Приложение 1
Класс: 7(8 человек).
Уровень ЗУН – средний.
Тема урока: «The system of education in the English – speaking countries»
УМК: «Enjoy English» (7 класс) Биболетова М.З., Трубанева Н.Н.
Тип урока:
комбинированный, развитие умений диалогической речи с проблемной ситуации, формирование
умения работы с заданием в формате ЕГЭ.
Цель урока: - развитие интеллектуальных
способностей учащихся при помощи выполнения заданий проблемного типа.
Задачи урока:
1) Образовательная:
- формировать представление о системах образования в англоязычных
странах;
- ввести способ поиска, обобщения и представления информации в
диалогической речи;
- введение новой лексики по изученной теме и первичная активизация их
в речи учащихся;
2) Развивающая:
- развивать умения говорения диалогической
речи на основе проблемных ситуаций;
- побуждать учащихся формулировать имеющиеся у них идеи и
представления, высказывать их;
- давать учащимся возможность исследовать свои предположения в
свободной и ненапряженной обстановке;
3) Воспитательная:
- воспитывать интерес и уважение к культуре и
ценностям страны изучаемого языка;
- воспитывать
умение работать самостоятельно, в паре;
- воспитывать
культуру общения.
Форма проведения:
традиционный урок.
Оборудование: УМК, рабочая тетрадь, презентация
по теме, карточки - флаги Америки, Великобритании, Австралии, аудиозапись стихотворения
«Schools Day», аудиозаписи гимн стран, приложение.
Литература: учебник «Enjoy English» (7 класс) Биболетова М.З. и Трубанева
Н.Н., рабочая тетрадь «Enjoy English»
(7 класс), Биболетова М.З. и Трубанева Н.Н., календарно – тематическое планирование
к учебнику “Enjoy English”
(7 класс), Биболетова М.З. и Трубанева Н.Н.
План урока.
I. Организационный момент.
II. Изучение нового учебного
материала. Работа с новым лексическим материалом.
III. Контроль результатов
проделанной работы.
IV. Релаксация.
V. Выполнение задания в
формате ЕГЭ.
VI. Работа с диалогом.
VII. Рефлексия учебной
деятельности. Выставление оценок, домашнее задание.
№
|
Этапы работы
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
Форма работы
Материал оборудования
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
1
|
Организационный
момент
|
В начале урока формируются группы с помощью карточек – флагов. Входя
в класс, ученики по очереди берут флаг и садятся в ту группу, на столе у
которой карточка с названием соответствующей флагу страны.
|
Фронтальная
флажки
|
Цель:
- настроить на общение на английском языке.
T: Good morning boys and girls! I am glad to see you.
T:
How are you today?
T: I
am OK. Thank you. Who is on duty today? Let`s smile to each – other and
begin our lesson.
|
Цель:
- включиться в иноязычное общение, отреагировав на реплику учителя согласно
коммуникативной задаче.
Отвечают на реплики:
P: Good morning our teacher! We are glad to see you too.
P: We are fine. Thank you. How are you today?
|
2
|
Мотивация к учебной деятельности.
|
Цель: - создание мотивации на изучение нового материала.
Постановка проблемной ситуации и учебной задачи. Показ слайда №1.
1)
T: At first listen to the poem and try to guess what the theme of our
lesson is. (УМК «Enjoy English», М.
З. Биболетова, 7 класс
(стр.71, упр.45)).
2)
T: Imagine that you are students from these countries and you
are at the educational conference. In groups you should prepare and act the
dialogue between a student and a correspondent. Can you do it right now? (Представьте, что вы – участники конференции по вопросам
образования из разных англоязычных стран. Вам нужно дать интервью о системе
образования в вашей конкретной стране. Сможете ли вы сделать это прямо
сейчас?)
3)
T: Какую учебную задачу мы должны тогда решить?
4)
T: Какими способами мы можем это сделать?
(Учитель фиксирует ответы учащихся и появляется план действий).
|
Цель: - догадаться о теме урока, определить цели и задачи урока,
познакомиться с заданиями, которые им необходимо выполнить, чтобы достичь
конечного материала.
Реплики учащихся:
P: Нет. Мы не знаем о системах образования в этих странах.
