Урок – игра
«Занимательная физика»
физика 7
класс
Цель урока:
1. повторить тему
« Движение и взаимодействие тел»,
2. развивать познавательный интерес обучающихся к
предмету;
3. активизировать мыслительную деятельность обучающихся;
4. расширять знания по физике;
5. формирование навыков коллективной работы в сочетании с
самостоятельной деятельностью;
6.
развивать культуру
общения, чувство ответственности.
Ход урока:
I.Организационный момент:
Мы сегодня с вами
повторим тему « Движение и взаимодействие тел», но проведем необычный урок: а
именно урок – игру. Мы отправимся в удивительное путешествие «Занимательной
физики». Вы должны быть очень внимательными, активными, культурными и добрыми.
Прошу класс разбиться
на 2 команды и представить себя: дать название команде, используя физические
термины.
Молодцы! Как вы уже
видите, на доске висит карта, на которой обозначен план движения нашего
маршрута «Занимательная физика». Мы посетим с вами все станции, во время игры
вы должны выполнять задания. За каждое правильное задание команда получает
жетон.
II. Итак, первое задание. На доске вы видите 3 слова. Ответьте, как
называется линия, обозначенная на нашей карте? (ТРАЕКТОРИЯ). Дать
определение « траектории».
(ФИНИШ ТРАЕКТОРИЯ СТАРТ ) – на
доске
- Наше путешествие начинается от станции « Школа»,
наблюдать за нами будет наш директор. Но, предварительно, я хочу узнать, что
такое тело отсчета? Что в нашем движении является телом отсчета?
( дети дают
ответы)
1.
Первая наша
остановка – станция «Загадкино».
Командам зачитываются
загадки, та команда, которая первая и правильно даст ответ, зарабатывает для
своей команды очко. Побеждает та команда, которая больше всего наберёт очков в
этом конкурсе.
ü
Чудо – птица, алый хвост,
Полетела в
стаю звёзд. /РАКЕТА/.
ü
Он в Москве, я в
Ленинграде
В разных
комнатах сидим
Далеко, а
будто рядом
Разговариваем
с ним. /ТЕЛЕФОН/.
ü
Сначала – блеск,
За блеском –
треск,
За треском –
плеск. /ГРОЗА, МОЛНИЯ, ГРОМ И ДОЖДЬ/.
ü
Цветное коромысло над
рекою повисло. /РАДУГА/.
ü
В нашей комнате одно
Есть
волшебное окно,
В нем летают
чудо – птицы,
Бродят волки
и лисицы,
Знойным летом
снег идёт,
А зимою сад
цветёт.
В этом окне
чудес полно.
Что же это за
окно? /ТЕЛЕВИЗОР/.
ü
Никто его не видывал,
слышать
– всякий слыхивал,
Без
тела, а живёт оно,
Без
языка – кричит оно. /ЭХО/.
ü
Что с земли не поднимешь?
/ТЕНЬ/.
ü
Пушистая вата плывёт куда
– то.
Чем
вата ниже, тем дождик ближе. /ТУЧА/.
ü
Белый дым тянул за чуб,
Раскачал на поле дуб,
Застучал
в ворота, эй, откройте! Кто там? /ВЕТЕР/.
ü
Две сестры качались,
правды добивались,
А
когда добились, то остановились. /ВЕСЫ/.
ü
У планет она большая,
минимальна у частиц
Её на
глаз не измеряют, ведь у неё не мало лиц. /МАССА/.
ü
Я всей Вселенной
управляю, тела в движенья привожу.
С
любой работой я справляюсь и хороводы я вожу. /СИЛА/.
ü
Никто и ничто меня не
остановит, можно только отсчитать,
Я
бесконечности равняюсь, и со Вселенною под стать. /ВРЕМЯ/.
ü
Бываю я и постоянной, но
чаще переменной,
А
иногда мгновенной. /СКОРОСТЬ/.
ü
Я под мышкой посижу, и
что сделать укажу:
Или
разрешу гулять, или уложу в кровать. /ГРАДУСНИК/.
ü Бываю часто вертикальна, могу любой наклон принять,
Могу я лечь горизонтально, могу размер определять.
Могу в кольцо, спираль свернуться,
Могу я змейкой проползти,
Могу опять назад вернуться,
Могу огромный путь пройти. /ДЛИНА/.
2.
Станция «Великие
умы науки».
От каждой команды
приглашаются по одному человеку. Их задача заключается в том, чтобы угадать о
каком ученом идёт речь.
1 команда:
·
Чтобы изучить, как
происходит свободное падение тел, он поднимался на знаменитую наклонную башню
и сбрасывал оттуда разные шары./Г. ГАЛИЛЕЙ/.
·
Он издал первый учебник
физики в России. / М.В. Ломоносов/.
