- Учебник: «География (базовый уровень)», Максаковский В.П.
- Тема: Тема 2. Природа и человек в современном мире
- 25.01.2024
- 114
- 1

Тема урока: Традиционные и новые методы исследований в географических науках, их использование в разных сферах человеческой деятельности.
Ключевые понятия: методы географических исследований, источники географической информации.
Тип урока: изучения нового материала, комбинированный.
Используемые образовательные технологии: ИКТ - информационно-коммуникационные, развитие критического мышления, развития навыков контроля и самоконтроля.
Цель урока.
Обучающая: на основе развития информационно-коммуникативных компетенций познакомить обучающихся с разнообразными методами географических исследований, рассмотреть их применение в практической деятельности и повседневной жизни
Развивающая: Научиться находить и применять географическую информацию в т.ч. географические карты, статистические материалы, геоинформационные системы и интернет- ресурсы, для правильной оценки важнейших социально-экономических вопросов современной, динамичной жизни.
Воспитательная: способствовать воспитанию уважительного отношения к окружающей природной среде
Задачи:
- сформировать представления о разнообразии методов географических исследований, выделить современные методы
формировать умение применять необходимые методы для получения информации и для решения поставленных задач;
-познакомить с понятием «геоинформационные системы»
- продолжить формировать умение работать с географическими картами, таблицами, статистическими данными, космическими снимками
УМК, оборудование:
Тетрадь и шариковая ручка
Мультимедийная презентация по теме
Атлас мира. – М.: ФГУП ПКО «Картография» Федеральное агенство геодезии и картографии Министерства транспорта Российской Федерации: Издательство Оникс, 2023. – 184 с.: ил.
Атлас. Экономическая и социальная география мира 10-11 класс. Омская картографическая фабрика.
Политическая карта СССР
Максаковский В.П. География: 10-11-е классы: базовый уровень: учебник – 32-е изд., стер. – М.: Просвещение, 2023 – 415 с.: ил.карты.
Телефон с выходом в интернет
Продолжительность занятия: 1 час 20 минут (2 академ. часа)
Ход занятия
I Организационный этап
Преподаватель всех приветствует, отмечает в журнале присутствующих. Проверяет готовность к уроку. Напоминает обучающимся о технике безопасности в кабинете географии. Объявляет тему и критерии выставления оценок за работу на уроке (слайд 1.).
Обучающиеся: готовятся к уроку, записывают тему.
Преподаватель: Перед началом изучения нового материала, нам необходимо вспомнить, что география это наука древняя (3 в. до н.э), и с давних времён (Эратосфена Киренского) человека всегда интересовало, что же за горизонтом – новые территории, край земли? А если, человек открывал новую землю, морской путь или ресурс, то обязательно фиксировал это открытие и исследовал его. Шли века, цивилизация накопила знания, и теперь учёные, исследователи или обучающиеся, которые никогда не бывали в далёких землях, многое уже о них знают. В этом нам помогают источники географической информации. А какие именно?
А теперь давайте повторим материал школьного курса на тему «География как наука»:
Преподаватель задаёт вопросы. (фронтальный опрос)
1. География это…..
(Ответы обучающихся: древнейшая наука о Земле, которая изучает её природу, население и его хозяйственную деятельность. В переводе с греческого «география» означает «землеописание». Это слово образовалось от двух слов «ге» - Земля и «графио» - пишу.)
2. Кто из учёных древности впервые использовал термин «География», а также первым вычислил размеры Земли и составил одну из первых карт. (Ответы обучающихся: Эратосфен Киренский)
3. Что является основными объектами изучения географии? (Ответы обучающихся: геосферы (биосфера, атмосфера, литосфера, гидросфера, почвенный покров) и геосистемы (ландшафты, природные зоны, биогеоценозы)
4. Какие основные направления географии выделяют? (Ответы обучающихся: физическая география, социально-экономическая география, картография)
5. Что изучает социально-экономическая география? (Ответы обучающихся: это система географических наук, изучающая территориальную организацию общества, её законы и закономерности)
6. Предметом изучения географии является (Ответы обучающихся: процесс взаимодействия природы и человека)
Преподаватель: Хорошо. Приступим к изучению методов географических исследований.
