Инфоурок Русский язык СтатьиРазработка урока "Учимся комментировать проблему"

Разработка урока "Учимся комментировать проблему"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №2» муниципального образования «Лениногорский муниципальный район» Республики Татарстан

 

 

 

 

 

 

 

 

Конкурс сочинений «Скажем коррупции «Нет»!»

Сочинение на тему:

«Строим будущее без коррупции!»

Выполнила: Ученица 10 класса МБОУ «СОШ№2»

Исламова Азалия Руслановна

Учитель: Е.Г.Ильмукова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                    Лениногорск, 2022

Каждый день, включая телевизор, мы слышим о коррупционных скандалах. Убеждаемся о её существовании на личном опыте в повседневной жизни. Так что такое коррупция? Коррупция-это подкуп взятками, продажность должностных лиц или политических деятелей. В наше время трудно представить жизнь без дачи взятки бюрократам, чиновникам и вообще людям, которые располагают какой-нибудь властью.

Каждый человек хочет жить в мире, в котором нет зла, зависти, взяточничества и корысти, в мире, который наполнен любовью, добром и счастьем. Но, на мой взгляд, на сегодняшний день такая перспектива кажется не то чтобы не похожей на истину, а нереальной. Ведь куда ни глянь, везде у нас все делается только за взятку. Так почему же в нашем мире на всем протяжении его истории существует взяточничество и возможно ли его искоренить?

        Коррупция на сегодняшний день – один из самых актуальных вопросов. Заглянем в словарь, чтобы узнать, что же такое коррупция. Коррупция – это моральное разложение должностных лиц и политиков, выражающееся в незаконном обогащении, взяточничестве, хищении и срастании с мафиозными структурами. С этим термином мы сталкиваемся с самого рождения. Для того чтобы родиться в хороших условиях, нам нужно дать взятку. Чтобы пойти в детский садик, нам нужно прождать громадные очереди либо опять-таки заплатить. Попасть в приличную школу – взятка. Поступление в вузы – взятка. Эта история продолжится до конца нашей жизни. Ведь нынче даже хорошее место на кладбище вряд ли получишь без купюр или презента.

            Коррупцию можно охарактеризовать такими словами: «Ты – мне, я – тебе». Ведь еще нужно разобраться, кто больше виноват - берущий или дающий? Конечно, мы не можем грести всех под одну гребенку. В нашем мире еще есть люди, у которых на первом месте совесть и честь, так называемые идеалисты, но их встретишь очень редко. В большинстве своем, наш мир весь построен на взяточничестве: за какие-либо услуги должностным лицам преподносятся подарки, за определенную сумму денег устраиваются на работу, закрываются уголовные дела, получают отсрочку от армии. Мы даже не замечаем этого. Для нас стало нормой, когда с нас требую деньги за те или иные действия. Мы не удосуживаемся спросить, а прописано ли это на какой-нибудь бумаге с печатью или это все пойдет в чей-то карман.

Коррупция – это довольно серьёзная проблема современного века. Я думаю, каждый из нас знает, что такое коррупция, и возможно уже многие с этим сталкивались с этим явлением. Под словом «коррупция» больше подразумевается получение взяток, незаконного получения денежных средств. Под взятками может быть не только передача денег, но и различных ценных бумаг.

В мире поменялись нравственные ориентиры, многие это понимают. Те кто богаче, выходят на первое место, нежели те, у кого богаче духовная ценность.

            Коррупция стала частью жизни многих людей, за счёт того, что многие привыкли давать и брать взятки. Коррупция сплошь и рядом. Люди за определённую сумму денег устраиваются на работу, получают отсрочку от армии, предлагая деньги, поступают в университет, но не все люди путём взяток выходят из сложных ситуаций, я считаю, это намного правильнее.

            Изучив в интернете некоторые данные, можно понять, что в районе 30% населения благодаря своим принципам не дают взяток.

            Я считаю, что все люди этого мира должны знать и понимать, насколько страшна коррупция.  Наверное, самым важным критерием является то, что коррупция меняет сознание человека, люди начинают считать, что в этом мире всё зависит от денег. Тогда, люди начинают думать, что всё в этом мире можно купить: счастье, любовь, совесть и даже любимую Родину. Давая взятку кому–либо, человек начинает ждать и требовать большего.

            Предлагаю всем вместе бороться с коррупцией, а не молча передавать деньги коррупционеру. Давайте честно и по совести относиться к своей работе, выполнять свои обязанности! Я верю, что в будущем мы сможем преодолеть коррупцию, и наша жизнь станет намного лучше!  С печатью или это все пойдет в чей-то карман.

            Так возможно ли избавиться от коррупции? Наверное, можно, но нужно приложить немало усилий, и не только государству, но и каждому человеку в отдельности. Я считаю, если не будет, коррупции в России, а также во всех странах, то у мира есть светлое будущие! Не стоит «закрывать глаза» на коррупцию вокруг нас. Ведь безразличие тормозит процесс улучшения жизни народа. Каждый из нас должен задуматься, как он хочет жить? Хочется вспомнить слова Платона, который сказал: «Трудно и потому особенно похвально — прожить всю жизнь справедливо, обладая полной свободою творить несправедливость». Мы как подрастающее поколение должны действовать, ведь за нами наше будущее! Все в наших руках, только мы можем изменить мир, а вот в какую сторону каждый решает сам.

           

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока "Учимся комментировать проблему""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Семейный психолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 863 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.11.2022 213
    • DOCX 15.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гумирова Алина Газизовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гумирова Алина Газизовна
    Гумирова Алина Газизовна
    • На сайте: 6 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 15655
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка и культуры речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 183 человека

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания русского языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 140 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 478 человек

Мини-курс

Эффективные стратегии текстовых коммуникаций в бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методики воспитания и развитие в СПО

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Методические навыки и эффективность обучения школьников на уроках литературы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе