Инфоурок Литература КонспектыРазработка урока Трагедия Катерины Кабановой (драма "Гроза" А.Н. Островского)

Разработка урока Трагедия Катерины Кабановой (драма "Гроза" А.Н. Островского)

Скачать материал

Ирина Дерунец,

учитель русского языка и литертуры

МБОУ «Новофедоровская школа-лицей»

Трагедия Катерины Каба­новой.

Цели урока:

Обучающие: - знать содержание текста пьесы, законы жизни Замоскворечья, самодурство как национальное явление,роль религиозности в духовном мире человека;

- уметь работать с текстом, составлять подробную характеристику Катерины.

Развивающая: - развитие устной речи, умений и навыков наблюдения, сопоставления и сравнения.

Воспитательная: - формирование представления о нравственных категориях, о месте человека в мире; постараться понять, почему Катерина решилась на самоубийство.

 

Ход урока.

1.        Проверка домашнего задания.

Какое впечатление произвела на вас пьеса? Что особенно запомнилось, почему? 

Кто из героев заинтересовал, кто остался загадкой? 

О чем говорят имена и фамилии персонажей? 

О чем это произведение? Какие проблемы ставит в ней Островский? 

Какая сцена является завязкой ? 

Почему Катерина полюбила Бориса? 

 

2.        Характеристика Катерины.

На протяжении всей пьесы Катерина непосредственно общается только с 4- мя персонажами – с Кабановой, с Тихоном, с Варварой, Борисом.

- Какую роль сыграл каждый персонаж в судьбе Катерины?

«Такая уж я зародилась, горячая!» - говорит она Варваре. Внутренний смысл эпитета «горячая» огромен. В нем тайна «мудреного» характера Катерины, основное качество ее души – человечность, так как «горячая» совсем не означает буйная, строптивая, несдержанная. Иначе Дикой тоже был бы «горячим». Суть эпитета в другом. Попробуем разобраться. 
«Горячая» - гордая, своенравная, с непреклонным чувством собственного достоинства. 
«Напраслину – то терпеть кому ж приятно», - бросает Катерина в лицо Кабанихе, перед которой все трепещут. 

«Горячая» - решительная, отчаянная, готовая на все. 

«Коли мне здесь очень опостылеет, так и не удержать меня никакой силой…» - говорит она Варваре, и та вдруг умолкает, озадаченная этой решимостью. 

«Горячая» - не властная над собой. 

«И хочу я себя переломить , да не могу».

И это «не могу» явилось одной из причин, может главной, в ее трагической судьбе.

«Горячая» - жаждущая воли, простора, полета. 

«Знаешь, мне иногда кажется, что я птица». 

 

Вопросы для обсуждения:

- Почему мы не можем назвать ее ни «жертвой», ни «хозяйкой»? (Ответ в чертах ее характера).
- Какие черты ее характера проявляются в первых же репликах? (Прямота, неспособность лицемерить и лгать. Конфликт намечается сразу: Кабаниха не терпит в людях чувства собственного достоинства, непокорности, а Катерина не умеет приспосабливаться и покоряться).
- Откуда появились в героине эти черты? Зачем автор только о Катерине рассказывает так подробно, говорит о ее семье, детстве? Как воспитывалась Катерина? Какая атмосфера окружала ее в детстве и в семье мужа?

В детстве

В семье Кабановых

«Точно птичка на воле»; «маменька души не чаяла»; «работать не принуждала». Занятия Катерины: ухаживала за цветами, ходила в церковь, слушала странниц и богомолок, вышивала по бархату золотом, гуляла в саду

«Я у вас завяла совсем»; «да здесь все как будто из-под неволи».
Атмосфера дома — страх. «Тебя не станет бояться, меня и подавно. Какой же это порядок-то в доме будет?»

Черты Катерины: свободолюбие (образ птицы); независимость; чувство собственного достоинства; мечтательность и поэтичность (рассказ о посещении церкви, о снах); религиозность; решительность (рассказ о поступке с лодкой)

Принципы дома Кабановых: полное подчинение; отказ от своей воли; унижение попреками и подозрениями; отсутствие духовных начал; религиозное лицемерие

Вывод. Для Катерины главное — жить согласно своей душе

Вывод. Для Кабанихи главное — подчинить, не дать жить по-своему

3.        Катерина и Кабанова. 