II Основной этап
Освоение нового материала
Преподаватель: Действительно. География – древнейшая наука на Земле. В наши дни, из описательной науки, превратилась в науку конструкционного характера. Современная география принимает участие в решении многих важнейших вопросов глобального характера: экологических, социальных, демографических. Помогает ответить на такие вопросы как:
· Угрожает ли миру перенаселение?
· Как вести борьбу со стихийными явлениями?
· Как сохранить планету от загрязнения?
· На сколько хватит ресурсов Земли населению?
· Как рационально использовать природные ресурсы?
На эти, и многие другие вопросы, география как наука способна ответить, используя различные методы исследований.
(слайд 2) Метод – это способ достижения цели, решения конкретной задачи, совокупность приёмов познания действительности.
Какие методы исследования Вам известны?
Обучающиеся: выдвигают варианты ответов, записывают определение.
Преподаватель: Для изучения окружающей среды географы используют различные методы изучения. Часто их используют в комплексе (например, метод наблюдения тесно связан с описательным методом)
Методы географических исследований – это способы изучения объектов, явлений и процессов, т.е. способы получения географической информации.
(слайд 3) В.П. Максаковский методы географических исследований делит на общегеографические и частногеографические.
Общегеографические методы – это методы, имеющие сквозной характер, пронизывающие всю систему географических наук.
Общегеографические методы подразделяются на традиционные и новые.
Традиционными являются – метод наблюдения, картографический, статистический, исторический, сравнительный методы.
Новыми являются – методы дистанционных исследований, географический прогноз, моделирование, геоинформационный.
Частногеографические методы– это методы, имеющие узкую направленность и применяющиеся, например, только физико – или экономико-географами.
Обучающиеся: записывают определение, фиксируют схему в тетради.
Преподаватель: Разберём каждый из общегеографических методов подробнее.
(слайд 4) Метод наблюдения (полевой) - заключается в целенаправленном, организованном восприятии наблюдаемого объекта в определённых природных условиях, с обязательной последующей регистрацией изменений. Работа «в поле» помогает по-новому взглянуть на природу многих явлений и увидеть то, что до этого не заметили другие исследователи. Наблюдение можно проводить непосредственно на местности, а можно в лаборатории. Этот метод позволяет выявлять признаки наблюдаемых природных и социальных объектов и явлений.
Задание: Ответьте на вопросы. Наблюдения могут быть только научными или обыденными (обывательским, житейскими) тоже могут быть? (Ответы обучающихся: различают научное и обыденное наблюдение)
Назовите отличия научного наблюдения от обывательского. (Ответы обучающихся: научное наблюдение имеет следующие черты: носит организованный и системный характер, имеет целенаправленность, связаны с определённой теорией или выдвигаемой гипотезой)
Обучающиеся: записывают определение, выполняют задание (устно)
Преподаватель: (слайд 5) Картографический метод – это метод использования карт для познания изображённых на ней объектов и явлений. Суть картографических исследований заключается в четырёх последовательных стадиях картографирования и использования карт:1. Получение информации, т.е. сведений об окружающем мире, в результате наблюдения за явлениями или процессами. 2. Обработка информации и построение карты (пространственной, образно-знаковой модели исследуемой части действительности). 3. Изучение (чтение) карты для извлечения из неё информации об отражённых на картах явлениях или процессах, если надо с дополнительной обработкой получаемых по карте данных. 4. Мысленное формирование в сознании исследователя образа о моделированной на карте действительности на основе информации. С одной стороны, ученые анализируют уже составленные карты, ведь такой вид представления информации наиболее удобен для человека. С другой стороны, они создают собственные карты, на которых в наглядной форме отражают собранные ими сведения. На картах могут отображать расположение физических объектов, торговые маршруты и водные течения, распределение средних температур, рельеф местности, плотность населения и уровень его доходов, разбиение территорий на регионы по физическим, политическим или экономическим признакам и многое другое.
