Инфоурок Другое КонспектыРазработка урока в 5 классе "Посев семян однолетних цветов."

Разработка урока в 5 классе "Посев семян однолетних цветов."

Скачать материал

Технологическая карта урока технологии

Ф.И.О педагога:   Монахова Анна Анатольевна

Должность: учитель технологии

Полное название ОО (с указанием муниципального образования): МБОУ «Борковская ООШ»

Предмет: технология  Класс:5 Учебник: для учащихся общеобразовательных учреждений В.Н. Правдюк, П.С. Самородский, В.Д. Симоненко. М.: Вентана – Граф, 2012.

Тема урока: Посев семян цветов однолетних цветов. Тип урока: урок усвоения новых знаний  с использованием ИКТ.                                                                    Образовательные ресурсы:  компьютер, проектор, экран, доска, (посевной ящик, маркёр, лейка), почва, семена.

Характеристика учебных возможностей обучающиеся данного класса могут работать под руководством учителя, алгоритму, самостоятельно.

Цель: сформировать представление об условиях, способах и  сроках  посева семян однолетних цветов.                                                                                                                                              Задачи урока:  

-  освоить способ посева мелких, средних и крупных семян цветов;

- способствовать формированию практических  навыков подготовки семян к посеву;

- воспитывать мотивацию к учению; трудолюбие и аккуратность.

 

Цели урока как планируемые результаты обучения, планируемый уровень достижения:

Вид планируемых учебных действий

Учебные действия

Планируемый уровень достижения результатов обучения

Предметные

- Умение сеять семена.

 

- Контролировать правильность и точность своих действий при посеве семян.

- Понимать задачи урока и стремиться к их  выполнению.

2-3 уровень -совместные и индивидуальные  действия обучающихся

 

3 уровень – индивидуальные действия обучающихся

 

2-3 уровень - совместные и индивидуальные  действия обучающихся

Регулятивные

- Умение  определять и формулировать цель урока с помощью учителя и самостоятельно.

1-3 уровень –.совместные с учителем и индивидуальные действия обучающихся.

Познавательные

- Умение  выделять полезную информацию из дополнительных источников.

- Умение  выдвигать гипотезы и обосновывать их.

- Умение  наблюдать и делать самостоятельно выводы.

- Умение развивать память через повторение, использование инструкций.

- Умение ориентироваться в системе знаний: отличать новое от уже известного без  помощью учителя;

3 уровень – индивидуальные действия обучающихся

 

3 уровень – индивидуальные действия обучающихся

3 уровень – индивидуальные действия обучающихся

1-3 уровень –.совместные с учителем и индивидуальные действия обучающихся.

2-3 уровень - совместные и индивидуальные  действия обучающихся

Коммуникативные

-Умение планировать учебное сотрудничество с учителем и со сверстниками.

- Умение  работать в парах, группах, индивидуально.

- Умение внимательно слушать мнение одноклассников.

-Умение  формулировать, корректно высказывать своё мнение и аргументировать  свою точку зрения.

-Умение  выслушивать разные точки зрения и приходить к единому мнению.

1-2 уровень – совместные с учителем и обучающимися действия.

 

2-3 уровень - совместные и индивидуальные  действия обучающихся

2 уровень – совместные действия обучающихся

3 уровень – индивидуальные действия обучающихся

 

1-2 уровень – совместные с учителем и обучающимися действия.

Личностные

- Мотивация учебной деятельности, самоопределение;

-Умение проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

 

1-2 уровень – совместные с учителем и обучающимися действия.

2-3 уровень - совместные и индивидуальные  действия обучающихся

 

 

Конспект урока

 

Этап урока,

время урока

Задачи урока

Методы, приёмы обучения

Формы учебного взаимодействия

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД и предметные действия

Организационный этап.

1-2 мин.

Проверка готовности класса и оборудования; эмоциональный настрой на урок.

Беседа

 

Фронтальная

 

Эмоциональный настрой на урок.

Приветствие учащихся.       

Проверка явки учащихся.

Проверка внешнего рабочего вида (соответствие одежды требованиям охраны труда и техники безопасности).

Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место Проявляют эмоциональную отзывчивость.

Р:

Приготовить рабочее место

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

5-мин.

 

Обеспечение мотивации учения детьми, принятие ими целей урока.

Педагогическая интрига

Наблюдение

Фронтальная

 

- Обратите внимание на слайд. На слайде даны слова: весна, лунный календарь, семена, цветы, огород.

