Тема
урока: Умножение обыкновенных дробей.
Тип
урока: Изучение нового материала.
Цель
урока:
образовательная
1. ученики
знают правила умножения обыкновенных дробей;
2. ученики
знают правила умножения обыкновенных дробей на натуральное число;
3. ученики
знают правила умножения смешанных чисел;
4. ученики
умеют применять правила умножения обыкновенных дробей;
5. ученики
умеют применять умножения обыкновенных дробей на натуральное число;
6. ученики
умеют применять умножения смешанных чисел;
воспитательная
1. ученики
умеют работать в паре, группе, самостоятельно;
2. ученики
умеют
развивающая
3. ученики
умеют выдвигать гипотезы, идеи, обосновывать их, аргументировать;
4. ученики
обладают исследовательскими умениями и навыками.
Метод
обучения: наглядный, практический, словесный, самостоятельный,
проблемно-поисковый, групповой.
Оборудование:
мультимедийный проектор, интерактивная доска, измерительная рулетка.
Критерии
успешности учеников:
·
Я
знаю правила умножения обыкновенных дробей;
·
Я
знаю правила умножения обыкновенных дробей на натуральное число;;
·
Я
знаю правило умножения смешанных чисел;
·
Я
умею выдвигать идеи и гипотезы;
·
Я
умею обосновывать идеи и гипотезы;
·
Я
умею работать самостоятельно;
·
Я
умею работать самостоятельно.
ХОД УРОКА.
1. Организационный
момент. Деление на две группы.
2. Психологический
настрой.
Учитель. Сегодня
мы отправимся в путешествие во времени и пространстве. Цель нашего путешествия:
познакомиться с историей возникновения обыкновенных дробей.
3. Актуализация
опорных знаний.
Учитель. Чтобы
попасть в первый пункт назначения вам необходимо ответить на вопросы
блиц-опроса. Отвечает команда, первая поднявшая руку. За каждый правильный
ответ группа получает стикер.
Блиц-опрос:
1. Сформулируйте
основное свойство дроби.
2. Какую
дробь называют несократимой?
3. Что
означает сокращение дробей?
4. Какие
дроби называются неправильными?
5. Что значит
выделить целую часть? Как это выполнить?
4. Учитель.
Блиц-опрос преодолен. И нам открывается первая страна - Древний Египет.
5. Учитель. Чтобы
продолжить наше путешествие, нам необходимо выполнить практические задания. Та
группа, которая выполнит задание первой, а главное правильно получает стикер.
Таким образом, можно получить пять стикеров.
1. Найдите
сумму + .
2. Найдите
разность 9 − .
3. Найдите
сумму 10 + .
4. Найдите
разность 3 − .
5. Найдите
разность 5 −
.
6. Учитель.
Теперь
нам открывается Древняя Индия.
7. Учитель. В
следующие пункт назначения мы попадем в случае решения задачи по рисунку..
Задача. Найдите
площадь закрашенной части квадрата со стороной 1 дм.
дм
дм
Учитель. Как же решить эту задачу?
Ученики. Нужно умножить
длину на ширину прямоугольника.
Учитель. Да, верно. Трудность заключается в
том, что длина и ширина выражены обыкновенными дробями. Вот это и есть главная
цель нашего урока: научиться умножать обыкновенные дроби. Запишите в тетради:
Число. Классная работа. Тема урока: Умножение обыкновенных дробей. А как же
найти площадь прямоугольника? Слушаю Ваши идеи и гипотезы.
Ученики.
(выдвигают гипотезы). Закрашено 16 квадратиков из 25, то есть можно записать
следующее равенство
=
Учитель. Какое правило можно
вывести из этого примера?
Ученики. (предлагают
правило и находят подтверждение в учебнике: читают правило умножения
обыкновенных дробей).
Учитель. Запишем правило умножения с
помощью букв:
· =
А
теперь выполним устно упражнение. За каждый правильный ответ команда получает
стикер.
Ученики. (выполняют устно)
= =
= =
Учитель. Итак, мы в Древнем
Таджикистане.
Учитель. Следующий пункт
назначения нашего путешествия будет нам доступен после выполнения задания.
Найти
периметр квадрата со стороной см.
Как
решим эту задачу?
Ученики. (предлагают решение)
· 4 = + + = = 2 дм.
И
выводят правило в виде букв · n = . Находят подтверждение в учебнике:
читают правило.
Учитель. А теперь выполним устно
упражнение. За каждый правильный ответ команда получает стикер.
Ученики. (выполняют устно)
= =
= =
Учитель. Древний арабский
ученый и Леонардо Пизанский.
Учитель. Чтобы попасть в последний пункт
назначения, на необходимо решить исследовательскую задачу.
Исследовательская
задача. Найдите площадь парты в квадратных метрах.
Ученики. (с помощью рулетки
измеряют длину и ширину парты, записывают в виде обыкновенных дробей).
Решение.
Ученики
выводят правило.
Находят
подтверждение в учебнике: читают правило.
Учитель. А теперь выполним задание по
учебнику - № 1079.. За каждый правильный ответ команда получает стикер.
Ученики. Работа по
учебнику № 1079.
2 · 1;
2 · 3;
2 · 1;
3 · 1.
Учитель. Последний пункт назначения.
Выдача домашнего задания. Выучить правила,
№ 1077, 1079, 1080 (5-8).
Рефлексия.
1. По какому
правилу выполняется умножение дробей?
2. Как
умножить дробь на натуральное число?
3. Объясните,
как выполнить умножение смешанных чисел.
Оценивание. Подсчет стикеров.