Задание:
Используя «политическую карту мира» выпишите 5 государств имеющие большую площадь территории., 5 государств «карликов», 5 островных государств, и 5 государств не имеющих выхода к морю.
Используя «карту религий» выпишите 5 государств, где основная доля населения являются мусульмане, 5 – христиане, 5 – исповедуют буддизм.
Используя карту «экологические проблемы мира» выпишите государства, где существует проблема радиоактивного загрязнения
Обучающиеся: записывают определение, выполняют задание (письменно)
Преподаватель: (слайд 6) Статистический метод – заключается в использовании для анализа и интерпретации статистических данных о географической среде. Он применяется для изучения, например, распространения растительности, пространственного распределения населения, различных физических характеристик ландшафта, экономического развития, и т.п. Уже на основе статистики могут быть составлены разнообразные карты, отражающие ее. Также статистическая информация может быть представлена в виде графиков, диаграмм, гистограмм или в другой форме.
Задание:
Используя таблицы приложений 3,4,5,8 стр. 383-385 выпишите страны мира, обладающие самыми большими запасами природного газа, нефти, угля, железных руд, лесистостью.
Полученные данные внесите в таблицу.
Обучающиеся: заполняют таблицу (Приложение1)
Пример заполнения таблицы обучающимися.
Нефть
|
Природный газ |
Уголь
|
Железные руды
|
Лесистость |
|||||
Страны лидеры |
Разведанные запасы, млрд т |
Страны лидеры |
Разведанные запасы, трлн м3 |
Страны лидеры |
Разведанные запасы, млрд т |
Страны лидеры |
Разведанные запасы, млрд т |
Страны лидеры |
Лесистость, % |
Саудовская Аравия |
35,8 |
Россия |
48,1 |
США |
445 |
Россия |
25 |
Суринам |
95 |
Россия |
20 |
Иран |
20,9 |
Китай |
296 |
Китай |
25 |
Папуа – Новая Гвинея |
84 |
Ирак |
15,1 |
Катар |
8,5 |
Россия |
202 |
Украина |
22 |
Гайана |
83 |
Кувейт |
13,3 |
ОАЭ |
5,8 |
ЮАР |
116 |
Австралия |
18 |
Габон |
78 |
ОАЭ |
12,6 |
Саудовская Аравия |
5,7 |
Австралия |
116 |
Канада |
12 |
ДР Конго |
77 |
Иран |
12,3 |
США |
4,7 |
Германия |
106 |
Бразилия |
8 |
Финляндия |
76 |
Преподаватель: (слайд 7) Исторический метод - изучение географических объектов с момента их образования до настоящего времени.
· Как и почему менялись политическая карта мира, численность и структура населения?
· Как формировалась транспортная сеть?
· Как менялась структура хозяйства?
Ответы на эти и другие вопросы дает исторический метод исследования. Оно позволяет понять и объяснить многие современные особенности географической картины мира, выявить многие причины современных географических проблем. В ходе исторического исследования каждый географический объект (явление) рассматривается во взаимосвязи с происходившими в тот или иной период политическими и социально-экономическими процессами и событиями. Именно поэтому для изучения современной географии необходимо знание всемирной и национальной истории.
Задание:
(слайд 8,9,10,11) Используя карты СССР и РФ (1977-2023 г.) проследить количественные изменения происходящие с территорией страны.
Обучающиеся: записывают определение, выполняют задание, анализируют карты со слайда (устно)
(Ответы обучающихся: В 1991 году Советский Союз как государство прекратил своё существование. После распада СССР образовалась 15 отельных государств. До 2014 года границы России не менялись. 16 марта 2014 года в Крыму и Севастополе прошел референдум, в ходе которого произошло за воссоединение с Россией. В 20222 году 30 сентября президент Путин В.В. подписал вместе с руководством Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей договоры о вхождении их в РФ в качестве новых регионов.)
