Consolidation. I like my school (4 класс. 4 раздел. УМК. Кузовлев В.П.)
Цели урока:
социокультурный аспект: знакомство с типичным расписанием уроков в британской начальной школе, с высказываниями британских детей о любимых уроках и о том, что они обычно делают на занятиях.
развивающий аспект: развитие способностей к соотнесению, к самооценке, перефразированию; развитие внимания, памяти, развитие такой мыслительной операции, как обобщение; развитие умения самостоятельно работать, пользоваться справочными и извлекать запрашиваемую информацию из письменного текста и текста, воспринимаемого на слух; коммуникабельности, развитие умения разрабатывать краткосрочный проект.
воспитательный аспект: воспитание потребности и способности проявлять настойчивость, последовательность и самостоятельность в выполнении учебных заданий; воспитание ценностного отношения к учёбе, как виду творческой деятельности.
учебный аспект: совершенствование лексических навыков и навыков орфографии.
сопутствующая задача: скрытый контроль уровня сформированности речевых навыков.
Языковой материал: продуктивный: лексический и грамматический материал цикла.
Оснащение урока: обучающая компьютерная программа "Enjoy English", раздаточный материал, презентация, не законченные проекты ребят.
Ход урока:
Этап урока
Действие учителя
Действия уч-ся
1
5мин
Орг.момент
Приветствие:
Good morning, children.
Let’s remember the poem “Good morning”
How are you, boys?
How are you, girls?
I’m glad to listen it.
Проверка готовности ребят к уроку.
Are you ready to the lesson?
Show me books, dictionaries, diaries, pencil cases, projects..
I see you are ready to the lesson.
Sit down and start our lesson.
Remember the topic of our lesson.
What do we do in English lesson?
Today we also repeat words and finish your projects.
Good morning, Ilona Grigorevna.
Рассказывают стих.
Fine, thanks.
We are ready to the lesson.
Дети показывают свои учебники, словари, пеналы, незаконченные проекты.
A school.
Read, translate, do exercises.
2
35мин
Основной этап урока.
Повторение слов по теме школьные канцелярские принадлежности
Аудирование со зрительной опорой.
Самостоятельная работа с различными уровнями сложности.
Самопроверка со зрительной опорой.
Работа с проектом.
Повторение слов по теме школьные предметы.
Аудирование со зрительной опорой.
Фронтальная работа.
Проверка сразу по ходу записи на доске слов.
Работа с проектом.
Look at the screen, listen and repeat. (обучающая компьютерная программа "Enjoy English4" 7раздел. 17 урок)
Женя за компьютером выполнит задание.
Доминика и Олеся совместят картинки и названия предметов.
Саша, Фрося, Камила, Павел, Иван запишут пропущенные буквы и соотнесут слова с картинками.
Женя и Алена запишут название предметов на английском языке на обратной стороне картинок.
Проверьте свои ответы со словами на экране.
Вложите картинки в первый кармашек вашего проекта "Школа"
Look at the screen, listen to the pupil. (обучающая компьютерная программа "Enjoy English4" 7раздел. 34 урок)
What is the girl speaking about?
It is school timetable. But there are no lessons on Thursday. Let's fill gaps.
In this lesson we sing songs.
In this lesson we read, translate, speak in English.
In this lesson we do tests.
In this lesson we paint.
In this lesson we do gymnastic.
Вклейте расписание в ваш проект "Школа"
Дети слушают и повторяют слова.
Ребята выполняют свои задания.
Ребята сравнивают свои ответы.
Ребята работают со своим проектом.
Ребята слушают.
The girl speaks about her favourite subjects.
Music
English
Maths
Art
PE
Записывают на своих карточках с расписанием. На доске записывают слова те, кто их отгадал.
Ребята работают со своим проектом.
1мин
Физ.минутка
Игра "Pantomime"
Read books, write, do gymnastic, sing songs, have lunch, paint pictures, dance, do tests, play, think.
Very well. Sit down and go on our lesson.
Дети показывают движениями значение слов.
Повторение слов по теме школьные правила
Работа в паре. Работа с проектом.
Проверка со зрительной опорой.
Read School rulers and write in the correct book in your projects.
Read what pupils must not do in the lesson.
Дети читают предложения на карточке, находят ответ и записывают в соответствующую книжечку в своем проекте. Ребята могут использовать словари.
Ребята читают и переводят предложения. На экране правильные предложения подчеркиваются, таким образом ребята могут проверить себя.
3
1мин
Д/З
Индивидуальная работа на карточках.
(Доминика, Олеся - что мне дается легко;
Иван, Женя, Алена - какие школьные канцелярские принадлежности необходимы для выполнения д/з по англ.яз. и выбрать правдивые утверждения;
остальные -предметы, что легко мне выполнить и какие канцелярские принадлежности мне нужны для этого.)
Дети записывают д/з в дневниках.
4
3мин
Итог
Вернемся к началу урока. Тема, которую мы проходили сегодня?
На уроке мы слушали английскую речь. Если поняли все, то поставьте в свою карточку "5". Если поняли основную мысль, то поставьте в свою карточку "4". Если поняли отдельные слова, то поставьте в свою карточку "3".Если непоняли, то поставьте в свою карточку "2".
На уроке мы писали. Если вы записали все английские слова правильно, не пользовались словарем и подсказками, то поставьте в свою карточку -"5". Если вы записали все английские слова правильно, но иногда пользовались словарем и подсказками, то поставьте в свою карточку -"4". Если вы записали все английские слова правильно, но пользовались словарем и подсказками, то поставьте в свою карточку -"3". Если словарь не помог вам и вы записали английские слова неправильно, то поставьте в свою карточку -"2".
На уроке мы закончили проект. Если ваш проект красиво, аккуратно выполнен и без ошибок, то поставьте в свою карточку "5". Если ваш проект не красиво, не аккуратно выполнен и без ошибок, то поставьте в свою карточку "4". Если ваш проект не красиво, не аккуратно выполнен и с ошибками, то поставьте в свою карточку "3".
Посмотрите каких цифр у вас больше. Если у вас больше всего "5", то поставьте себе за урок "5". Если у вас больше всего "4", то поставьте себе за урок "4".
Если у вас больше всего "3", то поставьте себе за урок "3".
Thanks for lesson. You are very smart children.
A school
Ребята оценивают себя самостоятельно.