- Я вам предлагаю  на основании этих слов попробовать сформулировать тему урока.                                                       ( Посев семян цветов).                   - Записываем тему урока в тетрадь.

Смотрят на предложенный слайд

 

 

 

Формулируют тему урока

 

 

 

 

Записывают в тетрадь

П:

- обобщить и классифицировать по признакам (предложенным словам).

К:

- слушать и понимать других.

Л:

- высказывать своё мнение.

Актуализация знаний.

13 мин.

Повторить  и систематизировать ранее полученные знания.

Беседа

 

Игра «Найди лишний цветок».

Фронтальная

 

Групповая

 

- На какие большие группы делятся все цветковые растения? (Однолетние, двулетние, многолетние.)

- Какие способы размножения цветочных  растений вы знаете?

 ( Семенное размножение         - с помощью семян; вегетативное размножение            - с помощью различных частей растения (стеблевыми и листовыми черенками,  делением кустов, отпрысками, отводками, усами, корневищами  и т.п.).

- Из какой группы  цветы большинство размножаются семенами?

 ( Однолетние)

Игра «Найди  лишний цветок»                                            - Внимание! У вас на столах лежат конверты с картинками цветов. Откройте его. Заполните игровое поле.

- Цветы какой группы у вас остались на столе? Именно о них мы будем говорить на уроке.

Учитель: На какие группы подразделяются семена по величине?

( Мелкие, средние, крупные, очень крупные.)

Учитель: Какие существуют по форме семена?  

(Округлые, овальные, клиновидные)

 

Отвечают на вопросы учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заполняют игровое поле. Делают выводы.

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы учителя

П:

- развивать умение извлекать информацию из предложенного набора.

К:

- слушать и понимать других

- оформлять свои мысли в устной форме.

Р:

- развивать умение сравнивать свой с ответом своего товарища.

«Усвоение» новых знаний

20 мин.

Организовать совместное с учителем планирование.

Беседа

Рассказ

Наблюдение

 

Фронтальная

Групповая

Индивидуальная

 

- Внимание на слайд! Вспомним строение семечка.  

- Во влажных условиях проращиваемые семена набухают, затем лопается кожура- и начинает расти зародышевый корешок.        - Затем  появляется зародышевый стебелек с почечкой и растут молодые листочки.

- Подготовка семян к посеву рассады в настоящий момент является главной заботой садоводов. Как правильно ее проводить?

- Существуют несколько способов предпосевной обработки семян (демонстрация на экране).

Ø  Это калибровка – сортировка семян по принципу «пустые – полноценные», отобрать мятые, поврежденные и очень мелкие семена. Берем водно- солевой раствор, высыпаем семена, пустые всплывают, полноценные остаются на дне.

Ø  Предварительное замачивание. Это дает хорошие результаты для увеличения всхожести семян.

Ø  Протравливание. Протравливание позволяет уберечь всходы от болезней и  вредителей.

Ø  Стратификация - один из методов подготовки семян к посеву, при котором семена на определенное время (до наклевывания) помещаются во влажную, холодную среду. Чтобы рассада была сильной.

-  Для того чтобы семена проросли в почве нужны следующие условия (Тепло, почва, вода, воздух, свет.

-  При посеве семян  применяют три способа: рядовой, гнездовой и разбросной.

1. Рядовой посев семян

Рядовой посев семян в основном применяют в открытом грунте. Семена высевают в бороздки, намеченные маркером.

 2.Гнездовой посев семян

Гнездовой посев семян применяют при выращивании растений с крупными семенами (душистый горошек, настурция и др.). В лунке размещают по два-три семени.

 3.Разбросной посев семян

При таком посеве семена по возможности равномерно размещают по поверхности почвы. Способ применяют для посева в парники, ящики, плошки.

- При посеве семян нужно знать глубину посева. На пачках с семенами можно найти данную информацию. Для каждого растения — своя глубина заделки семян в грунт. Но есть основной принцип посева: крупные семена заделывают на 1-2 см, средние – 0,5 см, мелкие просто равномерно распределяют на поверхности, слегка присыпая землей. Посев мелких семян производится вразброс в горшки, ящики, плошки с изогнутого картона, либо непосредственно с руки. Для удобства распределения мелкие семена можно смешать с почвой.

- У различных культур по- разному прорастают семена, обычно от 3 дней до 2-3 недель. Какие наши действия после посева?  Установка подписанных бирок, опрыскивание, укрытие.