- Как в пьесе выражено противостояние, противоборство образов Катерины и Кабановой?

- Можно ли считать Кабанову главной виновницей гибели Катерины?

Анализ сюжетной линии «Катерина – Кабанова» приводит к неожиданному результату. На протяжении всей пьесы Катерина и Кабанова встречаются только в 3-х сценах (в 8-ми явлениях). В диалогах с посторонними лицами Кабанова вообще не говорит о Катерине – только с Тихоном, в сцене поисков Катерины; Катерина упоминает о Кабановой чаще.

Очевидно, что на событийном уровне эти женские образы не противоборствуют.

- Найдите в пьесе слова Катерины и Кабановой, обращённые ими непосредственно друг к другу.

(Катерина не позволяет наговаривать на себя, грубый приказ – молчаливое повиновение, недовольное ворчание – уход от споров, недовольное молчание – погружение в мир своих тревог, любопытство –«допрос»- искреннее признание).

ВЫВОД: Диалоги Катерины и Кабановой – не противоборство. В репликах Кабановой, обращённых непосредственно к Катерине, постоянно звучит скрытое опасение, страх того, что Катерина может оказаться неискренней. Опасения подтвердились. Но Кабанова повела себя не так, как того можно было ожидать.

Какой долгий монолог, насыщенный злорадным торжеством и проклятиями, она могла бы произнести в адрес тихой и прекрасной Катерины, если бы хотела всем доказать свою правоту. Мы же видим достаточно сдержанную реакцию Кабановой. Для неё это тоже удар.

Итак, образы Катерины и Кабановой соотнесены в пьесе по масштабу личности, по силе и глубине характера.

Образ Кабановой воплотил трагедию несостоявшейся жизни. Когда-то давно, когда она вошла в семью своего мужа, она, вероятно, пережила такую же трагедию, что и Катерина. Но Кабанова отказала себе в праве жить так, как требовала её душа. И тогда, когда овдовела – а вдовы на Руси всегда пользовались особым уважением окружающих и имели неограниченную власть над домашними, - уже не смогла восстановить этой части своей души, которую уничтожил сложившийся образ жизни, и стала точной копией людей, причинявших ей страдания. Она уже давно принесена в жертву и осталась одна.

В образе Кабановой возможный финал судьбы Катерины, который ожидал бы её, если бы она смирилась со своим положением и отказалась от права остаться самой собой.

Вывод: Автор показывает противостояние Катерины и Кабановой, не прибегая к непосредственному столкновению образов в жизненных ситуациях, не воспроизводя их открытую полемику.

Кабанова, конечно, сыграла свою роль в том, что произошло с Катериной, но назвать её главной виновницей её гибели нельзя.

 

4.        Катерина и Борис.

История любви Катерины и Бориса положена в основу центральной сюжетно-конфликтной линии пьесы; она организует всё произведение. Драматург показывает только 2 сцены, в которых Катерина и Борис общаются друг с другом (сцена свидания, сцена прощания).

Анализ сюжетной линии:

1.                                                       Что пробудило в душах Катерины и Бориса любовь друг к другу?

2.                                                       Как соотносятся чувства Катерины и Бориса? Мог ли Борис принести Катерине счастье? (Не способен на такую любовь, какой любила Катерина. Боится. 10 дней достаточно для счастья. «Эх, кабы сила. Не понимает, что человеку, не имеющему внутренней силы, внешняя сила не поможет». Чувства Бориса по глубине явно уступает чувству Катерины).

Вывод. Борис даже не попытался, что-нибудь сделать, когда понял, что Катерина на краю гибели. Но он единственный человек, который смог подарить Катерине хоть какое-то счастье. Катерина никогда бы не посчитала бы Бориса виновным в своей смерти. Степень его вины такая же, как и степень вины других действующих лиц. Назвать его главным виновником гибели Катерины нельзя.

