Инфоурок Химия КонспектыРазработка урока в 9 классе по теме " Фосфор как простое вещество" по учебнику О.С.Габриелян

Разработка урока в 9 классе по теме " Фосфор как простое вещество" по учебнику О.С.Габриелян

Скачать материал

НАЧИНАЮЩЕМУ УЧИТЕЛЮ

Разработка урока   в 9 классе

Фосфор как элемент и простое вещество

Цель урока: организовать деятельность учащихся по изучению особенностей строения атома и аллотропных возможностей фосфора, химических свойст фосфора как простого вещества на основе строения.развивать самостоятельность учащихся при работе с учебником,материалами Интернета,формировать умение составлять уравнения химических реакций на основе химического эксперимента,воспитывать ответственность за результат работы.

Ход урока

Мотивационно-ориентационный этап

?  Этот элемент академик Ферсман назвал элементом жизни и мысли, без него невозможно существование жизни на Земле. В теле человека его примерно 0,8 кг. Он составляет основу нервных. Мышечных мозговых и костных тканей, расположен в 5 группе Периодической системы Д.И.Менделеева. О каком элементе идет речь?

?  что вы хотели бы узнать на уроке об этом элементе?

Исходя из ответов формулируется тема урока, цели и задачи урока.

? какие сведения о фосфоре вам уже известны?

Изучение нового материала

1.История открытия фосфора

Учащиеся выступают с заранее подготовленными сообщениями.

Из всех древних элементов только фосфор имеет точную дату открытия-1669 г. Разорившийся Хеннинг Брандт из Гамбурга , искавший способы получения эликсира молодости и золота, пытался выделить филосовский камень из мочи. Брандт выпарил её до сиропообразной консистенции, затем перегнал и получил жидкость красного цвета, которую назвал уринным маслом. Перегнав эту жидкость еще раз, он обнаружил на дне реторты черный осадок, который после долгого прокаливания превращался в белое светящееся вещество.Брандт посчитал, что выделил элементарный огонь. Поэтому название элемента в переводе с греческого означает « светоносец».

2.Фосфор как химический элемент.

Учащиеся самостоятельно дают характеристику элемента, используя Периодическую систему химических элементов Д.И.Менделеева.план характеристики приведен в учебники на стр.3.Учащиеся отмечают, что фосфор элемент 5 группы, третьего периода, в его атоме 5 валентных электронов на внешнем энергетическом уровне.

 Ему соответствует высший оксид P2 O 5   .высшая степень окисления +5 и -3 соответственно, следовательно фосфор проявляет и окислительные и восстановительные свойства. Самая устойчивая степень окисления +5.

3.Фосфор как простое вещество. Аллотропные возможности атома фосфора.

Школьники работают с учебником по вариантам: дают характеристику модификаций  фосфора-красного , белого, черного.

По окончанию работы провожу беседу, учащиеся выстраивают аллотропные модификации в порядке возрастания химической активности: черный фосфор-красный-белый.

Затем предлагаю прокомментировать описание собаки из романа А.Конан Дойля « Собака Баскервилей».

4.Химические свойства фосфора.

? Рассматривая строение атома, мы выяснили, простое вещество фосфор-довольно активный металл. Он способен проявлять как окислительные. Так и восстановительные свойства. В реакциях с какими веществами он проявляет себя по-разному?

Отвечая на этот вопрос, школьники самостоятельно работают с учебником  и заполняют таблицу.

Фосфор как окислитель

Фосфор как восстановитель

 

 

 

Любое уравнение реакции рассматриваем с позиций окислительно-воссстановительных реакций, указывая окислитель и восстановитель.

Проверку организую с помощью интерактивной доски.

На основе изученного материала учащиеся сами формулируют выводы.

В качестве доказательства химической активности фосфора демонстрирую  видеоролик « Сгорание фосфора в хлоре».

5.Применение фосфора

На этом этапе урока учащиеся демонстрируют презентации по этой теме.

Первичное закрепление полученных знаний.

Для закрепления материала учащиеся выбирают разноуровневые задания из учебника (с.163) Упр №1-первый уровень, УПР.№2 -2 уровень и расчетную задачу-з уровень.

В качестве домашнего задания предлагаю материал и упражнения по выбору из учебника, а также творческое задание - подготовить презентацию по теме « Биологическое значение фосфора»

6.Рефлексивно-оценочный этап

Завершаю урок подведением итогов. Учащиеся осуществляют рефлексию в форме телеграммы о впечатлениях  от урока.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока в 9 классе по теме " Фосфор как простое вещество" по учебнику О.С.Габриелян"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по автоматизации производства

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
