Урок
в 7 классе по теме «Церковный раскол»
Цель урока:
- сформировать у учащихся представление о роли Православной
церкви в жизни Российского государства в XVII в., выявить проблемы в отношениях
между государством и церковью;
- выяснить причины и последствия церковного раскола;
- рассмотреть
исторические личности Аввакум и Никон, их роль в событиях.
Развивать
речь, мышление, историческую память
Воспитывать
уважение к нашей истории, мировоззренческую толерантность.
Тип
урока: комбинированный
познакомить
учащихся с взаимоотношениями власти и церкви в России, дать представление о
мотивах, сущности и результатах церковной реформы XVII
в.
Оборудование
урока: карта «Россия в XVII
в., картина В.И. Сурикова «Боярыня
Морозова», мультимедийный проектор, персональный компьютер, презентация Power Point.
Раздаточный
материал: Ключевский В.О, рабочие
листы
Основные
понятия и персоналии: раскол, старообрядчество,
церковная реформа, протопоп, Никон, Аввакум
План
изучения новой темы:
1. Церковь после Смуты.
2. Реформа патриарха Никона.
3. Протопоп Аввакум.
4. Усиление разногласий между церковной и
светской властью.
5. Церковный собор 1666-1667 гг.
Ход
урока.
1) Орг. момент
2) Проверка домашнего задания
3) Мотивация: Работа
с картиной «Боярыня Морозова»
Взгляните
на эту картину. Перед нами одна из самых богатых и знатных женщин Москвы 17века
- боярыня Феодосия Прокопиевна Морозова. Но здесь мы видим ее не в богатых
одеждах и парадных санях. Художник Василий Суриков изобразил ее закованной в
цепи в сопровождении стражи. Её везут к месту заточения.
С
гневом обращается она к собравшимся. Единственный, кто осмелился открыто
поддержать боярыню – это юродивый, сидящий в лохмотьях прямо на снегу. В толпе
одни откровенно плачут, другие смеются и ликуют.
Судьба
этой женщины будет страшной - посаженная в земляную тюрьму без воды и пищи в
одном из монастырей, она умрёт мучительной смертью.
Что
же произошло, какие исторические события легли в основу сюжета картины Сурикова
«Боярыня Морозова»? Ответ на этот вопрос мы узнаем, изучив тему «Церковный
раскол».
В
истории нашей страны много периодов, которые являются очень поучительными.
Одним из таких периодов стало время церковного раскола. Слово «раскол» на
долгие столетия сохранил ужас в сердцах людей и оставил свой след на судьбах
многих семей.
ü Запишите тему урока в свои рабочие листы.
4) Давайте обозначим проблемы, которые
встанут перед нами в ходе изучения темы (называют самостоятельно)
А)
Почему произошёл раскол? (Причины)
Б)
Какие стороны в нём участвовали?
В)
На чьей стороне был царь, гос-во?
Г)
Итоги и значение?
Е)
Можно ли было его избежать?
ü
5)
Цель? Записать: Выявить проблемы в
отношениях между церковью и государством. Выяснить причины и последствия
церковного раскола.
6) Изучение новой темы.
Вступительное слово учителя:
« Православная христианская церковь играла важнейшую роль в жизни русского
народа в 17 в. Церковь объясняла людям смысл их жизни с точки зрения
христианской церкви - следование в жизни примеру Иисуса Христа, соблюдение его
заповедей. Также РПЦ всегда была главной опорой гос-ва, власти.
Задание:
докажите это конкретным примером
(Смута… После Смуты патриарх Филарет стал практически соправителем Михаила
Федоровича – усиление влияния церкви на власть)
В середине 17 века стало ясно, что в русских церковных книгах,
переписывающихся от руки из века в век, имеется много описок и искажений текста
в сравнении с оригиналом.
Вопрос
классу: вспомните, откуда на
Русь пришло православие?
Поэтому
было решено исправить русские тексты по греческим первоисточникам.
