Инфоурок Иностранные языки КонспектыРазработка урока в 5 кл. (ФГОС) по теме "Как подростки проводят свободное время"

Разработка урока в 5 кл. (ФГОС) по теме "Как подростки проводят свободное время"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ ТК урока в 5 классе.docx

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ПРОЕКТИРОВАНИЯ УРОКА

 

Учитель: Бабкина Л.В.

Класс: 5

УМК: «Enjoy English» М.З. Биболетова, О.А. Денисенко, Н.Н. Трубанёва.

Тема урока: Как ты относишься к хобби?

Тип урока: урок первичного предъявления, «открытия» новых знаний и способов  учебных действий.

Цель: развитие лексических навыков по теме «Хобби»; закрепление навыков устной речи и поискового чтения; тренировка грамматических навыков (Present Simple, Past Simple).

Задачи урока.

Образовательные:

1.      Формирование и совершенствование лексических навыков говорения по теме; совершенствование навыков диалогической речи, навыков аудирования.

2.      Актуализация навыков чтения

3.      Повторение времен Present Simple,  Past Simple

Развивающие:

1.      Развитие способности к продуктивной речевой деятельности, к обобщению

2.      Развитие логического мышления, творческой мыслительной деятельности

Воспитательные:

1.      Воспитание уважения к увлечениям других людей

2.       Привитие  интереса к знакомству с различными видами хобби

3.      Воспитание уважения к чужому мнению

Планируемые результаты.

Личностные: мотивация к изучению английского языка, способность к самореализации и самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Метапредметные: умение взаимодействовать с окружающими, совместно договариваться  о правилах

 поведения и общения, умение планировать своё речевое и неречевое поведение.

Предметные: умение распознавать и употреблять в речи основные значения изученных лексических единиц (слов и словосочетаний); высказывать свое мнение, обосновывать его в пределах изученной тематики и усвоенного лексико-грамматического материала.

Оснащение урока: учебник “Enjoy English” для 5 класса, М.З.Биболетова, видео к уроку, презентация,

 раздаточные материалы (карточки, схемы), компьютер, мультимедийный проектор, экран.

Этапы урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1

Начало урока. Мобилизующий этап.

2 мин.

Приветствует детей. Создаёт эмоциональный настрой на работу.

Hello, dear friends! I am glad to see you.

 Good morning, good morning, good morning to you!

Good morning, good morning! I'm glad to see you.

How are you? Are you OK? Now we are ready to start.

Проведение небольшой фонетической зарядки.

First of all, I want you to remember very interesting sound ﴿ and to do some phonetic exercises.

Учитель показывает образец:

write-writing, read-reading …

Здороваются в стихотворной форме, отвечают на вопросы учителя.

Good morning, good morning, good morning to you!

Good morning, good morning! I'm glad to see you too.

 

 

 

Обучающиеся выполняют фонетическое упражнение, называя глаголы с –ing окончанием:

write-writing, read-reading, swim-swimming, run-running, dance-dancing, play-playing, watch-watching, cook-cooking, listen-listening, collect-collecting, go-going …

2

Мотивационный момент.

2 мин.

Учитель мотивирует детей и говорит о том, что они продолжают знакомиться с жизнью британских школьников. Он предлагает посмотреть фрагмент видеоролика1.

OK, now, my dears, let’s watch a short video. You’ll see British kids and you are to answer the question what are they talking about?

Появляется заинтересованность, эффект ожидания чего-то неизвестного.

 

 

Обучающиеся смотрят фрагмент видеоролика и определяют, что дети говорят о спорте, играх с братьями и сёстрами, музыке, прогулках и т.д.

3

Целеполагание урока.

1 мин.

Now, can you tell me, please, how we can name all these activities in one word? What is the main topic of our today’s lesson? 

Sport, music, TV, books, pictures, …. are hobbies. We will talk today about free time activities and hobbies.

4

Актуализация знаний.

5 мин.

Проводит вопросно-ответное упражнение по картинкам на с.155.

What hobbies do you know?

What hobbies are popular in the UK, in Russia?

What is a hobby?

What is your favorite hobby?

 

 

 

Побуждает детей к высказыванию собственного оценочного мнения

по у. 59 на с.155

Give your views about the different hobbies.

Вступают в диалог с учителем. Отвечают на вопросы. Вспоминают изученный ранее материал. Обучающиеся называют все известные им хобби. Высказывают предположения.

Hobby is a favorite activityHobby is an interesting thing to do in your free time. Hobby means something that you like doing most of all.

 

Обучающиеся высказывают свою точку зрения.

I think,  cooking is the best.  I think, writing is dull. I think, sport is for active people. I think, dancing is pleasant…

5

«Открытие» нового знания и

включение этого нового знания в систему знаний (первичное закрепление)

10 мин.

Учитель рассказывает о том, как правильно спросит собеседника о его увлечении.

“What’s your hobby?”-is not  the only and very popular question when you talk in the UK. Native speakers actually ask “What do you usually do in your spare time?”and never use the word “hobby” in the question.