Преподаватель: (слайд 12) Сравнительный метод – заключается в выявлении сходств и различий географических объектов и явлений для их классификации и прогнозирования их изменений в пространстве и во времени
Задание: Используя таблицу «Высочайшие горы мира» назовите в порядке уменьшения высоты, горные вершины.
Высочайшие горы мира |
|||
Материк |
Горная система |
Вершина |
Высота |
Евразия |
Кавказские горы |
Эльбрус |
5642 |
Евразия |
Альпы |
Монблан |
4807 |
Северная Америка |
Кордильеры |
Мак-Кинли |
6193 |
Африка |
Восточно-африканская |
Килиманждаро |
5895 |
Южная Америка |
Анды |
Аконкагуа |
6960 |
Антарктида |
Эпсуорт |
Винсон |
5140 |
Евразия |
Гималаи |
Джомолунгма |
8848 |
Обучающиеся: записывают определение, выполняют задание (устно)
Преподаватель: Методы исследования в географии на сегодняшний день остаются все теми же, что и раньше. Однако это вовсе не означает, что они не претерпевают изменения. Появляются новейшие позволяющие значительно расширить возможности человечества и границы непознанного.
(слайд 13) К новым методам географических исследований относят метод дистанционных исследований – осуществляется для исследования объектов на расстоянии, то есть когда исследователь не вступает в непосредственный контакт с объектом исследования, извлекая информацию о нём из промежуточных материалов – аэрокосмических снимков, показаний геофизических приборов и т.д. Среди дистанционных методов выделяются аэрокосмические - исследование и картографирование Земли при помощи самолётов, вертолётов, пилотируемых космических кораблей, оснащённых разнообразной съёмочной аппаратурой. Которые широко применяются во всех отраслях физической географии и геоэкологии.
Задание: (слайд 14) Рассмотрите внимательно космические снимки (сделанные со спутника «Метеор-М») о сопоставьте снимок -географический объект
Приложение 2.
Космический снимок |
Название географического объекта |
|
Мыс Доброй Надежды, ЮАР |
|
Куба |
|
Япония |
|
оз.Байкал |
|
Пальма Джумейра. ОАЭ |
Обучающиеся: записывают определение, выполняют задание (устно)
Преподаватель: (слайд 15) Географический прогноз — является научно обоснованным предвидением изменения природных и социально-экономических свойств территории в обозримой перспективе. С общенаучных позиций прогноз чаще всего определяют как гипотезу о будущем развитии объекта. При этом имеется в виду, что прогнозировать можно развитие самых разнообразных объектов, явлений и процессов: развитие науки, отрасли хозяйства, социального или природного явления. Особенно распространены в наше время демографические прогнозы увеличения численности населения, социально-экономические прогнозы возможности удовлетворения растущего населения Земли продуктами питания и экологические прогнозы будущей среды жизни человека. В случае если человек не может воздействовать на объект прогнозирования, такой прогноз называют пассивным(например, прогноз погоды).
Классификация прогнозов различна. В основном, виды прогнозов разделяют по времени, по масштабу и по содержанию.
Задание: (слайд 16) Рассмотрите статистические данные по населению Китая за 2020 и 2050 гг., опишите прогнозируемое ожидание изменений:
1. Что произойдёт с численностью населения в 2050 г. (Ответы обучающихся: снизится)
2. Как изменится возрастной состав населения? (Ответы обучающихся: в 2020 г. высокая численность населения в возрасте 30-34 г. в 2050 году – 60-64 г)
3. Что произойдёт с экономически активным населением. (Ответы обучающихся: уровень ЭАН уменьшится в силу изменения возрастного и численного состава страны)
Приложение 3.
