Инфоурок / Другое / Другие методич. материалы / Разработка урока учебной практики УП.01 на тему:Охрана труда и пожарная безопасность на предприятиях общественного питания.

Разработка урока учебной практики УП.01 на тему:Охрана труда и пожарная безопасность на предприятиях общественного питания.

Курсы профессиональной переподготовки
124 курса

Выдаем дипломы установленного образца

Заочное обучение - на сайте «Инфоурок»
(в дипломе форма обучения не указывается)

Начало обучения: 22 ноября
(набор групп каждую неделю)

Лицензия на образовательную деятельность
(№5201 выдана ООО «Инфоурок» 20.05.2016)


Скидка 50%

от 13 800  6 900 руб. / 300 часов

от 17 800  8 900 руб. / 600 часов

Выберите квалификацию, которая должна быть указана в Вашем дипломе:
... и ещё 87 других квалификаций, которые Вы можете получить

Получите наградные документы сразу с 38 конкурсов за один орг.взнос: Подробнее ->>

библиотека
материалов

План урока

производственного обучения

  1. Тема программы:

  2. Тема урока : Охрана труда и пожарная безопасность на предприятиях общественного питания.

  3. Тип урока: Урок по выполнению простых и комплексных работ. ________________________________________________

Параметры качества обучения



2

2

0,5

4. Учебно-производственные работы в соответствии с требованиями Государственного

образовательного стандарта по профессии

Сложность

Рабочая норма времени

Ученическая норма времени

1.Охрана труда.

1

10мин

20мин

2.Правило и нормы охраны труда.

1

15мин

20мин

3. Рабочее время и время отдыха.

2

1

1,5г

4 Ответственность за нарушение законодательных и иных нормативных актов об охране труда.

2

20мин

40мин

5.Инструктаж по технике безопасности.

2

20мин

40мин

6.Общие задачи пожарной безопасности.

2

20мин

40мин

7. Противопожарный инструмент.

2

20мин

40мин

8. Эвакуация людей при пожаре.

2

20мин

40мин

5. Цели урока

Воспитательная: воспитать трудовую дисциплину, добросовестность, ответственность. инициативность в соблюдении требований безопасности труда, внимательность в работе.

Развивающая: развивать внимание, наблюдательность, настойчивость в выполне­нии задания.

Обучающая: формирование, умение и навыки, соблюдений правил санитарии и т/б.






6. Методическая характеристика урока


Метод

Методический прием

Средства обучения

Методы стимулирования и мотивации интереса к учению

Создание ситуации познава­тельной новизны и опоры на жизненный опыт.

Поощрение в учении.

Ориентация на успех.




Словесный

- рассказ

- беседа

- опрос


Учебник Коева А.Н. (Охрана труда для работников общественного питания) .

Наглядно-демонстрационный

- работа с иллюстрациями

- демонстрация изделий

- показ трудовых действий

- демонстрация слайд-шоу по теме

- слайд-шоу по теме

- иллюстрации

- схемы

- натуральные образцы

Практический

Упражнения

- оборудование

- инструменты

- инвентарь

- кондитерское сырье

- технологические карты

Методы контроля

- опрос

- тесты

- самоконтроль

- бракераж готовых изделий

- тестовые задания

- карточки-задания

- карточки самоконтроля

7. Ход урока

и

название этапа

Дидактические задачи этапа

Деятельность мастера п/о

Виды и содержание цифровых образовательных ресурсов (слайд-фото, -рисунок, -текст, -схема, -таблица, электронный учебник, видеофильм, трансляция on-line и др. электронный тест)

Рефлексивная деятельность учащихся

1

2

3

4

5

I. Организационный этап.

Подготовка учащихся к работе на уроке.

Предъявление единых педагогических требований:

- приветствие;

- выявление отсутствующих на уроке;

- проверка внешнего вида (соответствие требованиям т/б, внутреннего распорядка).


Отвечают на приветствие. Бригадиры докладывают о явке учащихся на занятие. Приводят в соответствие внешний вид, рабочее место.


Психологическая установка на восприятие материала урока.