 

Учитель обеспечивает мотивацию выполнения тренировочного упражнения для закрепления тематической лексики (у.58, с.155)

Interview your classmates about their free time after school, at the weekends and in summer.

Знакомятся с языковыми реалиями Великобритании, расширяют свои социокультурные познания о стране.

 

 

 

 

 

 

Обучающиеся работают самостоятельно в группах. Приобретают навыки интервьюирования.

-“What do you usually do in your spare time?”

-After school in my spare time I enjoy listening to music.

Затем рассказывают о членах своей группы. Высказываются индивидуально.

6

Релаксация

1 мин.

Проводит физкультминутку под музыку.

Head and shoulders, knees and toes

knees and toes, knees and toes

Head and shoulders, knees and toes

Eyes, ears, mouth and nose.

Повторяют рифмовку и движения за учителем.

Head and shoulders, knees and toes

knees and toes, knees and toes

Head and shoulders, knees and toes

Eyes, ears, mouth and nose.

7

Развитие умений ознакомительного и поискового чтения.

10 мин.

Обеспечивает мотивацию выполнения у.60 с.156-чтение текста с разными стратегиями.

So, hobbies can be really very different: exciting, useful, dull, and dangerous (показывает картинки с презентации2).

 

And even, unusual or strange. I’d like you to read a very interesting story about one famous writer. Read, find and underline the following facts: name of the writer, name of his hobby, what was strange in this story.

 

 

 

Обучающиеся озвучивают название хобби на картинках, комментируют их.

 

 

Читают текст, подчёркивают нужную информацию.

Делятся мнениями о найденной информации (фронтальная работа). Выполняют у.61 на с.156-составляют вопросы к тексту в Past Simple.

Затем находят ответы в тексте и зачитывают вслух.

8

Рефлексия и оценивание.

7 мин.

Организует рефлексию деятельности. Акцентирует внимание на конечных результатах.

What did you know in our lesson? What was interesting, unusual, surprising?

 

Оценивает достижения обучающихся, комментирует их. Отмечает степень вовлечённости каждого в работу на уроке.

1. Заполняют пропуски, повторяют изученные виды хобби (на карточках3).

 

G _ _ DENING     

 DAN _ ING         

R _ _ DING
SP_ _ T                

H _ _SERIDI_G     

TH _ _TRE
COLL_CT_NG         

 _ IN _ MA           

 SWI_ _MING

2. Составляют синквейн. (Свободно пишут на доске).  Зачитывают.

 

HOBBY

AMUSING  USEFUL

LEARN    CREATE    ACT

IT’S NOT A WASTE OF TIME!

ENJOYMENT

 

3. Составляют схему4 в тетрадях.

 

                                  hiking    diving  cycling

skiing  skating

                                           summer

winter

 

 


                         HOBBIES

 

 


any time                          spring, autumn

                    collecting

dancing  sport  

                                       pick berries

                                                     gathering mushrooms

9

Домашнее задание.

2 мин.

Даёт комментарий к домашнему заданию  (у.64 с.157; у.11 с.166)

Записывают задание на дом.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока в 5 кл. (ФГОС) по теме "Как подростки проводят свободное время""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист-аналитик

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ hobby.pptx

Скачать материал "Разработка урока в 5 кл. (ФГОС) по теме "Как подростки проводят свободное время""

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • cycling

    1 слайд

    cycling

  • Playing musical instruments

    2 слайд

    Playing musical instruments

  • Reading books

    3 слайд

    Reading books

  • Trial

    4 слайд

    Trial

  • Collecting

    5 слайд

    Collecting

  • Treasure hunting

    6 слайд

    Treasure hunting

  • Taking  photos

    7 слайд

    Taking photos

  • Cooking

    8 слайд

    Cooking

  • Traveling

    9 слайд

    Traveling

  • Dancing

    10 слайд

    Dancing

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ карточки.docx

G _ _ DENING

     

 DAN _ ING

        

R _ _ DING


SP_ _ T 

             

H _ _SERIDI_G

    

TH _ _TRE


COLL_CT_NG 

      

 _ IN _ MA 

         

 SWI_ _MING

 

 

G _ _ DENING

     

 DAN _ ING

        

R _ _ DING


SP_ _ T 

             

H _ _SERIDI_G

    

TH _ _TRE


COLL_CT_NG 

      

 _ IN _ MA 

         

 SWI_ _MING

 

 
 


                                            

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока в 5 кл. (ФГОС) по теме "Как подростки проводят свободное время""

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ схема.docx

 


                                   

                                           summer

winter

 

 


                         HOBBIES

 

 


any time                          spring, autumn

                   

                                                

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                 

 


                                           summer

winter

 

 


                         HOBBIES

 

 


any time                          spring, autumn

                   

                                                   

                                                    

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока в 5 кл. (ФГОС) по теме "Как подростки проводят свободное время""

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
