Инфоурок Другое КонспектыРазработка урока учебной практики "Этапы установления отношений с клиентами"

Разработка урока учебной практики "Этапы установления отношений с клиентами"

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

Методическая разработка

занятия

учебной практики

 

Тема: «Этапы установления взаимоотношений с клиентами»

 

 

 

 

 

 

 

 

Кочедыкова Л.В.

        Мастер производственного обучения,

СПб ГБПОУ «Колледж «Звездный»

 

 

 

Санкт-Петербург

2018

 

 

Место проведения: СПб ГБПОУ «Колледж «Звездный»

ПМ.02 Ведение операций по банковским вкладам (депозитам)

 

Тема УП  «Тема 6.1. Порядок открытия банковского счета и совершение операций»

 

Занятие № 3 «Этапы установления взаимоотношений с клиентами»

 

Тип урока: Комбинированный.( изучение нового материала, самостоятельное выполнение обучающимися приемов, комплекса трудовых действий). 

Формирование профессиональных и общих компетенций:

Код и наименование компетенции

Составляющие компетенции

Код и наименование элемента умений (У)

Код и наименование элемента знаний (З)

ПК2.1. Консультировать клиентов по депозитным операциям.

 

У 2.1.1. устанавливать контакт  с клиентами;

 

правовые основы организации депозитных операций с физическими и юридическими лицами, обеспечения защиты прав и интересов клиентов, порядок лицензирования операций по вкладам (депозитных операций)

Код вида компетенции

Код контролируемой компетенции

 

Наименование компетенции

ОК

 

Общие компетенции

 

ОК 1.

Понимать сущность и социальную значимость будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес

 

ОК 2.

Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем..

 

ОК 3.

Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы.

 

ОК 4.

Осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач.

 

ОК 5.

Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.

 

ОК 6.

Работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, клиентами.

 

ОК 8.

Эффективно использовать оргтехнику и соответствующие средства защиты от опасных и вредных факторов, соблюдать правила техники безопасности.

 

Задачи занятия:

Образовательные:

Ø  научить  определять этапы установления взаимоотношений с клиентами Воспитательные:

Ø  воспитание ответственности, трудолюбия, добросовестности;

Ø  воспитания умения работать индивидуально;

Ø  воспитания умения работать в команде;

Ø  воспитание понимания социальной значимости своей будущей профессии, проявление  к ней устойчивого интереса.

Ø  Воспитывать чувство уверенности в себе

Развивающие:

Ø  развитие концентрации внимания;

Ø  развитие самостоятельности в работе;

Ø  Развивать координацию движений  пальцев рук, координацию и устойчивость внимания. Развивать умения рационально организовывать труд; находить пути совершенствования  своего труда и повышение его эффективности; оперативно мыслить и анализировать выполненные работы.

Методы обучения:

  • словесные:

беседа, объяснение, диалог

наглядно-демонстрационные

показ трудовых приемов и операций с помощью ПК и демонстрационных материалов

  • практические

упражнения по выполнению трудовых приемов и операций

·         активные методы обучения: привлечение обучающихся к демонстрации приемов и операций, к составлению алгоритма технологического процесса; работа в командах, парах

·         информационные технологии: актуализация знаний обучающихся с помощью ПК; показ видеоматериала технологического процесса; использование презентации для подачи материала мастером производственного обучения.

 

Материально-техническое и дидактическое оснащение урока:

·         оборудование: ПК

  • инструменты :ручка, бумага.
  • материалы: раздаточный материал

·         Дидактические материалы:

Оценочный лист

Презентация по теме

Инструкционнаякарта

  • Информационные технологии: актуализация знаний учащихся с помощью ПК (просмотр слайдов), использование наглядных пособий для подачи материала
  • Дидактическое оснащение: ПК, инструкционные карты, критерии оценок.

Межпредметные связи:

·         ПМ № 02 Ведение операций по банковским вкладам (депозитам)

·         МДК № 02.01. Организация работы с банковскими вкладами

Темы:

Изучение пассивных операции банка. Собственные и заемные средства.