P: Узнать о системах образования в этих странах.
|
Фронтальная
Слайд № 1:
THE
SYSTEM OF EDUCATION IN THE ENGLISH-SPEAKING CONTRIES.
|
3
|
Изучение нового учебного материала.
Работа с новым лексическим материалом.
|
Цель: - ознакомление с новым лексическим материалом по теме, который
будет использован в дальнейшей работе с текстом, развитие речевого аппарата,
фонематичного слуха.
1)
T: Look at the slide and let’s see which words you will need at the
lesson.
Free education
quality education
state/public school
private school
«schools of the air»
«schools through the
mailbox»
to
attend a school
to pay
for education
strict
discipline
to wear
a uniform
|
Бесплатное образование
качественное образование
государственная школа
частная школа
«школы по воздуху»
«школы по почте»
посещать школу
платить за образование
строгая дисциплина
носить школьную форму
|
2)
Работа с текстом
(стр.75. упр. 66)
T: Read the
texts and answer the questions on the blackboard:
1) What kind of
schools are there in these countries?
2) Which schools
are attended by the most students?
3) Do they wear a
school uniform?
3) Ведение
дополнительной информации по теме урока.
Постановка проблемной задачи:
T: Look at the
slide, read the parts of the sentences and try to match them to find
necessary information.
IT
IS INTERESTING TO KHOW
In
America and in the UK all children start school at age 5,
|
but
in Australia from December to February.
|
In
the USA there are home schools
|
starts
with Anthem.
|
In
the UK and in the USA students get to school by bus,
|
a
hot lunch at school
|
In
Australia children don`t have
|
but
in Australia some students get to school by boat.
|
Summer
holidays in the UK and in the USA are from June to August
|
and
their parents teach them.
|
In
America school day
|
but
in Australia at age 6.
|
|
Цель: - ознакомление с новым лексическим
материалом по теме;
- совершенствовать
навыки чтения с извлечением необходимой информации.
1)
Запись лексики в тетрадях, проговаривание за
учителем и отдельно.
2)
Каждая группа читает свой текст и ищет ответы на
вопросы. По ответам учеников заполняется таблица (см. Приложение). В конце
работы учащиеся видят, что информации учебника недостаточно, чтобы заполнить
всю таблицу целиком и приходят к выводу, что им нужна дополнительная
информация.
3)
Учащиеся, работая в группах, должны прочитать
отдельные части предложений и соединить их в единое смысловое предложение,
тем самым одновременно заканчивают заполнять таблицу до конца.
|
Фронтальная,
индивидуальная
Слайд № 2
Групповая
приложение
Групповая
(слайд 3)
|
4
|
Контроль
результатов проделанной работы.
|
Цель: - развивать умения говорения на основе сравнительно –
сопоставительных вариантов ответов. Постановка задания:
T: Now let`s discuss the results of your work and compare with our country.
Учитель внимательно следит за ответами учащихся, неправильно
произнесенные слова или словосочетания записывает на доске, с целью, чтобы
учащиеся смогли понять свою ошибку и заново грамотно повторить предложения.
Последнее
предложение на слайде о том, что в Американских школах принято в начале дня
петь гимн страны и учитель предлагает прослушать его.
|
Цель: - совершенствовать навыки чтения, приобрести умения
высказываться по утверждениям на основе сравнения.
Ученики проговаривают правильные варианты предложений один за
другим, высказывая свои варианты ситуаций в России. Заканчивают таблицу в
приложении.
P1: In
America and in the UK all children start school at age 5, but in Australia at
age 6. In Russia children start school at age 6 – 7.
P2: Summer
holidays in the UK and in the USA are from June to August, but in Australia
from December to February. In Russia summer holidays are from June to August
too.
P3: In the UK
and in the USA students get to school by bus, but in Australia some students
get to school by boat. In Russia students usually get to school by bus, by
car and on foot.
P4: In Australia
children don`t have a hot lunch at school. But in Russia children have got a
hot lunch at school.
P5: In the USA
there are home schools and their parents teach children. In Russia also there
are home schools and their parents and teachers teach children.