-  Сроки посева семян однолетних цветов на рассаду можно вычислить, зная число дней от посева до цветения. Скорость роста у всех растений разная, поэтому те, что растут медленно, высевают в самом начале марта. Семена цветов со средней скоростью роста высевают ближе к апрелю, а быстрорастущие – в мае (причем их можно высевать сразу в грунт).

 

Слушают учителя наблюдая за процессом наглядно.

 

 

 

Отвечают на вопрос учителя

 

 

 

 

 

 

 

Делают пометки в рабочих тетрадях

 

Словарная работа с незнакомыми словами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рассматривают пачки с семенами.

 

 

 

 

 

 

Слушают учителя

П:

- обобщать полученные знания, делать выводы.

К:

- устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать.

- слушать и понимать других.

Р:

- извлекать информацию из текста (словаря).

Л:

- высказывать свое мнение.

Первичное усвоение новых знаний.

Проверка понимания.

5 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

20 мин

Применить полученные знания.

Практическая работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физминутка

Работа в парах.

Индивидуальная работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Групповая

 

- Перед вами в пиалах семена.   Рассмотрите семена, вспомните, что  известно о них и запишите  в тетрадь технологическую цепочку посева семян.

 

 

 

 

Технологическая цепочка посева семян.

1. Подготовить почвенную смесь: 2 части перегноя, по 1 части листовой земли, песка. Хорошо перемешать.

2. Заполнить посевной ящик подготовленной почвой доверху, выровнять и уплотнить трамбовкой поверхность почвы.

3. Разметить посевные рядки маркером 4. Разложить семена в …..                           5. Осторожно полить водой комнатной температуры.                                                   6. Закрыть посевной ящик полиэтиленовой пленкой и поставить ящик в теплое место.                                 7. При появлении всходов пленку с ящика снять и поставить в светлое место.

 

 

 

Грабли в руки взяли, грядки причесали, 
Мы водой прохладной грядки поливали!
Раз-два, раз-два! Грядки поливали.

Семена  в землю мы сажали  
Раз-два, раз-два! Вот как мы сажали!

 

 

 

 

Практическая работа:

- ТБ.

- подготовка почвосмеси;

- укладка почвы в ящички;

- полив горячей водой;

- уплотнение почвосмеси в ящички;

- разметка шаблоном;

- посев семян;

- засыпка семян почвосмесью;

- укрытие пленкой.

3) Контроль за работой учащихся (во время работы учитель смотрит за техникой, подсказывает, помогает, ободряет).

4) Подписывание ящичков (сорт, дата посева).

Рассматривают семена. Записывают в тетрадь технологическую цепочку посева семян. 

 

 

Сверяют правильность написания цепочки на экране.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют имитирующие движения.

 

Выполняют наклон вперед.

Выполняют наклоны вправо, влево.

 

 

 

 

Выполняют практическую работу

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Л:

- высказывать свое мнение.

К:

- устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать, с точностью выражать свои мысли и действия.

Первичное закрепление.

5 мин.

Обеспечить применение полученных знаний.

Тест

Индивидуальная

- Сегодня на уроке мы с вами познакомились  с условиями, способами, сроками  посева семян однолетних цветов, заготовили 3 ящика с посевами. Выращенная рассада  в будущем будет использоваться для декорирования школьного цветника.

- А сейчас мы посмотрим, как вы были внимательны на уроке.  (раздает тест).

Учитель открывает ключ теста на экране.

Выполняют тест

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обучающиеся сверяют правильность выполнения теста

Л:

- высказывать свое мнение.

Р:

- оценивают  степень достижение цели

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

3 мин.

Закрепить изученный материал в домашних условиях.

Беседа

Фронтальная

- Пользуясь  технологической цепочкой  посева семян, вырастите рассаду бархацев.

 

Записывают задание в дневник.

 

 

 

 

 

Рефлексия

5 мин

Анализ и оценка успешности достижения цели и перспектива последующей работы

Оценивание работы на уроке

Фронтальная

- У вас на столах находятся пакетики с семенами. Откройте их. Попробуйте проанализировать наш урок.

- На моем столе лежит пустая тарелочка.

- Каждый из вас, подойдя к моему столу, можете  заполнить эту тарелочку.

1. Если вам понравился урок, и вы почерпнули много нового и интересного – высыпаете все семена.

2. Урок понравился, но ничего нового на уроке вы не узнали – половину своих семян.

3. Было скучно и не интересно – оставить семена у себя. 

 

Учитель озвучивает оценки. Приведение в порядок рабочее место.

- Спасибо за урок!