Организация внимания и готовности учащихся к уроку (устранение отвлекающих факторов: посторонний шум, лишние предметы на рабочем месте).


Готовятся к восприятию урока.

II. Вводный этап урока. Вводный инструктаж.

Сообщение темы.

Подготовка к основному этапу урока.

Проверить: внешний вид, санитарное состояние одежды, наличие необходимого сырья, инвентаря, посуды



Мотивация.

Обеспечение возникновения у учащихся мотива – внутреннего побудителя деятельности, придающего ей личностный смысл и соответствующего требованиям учения и будущей профессии.


Осмысливают значимость материала данного урока в формировании профессионального опыта.

1

2

3

4

5

Сообщение темы урока


Тема сегодняшнего урока :Охрана труда и пожарная безопасность на предприятиях общественного питания.

Запишите тему в дневник.


Слушают название темы. Записывают в дневнике.






Постановка цели.

Обеспечение самоосмысления через постановку цели.

Перед Вами стоит следующая цель. Вы будете:

иметь представление о Охране труда и пожарная безопасность на предприятии общественного питания.

знать: Инструкцию по охране труда и технике безопасности и о пожарной безопасности на предприятиях общественного питания.


Учащиеся осмысливают и записывают цель в терминах «иметь представление», «знать», «уметь».

Входной контроль.

Актуализация опорных знаний.

Реализация связей:

  • межпредметных (производственное обучение – спецпредметы – общеобразовательные предметы);

  • внутрипредметных (материал предыдущих и данного уроков).

Вопросы базовых дисциплин или предыдущих уроков:

  1. Назовите нормальную продолжительность рабочего времени в неделю.

  2. Для каких лиц продолжительность рабочего времени составляет 36 часов.

  3. Во сколько раз уменьшаются рабочие часы при 5 и 6 часовом рабочем дне.

  4. К каким лицам администрация не может привлекать к сверхурочным работам, в ночное время и выходные дни.

  5. Дать определение противопожарная защита.

  6. С чем знакомят вновь поступающего на работу


  1. Нормальная продолжительность рабочего времени составляет не более 40 ч в неделю.

  2. Продолжительность сокращённого рабочего времени (36часов) составляет у лиц от 16 до 18 лет.

  3. Продолжительность сокращенного рабочего времени при 5 и 6 часовом рабочем дне уменьшается - до 30 и 36 ч. соответственно.

  4. Администрация не может привлекать лиц моложе 18 лет к сверхурочным работам, работам в ночное время и в выходные дни.

  5. Противопожарная защита – это единая система технических и организационных мер, направленных на предупреждение, ограничение распространения и успешное тушение пожаров, а также на создание безопасных условий эвакуаций людей при их возникновении.

  6. При первичном инструктаже поступающего на работу знакомят с общими (по предприятию)правилами и инструкциями по пожарной безопасности, с порядком проведения огневых работ, с цехами, отделениями и участками повышенной пожароопасности, возможными причинами пожаров и средствами связи и пожаротушения.





,

2

3

4

5

Коррекция опорных знаний.

Выявление пробелов и внесение исправлений, поправок в опорных знаниях учащихся.

Разбор вопросов, вызвавших затруднения. Доведение до Ку=0,7 опорных знаний.


Определяют и восполняют пробелы в знаниях.

Организация взаимопомощи.


Сильные помогают более слабым.

Формирование ориентировочной основы учебно-производственной деятельности.

Обеспечение восприятия и осмысления способов действий.

Формирование умений составления алгоритма трудовых действий.

Данная работа состоит из ряда операций. Составим алгоритм (последовательность, строгий порядок) выполнения данной работы:

  1. Охрана труда.

  2. Правила и нормы охраны труда.

  3. Рабочее время и время отдыха.

  4. Ответственность за нарушение законодательных и иных нормативных актов об охране труда.

  5. Инструктаж по технике безопасности.



Воспринимают, осмысливают способы действий.

Составляют алгоритм (последовательность) выполнения работы.








1

2

3

4

5



Проанализируем каждую из операций.

_

1. ОХРАНА ТРУДА.

