТ (Италия)

Шеврон (США)

 

 

 

Сие дженерал  д' электрик сите (Франция)

Ниссан мотор (Япония)

ГАЗПРОМ

(Россия)

 

 

 

БОИНГ (США)

Рено, Пежо (Франция)

 

 

 

 

 

 

Хонда мотор (Япония)

 

 

 

 

 

 Вольво (Швеция)                       

 

 

 

 

 

2. Выступления учащихся

 

Участники конференции

1.      Вице-президент представительства компании «Макдоналс» в России.

2.      Директора по связям с общественностью и рекламе компании «Нестле».

3.      Коммерческий директор представительства компании «Боинг» в России.

4.      Главный исполнительный директор  корпорации «Газпром».

5.      Директор по продажам российского подразделения  компании «Майкрософт».

6.      Представители СМИ.

 

2.1. Презентация компаний (время выступлений 5-7 минут).

Представители  дают краткую характеристику своих компаний:

·         история возникновения,

·          особенности производства,

·         характеристика продукции,

·         крупнейшие филиалы,

·          влияние на российский рынок и т.д.

Данный материал учащиеся собирали самостоятельно из справочной и другой учебной  литературы.

Учащиеся по ходу презентаций заполняют таблицу в тетрадях:

 

Название ТНК

Страна, год образования

Характеристика ТНК

 

 

 

 

 

 

 

2.2.    Вопросы прессы.

 

Вопросы представителю компании «Боинг»:

  1. Какие интересы преследует ваша компания входя на российский рынок?  
  2. В чем особенности новой модели самолета «Боинг» 787
  3. Какие аргументы повлияли на то, что компания «Боинг» все же заключила договор на поставку титана с Верхнесалдинским  металлургическим производственным объединением так как мы знаем , что администрация президента США и Конгресс достаточно резко возражали против закупок «Боингом» титана в России.

 

 

 Вопросы представителю компании «Майкрософт»:

  1.  Существует ли своя специфика российского рынка программных продуктов?
  2. Не так давно началась компания против подделок на российском рынке. На сколько опасно использование пиратских программных продуктов. Можете ли вы приблизительно оценить убытки российских фирм  от такого использования?
  3. СМИ часто говорят о поразительных возможностях молодых российских хакеров. На ваш взгляд, на сколько это правда?
  4. Можно ли говорить о серьезном вкладе российских программистов в мировой опыт по защите информации?

 

Вопросы представителю компании «Газпром»:

  1. Расскажите о своем реализованном проекте «Голубой поток».
  2. На волне конфликта с Украиной  изменится ли цена на газ для российских потребителей?
  3. Какие  новые проекты рассматривает компания для развития связей со странами Западной Европы?

 

Вопросы представителю компании «Нестле»:

  1. Что обозначает символ вашей компании «Гнездо с птенцами»?
  2. В каких российских городах работают филиалы вашей компании?
  3. Кроме продуктов питания, какая еще продукция идет под маркой вашей фирмы?

 

Вопросы представителю компании «Макдоналс»:

  1. Какие сельскохозяйственные предприятия России являются поставщиками продуктов питания для ваших ресторанов?
  2.  В каких российских городах сегодня  действует сеть быстрого питания «Макдоналс»?
  3. В нашей школе сложно быстро и вкусно пообедать, не могла бы  ваша компания решить эту проблему?

 

 

3.  Домашнее задание

Работа с тестом (см. приложение)

 

4.  Подведение итогов урока. Заключительное слово учителя.

Литература

 

  1. Журнал «География в школе»
  2. Газета «География» приложение к газете «1 сентября».
  3. Максаковский В.П. экономическая и социальная география мира: Учеб. для 10 кл.  Просвещение, 2003
  4. Справочные сведения Интернет.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока "ТНК мира" 10 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Электронный архивариус

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