 

5.        Оценка образа Катерины в русской критике.

 

Основные положения

Статья Добролюбова «Луч света в темном царстве» 

Статья Писарева «Мотивы русской драмы» 

Оценка драмы «Гроза»

Рассматривает драму как подтверждение зарождающихся в России революционных сил, что приводит к некоторой односторонности оценки 

Оценка «Грозы» дается в полемике с пониманием сути драмы Добролюбовым. К самой «Грозе» проблемы, решаемые критиком в статье, имеют отдаленное отношение 

Оценка образа Катерины

Отмечается сильная, бунтующая сторона характера героини. Гибель Катерины, по его мнению, - это вызов силе «темного царства». «Героиня – здоровая личность, находящая в себе решимость покончить с этой гнилой жизнью…». Однако критик обошел вниманием богатый духовный мир героини

Называет Катерину «полоумной мечтательницей». Нравственные переживания героини рассматривает как следствие неразумия, а самоубийство оценивает как глупость

 

 

6.        Мир мыслей и чувств Катерины.

Катерина собственными глазами

Катерина глазами действующих лиц пьесы

 

1.     Искренняя.

2.     Прямодушная.

3.     Способная к душевному взлёту.

4.     Страшащаяся греха.

5.     Горячая.

6.     Честная.

7.     Отчаянная.

8.     Любит детей.

9.     Способная к глубоким эмоциональным переживаниям.

 

1.     Обидчивая.

2.     Навязчивая.

3.     Лицемерная.

Душою чистая, светлая.

Светоносная.

Странная, чудная.

Наделённая от природы страхом.

Глубоко страдающая.

Хорошая жена.

Упрямая.

Одержимая греховными помыслами.

Душою чистая, светлая

 

 

·            Чем можно объяснить несовпадение в разных графах? (Её не воспринимают такой, какая она есть и строят свои отношения с ней, исходя из своего понимания её характера. Все светлые её качества воспринимаются как стремление скрыть истинные, тёмные стороны души).

·            Кому из персонажей открывается настоящий образ Катерины? Почему? (Чистая, светлая Катерина по-настоящему открывается только тем, кто смотрит на неё с любовью, доверием и состраданием. Это означает, что только в атмосфере любви, доверия, понимания и сострадания Катерина может оставаться самой собой и открывать возвышенные стороны её души. В атмосфере же подозрительности, недоверия она испытывает настоящие духовные и физические мучения, задыхается, т.к. утрачивает всё, что питает гармонию её души).

Вывод. Ни одно из качеств, которыми наделил драматург свою героиню, само по себе не могло стать непосредственной причиной трагедии.Для человека, которому свойственны горячность, импульсивность, отчаянность, решающим могут оказаться состояние, в котором он находится в данный момент- нахлынувшее и охватившее всю её чувство ужаса, безысходности, отчаяния… А это значит, что, если бы что-то помешало ей именно в эту минуту сделать роковой шаг, финал её судьбы был бы иным.

7.        Итог урока.

 

       1. В чем выражается протест Катерины? Почему мы можем назвать ее любовь к Борису протестом? (Любовь — это и есть стремление жить по законам своей души).
      2. В чем сложность внутреннего состояния героини? (Любовь к Борису — это не только свободный выбор, диктуемый сердцем, но и обман, который ставит Катерину в один ряд с Варварой; отказ от любви — это подчинение миру Кабанихи, а выбор любви — это и счастье, и мучение Катерины. Но, выбрав любовь, она сознательно обрекает себя на мучения).
      3. Докажите, что смерть Катерины — это протест. (Гибель Катерины — это протест, бунт, призыв к действию, так как после ее смерти Варвара сбежала из дома, Тихон обвинил мать в смерти жены, Кулигин бросил упрек в немилосердности.)
      5. Сможет ли город Калинов жить по-старому?

 

8.        Домашнее задание.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока Трагедия Катерины Кабановой (драма "Гроза" А.Н. Островского)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер по платежным услугам

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