Охрана труда представляет собой систему технических, организационных и правовых мероприятий, направленных на устранение вредного воздействия на работников факторов производственной среды, профилактику производственного травматизма и профессиональных заболеваний труда на предприятиях. Законодательство РФ об охране труда состоит из соответствующих норм Конституции РФ, «Основ законодательства РФ об охране труда» и издаваемых в соответствии с ними законодательных и иных нормативных актов РФ. Основные права, свободы и обязанности человека, закреплённые Конституцией , регламентируется Кодексом законов о труде.,

2. ПРАВИЛА И НОРМЫ ОХРАНЫ ТРУДА.

В законе о труде в основном содержатся правила и нормы общего характера, на основе которых в других правовых актах закрепляются конкретные требования по повышению безопасности труда. . Данные требования определяются главным образом в специально издаваемых правилах и нормах. Администрация предприятий совместно с профсоюзным комитетом разрабатывает и утверждает инструкции по охране труда, которые устанавливают правила выполнения работ и поведения рабочих и служащих в производственных помещениях с учётом специфики условий работы. Инструкция по технике безопасности включает в себя указание о мере защиты от опасности при выполнении работы и предупреждения аварий, о содержании рабочего места, защитных приспособлениях и спецодежде.

3. РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ И ВРЕМЯ ОТДЫХА.

Законодательством о труде установлена нормальная и сокращённая продолжительность рабочего времени. Так же может устанавливаться неполное рабочее время рабочее время с разделением смены на 2 части. Нормальная продолжительность рабочего времени составляет не более 40 ч. В неделю. Сокращённая норма продолжительности рабочего времени осуществляется без уменьшения оплаты труда. Для лиц не достигших 18 лет, установлена сокращённая продолжительность рабочего времени : от 16 до 18 лет – не более 36 ч в неделю, от 15 – 16 – не более 24 ч , для учащихся , работающих в период каникул, - не более 24 ч в неделю. Продолжительность сокращённого рабочего времени при 5 и 6 часовом рабочем дне уменьшается - до 30 и 36 ч





















Анализ. Конкретизация.















При 5 -6 часовом рабочем дне уменьшается – до 30 и 36 ч соответственно. Администрация не может привлеч лиц моложе 18 лет к сверхурочным работам , работам в ночное время и в выходные дни. При 5-дневной рабочей неделе работникам предоставляется 2 выходных дня в неделю, а при 6 – дневной – 1 выходной день . Общий выходной день – воскресенье. Ежегодный отпуск предоставляется работникам по истечении 11 месяцев непрерывной работы на данном предприятии за 1-й год работы. Ежегодный оплачиваемый отпуск составляет не менее 24 рабочих дней.

4.ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ ЗАКОНОДАТЛЬНЫХ И ИНЫХ НОРМАТИВНЫХ АКТОВ ОБ ОХРАНЕ ТРУДА.

Лица, виновные в нарушении законодательных и иных нормативных актов об охране труда, в невыполнении обязательств , установленных коллективными договорами или соглашениями по охране труда, привлекаются к административной , дисциплинарной или уголовной ответственности в установленном законодательством РФ порядке. Работнику, утратившему полностью или частично трудоспособность в результате несчастного случая на производстве или профессионального заболевания, предприятие выплачивает единовременное пособие и возмещает ущерб за повреждение, причинённое здоровью, в размерах , установленных законодательством РФ. Размер единовременного пособия не может быть менее годового заработка пострадавшего.

ИСТРУКТАЖ ПО ТЕХНИКЕ БЕЗОПАСНОСТИ.

Безопасность механического оборудования в соответствии с ГОСТ 12,2,092- 83 « Система стандартов безопасности труда» должна обеспечиваться конструкцией машин или аппарата и строгим выполнением соответствующих правил и норм при ведении монтажных, эксплуатационных и ремонтных работ. Запрещается использовать машины не по прямому назначению. Пуск машин разрешается только при наличии на всех движущих частях ограждений. . К эксплуатации механического оборудования допускаются лица, прошедшие обучение по программе техминимума и инструктаж на рабочем месте. Перед включением следует проверить , нет ли в рабочей камере или вблизи движущихся частей машины посторонних предметов , и предупредить о пуске находящихся рядом персонал. Оставлять без присмотра работающей машине запрещается. Для обеспечения нормальной работы машин требуется очистка их рабочих частей от остатков продуктов и мойка после каждой производственной операции, а также





Татков продуктов и мойка после каждой производственной операции, а также систематическая регулировка, смазка.