 

 

 

 

 

Анализируют урок

Дают оценку

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выставляют оценку в дневник

Приводят в порядок рабочее место

Л:

- высказывать свое мнение.

Р:

- оценивают  степень достижение цели

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проект самоанализа урока

 

 

 

Ф.И.О педагога:   Монахова Анна Анатольевна

Должность: учитель технологии

Полное название ОО (с указанием муниципального образования): МБОУ «Борковская ООШ»

Предмет: технология  Класс:5 Учебник: для учащихся общеобразовательных учреждений В.Н. Правдюк, П.С. Самородский, В.Д. Симоненко. М.: Вентана – Граф, 2012.

Тема урока: Посев семян цветов однолетних цветов. Тип урока: урок усвоения новых знаний  с использованием ИКТ.                                                                    Образовательные ресурсы:  компьютер, проектор, экран, доска, (посевной ящик, маркёр, лейка), почва, семена.

Характеристика учебных возможностей обучающиеся данного класса могут работать под руководством учителя, алгоритму, самостоятельно.

Цель: сформировать представление об условиях, способах и  сроках  посева семян однолетних цветов.                                                                                                                                              Задачи урока:  

-  освоить способ посева мелких, средних и крупных семян цветов;

- способствовать формированию практических  навыков подготовки семян к посеву;

- воспитывать мотивацию к учению; трудолюбие и аккуратность.

 

 

 

Самоанализ

Этапы урока

Уровень достижения планируемого результата

Возможные риски

Коррекционная работа

Регулятивные действия

Познавательные действия

Коммуникативные действия

Личностные действия

Предметные действия

Стадия Вызова

-Целеполагание как способность соотносить то, что уже известно и усвоено, и то, что еще неизвестно

- Планирование как определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата

- Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели

- Выделение наиболее важной информации

- Построение логической цепочки вопросов

- Включаемость в коллективное обсуждение вопросов

- Постановка вопросов

- Развитие познавательных интересов, учебных мотивов

 

- Воспроизведение (актуализация) знаний.

- Определение основных направлений в изучении темы

1. Обучающиеся затрудняются  при помощи вспомогательных слов назвать тему урока

 

2. Обучающиеся не могут сформулировать цель и задачи урока

1. Учитель наводящими вопросами подводит обучающихся к теме урока

 

 

 

2. Помогает с помощью опорных слов: узнать, научиться…

Стадия Содер-жания

- Оценка как выделение и осознание того, что уже освоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения

- Волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии

- Поиск и выделение необходимой информации

- Выбор способа действия

- Умение осознанно применять полученные знания на практике

- Умение слушать и вступать в диалог

- Инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации

- Развитие познавательных интересов, учебных мотивов

- Построение нового знания о пикировке рассады томатов

- Применение инструкционной карты при пикировке томатов

- Анализ информации по теме урока

1. Обучающиеся затрудняются ответить на предложенные вопросы учителя.

 

2. Обучающиеся не могут работать в паре, возникают трудности в общении

 

3. Ученик отказывается работать в паре.

 

4. Обучающиеся не могут запомнить технологическую карту посева семян.

 

4. Ученики не знают, как применять полученные знания на практике.

1. Учитель с помощью экрана наглядно помогает обучающимся ответить на вопросы.

 

 

2. Учитель заранее подбирает пары или пересаживает учеников так, чтобы им было более удобно работать

3. Работа может протекать индивидуально.

 

4. Учитель демонстрирует карту на экране.

 

 

4. Еще раз обсудить изученное, вспомнить, проанализировать, показать наглядно.

Стадия Рефлек-сии

- Оценка как выделение и осознание того, что уже освоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения

- Умение осознанно строить речевое высказывание в устной форме

- Выделение и формулирование познавательной цели

- Включаемость в коллективное обсуждение вопросов

- Постановка вопросов

- Умение аргументировать свою точку зрения

- Оценка действий человека

-Развитие познавательных интересов, учебных мотивов

- Применение знаний полученных на уроке, решении практических заданий

- Способность использовать полученные знания на практике

1. Ученики не могут оценить свою работу.

 

 

 

 

2. У обучающихся возникают  затруднения  при выполнении домашней  работы.

1. Учитель может еще раз разобрать критерии оценивания как индивидуально, так и на весь класс

Дать возможность послушать «сильных» ребят в классе.

 

2. Обратить внимание учеников на то, что они могут подойти как к учителю, так и к родителям за помощью.

 

 

 

 

 

Подпись:               Монахова А.А.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать материал