2 команда:
·
Английский ученый, внес
большой вклад в изучение силы упругости. / Р. Гук/.
·
Древнегреческий ученый, в
сочинениях которого впервые появилось слово « физика». / Аристотель/.
3.
Станция « Инструментальная».
От каждой команды
приглашаются по одному человеку. Их задача заключается в том, чтобы правильно
назвали физические приборы и для чего они предназначены.
1 команда:
ü
Весы – для измерения массы
тела.
ü
Термометр – для измерения температуры
тела.
ü
Мензурка – для измерения
объёма жидкости и объёма тела.
2 команда:
ü
Динамометр – для измерения
силы тяжести, упругости, трения и веса тела.
ü
Секундомер – для измерения
времени.
ü
Линейка – для измерения
размеров тела.
4.
Станция « Точность».
От каждой команды приглашаются по два человека. Их
задача заключается в том, чтобы на глаз приблизительно определить вес данных
тел. После чего с помощью динамометра проверить правильность своего ответа.
1 команде – алюминиевый цилиндр
яблоко.
2 команде – фарфоровый ролик
мандарин.
5.
Станция «
Новогодняя».
Каждой команде
предстоит украсить свою елку: одной команде – «единицы измерения», другой –
«физические величины». Для этого от каждой команды приглашается по одному
человеку. На столе лежат конверты с кружками, на которых указаны формулы,
единицы измерения, физические величины. Побеждает та команда, которая
правильно украсит без ошибок свою елку.
6.
Станция
«Соображай-ка».
Каждой команде предлагаются
вопросы, на которые они должны дать правильный ответ в течение 1 минуты.
1 команда:
Юля утверждает, что
Лариса толще её. Они решили это проверить, пошли на каток, взяли с собой
рулетку и решили мучающую их проблему. Как это у них получилось? /Ответ: Юля и
Лариса оттолкнулись от бортика, а потом измерили расстояния, на которые они
разъехались. Лариса проехала меньшее расстояние, чем Юля, значит, она была
толще/.
2 команда:
По правилам дорожного
движения, перебегать дорогу перед близко едущим транспортом ни в коем случае
нельзя. Почему? /Ответ: Транспорт, движущийся с определённой скоростью, даже
когда он резко затормозит, в силу инерции не успеет резко и быстро затормозить,
так как оно проедет ещё тормозной путь/.
7.
Станция
«Историческая веха».
В этом конкурсе
принимают участие вся команда. Команда должна угадать фамилию ученого. Каждой
команде даётся 5 подсказок. Таким образом, если правильный ответ получен после
первой подсказки, то команда получает 5 баллов, после второй – 4 балла, после
третьей – 3 балла, после четвёртой – 2 балла, после пятой – 1 балл.
1 команда:
1). Он был одним из
первых ученых, работавших на войну, и первой жертвой войны среди людей науки.
2). Его изобретения
весьма популярны.
3). Он говорил:
«Дайте мне такую точку опоры, и я переверну весь мир».
4). С его главным
открытием мы сталкиваемся, когда принимаем ванну.
5). После сделанного
открытия, он закричал: «Эврика!».
/Ответ:
АРХИМЕД/.
2 команда:
1). Этот английский
учёный уже в 24 года сделал свои первые открытия в области физики и математики.
2). Он получил
должность смотрителя Монетного двора Великобритании в 1695 году, а через 4 года
стал его директором. Ему выдалась честь отчеканивать все монеты страны.
3). Уже в 26 лет он
стал профессором.
4). Он открыл и
обосновал три закона механики.
5). Существует
легенда о том, что благодаря яблоку, которое ему упало на голову, сидя под ней,
он открыл известный физический закон.
/Ответ: ИСААК
НЬЮТОН/.
8.
Станция «
Любитель задачек ».
Командам
предлагается решить задачи на скорость.
1. Чему равна масса стальной детали, если её объём равен120 см3 ,
а плотность равна 7,8 г/см3.
2. На столе стоит кастрюля с водой массой 2,5кг. Найти вес
кастрюли, сделать рисунок.
9.
Станция « Составляй
– ка».
Кто быстрее и больше составит слов за одну минуту.
Задано ключевое
слово: ДИНАМОМЕТР.
III. Подведение итогов и награждение команд.
Как видите, мы
успешно прошли всю дистанцию и дошли до конечной остановки. Теперь подсчитаем
все заработанные баллы каждой команды и выявим победителя нашей игры.
Закончился наш
необычный урок. У каждого из вас на парте цветные квадратики, уходя с урока, я
попрошу вас опустить квадратики в конвертики, которые я закрепила на переносной
доске. И тогда мне будет ясно, с каким настроением от проведенного урока вы
пошли на следующий урок.
Красный - очень
доволен уроком;
Желтый – доволен;
Синий– не
понравилось.