P6: In America
school day start with in America Anthem. In Russia school day don`t start
with Anthem.
|
Индивидуальная
|
5
|
Релаксация.
|
Цель: - создание условий для
психоэмоциональной разгрузки учащихся для
повышения дальнейшей активности на уроке и улучшения результатов обучения.
Дети слушают отрывки из гимнов Америки, Великобритании, Австралии и
России.
|
Отрывки аудиозаписей гимн стран
|
6
|
Выполнение
задания в формате ЕГЭ.
|
Цель: -
развитие умений соглашаться или не соглашаться с определенными
высказываниями, предлагая свои варианты ответов используя вводные фразы.
Элемент упражнения из заданий формата ЕГЭ.
1)
Постановка задания:
T: Read
the sentences and say whether they are true or false expressing your own
opinion using: I think, to my mind, if I am not mistaken.
Во время
прослушивания ответов учащихся, учитель переспрашивает остальных учеников, с
целью активного вовлечения в работу.
T: Children, may
be he is wrong? How do you think?
P: No, he is
right.
T: Children, is
she right? How do you think?
P: No, she is
not right…etc.
|
Цель: - приобретение умений высказываться на
основе приобретенных знаний.
Учащиеся читают предложения и употребляя вводные
фразы I think, to
my mind, if I am not
mistaken отвечают на них,
высказываются, правильно ли оно или нет. Если содержания предложения
неправильное, то проговаривают правильный вариант.
TRUE OR FALSE
P1: In America
children starts school at age of 6. I think it is true.
P2: Home schools
are in Australia. If I am not mistaken, In the USA there are home schools.
P3: Children
have a hot lunch at school in Australia. To my mind, it`s false, because
children in Australia don`t have hot lunch at school…..etc.
Варианты предложений:
- Students wear
a school uniform in private schools in the UK.
- «Schools of
the air» are in the USA.
- In Australia
students have summer holidays from December to February.
- In the USA
students don`t wear a uniform at state school.
- In the UK
students get to school by boat.
|
Фронтальная,
индивидуальная
Слайд № 4
|
7
|
Работа с
диалогом.
|
Цель: - создать условия для формирования
у учащихся умений в работе с диалогом, используя опору.
|
Цель: - приобрести умения слушать и
вступать в диалог для поддержания учебно-деловой беседы, рассказывать с
опорой на модель.
|
Парная
Слайд № 5
|
Учащимся предлагается приготовить и разыграть диалог,
использую проблемную опору на слайде и информацию из таблицы. Пары строятся
по принципу: корреспондент из одной группы, представитель страны – из другой.
Let’s
interview each other.
-Hello! Can I
ask you some questions?
-Yes, please.
-Where are you
from?
-I am from_____
-When do the
children start school in _____?
-They start
school at age______
-What kinds of
school are there in_____?
-There are _____
in_______
-Do the children
wear a school uniform?
-They (do not)
wear a uniform at school.
-When do they
have summer holidays?
-From_____
to_______
-How do they get
to school?
-They get to
school by __________
-Do the children
have a hot lunch at school?
-They have (have
not) a hot Lunch
-Thank you.
-You are
welcome.
|
8
|
Рефлексия
учебной деятельности. Выставление оценок, домашнее задание.
|
Цель: - подведение
итогов по изученным материалам урока, установить соответствие полученного
результата поставленной цели.
T: It is time to
finish our lesson. Let`s discuss the results of our lesson:
- Какую
учебную задачу ставили перед собой?
-
Удалось ли нам ее решить?
- Какими
способами мы ее решили?
- Где бы
мы могли применить полученные знания?
-
Закончите предложение:
«Я
доволен (льна) очень (не очень) тем, что…»
|
Цель: -
осуществить констатирующий и прогнозирующий контроль по результату урока и
способу действия.
Отвечают на вопросы учителя. Делают выводы. Записывают
домашнее задание (стр.92, упр.5).
|
Фронтальная
|
|
|
|
|
|
|
|
Приложение
COMPLETE THE TABLE
Country, information
|
% in state or private school
|
Age, school start
|
Kinds of school
|
Uniform
|
Transport
|
Summer holidays
|
The UK
|
|
|
|
|
|
|
The USA
|
|
|
|
|
|
|
Australia
|
|
|
|
|
|
|
Russia
|
|
|
|
|
|
|