Разработка урока в 4 классе по Теме: Прошедшее время глагола.
Цель: учащиеся знакомятся с написанием суффикса
перед
в глаголах
прошедшего времени.
О б о р у д о в а н и е: таблица «Глагол»
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Словарно-орфографическая работа.
1. Игра
«Сквозная буква».

– Догадайтесь, какие буквы пропущены.
Проверьте себя по словарику.
– Что общего между
этими словами? (Это наречия.)
2. Запишите слова в тетрадь,
обозначьте орфограммы, поставьте ударение.
3. Составьте и запишите с данными
наречиями словосочетания
прошедшего
времени + наречие, выделите окончания глаголов, укажите число, род.
III. Повторение
изученного о глаголах в прошедшем времени (используется таблица
«Глагол») по вопросам упражнения 498, с. 108.
IV. Зрительно-слуховой
диктант с предварительной подготовкой (упр. 497, с. 108).
Взаимопроверка.
Выделение окончаний у глаголов в прошедшем времени; определение числа, рода
глаголов.
Динамич. пауза
V. Сообщение темы
урока, постановка учебной задачи.
– Мы продолжаем
изучение глаголов в прошедшем времени. Сегодня на уроке нам предстоит узнать
новое правило о правописании суффиксов глаголов прошедшего времени перед
.
– Прочитайте
вопрос Почемучки на с. 109. Знаете ответ?
– Почему это
важно: знать, какой суффикс пишется перед
в глаголах прошедшего времени? (Без знания
этого правила нельзя без ошибки написать глаголы в прошедшем времени.)
VI. Наблюдение
над правописанием суффиксов глаголов прошедшего времени перед 
На доске загадка.
Белый камешек раста_л,
На
доске свой след остав_л.
– Почему мы не можем сразу
определить, какой суффикс нужно написать перед
? (Он безударный, мы неясно его слышим.)
– Что
помогало нам в проверке безударных личных окончаний глаголов в настоящем и
будущем времени? (Неопределённая форма глагола.)
– Она поможет
нам и сейчас. Поставьте данные глаголы в неопределённую форму, выделите
суффикс перед -ть. (Учитель вместе с детьми записывает на доске.)
– Запомните,
что в форме прошедшего времени этот суффикс сохраняется.

– Прочитайте об этом правило в учебнике на
с. 109.
– Запишите
загадку в тетрадь, выделите суффиксы глаголов в прошедшем времени.
– В трудных
случаях обращайтесь к орфографическому словарю. Глаголы в словарях даны в
неопределённой форме. Вам достаточно только применить правило, с которым мы
познакомились.
VII. Работа с учебником.
1. Правописание
суффиксов глаголов в прошедшем времени (упр. 500, с. 109).
Динамич. пауза
2. Подбор
слов к данным схемам (упр. 499, с. 109).
3. Письмо по памяти (упр. 494,
с. 106).
4. Взаимопроверка.
VIII. Домашнее задание: упражнение 501,
с. 110.
IX. Итог урока.
– Что нового
узнали о глаголах в прошедшем времени?
– Как же
проверяется написание суффикса перед
у глаголов прошедшего времени?
ЗАДАНИЯ ДЛЯ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО КАРТОЧКАМ
·
Карточка 1. Списать текст,
употребив глаголы в прошедшем времени. Выделить окончания глаголов, указать их
число, род.
Одинокая капля
дождя (упасть) в воду, и от неё (пойти)
тонкие круги. Потом сразу вокруг нас (зашевелиться, зашептаться)
трава. Вся вода (покрыться) маленькими кругами, и слабый,
невнятный звон (поплыть) над омутом. Далеко в разрыве мягких туч (светить)
широкими лучами солнце, и степь (дымиться и блестеть). (По
К. Паустовскому.)
· Карточка
2. Списать текст, вставить пропущенные окончания
глаголов в прошедшем времени. Указать число, род этих глаголов.
Как возникл_
мосты? Может, буря свалил_ дерево, и оно упал_ и соединил_ берега. Человек
увидел и понял, что может сам построить мост.
Он срубил дерево и
положил там, где ему нужно. Это стал_ началом мостостроения.
· Карточка
3. Списать текст, исправив ошибки. Выделить окончания
глаголов в прошедшем времени, указать число и род.
Наступило тёмныя
ноч влису. Луна ярко освещяло лисную поляну. Стрекотали начьныи кузнечики.
Залевался в кустах соловей. В высокай трове кречале коростели. Чють слышно
журчяле лисныи ручи. Приятно пахле начьныи фиалки.
· Карточка
4. Списать предложения, вставив пропущенные буквы.
Выделить окончания глаголов в прошедшем времени и имён прилагательных,
указать их род.
Заиграл солнечн_
луч. Заиграл_ всеми цветами радуги прозрачн_ сосулька. Заиграл_ ослепительн_
солнце.
Зазеленел дальн_
лес. Зазеленел_ фермерск_ поле. Зазеленел_ на полянке молод_ травка.