Обычаи
многоголосия во время церковной службы привели к тому, что все молились,
используя разные молитвы, крещения пальцами. Например, на Руси крестились 2-мя
перстами, а в остальных православных странах - 3-мя.
По отношению к этому вопросу мнения верующих тоже разделились.
Итак, инициатором церковной реформы стал новый патриарх, Никон (с
1652г).
Однако новые книги и обряды, введенные Никоном, отказывались
признавать многие известные священники. Среди них был и Аввакум. Их стали
называть старообрядцами,
Сформулируйте
проблемный вопрос .
(Реформы
Никона были направлены на исправление ошибок в церковных книгах и наведение
порядка в церковной жизни. Тогда почему это вызвало такие споры?..)
Учитель:
Давайте познакомимся с такими личностями как Никон и Аввакум
-
Сообщения-презентации обучающихся ( получили д\з заранее)
В 1640г. сложился кружок ревнителей благочестия, в него вошли
Никон, Аввакум, князь Львов и др. Получается, они вместе служили общему делу,
реформированию церкви. Почему же?...
И
главное - все остальные православные церкви должны признать Россию как центр
христианства( например Греция, Болгария, Сербия).
В чём суть
реформы Никона?
ü На рабочих листах заполняют вторую колонку таблицы
самостоятельно (СТР.150)
Основные различия в обрядах и правилах до и после церковной
реформы
До реформы - «староверы» (сторонники
Аввакума)
|
После реформы (сторонники
Никона)
|
ü Крещение двумя перстами;
ü Земной поклон;
ü Двукратное пение "аллилуйя";
ü Движение верующих в церкви вокруг алтаря
по солнцу;
ü Написание имени Христа - Исус
|
ü Крещение
тремя перстами;
Поясной поклон;
Троекратное пение "аллилуйя";
Движение верующих в церкви вокруг алтаря против солнца;
Написание имени Христа: Иисус
|
1653-1655гг. - церковная реформа патриарха Никона
Работа с документом: Почему реформа патриарха Никона привела к расколу русской
православной церкви и общества?»
Причины и последствия церковного раскола:
способы,
при помощи которых осуществлялись церковные реформы, оттолкнули значительную
часть духовенства и простого народа, а именно насильственное изымание церковных
книг, икон и других святынь, несоответствующих греческим канонам и дальнейшее
их публичное уничтожение;
резкий
и непродуманный переход к новым правилам богослужения вызвал у народных масс
убеждение, что им пытаются навязать иную веру. К тому же, отказывающихся
принять нововведения подвергали серьезным телесным наказаниям, что не добавляло
симпатий к патриарху Никону и его окружению;
низкий
уровень образования, а порой и полная безграмотность приходского духовенства,
не способного объяснить прихожанам в чем суть изменения литургии;
Учитель: Но новый патриарх был человек
своенравный, волевой и фанатичный. Получив власть над верующими, он вскоре
выступил с идеей первенства церковной власти над царской и, по
существу, предложил Алексею Михайловичу разделить с ним власть, по примеру царя
Михаила Федоровича и патриарха Филарета. Никон говорил: «как месяц имеет свет
от солнца – так царь имеет власть от патриарха».
Этим заявлением он явно намекал на то, что церковная
власть выше светской царской власти.
Вопрос учителя: Как вы думаете, как отреагировал
царь на такое заявление патриарха? (обсуждение)
- А теперь обратимся к учебнику и проверим наши
высказывания.
Церковный
Собор 1666 – 1667 года осудил Никона. Выступивший на Соборе царь заявил, что Никон
«самовольно, без нашего царского величества повеления церковь оставил и от
патриаршества отрекся». Этим заявлением царь дал понять, что реальная власть в
стане принадлежит только ему. Собор поддержал царя, а Никон был осужден на
вечное заточение в монастырь. Одновременно Собор поддержал церковную реформу и
проклял всех ее противников, которые стали называться старообрядцами. Так
начался раскол русской православной церкви»
Вопрос: Что же означает выражение «раскол
русской православной церкви»?