Год |
Население |
Прирост населения |
Пирамиды населения 2020, 2050 гг. |
2020 |
1424548268 |
N/A % |
|
2025 |
1438835692 |
1.00 % |
|
2030 |
1441181819 |
0.16 % |
|
2035 |
1433508878 |
-0.53 % |
|
2040 |
1417472817 |
-1.12 % |
|
2045 |
1394361017 |
-1.63 % |
|
2050 |
1364456729 |
-2.14 % |
Обучающиеся: анализируют диаграммы и таблицу, отвечают на вопросы устно.
Преподаватель: (слайд 17) Метод моделирования - позволяет изучать развитие географических объектов, процессов и явлений при помощи их моделей.
Этот метод включает создание моделей для изучения и прогнозирования географических явлений и процессов на территории. Модели могут включать различные факторы, такие как климат, рельеф, население, экономика и другие. Географическое моделирование позволяет исследователям анализировать взаимодействие различных факторов и предсказывать возможные изменения в географии в будущем. Существует следующая классификация моделей: имитационные, концептуальные и промежуточные. Имитационные модели составляются для представления динамики изменения явлений, например, климата. Концептуальные или методические модели предназначены для демонстрации правдоподобности процессов и формируются на основе общего понимания обратных связей. Модели промежуточной сложности необходимы для имитации взаимодействия среди процессов в природной системе.
Задание: Вспомните любые географические модели? (Ответы обучающихся: глобус, солнечная система, разрез земли, модель профиля местности и т.п.)
Обучающиеся: записывают определение, отвечают на поставленные вопросы.
Преподаватель: (слайд 18) Геоинформационный метод использует статистические сведения, полученные с помощью космических спутников. При помощи этого метода создают геоинформационные системы
Географическая информационная система (ГИС) — это взаимосвязь всех этапов получения, хранения, переработки, отбора данных и выдачи географической информации в виде электронных карт.
Кто может являться пользователем этого новейшего метода, и в каких сферах возможно его применение?
· Кадастровые инженеры. Их сфера деятельности – обзор земельных участков, их анализ, кадастр, межевание земель, расположение границ, пересечений, решение спорных вопросов, составление актов, внесение в Росреестр.
· Предприниматели, владеющие сетями объектов – магазинов, автомобильных заправок, заводов или любых других точек со связью между ними. Это упрощает планирование, управление, а также планы на расширение или уменьшение системы.
· Инженерные изыскания: геологические, географические, экологические и другие. Специалисты получают возможность через программы ГИС создавать список участков и их особенностей в рельефе, ландшафте.
· Разработчики и проектировщики строений с начала или реконструкций зданий.
· Архитекторы.
· Картографы. GIS помогают создавать карты любых форматов на любые участки местности с большей или меньшей детализацией на различную тематику – маршрутизаторы, ландшафтные и проч.
· Штурманы и водители любого транспорта – наземного, воздушного, водного.
· Частные пользователи – все чаще обычные горожане пользуются электронными ресурсами для поиска пути.
Суть ГИС программ - работа с растровыми и векторными источниками, где вся информация накладывается слоями по географической привязке.
Задание:
1.Используя любую ГИС программу: 2GIS, Google карты, Яндекс карты проложить маршрут от дома до техникума.
2. Написать координаты своего местоположения
3. Поделиться Геометкой.
Обучающиеся: записывают определение, выполняют задание в телефоне
Преподаватель: (слайд 19) Метод космического мониторинга Земли – это система регулярных наблюдений и контроля состояния территории, анализа происходящих на ней процессов и своевременного выявления тенденций, имеющих место изменений средствами космического базирования, с использованием дистанционного зондирования земли (ДЗЗ)
Методы дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ), существующие в настоящее время, позволяют проводить контроль только объектов, различающихся между собой по спектральной отражательной способности хотя бы в одном диапазоне длин волн и имеющих размеры, сравнимые с пространственным разрешением съёмочной аппаратуры. На космических снимках, которые получаются в оперативном режиме, наблюдаются следующие объекты: лесные массивы и пожары, сельскохозяйственные угодья с посевами, пастбища, открытые поверхности почвы, населённые пункты и промышленные зоны, дороги, водоёмы, снежный и ледовый покров, облачный покров. Методв ДЗЗ позволяют оперативно проводить анализ изменений, происходящих с перечисленными объектами во времени и пространстве, выявить катастрофические изменения, происходящие с этими объектами в результате аварий, катастроф и стихийных бедствий. Решать задачи в разных областях народного хозяйства на основе этой информации.
