Муниципальное образовательное учреждение
средняя школа № 2 г. Ворсма
Павловского района Нижегородской области
Открытый урок по экономике в 5 классе
Тема: «Труд.«Восхождение
на Олимп»
Выполнил: учитель экономики
Ильичева Марина Владимировна.
Электронный адрес: marina.ilicheva.61@mail.ru
г. Павлово
2014
Аннотация урока
Предметная область: экономика
Тема урока: «Труд
«Восхождение на Олимп»
Цель
урока: Расширение представления детей о значении
труда в жизни общества, формирование положительной, нравственной оценки таких
качеств характера, как трудолюбие, самостоятельность, работоспособность,
коммуникабельность.
Задачи урока:
Образовательные:
1. Повторить экономические понятия, термины.
2. Закрепить материал в виде тестов и решения задач.
3. Расширить кругозор знаний о профессиях.
Развивающие:
1. Помочь в развитии логического мышления, мыслительных операций (анализа,
синтеза, классификации, сравнения, обобщения, аналогии ).
2. Развивать речь учащихся на основе экономических терминов и понятий.
Воспитательные:
1. Создавать ситуацию успеха через практическую направленность, инициативу
учащихся.
2.
Способствовать самостоятельности, креативности личности.
Форма урока:
игра – соревнование.
Форма организации работы в классе:
групповая, индивидуальная, фронтальная.
Тип урока: урок
контроля коррекции знаний, умений, навыков.
Оформление урока:
1) написание темы, этапов игры в столбик;
2) прикрепление магнитами ватмана, на котором нарисована гора «Олимп»;
3) компьютер, проектная доска, магнитная доска;
4)
презентация урока.
Методической
особенностью урока является нетрадиционная форма его
проведения в виде игры-соревнования. Здесь можно отметить один из основных
мотивов учащихся к изучению предмета – это интерес.
Проходя
различные этапы соревнований, ребята повторяют ранее изученный материал,
работают с тестами, решают задачи. Здесь имеется прекрасная возможность в
нетрадиционной форме обобщить и расширить знания учащихся. Также
проконтролировать их, так как это последний урок по данной теме «Труд».
Сама
подготовка к игре приобщает учащихся к поиску и отбору нужной информации,
развивает творческие способности.
Групповая
форма работы заставляет ребят сопереживать друг за друга, развивает чувство
товарищества, коллективизма. Здесь проявляются такие качества, как
самостоятельность, работоспособность, трудолюбие.
Задание
к игре подобраны разнообразные, это тесты, задачи, экономические понятия,
знание профессий, проблемная ситуация. Прослеживается связь с другими
предметами – литературой (знание пословиц), математикой (умение решать задачи),
историей.
Актуальность
урока заключается в том, что игра связана с большим событием в стране – это
будущая Олимпиада в г. Сочи. Знание талисманов, создание олимпийской валюты, -
все это повышает интерес к игре и экономике, способствует положительной
мотивации учащихся.
Учитель
на уроке выступает в роли координатора.
ИКТ
используется на всех этапах урока как средство наглядности вместе со словом, то
есть словесные и наглядные методы выступают в дидактическом единстве. Наглядный
материал оформлен в виде презентации Power Point.
Урок
построен в занимательной и доступной игровой форме. Что способствует хорошему
усвоению материала. Учащиеся выполняют разнообразные задания, закрепляют
знания, полученные на предыдущих уроках. У школьников формируются и развиваются
обще-учебные умения: работать в группах, участвовать в беседе, логично отвечать
на поставленные вопросы. Информация, полученная учениками на уроке,
экономически научна, используются элементы истории, ребята приобщаются к
народной культуре. Урок активизирует познавательную деятельность школьников.
Тема «Труд» создает фундамент знаний, умений и навыков для экономического
обучения в дальнейшем.
План-конспект урока по экономике для 5
класса
Тема урока:
«Труд «Восхождение на Олимп»
Цель
урока: Расширение
представления детей о значении труда в жизни общества, формирование
положительной, нравственной оценки таких качеств характера, как трудолюбие,
самостоятельность, работоспособность, коммуникабельность.
