Республиканский конкурс «Учитель года»
Конкурсное задание: урок
Салчак Мариета Малчыновна
учитель
химии и биологии
МБОУ
Хадынская СОШ
Физические
и химические свойства солей
Труд
без усилий, что суп без соли
Давайте сегодня потрудимся так, чтоб не
уйти с урока не солоно хлебавши.
Цель:
1. Сформировать
знания о химических свойствах солей, обучить навыкам сосотавления уравнений
химических реакций;
2. Развитие
ключевых метапредметных компетенций: умения наблюдать, анализировать,
сравнивать, делать вводы, осуществлять самоконтроль;
3. Воспитание
интереса к предмету, коллективизма, терпимого отношения к чужой точке зрения
(толерантности).
Тип
урока: изучение нового материала
Методы:
словесные, наглядные, практические, проблемно-поисковые, самоконтроль.
Оборудование:
компьютер, проектор, пищевая сода, соль иодированая, мыло.
Реактивы:
нитрат бария, сульфат натрия, хлорид натрия, карбонат натрия, нитрат серебра,
соляная кислота, сульфат меди (II),
гидроксид натрия, раствор аммичной воды, оксид меди (II),
Ход урока:
1. Организационный
момент. Добрый день уважаемые ребята, я Салчак М.М. учитель химии и биологии
Хадынской школы Пий-Хемского кожууна. И я надеюсь на наше плодотворное
сотрудничество во время урока.
2. Проверка
д/з (опрос).
Игра «крестики - нолики».
Покажите выигрышный путь
Угольная
кислота
|
Соляная
кислота
|
Серная
кислота
|
Кислород
|
Сульфат
калия
|
Вода
|
Сода
|
Азотная
кислота
|
Нитрат
серебра
|
Ответ: Угольная кислота,
соляная кислота, серная кислота
CuSO4
|
AgNO3
|
Fe(OH)3
|
HCl
|
КОН
|
Na2SO4
|
NaOH
|
H3PO4
|
CuSO4
|
Ответ: NaOH,
КОН, Fe(OH)3
Графический
диктант:
1. Формула
серной кислоты – HСl
(нет -)
2. Щелочь
– это растворимое в воде основание (да ^)
3. Кислотным
основаниям соответсвует кислота (да ^)
4. Кислород
– это сложное вещество (нет -)
5. Оксиды,
простые вещества (нет -)
Ответ:
Молодцы ребята, мы
повторили пройденный материал, а теперь приступим к изучению новой темы.
Напишите в тетрадях дату и тему урока. Cегодня
мы изучим физические и химические свойства солей. (раздать всем карточки «фишбоун»).
Ребята в ходе урока заполняют схему
Посмотрите, пожалуйста, на учительский
стол, что вы видите? (сода, соль, мел). Как вы думаете, почему они здесь
оказались? Да, это все соли, которыми мы пользуемся в быту. А скажите, пожалуйста,
какое у них агрегатное состояние? (твердые) Растворимы ли они в воде? (да)
Правильно ребята. Мы с вами только что выяснили физические свойства солей. Соли
твердые, разного цвета, растворимость в воде разная. Откройте последний форзац
учебника. Там у нас таблица растворимости кислот, оснований и солей в воде. Из
этой таблицы мы узнаем, растворима или не растворима соль. Работа по таблице: посмотрите
по таблице растворима ли соль сульфат бария. (нет) Правильно. Р – растворима, Н
– нерастворима, - не существует.
Из предложенного списка выберите формулы
солей и дайте им названия:
CO2, Ca(OH)2, Na2SO4,
Na2SO4, H2CO3, Ba(NO3)2,
NaCl
Ответ: Na2CO3,
Ba(NO3)2,
NaCl
А что будет, если эти соли слить попарно
между собой? Давайте посмотрим (демонстрация опыта)
1. Ba(NO3)2
+ Na2SO4
Что наблюдали? Напишите уравнения реакции.
( у доски)
1. Ba(NO3)2
+ Na2SO4=
BaSO4+2NaNO3
(применяется для получения нерастворимых солей)
Мы перешли к изучению химических свойств
солей.
1 химическое свойство солей
Соль 1 + соль 2 = соль 3 + соль 4
2 химическое свойство: взаимодействие с
металлами
Fe+CuSO4=Cu+FeSO4
(ЭРН Ме более активный вытесняет менее активный из
раствора его соли)
Третье и четвертое химические свойства вам
уже знакомы: соли взаимодействуют с кислотами и щелочами, давайте эти свойства
повторим.
Групповая лабораторная работа: Взаимодействие
солей с кислотами и щелочами. (раздаются технологические карты лабораторной
работы)
Технологическая карта.
1. Проделайте
химические реакции, подтверждающие химические свойства солей. Дл этого налейте
в пробирку нитрат серебра AgNO3
Добавьте небольшое количество соляной кислоты HCl.
Что наблюдали? Запишите уравнения реакций
2. К
сульфату меди (II) CuSO4
прилейте по каплям гидроксид натрия NaOH Что наблюдали? Запишите уравнение реакции.
3. Сделайте
выводы (Какие два химических свойства солей вы расммотрели?)
Закрепление (игра «химический цветок»)
В нашей лаборатории расцвел цветок
необычайной красоты – на его лепестках формулы веществ. Вспомним о лете. Летом вы,
наверное, гадали на ромашке «любит – не любит», так и сегодня мы погадаем
«взаимодействует – не взаимодействует» данное вещество с сульфатом меди (II)?
(на лепестках формулы: Ag, Zn.
CuO,
NaOH.
BaCl2,
Na2CO3,
HCl,
Mg(OH)2)
ответ: Zn,
NaOH,
Na2CO3,
BaCl2
Работа с карточками. Детям предлагаются
карточки трех цветов: желтые- упрощенный вариант, соответствует отметке «3»;
зеленые - вариант средней сложности, соответствует отметке «4»; красные –
усложненный вариант, соответствует отметка «5».
Ребята, оцените свои возможности и выберите
вариант, с которым, по вашему мнению, вы сможете сегодня справиться. Желаю
успехов!
Желтая карточка
Выберите формулу соли:
1) Na2O 2) H2SO4
3) FePO4 4) Fe(OH)2
Зеленая карточка
Соль NaHSO4
называется:
1)сульфат натрия 2)гидросульфат натрия
3) сульфит натрия 4) сульфид натрия
Красная карточка
С хлоридом свинца PbCl2
не взаимодействует:
1)Zn 2)Cu 3)Al 4)Fe
Домашнее задание: параграф 33, задание 9
на с. 112
При выполнении д/з вам поможет карточка
фишбоун которую вы заполняли во время урока
Выставление оценок.
Закончить наш урок я хочу словами девиза
урока «Труд без усилий, что суп без соли», которые, на мой взгляд, тесно
связаны с темой сегодняшнего разговора.
Рефлексия.
Закончите предложения:
Я узнал …
Я понял …
Было интересно …
Особенно понравилось …
Использованная литература:
О.С. Габриелян Химия 8 класс М:. Дрофа
2007
П.П. Бажов Малахитовая шкатулка (отрывок
из сказки)
Народные пословицы и поговорки про соль
Энциклопедия Чудеса света М:. Белый город 2008