Задание: Проанализируйте снимки дистанционного зондирования земли (ДЗЗ). Заполните происходящие природные и техногенные изменения.
Приложение 4.
Космический снимок |
Вид природного или техногенного изменения |
|
Пожар |
|
Наводнение |
|
Вулканическая деятельность |
|
Вырубка леса |
Обучающиеся: записывают определение, выполняют задание.
III Заключительный этап
Преподаватель: Сегодня на занятии, мы с Вами узнали о методах географических исследований и познакомились со всеми общегеографическими - традиционными и современными методами. Разобрались, что их знание и применение, помогает в практической жизни. Рассмотрели насколько широко получили свое развитие геоинформационные системы. Увидели на практике, как ГИС программы помогают не только в научных, но и житейских вопросах.
А сейчас проверим ваши устойчивые знания по данному уроку. Небольшое тестовое задание закрепит полученные сегодня знания.
Обучающиеся: выполняют тестирование по Qr-коду (Приложение 5)
Преподаватель: Задание выполнено, подведем итоги. Сегодня приятно было с вами работать! Вы отвечали на вопросы, работали с картами, спутниковыми снимками, анализировали статистические данные, заслужили хорошие оценки. Домашнее задание: выучить записанные определения в тетради.
Обучающиеся: заполняют таблицу рефлексии (Приложение 6)
Благодарю вас за сотрудничество, хорошего дня!
Приложение 1.
Нефть |
Природный газ |
Уголь |
Железные руды |
Лесистость |
|||||
Страны лидеры |
Разведанные запасы, млрд т |
Страны лидеры |
Разведанные запасы, трлн м3 |
Страны лидеры |
Разведанные запасы, млрд т |
Страны лидеры |
Разведанные запасы, млрд т |
Страны лидеры |
Лесистость, % |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Приложение 2.
1.
2.
3.
4.
5.
Приложение 3.
Год |
Население |
Прирост населения |
Пирамиды населения 2020, 2050 гг. |
2020 |
1424548268 |
N/A % |
|
2025 |
1438835692 |
1.00 % |
|
2030 |
1441181819 |
0.16 % |
|
2035 |
1433508878 |
-0.53 % |
|
2040 |
1417472817 |
-1.12 % |
|
2045 |
1394361017 |
-1.63 % |
|
2050 |
1364456729 |
-2.14 % |
|
|
|
|
Приложение 4
1..
2.
3.
4.
Приложение 5.
Приложение 6.
Сегодня я узнал(а)…… |
|
Было интересно….. |
|
Было сложно….. |
|
Я выполнял(а) задание…… |
|
Я понял(а), что…. |
|
Теперь я могу…. |
|
Я научился (научилась)….. |
|
У меня получилось…… |
|
Мне захотелось….. |
|
Мне понравилось…… |
|
Настоящий материал опубликован пользователем Соколова Оксана Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалПреподаватель
Рабочий лист "Районирование как метод географических исследований" разработан для обучающихся старшей школы, студентов СПО. Материал направлен на закрепление изученной темы. Задания рабочего листа имеют различную механику: от открытых вопросов, до исследования регионов мира.
Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
300 ч. — 1200 ч.
Курс повышения квалификации
36/72 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
7 282 259 материалов в базе
«География (базовый уровень)», Кузнецов А.П., Ким Э.В.
§ 1. География как наука. Методы географических исследований и источники географической информации
Больше материалов по этой темеВам будут доступны для скачивания все 249 803 материалы из нашего маркетплейса.
Мини-курс
3 ч.
Мини-курс
2 ч.