Задачи урока:
Образовательные:
1. Повторить экономические понятия, термины.
2. Закрепить материал в виде тестов и решения задач.
3. Расширить кругозор знаний о профессиях.
Развивающие:
1. Помочь в развитии логического мышления, мыслительных операций (анализа,
синтеза, классификации, сравнения, обобщения, аналогии ).
2. Развивать речь учащихся на основе экономических терминов и понятий.
Воспитательные:
1. Создавать ситуацию успеха через практическую направленность, инициативу учащихся.
2.
Способствовать самостоятельности, креативности личности.
Методы
урока: словесный,
наглядный, игровой, объяснительно-иллюстративный (презентация), практический.
Форма урока:
игра - соревнование.
Тип урока:
урок контроля коррекции знаний, умений,
навыков.
Форма организации работы в классе:
групповая, индивидуальная, фронтальная.
Межпредметные связи:
математика, литература, история.
Средства обучения:
компьютер, проектная доска, магнитная доска.
Подготовительная работа.
1. Работа с детьми.
Дети делятся на группы по желанию, всего 5 команд. Выбирают капитана команды,
название и делают эмблему.
2.
Реквизит.
А)
Изготовить монеты-жетоны достоинством от 1 до 5 «Лео» из плотной бумаги:
«1
Лео» - 10 штук
«2
Лео» - 50 штук
«3
Лео» - 25 штук
«4
Лео» - 5 штук
«5
Лео» - 15 штук.
Б) Приготовить задание по этапам для
учащихся (раздаточный материал – делает учитель).
В)
Дети на листе ватмана рисуют гору «Олимп» и этапы восхождения на нее (для
подведения итогов игры).
3. Оформление класса.
На
доске написать название игры и перечислить в столбик название этапов, которые
будут проходить учащиеся. На магнитной доске прикрепить магнитами, нарисованную
на ватмане гору «Олимп».
План и хронометраж урока.
1.
Организационный момент и мотивационное
начало урока – 2 мин.
2.
Игра – соревнование «Восхождение на Олимп»
- 3 мин.
I этап «Олимпийская азбука» - 6 мин.
II этап «Сложи пословицу»
- 7 мин.
III этап «Перекресток трех
дорог» - 5 мин.
Физкультминутка – 1 мин.
IV этап «Ринг профессий»
- 6 мин.
V этап «Конкурс капитанов»
- 8 мин.
3.
Подведение итогов – 5 мин
4.
Домашнее задание – 2 мин.
Ход урока
1. Организационный
момент и мотивационное начало урока.
Сообщение
учителем темы урока, цели и задач урока, (слайд 1,2).
Учитель.
Дорогие ребята! Сегодня у нас заключительный урок по теме «Труд». Издавна люди
придавали огромное значение труду. Многие древние авторы рассматривали труд как
нравственный подвиг, как высокий долг человека. И в наше время человек в
обществе ценится по труду. Мы знаем, как счастливы люди, которые многое умеют
делать своими руками, и как несчастны те, которые ничему не научились.
2.
Игра - соревнование.
Учитель.
Ребята, сейчас мы с вами еще раз поговорим о труде, но немного в необычной
форме. Мы проведем игру – соревнование «Восхождение на Олимп», (слайд.3), что
говорит о преддверии Олимпийских игр в г.Сочи в 2014 году. Неслучайно вы
выбрали названия команд, в честь талисманов, которые тоже боролись за звание
лучшего талисмана в г.Сочи. Итак, у нас 5 команд: «Белый медведь», «Заяц»,
«Дельфин», «Снегирь» и «Солнышко», которые в ходе соревнований будут проходить
различные этапы: отвечать на вопросы, участвовать в конкурсах, решать задачи и
тесты. При этом ребята, за правильные ответы и решения вы сможете заработать
Олимпийскую валюту, (слайд 4). А валюта у нас, – это монеты-жетоны, стоимостью
от «1 Лео» до «5 Лео», в зависимости от сложности заданий. Почему мы выбрали
именно эту валюту? Ведь в будущей Олимпиаде в г.Сочи победил Леопард, поэтому и
«Лео». Каждая команда будет бороться за звание называться командой «Леопард».