1

2

3

4

5

Проверка понимания алгоритма действий.

Определение возможности допуска учащихся к самостоятельной работе.

Контроль уровня полученных знаний. Вопросы по технологии, методам, приемам, способам выполнения учебно-производственного задания


Отвечают на вопросы. Воспроизведение знаний ориентировочной основы действий.

Организация самоконтроля.


Сравнение своих ответов с эталонами (прилагаются).

Коррекция знаний ориентировочной основы действий.

Выявление пробелов и исправление ошибок в понимании ориентировочной основы действий.

Организация взаимопомощи.


Определяют и восполняют пробелы в знаниях. Сильные учащиеся объясняют более слабым.

III. Основной этап урока.

Самостоятельная работа учащихся, текущий инструктаж.

Обеспечение самореализации через саморегуляцию и самоосмысление.

Итак, ориентировочная основа действий при выполнении учебно-производственного задания вами усвоена. Но, прежде чем вы начнете его выполнять, повторите правила техники безопасности, требования охраны труда при выполнении этих работ.

Начинаем основной этап урока – самостоятельную работу.

Целевые обходы

Первый обход: проверить организацию рабочих мест, соблюдение правил т/б: особое внимание обратить на учащихся (список прилагается);

Второй обход: проверить правильность выполнения трудовых приемов: особое внимание обратить на учащихся (список прилагается);

Слайд-текст с темой урока.

Слайд-текст с правилами техники безопасности и требованиями по охране труда.



Осмысление необходимости безопасных способов выполнения работ.





Самоконтроль организации рабочего места, соблюдения т/б.

Самоконтроль правильности выполнения трудовых приемов



Коллективное текущее инструктирование

Третий обход: проверить правильность ведения самоконтроля: обратить внимание на выполнение приемов учащимися (список прилагается);

Четвертый обход: проверить правильность соблюдения технических и технологических условий в работе, принять, оценить и выдать дополнительно задания наиболее успевающим учащимся;

Коллективное текущее инструктирование:

Пятый обход: проверить правильность ведения промежуточного (межоперационного контроля): прием практической работы, оценивание.




Самокоррекция.



Самооценка.



Саморегуляция.

1

2

3

4

5

IV. Заклю-чительный этап урока. Заключительный инструктаж.

Анализ и оценка успешности достижения цели урока.

  1. Подвести итоги за день. Анализ работы каждого учащегося.

  2. Сообщить оценку качества работы каждого учащегося.

  3. Отметить, кто добился отличного качества работы.

  4. Разобрать наиболее характерные недочеты в работе учащихся и рекомендации по их устранению.


Самоанализ выполненной работы.

Самокоррекция.

Мотивация.

Формирование у учащихся ориентации на успех.

Поощрение учащихся в процессе достижения ими поставленной цели (в т.ч. слабых).


Самоактуализация. Саморегуляция через достижения цели.

Домашнее задание.

Обеспечение понимания цели домашнего задания. Обеспечение понимания содержания и способов выполнения домашнего задания.

Сообщение домашнего задания:

1 . Знать вводный материал.


Самоосмысление способов выполнения домашнего задания.


Постановка новой цели к следующему уроку.

Тема следующего урока: МЕХАНИЧЕСКАЯ И КУЛИНАРНАЯ ОБРАБОТКА КЛУБНЕПЛОДОВ. .

На этом уроке вы сможете освоить: Ознакомиться с оборудованием и инвентарём, инструментами. Правильно организовать рабочее место, овладение навыками экспуатации оборудования приготовление котлетной массы. И приготовление полуфабрикатов. .


Самоосмысление информации о задачах на ближайший урок.



2

Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 22 ноября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru

