Тема: «Умножение натуральных чисел и его свойства»
Цели и задачи урока:
Познавательные
(учебные) – обобщить знания учащихся по теме, продолжить
формирование навыков умножения натуральных чисел, провести первичный контроль.
Практические (развивающие) – развитие математической речи, памяти, навыков самостоятельной
работы, правильной оценки своих способностей.
Метапредметные – развитие
интереса к математике, воспитание активности и творческого отношения к работе
на уроке.
Тип урока: комбинированный
Ожидаемые результаты:
Предметные.
После проведения урока учащиеся восстановят знания об
умножении в столбик натуральных чисел, таблицу умножения.
Метапредметные:
Личностные:
формирование первоначальных представлений о целостности математической науки,
об этапах ее развития.
Познавательные: осуществлять
сравнение, и классификацию.
Коммуникативные: воспитывать чувство товарищества через работу в парах.
Регулятивные: планирование
учебных действий и выполнение их в определенной последовательности.
Основные понятия:
Умножение, свойства умножения, компоненты при умножении.
Ход
урока
1.
Организационный момент
Деятельность
учителя: приветствует учащихся, проверяет их
подготовленности к учебному занятию, организует внимание детей, сообщает тему и
цели урока.
Деятельность
учащихся: приветствуют
учителя, знакомятся с темой и целями занятия, включаются в деловой ритм урока.
Задачи этапа: Создать благоприятный психологический настрой
на работу.
Формирование
УУД:
Личностные: самоопределение.
Регулятивные: целеполагание.
Коммуникативные: планирование
учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Проверка готовности учащихся к уроку. Сообщение темы урока. Постановка
целей урока вместе с учащимися.
2.
Актуализация
опорных знаний
Деятельность учителя: формулирует
задание, организует работу учащихся, дает «подсказки».
Деятельность учащихся: выполняют
задания, работают самостоятельно и в парах.
Задачи этапа: Актуализация опорных знаний и способов действий.
Формирование
УУД:
Коммуникативные:
планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстником.
Познавательные:
анализ объектов с целью выделения признаков.
Регулятивные:
планирование, прогнозирование.
- Опрос по теории
Какое из равенств является переместительным свойством умножения?
Какое из равенств является сочетательным свойством умножения?
Сформулируйте эти свойства умножения?
- Для проверки теоретических знаний по теме, выполним тест:
1.Сложение одинаковых чисел можно заменить:
а) произведением
числа на количество таких же чисел;
б) умножением
чисел;
в) произведением
числа на это же число.
2. Множителями в произведении 5хКх(М+А)
являются:
а) М; А; б)
5; К; в) 5; К; (М+А).
3. Произведение (М+N-2)х3
в виде суммы записывается:
а) 3+3+3;
б) М+N-2+3.
в) (М+N-2)=(М+N-2)+(М+N-2);
4. Если один из множителей увеличили в 100
раз, а другой не изменился, то их произведение:
а) не изменится;
б) увеличится в 100раз;
в) уменьшится в
100 раз.
5. Значение выражения 3х(А+150) при А=25 равно:
а) 453; б) 425; в) 525.
|
1. Сумму, в которой все слагаемые равны друг
другу, вместо Х+Х+Х+Х+Х+Х пишут:
а) Х+6;
б) Х х Х:
в) 6 х Х.
2.Множителями в
произведении (К+М+4)х2
являются:
а) К; М; 4; 2; б) (К+М+4); 2; в) 4; 2.
3. Произведение (Х+У)х4 в виде суммы записывается:
а)4+4+4+4; б)
Х+У+4;
в) (Х+У)+(Х+У)+(Х+У)+(Х+У).
4. Если один из множителей увеличили в 5
раз, а другой увеличили в 2 раза, то их произведение:
а) не изменится; б) увеличится в 5
раз;
в) увеличится в 10 раз.
5. Значение выражения 8a+150 при а=15 равно:
а) 270; б) 370; в) 275.
|
Взаимопроверка тетрадей.
1.
а +в = в +а
2.
а ∙ в = в ∙ а
3.
а +(в +с ) = (а +в) + с
4.