После каждого этапа капитаны команд подсчитывают свои монетки и заносят итоги
на горе «Олимп». Итак, ребята, в путь!
I этап «Олимпийская азбука»,
(слайд 5). Данный этап заключается в повторении экономических понятий и
терминов.
Учитель.
На столе разложены буквы в алфавитном порядке. Команда по очереди выбирает
букву и читает вопрос, если отвечает правильно. Получает монету – ценой «1
Лео», если не отвечает – выбывает из игры. За нее может ответить другая команда
и также получить монетку. Ответ должен начинаться на букву, которую выбрал
играющий. Буквы: З, К, Н, О, П, Р, С, Т, Ф, Ч. Учащиеся по очереди отвечают на
вопросы (вопросы - см. Приложение 1).
II
этап «Сложи пословицу», (слайд 6).
Учитель.
В русском народе детей с самого раннего детства
приучали к труду. Наши предки ценили трудолюбие. И то, что мы сейчас живем в
веке прогресса и пользуемся многими благами – заслуга наших бабушек и дедушек.
Они нам оставили свое богатство, и не только материальное, но и словесное,
поэтическое. Вот и давайте вспомним пословицы, которые сложили о труде.
Каждая
команда получает листочки с половинами пословиц. Командам нужно сложить
пословицу. Цена одной пословицы: монета «2 Лео», (задание - см. Приложение 2).
III
этап «Перекресток трех дорог», (слайд 7).
Учитель.
Вот мы и оказались на перекрестке трех дорог. Тут, как
и положено, стоит большой камень. На нем вопросы с тремя ответами. Выберешь
правильный ответ – получишь монету в «3 Лео», а выберешь – неправильный,
останешься с носом.
Вопросы
и варианты ответов выбирается только один. Команде задается пять вопросов, за
правильны ответ – монетка в «3 Лео», (тесты - см. Приложение 3).
Учитель.
Давайте ребята, отдохнем - физкультминутку проведем.
Чтобы
глазки твои зорче были,
Чтоб
в очках тебе не ходить,
Эти
легкие движенья
Предлагаю
повторить.
Вдаль
посмотрим и под ноги,
Вправо,
влево побыстрей,
Удивимся
– что такое?
И
закроем их скорей.
А
теперь оп кругу быстро,
Словно
стрелочка часов,
Проведем
глазами дружно
Ну
а дальше – будь здоров!
IV
этап «Ринг профессий», (слайд 8).
Учитель.
В мире тысячи профессий. И все они почетны, значимы и
очень нужны. Профессия помогает человеку не только жить, то есть получать
заработную плату, но для многих это становится смыслом жизни, помогает раскрыть
способности, укрепить характер, стать достойным человеком. Незаметно пролетят
годы, и вы будете выбирать профессию. Сейчас мы проверим, много ли профессий вы
знаете. Для этого приглашаются по одному представителю из каждой команды. По
моему сигналу вы должны по очереди называть по одной профессии. Если возникают
затруднения, можете просить помощи у своих команд. Если команда не вспомнит
название профессии в течении 3 секунд, то она выбывает из игры. Победители
получают монетки, стоимостью «4 Лео» каждому участнику в победившей команде.
V
этап «Конкурс капитанов», (слайд 9).
Учитель.
Ребята, капитаны команд решают задачи по теме
«Труд». За правильно решенную задачу – монета «5 Лео». Предлагается решить 3
задачи, (см. Приложение 4).
