Инфоурок Всеобщая история КонспектыРазработка урока в 9 классе История Первой мировой войны

Разработка урока в 9 классе История Первой мировой войны

Скачать материал

 

 

Первая мировая война

   Россия в Первой мировой войне. Причины войны. Раскол Европы на два враждебных блока. Начало войны.

   В конце 19 – начале 20 века происходит обострение международной обстановки: подготовка великих держав к войне вступила в решающую фазу; назрел целый комплекс противоречий между различными странами и группами стран: главное – между Англией и Германией (экономический, военно-морской, колониальный антагонизм); между Францией и Германией (из-за Эльзаса и Лотарингии, отобранных у Франции после франко – прусской войны 1870-1871 гг. из-за французских колоний в Африке, на которые претендовала Германия); противоречия между европейскими державами на Балканах и Ближнем Востоке (проблема сфер влияния, политических позиций на Балканах, вопросы о проливах). У России существовали острые противоречия на Балканах и Ближнем Востоке с Австро – Венгрией, которая пользовалась покровительством Германии. Немецкий капитал вставал на пути у русского, проникая на Ближний Восток и в Персию (Иран). Россия также рассчитывала объединить под своей властью все польские земли, присоединить Галицию – Западную Украину, утвердиться на Балканах и в зоне черноморских проливов. Балканы – «Пороховой погреб Европы» и далее начало Первой мировой войны.

   В 1882 году Германия, Италия и Австро – Венгрия заключили «Тройственный союз».

   В 1904 году Англия и Франция объединились против Германии.

   В 1907 году Россия и Франция подписали договор о взаимопомощи.

   1912 году подписано соглашение между Россией и Англией, следственно образовался новый тройной союз «Антанта».

 

 

 

 

Новый материал изучается по плану:

1.     Причины;

2.     Повод к войне – убийство Франца Фердинанда;

3.     Подготовка сторон к войне;

4.     Ультиматумы Первой мировой войны (стр. 24, «Новейшая история»);

5.     1914 год (карта: битва на Марне, Галицийская битва, вступление Турции в войну, вступлении Японии);

6.     1915-1918 гг. (применение отравляющего газа, морская блокада Великобритании, прорыв Брусилова, на р. Сомма);

7.     Революция 1917 года в России;

8.     Вступление США В войну на стороне Антанты;

9.     Версальско – Вашингтонская система.

Вопросы для осуждения: Первая мировая война была неизбежной или это простое трагическое стечение обстоятельств?

 

Отдельной темой для урока является выход России из Первой мировой войны в 1917 году.

Февраль 1917 года

      6. «Кризис верхов»

                                                        5. национальный вопрос

Причины революции

                                                              4. Земля

1.Самодежавие

       2. Война, которая        3. рабочий вопрос

явилась ускорителем

революции из-за голода,

разрухи и рев. натсроя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход революции:

 

 

                                                 

                                            2 мартасвержение самодержавия, установление двоевл.

                                             28 февраля – установление Временного правительства

                                      26-27 февраля - восстания

                             25 февраля – всеобщая забастовка

                   24 февраля – столкновение с полицией

          23 февраля – увольнение на Путиловском заводе, забастовки,

             Демонстрации женщин (хлеба, долой царя, верните мужей с фронта)

 

 


Простые рабочие жили скверно. Надвигался голод, вести фронтов были неутешительны. Понимание, что так дальше жить нельзя, заставляет выходить на улицы с требованиями восьмичасового рабочего дня, прекращения войны. Свержения царя.

Задачи революции:

1.     свержение самодержавия и установления демократической республики;

2.     решение вопроса о земле;

3.     прекращение войны и заключение мира;

4.     установление восьмичасового рабочего дня и улучшение положения рабочих;

5.     решение национального вопроса.

Характер революции: буржуазно – демократический, а по ходу событий – стихийный.

Главный вопрос для обсуждения – Почему рухнуло самодержавие?

 

 

 

1.     Россия запоздала с отменой крепостного права. Это поставило ее в трудное положение догоняющего государства. Любые попытки демократизировать общество неизменно наталкивалось на яростное сопротивление консервативных сил.

2.     Православная церковь переживала кризис и перестала служить опорой царскому режиму.

3.     Произошел разрыв между монархией и народом.