Изучение депозитных операций банков.

Литература:

1.      Каджаева, М.Р. Банковские операции [Текст] : учеб.для студ. сред. проф. учеб. заведений / М.Р. Каджаева, СВ. Дубровская. - М. : Академия, 2011.

2.      Российские банкноты :подлинники и фальсификации. Справочник М.:

Издательство       «Консалтбанкир»,2017

       4. А.И.Мочалов, Подлинные или фальшивые? Издательство «Консалтбанкир», 2016

       5. www.cbr.ru            сайт Центробанка России        

п\п

Ход урока

Деятельность мастера п\о

Проектирование деятельности обучающихся

1.

Организационная часть

(5 мин)

-  Приветствие

-  Проверка присутствующих на уроке.

- Проверка организации рабочих мест обучающихся

Приветствие мастера п/о

Рапорт старосты , назначение дежурных.

2.

Вводный инструктаж

(45мин.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.1. Целевая установка (погружение в тему, мотивация учебной деятельности).

(2мин.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.2. Совместное планирование деятельности на уроке для достижения поставленной цели

(3.мин.)

 

 

2.3. Актуализация знаний правил техники безопасности при работе в офисе.

(2мин.)

 

 

 

 

 

 

2.4. Проверка домашнего задания

(3мин.)

 

 

 

 

 

 

 

 

2.5. Актуализация знаний из общекультурного кругозора

(2мин.)

 

 

2.6. Актуализация знаний теоретического материала, необходимого для выполнения практического задания.

(16.мин.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.7. Демонстрация мастером ПО выполнения новых практических операций

(10мин.)

 

 

2.8. Повтор выполнения практических операций обучающимся

(7мин.)

 

 

ТЕКУЩИЙ ИНСТРУКТАЖ

 

Время на выполнение задания  -  190минут

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключительный инструктаж

30 минут

 

 

 

 

 

 

 

Демонстрация видеоролика.

Цель – подведение обучающихся к самостоятельной формулировке темы занятия.

Тема урока :

«Этапы установления взаимоотношений с клиентами» .

 

Определение цели урока и методов достижения поставленной цели (поэтапно).

 

Создание у обучающихся мотива к выполнению учебно-производственной работы, как внутреннего побудителя, придающего деятельности личностный смысл и соответствующего требованиям процесса обучения и профессиональным требованиям.

акцентирование внимания на использовании бальной системы оценивания

 

 

 

Совместное планирование деятельности на уроке для достижения поставленной цели.:

Составление плана занятия.

 

 

 

 

 

 

Актуализация знаний правил техники безопасности при работе в офисе – фронтальная работа с группой

 

 

 

 

 

 

Проверка домашнего задания

Уточнение домашнего задания и возникщих возможных сложностей в выполнении задания.

Проверка домашнего задания в парах. Оценка выполнения задания коллегой с проставлением кол-ва баллов в оценочный лист.

 

 

 

Фронтальная работа с группой по актуализации знаний об истории возникновения денег в мире и в России.

 

 

 

 

Фронтальная работа с группой

Что входит в процесс обработки, формирования и упаковки наличных денег (этапы проведения данных операций)?

Использование в работе слайдов презентации.

 

 

Работа в командах -

Признаки подлинности банкнот РФ

Решение кроссворда

Участники команды  решившие  правильно и первыми кроссворд , получают по 2 балла  к итоговой оценке за урок, вторая команда по одному баллу.

Время – 3 минуты.

Контроль времени на работу.

Подведение итогов работы.

 

 

Мастер ПО показывает приёмы работы по выполнению практического задания в рабочем темпе с одновременным комментариями  действий согласно инструкционной карте.

 

Проверить усвоение обучающимися изучаемого материала

Один обучающийся  попробует повторить весь технологический процесс. Задание обучающимся – контролировать процесс. Далее обсуждение допущенных ошибок.

Подвести итоги вводного инструктажа.

 

 

 

Акцентирование внимания на наличие в пакетах, лежащих на столах ключей от индивидуальных средств хранения (для чего?).