Пока
капитаны решают задачи и зарабатывают самые достойные монеты, мы с вами
разберем ситуацию «Два плуга». Это рассказ К.Д. Ушинского «Два плуга»:
Из
одного и того же куска железа в одной и той же мастерской были сделаны два
плуга. Один из них попал в руки земледельца и немедленно пошел в работу, а
другой совершено долго и бесполезно провалялся в лавке купца. Случилось через
несколько времени, что оба землекопа опять встретились. Плуг, бывший у
земледельца, блестел, как серебро, и был еще лучше, чем в то время, как он
только вышел из мастерской; плуг же, пролежавший без всякого дела в лавке,
потемнел и покрылся ржавчиной.
-
Скажи, пожалуйста, отчего ты так блестишь? – спросил заржавевший плуг у своего старого
знакомца.
-
От труда, мой милый, - отвечал тот. – А если ты заржавел и сделался хуже, чем
был, то потому, что все это время ты пролежал на боку, ничего не делая.
Интерактивная
беседа.
Учитель.
Думаю, все хорошо поняли, какое отношение имеет этот рассказ к теме нашего
урока.
-
Почему плуг, который попал к земледельцу, блестел, как серебро? Ответ – потому
что он трудился.
-
Что случилось с плугом, который пролежал без дела? Ответ – потемнел и покрылся
ржавчиной.
-
Как вы считаете, о ком этот рассказ? Кого подозревает Ушинский, говоря о плугах?
Ответ – труженика и лентяя.
-
Какой вывод можно сделать, прослушав этот рассказ? Ответы детей:
-
Труд красит человека, а безделье его уродует.
-
Только в труде можно проявить все свои самые лучшие качества.
-
Только в труде человек может раскрыться.
-
Без труда человек заржавеет и заболеет.
3.
Подведение итогов.
Учитель.
Ребята, мы с вами прошли последний этап «Восхождения на Олимп», подведем
итоги нашей игры и подсчитаем монеты у каждой команды. Вы все здорово
справились с заданиями, и наш разговор о труде подходит к концу, (слайд 10).
Ученик.
Это здорово – уметь!
Сеять
хлеб и песню петь.
Стог
метать, дрова колоть,
Грядку
чисто прополоть.
Бак
лудить, трамвай водить,
Дом
на зорьке возводить.
Сталь
ковать, деталь точить,
Мастерству
других учить.
Сад
лелеять, хлебы печь,
Матерей
от бед беречь.
Добрым
быть, друзей иметь.
Это
здорово – уметь!
4.
Домашнее задание.
Нарисовать
орудие труда работников разных профессий, подписать название профессии, (слайд
11).
Список литературы
1. Давыдова
А. В. Классные часы. 7 класс. – Москва: «ВАКО», 2008.
2. Ермакова
И. В., Протасевич Т. А. Начала экономики. – Москва: «ВИТА», 2003.
3. Еременко
Н. И. Классные часы. 5 класс. – Волгоград: «Корифей», 2005.
4. Замек
М. Я. Экономика. 5 класс: Рабочая тетрадь учителя. – НГЦ, 1994.
5. Лукьянова
Р. С. Система дидактических игр и творческих учебных заданий. – НГЦ, 2007.
6. Лукьянова
Р. С. Преподавание экономики в современной школе: теория и практика. – НГЦ,
2004.
7. Сафронова
Г. А. Экономика. 7-8 класс. Поурочные планы по учебнику И. В. Липсица. –
Волгоград, 2006.
8. Экономика:
Рабочая тетрадь. 5 класс. – НИРО, 2010.
9.
http://metodisty.ru/
10. http://festival.1september.ru
11. http://www.rusedu.ru/
ПРИЛОЖЕНИЕ 1.
Вопросы к заданию:
________________________________________________________________________________
1) Оплата
труда
человека.
З
________________________________________________________________________________
2) Накопленные
работником знания, опыт, умения, навыки.
К
________________________________________________________________________________
3) Сумма
денег, которую человек получает за свой
труд. Н
________________________________________________________________________________
4) То,
при помощи чего человек трудится. О
________________________________________________________________________________
5) Основной
вид работы
человека.
