- 15.05.2015
- 1368
- 0
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Цель урока:
создать условия, обеспечивающие успешность творческой деятельности Задачи урока:
1. ознакомить учащихся с почвообразующими факторами и классификацией почв,
2. сформировать представление о различных типах почве, принципах смены, рассмотреть причины, определяющие эти особенности.
2.продолжать формировать умения устанавливать причинно-следственные связи между различными природными компонентами, работать с климатическими картами
Учебно-наглядный карта природных зон Казахстана, физическая
комплекс: карта, климатическая карта Казахстана, карты
атласа.
Тип урока: комбинированный
План урока: 1.Организационный момент.
2.Изучение нового материала.
3.Рефлексия
4.Домашнее задание.
Ход урока: 1.Организационный момент
(цели и задачи урока).
2. Изучение нового материала.
2.1.Предлагаемые вопросы для вводной беседы: Что такое почва? Чем почва отличается от горной породы? Какие почвы вы знаете? Роль почвы в хозяйственной деятельности человека
2.2.Рассказ учителя о почве, ее отличительных особенностях, периоде образования и причинах разрушения почвы.
2.3 Состав почвы. (запись в тетрадь)
Почва
Твердая Жидкая Газообразная Живые организмы
часть часть часть
минеральные вода, воздух микроогранизмы
вещества с растворенными веществами части растений
2.4. Строение почвы
А 1 | Гумусовый горизонт |
А 2 В | Переходная часть почвенного профиля Fe, Ca, Na, Si |
С | Почво-образуюшая порода |
2.5. Используя карту «Почвы Казахстана», учебник, выписать основные почвы:
На равнинах Казахстана выделяют следующие типы почв:
чернозем -9,5% территории РК
каштановые почвы – 34%§
бурые и серо-бурые почвы -44 %
Остаток -12,5 % –серые лесные, солончаки, солоди и т.д..
3. Рефлексия.
3.1. Практическая работа "Нанести на контурную карту почвенный покров РК" .
3.2. Подведение итогов: Вопросы для закрепления: Какие почвы преимущественно преобладают на территории Казахстана? В каком районе РК встречаются самые плодородные почвы. какие почвы преобладают в вашей области и как это влияет на хозяйственную деятельность человека?
4. Домашнее задание: §35
4.1. Составление "синквейна" -почва.
6 663 226 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Кенебаева Мадина Султановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300 ч. — 1200 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Мини-курс
3 ч.
Мини-курс
6 ч.
Мини-курс
4 ч.