4.     Многие демократические общественные силы были заняты выяснением отношений друг с другом. Это еще больше обостряло внутриполитическую обстановку. А.А.Искендеров считал, что все эти силы фактически закладывали бомбу под будущее страны.

 В этом трагедия России. Нельзя сказать, что февральская революция свергла монархию в России. Монархия в России пала сама, ее никто не защищал, она не имела сторонников.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Открытый урок по первой мировой войне.

 

1.                             Вступительное слово учителя: Целью нашего урока является выяснить является Первая мировая вона – самый крупный мировой конфликт на начало 20 века – закономерностью и неизбежностью или это просто роковое стечение обстоятельств? Чтобы ответить на этот вопрос мы с вами сейчас еще раз рассмотрим историю первого мирового конфликта.

2.                             Выступление первого аналитика: К началу 20 века состояние международных отношений определялось конкуренцией небольшой группы экономически развитых и сильных в военном отношении стран. Это США, Великобритания, Франция, Германия,  Россия, Австро-Венгрия, Италия и Япония. В основе их политики лежали сходные устремления.

Во-первых, они стремились к установлению контроля над территориями, которые служили рынком сбыта товаров, сферой вложения капиталов, источником дешевой аграрной и сырьевой продукции.

Во-вторых, они стремились к предотвращению усиления конкурирующих держав, защите от них как своих сфер влияния, так и собственной территории.

В-третьих, они стремились к подавлению, в том числе и за счет сотрудничества с конкурентами, попыток народов колониальных и зависимых стран добиться независимости.

   Выбор средств, мирных или военных, характер отношений с другими державами определялись геополитическим положением страны, уровнем ее экономического развития, историческим опытом и традициями. Но каждая страна имела шанс мирно решить сложившуюся ситуацию.

 

 

 

 

 

3.                             Выступление второго аналитика: В чем же заключались причины мирового конфликта?

    В конце 19 – начале 20 вв. система международных отношений стала более сложной. Время европейского «концерна» безвозвратно ушло. На международной арене появились новые мощные силы. В Европе на мировую политическую арену вышли объединенные Германия и Италия. Их столкновение с Англией, Францией, Россией, Австро-Венгрией и другими империалистическими государствами было неизбежным.

   В Азии на первые роли претендовала Япония, что сталкивало ее интересы с интересами России, Англии, Германии, Франции и США.

   В центре конфликтов и объектом дележа оказалась Османская империя, которая занимала огромные территории в Северной Африке, на Ближнем Востоке, в Юго-Восточной Европе.

   Клубок международных противоречий определялся различием глобальных интересов «старых» и «новых» великих держав. Наиболее острые столкновения и конфликты были связаны с борьбой за колонии, за сферы влияния и за преобладание на море и на суше в военном отношении. Экспансия, стремление к захватам территорий оправдывались националистическими и геополитическими теориями и идеями. Военно-силовое мышление, решение вопросов престижа и влияния силой в большей мере и определили поведение дипломатов и внешнюю политику государств. Силовая политика во время Первой мировой войны совместилась с тайной дипломатией.

4. Выступление третьего аналитика: Все вышеупомянутые противоречия приводят к тому, что используя в качестве предлога взрыв на крейсере «Мейн» США в апреле 1898 года начали войну против Испании. Они одержали быструю победу, разгромив испанский флот.

 

 

 

  «Независимая» Куба стала американской полуколонией. США захватили Филиппинские острова. Так испанско – американская война отметила новую веху в истории международных отношений: эта война стала первой войной за предел мира.

   Следующая война, связанная с колониальным переделом мира, была развязана Англией против двух бурских республик на юге Африканского континента. Англо – бурская война 1899 – 1902 гг. была длительной войной. Силы противников были неравными. Буры потерпели поражение. Завершением войны стало создание Южно – Африканского Союза.

     Русско – Японская война 1904 – 1905 гг. была войной за передел территории  и сфер влияния на Дальнем Востоке. В итоге – там укрепилась Япония.

   В 1912 – 1913 гг. была Первая Балканская война за территорию Македонии, которая принадлежала Турции. Выиграл союз трех монархических государств: Болгария, Сербия и Греция. Первая Балканская война привела к усилению Сербии на Балканах, а это не устраивало Турцию и Австро – Венгрию. Когда Союз распался и державы, входившие в него начали войну между собой. Болгария развернула военные действия против Сербии и Греции 29 июня 1913 года. Болгария проиграла.