Использование в работе обучающихся ПК, где расположена папка «Оформление обработки, формирования и упаковки наличных денег» с  нормативными документами, образцами заполнения документов, алгоритмом  выполнения данного задания с иллюстрациями.

Сообщить нормы времени

Сообщить обучающимся критерии оценок.

 

Практическое выполнение обучающимися задания

Контроль процесса выполнения задания.

Текущая помощь обучающимся.

Акцентирование внимания на допускаемых ошибках, с целью их немедленного устранения.

 

Акцентирование внимания обучающихся на необходимости контроля своих действий по времени. В инструкционной карте проставлено время на выполнение каждой операции.

Совершение целевых обходов мастера:

1 Обход

Содержание рабочего места Проверка содержания рабочих мест и правильности применения материалов и инструментов; корректировка действий обучающихся.

Особое внимание обращается на соблюдение правил охраны труда.

 

2 Обход

Проверка соблюдения технических и технологических условий выполнения приемов и операций.

Особое внимание обращается на выбор материалов и инструментов в соответствии с их назначением.

 

3 Обход

Контроль технологического процесса

Проверка правильности выполнения трудовых приемов и операций, соблюдения требований охраны труда.

В случае возникновения одинаковых ошибок у нескольких обучающихся,  которая может привести к неправильному выполнению задания, мастер останавливает работу обучающихся и лично повторно демонстрирует выполнение соответствующих этапов операций.

 

 

4. Обход

Контроль качества выполняемых работ. Правильность осуществления обучающимися самоконтроля  процесса в соответствии с инструкционной картой.

 

  1. Приемка и оценка выполненных

работ.

 

 

 

 

По окончании выполнения практического задания проверка правильности выполнения и оценивание работы в баллах с проставлением баллов в оценочный лист.

Выполнение задания в условиях,  приравненных реальным условиям работы сотрудников банка. 

 

 

 

 

Подведение  итогов  выполнения практического задания .

Повтор с помощью карточек последовательности  проведения процесса обработки, формирования и упаковки наличных денег.

Заполнение дневника учебной практики.

 

Распределение дополнительных баллов за работу на занятии.

 

Пересчет обучающимися количества  баллов в оценочном листе и выставление оценки  в дневник УП и журнал.

 

Домашнее задание на следующее занятие.

На сайте Сбербанка ознакомиться с вкладами.

 

Общая оценка работы на занятии.

Просмотр видеоролика

Определяют совместно цель занятия, высказывая предположения.

 

 

 

 

Определяют, что для достижения поставленной цели мы должны небольшими этапами продвигаться вперед.

 

 

 

 

 

 

 

 

план сегодняшнего занятия

 

 

 

 

 

 

 

По очереди перечисляют возможные угрозы при работе

 

 

 

 

 

Ответ «…..»

Проверяют домашнее задание

Проставляют баллы

Ставят баллы в бланк задания

 

Банкноты, монеты

 

Китай

 

В России – правление Екатерины II

 

 

Обучающие отвечают на вопросы мастера.

 

 

 

 

 

 

Поделились на 2 команды

Выбрали капитана

Решают кроссворд

Капитаны представляют правильные ответ

Ставят баллы в бланк задания

 

 

 

Следят за процессом по инструкционной карте.

 

 

 

 

Следят за процессом по инструкционной карте.

 

 

 

 

 

 

Проверяют наличие ключей.

 

 

 

Слушают мастера

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задание

 

 

 

 

 

 

 

 

Контролируют соблюдение времени на выполнение задания.

 

 

 

 

При необходимости отвечают на вопросы мастера

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают, анализируют, высказывают предположения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Представляют мастеру выполненное задание для проверки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задание в командах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Составляют алгоритм проведения процесса обработки, формирования и упаковки наличных денег  с использованием полученных карточек .

 

Проставляют баллы в оценочных листах.

 

 

Считают баллы и определяют итоговую оценку за урок.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока учебной практики "Этапы установления отношений с клиентами""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по охране труда

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
