Дата:.
Разработка урока в 7 классе по теме:
«Правописание Н и НН в суффиксах
причастий и отглагольных прилагательных».
Цель урока: обобщение
и закрепление знаний по теме «Правописание Н и НН в суффиксах причастий и
отглагольных прилагательных»
К1,К2,К3,К5
Задачи:
Образовательная
Закрепить сведения об условиях написания
-Н- и -НН- в суффиксах причастий и отглагольных прилагательных;
обобщить и систематизировать сведения о
правописании -Н- и -НН- в суффиксах частей речи, изученных ранее;
выработать практические умения различать
условия написания -Н- и -НН- в суффиксах различных частей речи.
Развивающая
способствовать развитию мышления, речи,
памяти, быстроты реакции и внимания.
Воспитательная
формировать коммуникативные умения,
положительное и внимательное отношение к русскому языку, а, следовательно, и к
культуре своего народа.
ХОД УРОКА
Организационный момент
- Здравствуйте, ребята. Надеюсь, что
сегодняшний наш урок будет запоминающимся, интересным и плодотворным для вас и
для меня.
- Вы, наверное, удивлены тем, что мы
начинаем урок не с определения темы урока? Нет-нет, я про нее не забыла.
Определение темы и цели урока мы сформулируем чуть позже, после того, как
выполним несколько заданий.
Введение в тему
- Прослушайте отрывок из стихотворения
Н.А.Некрасова «Железная дорога» (слайд 2)
Славная осень! Здоровый, ядреный
Воздух усталые силы бодрит,
Лёд неокрепший на речке студеной
Словно как тающий сахар лежит,
Около леса, как в мягкой постели,
Выспаться можно – покой и простор! –
Листья поблекнуть еще не успели,
Желты и свежи лежат как ковёр.
- Разбейте этот текст на две смысловые
части. Какие это две части? А теперь запишите в тетрадь ту, в которой есть два
слова, относящиеся к очень необычной части речи. А необычная она потому, что
включает в себя признаки двух самостоятельных частей речи: прилагательного и
глагола. Одни лингвисты относят эту лингвистическую единицу к самостоятельной части
речи, другие же считают ее особой формой глагола. Так о как словах и языковом
явлении я говорю?
- Какой отрывок вы запишите? Почему?
Назовите причастия. На каком основании вы их выделили?
- А теперь вспомните определение причастия.
- Скажите, в словосочетании «проделанная
работа» есть причастие? На какие вопросы оно отвечает?
- Определение причастию вы дали. А что
такое причастный оборот?
Синтаксическая пятиминутка
Слайд № 3
- Скажите, есть ли причастный оборот в
предложении, выделенном синем шрифтом, которое вы видите на слайде?
- Теперь вам нужно составить предложение,
выполнив следующие четыре задания. (приложение 14)
В предложении
«Целый день я скитался по густому лесу и
наконец увидел протоптанную в ягодниках и мхах тропинку»
найдите причастный оборот с определяемым
словом и запишите его, поставив определяемое слово перед причастным
оборотом.
- Записывайте в тетрадь то, что у вас
получается.
Найдите в предложении глагол в инфинитиве
«Ему хотелось вести себя настойчивее»
поставьте слово в форму прошедшего времени,
ж.р., ед. ч., 3-го лица;
Добавьте обстоятельство места, выраженное
существительным с предлогом, из предложения
«Он с трудом продвигался к полю, изучая
всё новые и новые места».
Из первой части сложного предложения
«Далеко за деревней находилось болото,
которое обходили стороной даже местные старожилы»
Возьмите подлежащее и поставьте это слово
в форму В.п. ед.ч. с предлогом через.
Какое предложение у вас получилось?
ТРОПИНКА, ПРОТОПТАННАЯ В ЯГОДНИКАХ И
МХАХ, ВЕЛА К ПОЛЮ ЧЕРЕЗ БОЛОТО.
Найдите слово, которое относится к такому
уникальному языковому явлению как причастие. Какое это слово? (протоптанная)
Разберите это слово по составу.
Какая орфограмма в этом слове самая
сложная? Объясните ее. Помог ли вам в определении правописания суффикса
морфемный разбор?
Скажите, а в прилагательных гусиный,
осенний, кожаный, таинственна есть такая орфограмма? Объясните
правописание суффиксов в этих словах. Можно ли, используя эти правила,
объяснить правописание НН в суффиксе причастия ПРОТОПТАННАЯ?
Образуйте от причастия ПРОТОПТАННАЯ краткую
форму. Сколько Н будете писать в суффиксе?
Ребята, а почему Смайлик на слайде
задумался7 Может быть, я где-то допустила ошибку?
Как вы думаете, какова тема и цель нашего
урока?
(Запись темы урока)
Повторение изученного
- Эту тему вы изучали на прошлых уроках.
Сейчас попросим кого-то из вас попробовать себя в роли учителя и рассказать нам
о правописании Н и НН в суффиксах причастий и отглагольных прилагательных
(рассказ ученика с использованием уже
частично существующего алгоритма)
- Вы можете спросить нашего учителя о том,
что не поняли.
-Чей вопрос вам понравился больше всего?
Почему?