ü Запись в тетрадях: Раскол – разделение….
ü О старообрядцах – на следующ. уроке….) НО!
Думаю, понятно, кто такая БОЯРЫНЯ МОРОЗОВА
Подведение
итогов: у Сергия Радонежского есть
замечательные слова: «Единством и любовью
спасемся…». О чем они, ребята? Имеют ли они отношение к нашему уроку?
Рефлексия.
Учитель: Выдающимся руководителем старообрядцев
стал протопоп Аввакум. О нем мы уже узнали из его знаменитого литературного
произведения «Житие».
Судьба Аввакума была трагична. В 1682 году он
был приговорен к казни и заживо сожжен. Государство
и церковь преследовали староверов. Они уходили в далекие и глухие места, где
основывали свои поселения – скит (Север, Сибирь, Урал). Фанатично преданные
своей вере, они устраивали коллективные самосожжения, т.е. огненное
крещение(гари).
Старообрядчество было запрещено церковными
соборами 1654 и 1656 гг. и преследовалось властью. Лишь в 1971 году Русская
Православная Церковь отменила решения церковных Соборов, предавших
старообрядцев проклятию.
ü Запись в тетрадях: старообрядчество –
религиозное течение, враждебное официальной церкви, возникшее после реформы
Никона в 17 веке.
Закрепление.
(Учащиеся самостоятельно выполняют тест).
1. Как звали
патриарха, начавшего церковную реформу:
а) Игнатий
б) Филарет
в) Никон
2. Причиной церковной реформы не было:
а) искажение церковных книг
б) искажение церковных обрядов
в) конфликт между царем и патриархом
3. Лидер старообрядцев XVII в.. писатель:
а) Филарет
б) Никон
в) Аввакум
4. Церковная реформа привела:
а) к сплочению верующих
б) расколу между верующим
в) конфликту между царем и патриархом
5. Противниками церковной реформы Никона, проведённой в XVII веке,
были:
а) протестанты;
б) стрельцы;
в) старообрядцы;
г) католики
6. Церковная реформа Никона
началась:
а) 1613-1645 гг.;
б) 1676-1682 гг.;
в) 1653-1655 гг.;
г) 1645-1676 гг.
7. Закончите предложение:
Монархическая форма правления
в России, основанная на сильной, почти неограниченной власти царя, - ….(самодержавие);
8. Современниками были:
а) Алексей Михайлович
Романов;
б) Иван Болотников;
в) патриарх Никон;
г) Иван Грозный;
Подведение
итогов: у Сергия Радонежского есть
замечательные слова: «Единством и любовью
спасемся…». О чем они, ребята? Имеют ли они отношение к нашему уроку?
Значение церковного раскола
§ Церковный раскол в России в 17 веке стал национальной
трагедией. Произошло разделение русского народа на тех, кто остался в лоне
Православной Церкви, совершающую богослужения по новым правилам и на
старообрядцев, продолжавших придерживаться дореформенных церковных обрядов.
§ Как итог церковного раскола — прекратило свое
существование духовное единение русского народа. Впервые в истории государства
возникает вражда на религиозной почве. К тому же более четко стала проявляться
социальная разобщенность среди населения.
§ Устанавливается верховенство царской власти над
церковной. Проведение церковной реформы было инициировано правительством и
проводилось при его поддержке. А это послужило началом к тому, что управление
церковными делами начало постепенно переходить в государственное ведомство.
Окончательно этот процесс завершился при Петре Первом, упразднившем институт
патриаршества.
§ Происходит укрепление международного положения России и
ее связей со странами православного мира.
§ Если говорить о положительном значении церковного раскола
кратко, то появившееся старообрядческое движение внесло заметный вклад в
развитие русского искусства. Они создали ряд духовных центров, свою иконописную
школу, сохранили древнерусские традиции книгописания и знаменного пения.