П
________________________________________________________________________________
6) Выполнение
человеком или группой людей части общей работы. Р
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
7) Выполнение
человеком строго определенной
работы. С
________________________________________________________________________________
8) Деятельность
людей с целью создания
благ. Т
________________________________________________________________________________
9) То,
что изменяет уровень производительности
труда. Ф
________________________________________________________________________________
10) Кто
является главным в процессе труда. Ч
________________________________________________________________________________
Ответы к вопросам:
1) Зарплата.
2) Квалификация.
3) Номинальная
зарплата.
4) Орудия
труда.
5) Профессия.
6) Разделение
труда.
7) Специализация.
8) Труд.
9) Факторы
производительности труда.
10) Человек.
ПРИЛОЖЕНИЕ 2.
Половинки пословиц:
1) Терпение
и труд
2) Труд
человека кормит
3) Тот
не ест
4) Хочешь
есть калачи
5) Все
перетрут
6) И
рыбку из пруда
7) А
лень портит
8) Кто
не работает
9) Не
сиди на печи
10) Без
труда не вынешь
11) Под
лежачий камень
12) Не
сиди сложа руки
13) Любишь
кататься
14) Спеши
делом
15) И
вода не течет
16) Лучше
большого безделья
17) Не
будет и скуки
18) Маленькое
дело
19) Не
спеши языком
20) Люби
и саночки возить
Полные пословицы:
Терпение и труд, все
перетрут
Без труда не вынешь и
рыбку из пруда
Труд человека кормит, а
лень портит
Кто не работает, тот не
ест
Хочешь есть калачи, не
сиди на печи
Под лежачий камень, и
вода не течет
Не сиди сложа руки, не
будет и скуки
Любишь кататься, люби и
саночки возить
Не спеши языком, спеши
делом
Маленькое дело, лучше
большого безделья
ПРИЛОЖЕНИЕ 3.
Тесты:
1. Деятельность
человека с целью создания всего необходимого для жизни:
а) производительность
труда
б) зарплата
в) труд.
2. Результат труда
человека:
а) орудие труда
б) продукт труда
в) предмет труда.
3. Средства труда – все
то…
а) на что направлен труд
человека
б) что является
результатом труда
в) при помощи чего
человек трудится.
4. Разделение труда –
это выполнение группой людей…
а) всей общей работы
б) части общей работы
в) строго определенной
работы.
5.
Производительность труда –
а) результат труда
человека
б) усилие человека
в) результат труда
человека за определенное время.
Ответы: 1 – в; 2 – б; 3 –
а; 4 – б; 5 – в.
ПРИЛОЖЕНИЕ
4.
Задача
№ 1.
Первый
токарь выточил за 1 час работы 12 деталей, второй – в 2 раза больше, а третий –
на 11 деталей меньше, чем оба токаря вместе.
1)
Сколько деталей было выточено токарями:
а)
за 1 час работы;
б)
за восьмичасовой рабочий день.
2)
У какого токаря производительность труда оказалась:
а) максимальной;
б) минимальной.
Ответ:
1) - а) 12, 24, 25 деталей за 1 час; б) 96, 192 и 200 деталей за 8 часов; 2)
производительность труда оказалась максимальной у третьего токаря, минимальной
– у первого.
Задача
№ 2.
Общее
количество деталей, которое изготовили трое рабочих, равно 36. Половину от
общего количества сделал первый рабочий, третью часть от остатка – второй
рабочий, все оставшиеся детали изготовил третий рабочий. Сколько заработал
каждый из них, если известно, что за одну деталь рабочий получает «2 Лео».
Ответ:
Первый работник заработал «36 Лео», второй – «12 Лео», третий – «24 Лео».
Задача
№ 3.
В
рукописи 42 страницы. Одна машинистка перепечатает рукопись за 3 часа, а вторая
за 6 часов. За сколько часов машинистки перепечатают рукопись при совместной
работе?
Ответ:
за 2 часа.