Составление алгоритма (приложение 15)
А сейчас мне бы хотелось, чтобы мы с вами
выполнили очень важную и нужную работу: продолжили составление алгоритма по
теме «Н и НН в суффиксах разных частей речи». В прошлом году мы начали
составлять этот алгоритм по правилу «н-нн в суффиксах прилагательных,
образованных от существительных». Сегодня дополняем, используя тему «н-нн в
суффиксах причастий и отглагольных прилагательных». Этот алгоритм поможет нам
при подготовке к ГИА.
Определи,
образовано ли это слово от глагола
нет
да
используй правила правописания суффиксов
прилагательного
Определи, есть ли у слова приставка (кроме не-)
Нет
есть
Вывод: пиши нн
(испуганный воробей).
Установи,
от глагола какого вида образовано слово
Несовершенного
вида совершенного
вида
Вывод: пиши нн
(брошенные игрушки).
Проверь, оканчивается ли слово на –ованный,
- ёванный (кроме кованный, жёванный)
Нет
Да
Вывод: пиши нн
(асфальтированная дорога).
Определи,
есть ли у данного слова зависимое слово (зависимые слова)
Нет
Да
Вывод: пиши н (жареный
картофель) Вывод: пиши нн
(жаренный в масле картофель).
- Как отличить причастие от отглагольного
прилагательного?
Задание на развитие быстроты реакции и
мышления
- А сейчас давайте отработаем навыки
определения правописания суффиксов причастий и отглагольных прилагательных.
Соединив части словосочетаний, запишите их в уже имеющиеся два столбика в
зависимости от количества н в суффиксах.
1. соленные
2. письмо
3. люди унылы
4. соленые
5. безветренный
6. лакированный
7. написанное
8. свежемороженая
9. поступить
10. ягоды подавлены
|
1. огурцы
2. день
3. обдуманно
4. письмо
5. в бочке огурцы
6. рыба
7. в корзине
8. написано
9. туфли
10. подавленны
|
Ответ: 1-5; 2-8; 3-10; 4-1; 5-2; 6-9; 7-4;
8-6; 9-3; 10-7
Потом проводится самостоятельная работа на
5-7 минут по вариантам на закрепление материала.
I вариант:
|
II вариант:
|
Серебря..ый голосок
Ветре..ый день
|
Ути..ая стая
Безветре..ая погода
|
Деревя..ая скамейка
Карман..ый фонарик
|
Стекля..ая веранда
Искусстве..ый цветок
|
|
|
Оловя..ый жучок
Украше..ый сапожок
|
Ране..ый перевозчик
Связа..ые носки
|
Вяза..ые перчатки
|
Жаре..ые в масле грибы
|
Выставление отметок
Домашнее задание (приложение 16)
- Задание на дом будет дифференцированным.
Я предлагаю вам два вида заданий:
1. вы должны будете записать
словосочетания, вставив Н и НН в суффиксах.
купле…ые книги
груже…ый вагон
дисциплинирова…ая девочка
его речь была взволнова…а
люди взволнова…ы сообщением
краше…ый краской пол
ветре…ый день
вскрикнуть испуга…о
планы не обдума…ы
замече…ые ошибки
2.творческое задание: создание «Сказки о
том, как причастие с Н перешло в разряд отглагольных прилагательных». Это будет
не простая сказка, а лингвистическая. Алгоритм написания лингвистической сказки
у вас на партах. (приложение 17)
Подведение итогов.
Учитель: Абубакирова В.Р.
Соединив части словосочетаний, запишите их
в уже имеющиеся два столбика в зависимости от количества н в суффиксах.
1. соленные
2. письмо
3. люди унылы
4. соленые
5. безветренный
6. лакированный
7. написанное
8. свежемороженая
9. поступить
10. ягоды подавлены
|
1. огурцы
2. день
3. обдуманно
4. письмо
5. в бочке огурцы
6. рыба
7. в корзине
8. написано
9. туфли
10. подавленны
|
_______________________________________________________________________________________
Соединив части словосочетаний, запишите их в уже имеющиеся два столбика в
зависимости от количества н в суффиксах.
1. соленные
2. письмо
3. люди унылы
4. соленые
5. безветренный
6. лакированный
7. написанное
8. свежемороженая
9. поступить
10. ягоды подавлены
|
1. огурцы
2. день
3. обдуманно
4. письмо
5. в бочке огурцы
6. рыба
7. в корзине
8. написано
9. туфли
10. подавленны
|
____________________________________________________________________________________
Соединив части словосочетаний, запишите их
в уже имеющиеся два столбика в зависимости от количества н в суффиксах.
1. соленные
2. письмо
3. люди унылы
4. соленые
5. безветренный
6. лакированный
7. написанное
8. свежемороженая
9. поступить
10. ягоды подавлены
|
1. огурцы
2. день
3. обдуманно
4. письмо
5. в бочке огурцы
6. рыба
7. в корзине
8. написано
9. туфли
10. подавленны
|
_______________________________________________________________________________________
Соединив части словосочетаний, запишите их
в уже имеющиеся два столбика в зависимости от количества н в суффиксах.
1. соленные
2. письмо
3. люди унылы
4. соленые
5. безветренный
6. лакированный
7. написанное
8. свежемороженая
9. поступить
10. ягоды подавлены
|
1. огурцы
2. день
3. обдуманно
4. письмо
5. в бочке огурцы
6. рыба
7. в корзине
8. написано
9. туфли
10. подавленны
|