5. Выступление первого аналитика: Для того, чтобы понять сложившуюся предвоенную ситуацию, нужно обратиться к главам Великих держав. Узнать у них – зачем каждой из них нужна была мировая война?

6. Вильгельм II: Я, король Германии, Вильгельм Второй вступил в войну по всем вышеуказанным причинам – новый передел карты Европы и всего мира. Мое командование убедило меня, что Германия лучше противников подготовлена к войне и может позволить себе действовать решительно.

7. Министр иностранных дел Франции: С помощью этой войны наше государство намеревается вернуть утраченные в 1871 году территории и по возможности прихватить берег Рейна.

 

 

8. Министр иностранных дел Великобритании: Я призываю к сдержанности, напоминаю об ущербе, который может нанести торговле война в Европе.

   Если в войну не вступит Германия, то Великобритания будет придерживаться политики нейтралитета. В противном же случае мы сокрушим Германию как главного соперника на континенте.

9. Министр иностранных дел Австро-Венгрии: Руководство Австро-Венгрии рассчитывает покончить с Сербией и славянским движением на Балканах и их главным оплотом – Россией.

10. Выступление второго аналитика: До начала Первой мировой войны Европа раскололась на два противоборствующих блока: «Антанту» (показывает на стол с табличкой «Антанта») и «Тройственный союз» (показывает на стол с табличкой «Тройственный союз»). У доски показывает даты образования союзов.

11. Вильгельм II: После окончания франко-прусской войны мы решили найти   в Европе союзников для создания коалиции. Самым естественным оказалось установить связь с соседней Австро-Венгрией, а также Италией, которая имела немало противоречий с Францией.

12. Министр иностранных дел Италии: Я представляю руководство Италии. Союз с Германией и Австро-Венгрией был заключен в 1892 году. Просуществовал он до 1915 года под названием «Тройственный союз».

13. Министр иностранных дел Франции: Руководство Франции видело в образовании «Тройственного союза» реальную угрозу. Мы решили нейтрализовать этот союз, создав союз с Россией  в 1891 году. А в 1904 году мы заключили союз с Великобританией.

14. Министр иностранных дел Великобритании: Руководство Великобритании пришло к выводу, что нужно выйти из политики нейтралитета и заключить договор с Францией  в 1904 году и с Россией в 1907 году несмотря на все противоречия на Кавказе.

 

 

15. Николай II: И так, в 1907 году сложился еще один тройственный союз – «Антанта», куда вошли: Англия ,Россия и Франция.

16. Выступление третьего аналитика: Война становилась неизбежной. Все ждали повода, чтобы начать мировой конфликт. И повод нашелся…

17. Министр иностранных дел Австро-Венгрии: 28 июня 1914 года в Сараево был убит наследник австрийского престола – эрцгерцог Франц-Фердинанд. Убийцу нашли, им оказался Гаврило Принцип – серб по происхождению. Наше руководство незамедлительно предъявило Сербии ультиматум, она не пожелала выполнить все наши требования (на что мы и надеялись). Последовало объявление войны Сербии.

18.  Николай IIРоссийское руководство начинает всеобщую мобилизацию и не реагирует на предостережения со стороны Германии. Нам тоже было необходимо участие в войне, чтобы поднять наш авторитет после позорной Русско-Японской войны.

19. Вильгельм II: Руководство Германии объявляет войну России 1 августа 1914 года, а 3 августа Франции.

20. Министр иностранных дел Великобритании:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                  

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока в 9 классе История Первой мировой войны"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист по планированию

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 143 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.05.2017 1143
    • DOCX 63 кбайт
    • Рейтинг: 1 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сомова Юлия Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сомова Юлия Владимировна
    Сомова Юлия Владимировна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 58219
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Достижение эффективности в преподавании истории на основе осуществления положений историко-культурного стандарта

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 638 человек

Курс повышения квалификации

Анализ результатов образовательной деятельности в работе учителя истории

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 417 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания истории и обществознания в общеобразовательной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 329 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 320 человек

Мини-курс

Психология общения: эффективное общение и решение конфликтов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 832 человека из 78 регионов
  • Этот курс уже прошли 358 человек

Мини-курс

Детская нейропсихология: особенности, диагностика, исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 116 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Воспитание будущего поколения: от педагогики до игровых технологий

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 17 человек