Открытый урок в 5 классе
I Enjoyed my Birthday Party
( В гостях у послушных глаголов)
Цели урока:
Социокультурный
аспект: учащиеся узнают, как
английские школьники отмечают день рождения, как проводят свободное время.
Развивающий
аспект: развитие способности
к выявлению языковых закономерностей ( выведение грамматического правила:
правильные и неправильные глаголы в утвердительной и отрицательной формах)
Воспитательный
аспект: воспитание
потребности интересно и содержательно проводить выходные и праздничные дни.
Учебный аспект: Формирование грамматических навыков (
правильные и неправильные глаголы в утвердительной и отрицательной формах.
Задачи:
- Способствовать активизированию и использованию
специальных учебных умений и навыков по теме.
-Стимулировать мотивацию детей к изучению
иностранного языка.
- Развивать речевую и творческую активность учащихся.
- Обеспечить контроль сформированности лексико-грамматических навыков
опосредованно, через использование заданий на аудирование, чтение, устную речь.
Ход урока
1.
Организационный момент
2.
Фонетическая зарядка
What is it all about?
First
you come and then you go.
Then
you smile and then you cry.
Then
you whisper and then you shout.
Can’t
you tell me what it’s all about?
Why
do you sit and then stand?
Why
do you sleep and then wake?
Why
do you walk and then run?
This
really isn’t very much fun!
Why
did you go up and not come down?
Why
did you eat and not drink?
What
really should I think?
Come
and go, smile and cry.
In
and out, whisper and shout.
Now
you can tell me
What
it’s all about?
3.
Речевая зарядка
(Беседа о свободном времени учащихся.)
T:
Do you have any hobbies?
What people can do in their free time?
What do you like to do in your free time?(T- P1,P2,P3,etc)
( Заполнение Word Web)
T:
If you match the following words you can answer my question easily.
my
friends
|
a picnic
|
visit
|
music
|
watch
|
songs
|
listen
to
|
TV
|
go on
|
sports
|
recite
|
a poem
|
enjoy
|
a party
|
read
|
books
|
sing
|
stamps
|
play
|
|
collect
|
|
4. 4.Выполнение упражнения 1,стр.
174 (учащиеся читают текст со слуховой опорой) и отвечают на поставленные вопросы.
Учащиеся знакомятся с видовременной формой Past Simple
на примере правильных глаголов.(зачитывается информация о действиях в прошедшем
времени и ученики пытаются самостоятельно сделать вывод о том, как образуется
форма, с помощью которой можно рассказать о прошедших действиях)
4.
Выполнение
упражнений 2, 3,4 стр. 176
5.
What did you last celebrate?
Last
month students of our school showed their talents at a special concert. “Hello!
We are looking for talents
Look
at these photos and answer the question. What did the students do at the
concert? (use the words from a box)
Play
the guitar (the accordion), listen to music, dance, recite a poem, enjoy a
concert, smile a lot, laugh, jump, watch dances
|
Ребята обращаются к теме урока и перефразируют её. We enjoyed the
concert.
(звучит песня “Sing along” в исполнении учеников.
6.
Объяснение домашнего
задания( Поделиться впечатлениями о летних каникулах)
7.
Подведение итогов урока
Опоры
На доске список правильных и неправильных глаголов
I.
Prepare
come
Help
go
Try
sit
Like stand
Want
wake
Listen
sleep
Dance
run
Play
eat
Watch
drink
Smile
think
Cry
sing
Whisper
Shout
Walk
Recite
Cried
транскрипция
Helped
Played
?
Visited
Sing-sang-sung
Eat-ate-eaten
Come-came-come
To celebrate-праздновать
Gift present
Hide and Seek
To enjoy- получать удовольствие