Тема: Число и
цифра 4. Квадрат. Четырёхугольник.
Цель урока: познакомить уч-ся с новым числом и цифрой 4,
сообразованием числа 4, научить соотносить полученные цифры с числом предметов,
называя их место при счёте, дать понятие об элементах четырёхугольника,
квадрата.
Оборудование: карточки с цифрами, карточки для индивидуальной работы, геометрический
материал
1.Орг момент
2. Устный счёт
·
Игра «Счёт цепочкой» - прямой и обратный счёт
·
Назови предыдущее число 2,6,4,
·
Назови соседей числа 3, 5,9
·
Назови последующее число 2,5,7
·
Составь узор. Работа
с геометрическим материалом.
Положи треугольник
правее круга, но левее квадрата
Положи круг выше квадрата,
но ниже треугольника
ü
Три пушистых кошечки
Улеглись в лукошечке
Тут одна к ним прибежала
Ск вместе кошек стало 4
Четыре зайца шли из школы
И вдруг на них напали пчёлы
Два зайчика спрятались едва
А ск не успело? 2
3.Изучение нового
материала
А) знакомство
с цифрой 4
Три мяча у Ани,
Мяч один у Вани
Посчитай скорей , малыш!
Сколько их?
Сообразишь? 4
Ск было мячей у Ани
Ск у Вани
Ск стало
Как получили число 4
Кто догадался с какой
цифрой мы сегодня познакомимся. Фильм Весёлый счёт
Как можно обозначить
число 4 цифрой? Покажите соответствующую карточку
На что похожа? Где её
встречали? (стул, времена года)
Делал Егорка
С мамой уборку
Опрокинул стул в квартире
Стал похож он на четыре
Давайте научимся
писать цифру 4.
А теперь найдите
цифру 4 в таблице. Кто найдёт больше всех за 10 секунд
Игра «Где моё
место»
4 ученика выходят с
карточками 1 ,2 ,3 ,4. По сигналу учителя дети строятся в ряд.
- Назови соседей
числа 3
- Назови предыдущее
число числа 2
- Назови последующее
число числа 1
- Назовите самое
большое число
- Самое маленькое
- Левее от числа 2
- Последнее число
- Число между 1 и 3
Физминутка
Поднимает руки класс-
это 1
Повернулась голова –
это 2,
Руки вниз, вперёд
смотри – это 3,
Руки в стороны
пошире, развернулись на 4
Силой их к плечам
прижать –это 5
Всем ребятам тихо
сесть – это 6.
Б) состав числа
4 Фильм
Состав числа
Яблоки в саду поспели. 4
Мы отведать их
успели:
2 румяных наливных, 2
2
2 с кислинкой.
Сколько их? 4
Хором: 4 – это 2 и
2
В вазе 3 яблока 4
У Саши одно
Сколько яблок всего? 3 1
Хором 4- это 3 и 1, 1 и 3
Вывод: Как можно
получить число 4 ? 4 – это 2 и …, 3 и …, 1 и …
Решение примеров.
Прочитайте выражения.
Сумма 3 и 1
Разность 4 и 2
Физминутка
Сколько елочек
зеленых,
Столько сделаем
наклонов. 4
Сколько здесь у нас
кружков,
Столько сделаем
прыжков. 4
В)
Геометрический материал
- Начертите в тетради
отрезок 4см. Что такое отрезок? Как отмеряем 4см
- А теперь на 1см
короче
- Рассмотрите
геометрические фигуры. Назовите одним словом (четырёхугольники)
Назовите признаки (имеет 4 стороны, 4 угла, 4 вершины)
Докажите , покажите. Чем между собой они похожи и чем отличаются
Чем отличается синяя фигура от остальных? (квадрат – у него все стороны
равны. Квадрат – это четырёхугольник, у которого все стороны равны).
Постройте в тетради любой четырёхугольник
Квадрат со стороной 2 см.
Г)Работа со
счётными палочками
Используя 4 палочки постройте любую фигуру. (стул, квадрат, метла,
снежинка)
4.Итог урока
Что нового узнали? Из каких чисел состоит число 4
1.
Д/З Петерсон с 33-34.
Выучить состав числа 4.
Дополнительный
материал к уроку
1.Заштрихуй,
обведи, закрась, не выходя за линии.
заштрихуй обведи закрась
2.
Посчитай одинаковые предметы и запиши ответ в клеточке рядом.
3.
Проследи глазами за линиями. Прочитай полученное слово.
1
о
2
с
3
л
4
т
4.
Вычеркни из предложенных рядов чисел цифру 4.
3524984760245802486184114982749745174928
4842477014624187604867624589547298740912
6487248018267450924175949217456112793734
5.Внимательно
рассмотри рисунки. Сколько треугольников спряталось в каждой елочке? Нарисуй
елочку, содержащую 4 треугольника.
6.
Подбери по 4 разных положения фигур (включая данное первое)
7.
Веселые задачи.
Через
поле по прямой
Шел
баран на водопой.
Трех
овечек за собою
Вел
он важно к водопою.
Сколько
вместе их? Считайте!
Ответ
быстро называйте!
Четыре
спелых груши
На
веточке качалось.
Две
груши снял Павлуша.
А
сколько же осталось?
У
Коли и Марины
4
мандарина.
Из
них у брата три.
А
сколько у сестры?
8.
Задачи на сообразительность.
·
Вова
ищет друзей, которые спрятались от него. Вдруг он замечает, что из-под
перегородки виднеются 8 ног. Сколько детей стоит за перегородкой?
·
Летели
утки: две впереди, две позади, две справа, две слева.
Сколько
всего уток летело?
·
В
семье 3 брата. У каждого брата по одной сестре. Сколько детей в семье?
·
В
доме 4 этажа. Ваня живет выше Пети, но ниже Сережи, а Вася живет ниже Пети. Кто
из них на каком этаже живет?
9.
Прочитай пословицу. Объясни ее смысл.
Конь
о четырех ногах, да и то спотыкается.
На
все четыре стороны.
Жить
в четырех стенах.