а ∙ (в ∙ с ) = (а ∙ в) ∙ с
- Каким свойством воспользуемся, чтобы найти значения данных выражений
50х(2х64); (11х4)х25. Вычислите.
- Проверьте, правильно ли выполнено действие, если верно, то докажите,
что это так, если неверно, то докажите свою правоту:
19х2х5=1900
4х27х25=270
13х6х50=3900
- Составьте выражение по условию задачи:
Масса 1 арбуза 12 кг. Чему равна масса 6 арбузов? Привезли 6 ящиков
апельсинов по 20 кг. и 3 ящика яблок по 30
кг. Какой смысл имеют следующие выражения:
а) 6х20
б) 6х20+3х30
в) 6х20 – 3х30.
3.
Организация первичного контроля (обобщение)
Деятельность учителя: настраивает
на работу по теме.
Деятельность учащихся: отвечают на
вопросы, выполняют задания.
Задачи этапа: Выявление качества и
уровня усвоения знаний и способов действий, а также выявление недостатков в
знаниях и способах действий, установление причин выявленных недостатков.
Формирование
УУД:
Регулятивные:
контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще
подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.
Коммуникативные:
самоопределение.
Познавательные:
выбор наиболее эффективных способов решения задач, рефлексия способов и условий
действия.
1.
Самостоятельная работа
- Выполните
умножение:
а) 738 х 14;
б) 206 х 94; в) 630 х 1200.
2. Вычислите,
выбрав удобный порядок действий: 5 х 197 х 2 х 1000.
3. Торт в три
раза дороже чем пять пирожных. Сколько стоит торт, если пирожное стоит 4
рубля?
Дополнительные задания:
1.Вычислите,
выбрав удобный порядок действий: 8 х 5 х 378 х 4 х 124 х 2 х 25.
2. При
сборе мотора необходимо закрутить 16 гаек. Сколько гаек закручивает бригада
рабочих за смену, если в бригаде 21 рабочий, смена длится 7 часов, а за 1 час
7 рабочих собирают 8 моторов?
|
- Выполните
умножение:
а) 647 х 23;
б) 509 х 82; в) 740 х 1300.
2.
Вычислите, выбрав удобный порядок действий: 2 х 1000 х 739 х 5.
3. Бочка
вмещает в 9 раз больше, чем 4 ведра. Сколько литров воды вмещает бочка, если
в одно ведро входит 8 литров воды?
Дополнительные
задания:
1.Вычислите,
выбрав удобный порядок действий: 4 х 8 х 5 х 125 х 2 х 539 х 25.
2. За 1
час 4 укладчицы упаковывают 24 ящика конфет. Сколько ящиков конфет упакует 1
бригада за 5 рабочих дней, если продолжительность рабочего дня 8 часов, а в
бригаде 28 укладчиц?
|
2.
Дополнительное
задание
Решите задачу:
Одна пара тапочек
стоит 58 рублей и она дешевле одной пары туфель в 7 раз. Сколько денег выручит
магазин от продажи 60 пар тапочек и 50 пар туфель?
4. Подведение
итогов, домашнее задание
Деятельность
учителя: подводит итоги, оценивает, обобщает, проверяет понимание, объяснение творческого задания.
Деятельность
учащихся: обобщают, выделяют главное, задают вопросы.
Задачи этапа: Дать качественную оценку
работы класса и отдельных обучаемых.
Формирование
УУД:
Регулятивные:
оценка-осознание уровня и качества усвоения; контроль.
Какие свойства умножения мы повторили?
С какими трудностями вы встретились?
Какими видами самостоятельной работы вы овладели на уроке?
Задание на дом по ПТ стр 41 №6, 7, по учебнику №462 (а,б)
5. Рефлексия
Деятельность учителя: высказывает
свое мнение, подводит итоги.
Деятельность учащихся: высказываются,
обсуждают результативность своей работы.
Задачи этапа: Инициировать рефлексию
детей по поводу мотивации их собственной деятельности и взаимодействия с учителем
и другими детьми в классе.
Формирование
УУД:
Коммуникативные:
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Познавательные:
рефлексия.