Инфоурок Биология КонспектыРазработка урока в 10 классе "Вирусы"

Разработка урока в 10 классе "Вирусы"

Скачать материал


        Урок биологии в 10 классе

       Разработан учителем биологии высшей категории

ГБОУ СОШ имени Героя Советского Союза В.С.Чекмасова

с.Большое Микушкино муниципального района Исаклинский

 Самарской области

Абросимовой Галиной Дмитриевной.

Тема урока:  Неклеточные формы жизни. Вирусы.

Цели:

·              Развивающие:

·              Развитие учебно-организационных умений: организовать себя на выполнение поставленной задачи, осуществлять самоконтроль и самоанализ учебной деятельности;

·              Развитие  умения  анализировать, обобщать, делать выводы, сравнивать;

·              Формирование нового стиля мышления, для которого характерны открытость, гибкость, рефлексивность, осознание внутренней многозначности позиций и точек зрения, альтернативности принимаемых решений;

·              Развитие аналитического, критического мышления:

— научить школьников выделять причинно-следственные связи;

— рассматривать новые идеи и знания в контексте уже имеющихся;

— отвергать ненужную или неверную информацию;

— понимать, как различные части информации связаны между собой;

— выделять ошибки в рассуждениях;

— отделять главное от несущественного в тексте или в речи и уметь акцентироваться на первом.

·              Обучающие:

·                  Создать условия для расширения кругозора знаний учащихся о разнообразных формах жизни на планете Земля;

·                  Способствовать формированию знаний о вирусах как о неклеточной форме жизни, их эволюционном происхождении, особенностях их строения и жизнедеятельности, классификации, роли вирусов в природе и жизни человека;

·                  Способствовать формированию знаний о разнообразии вирусных заболеваний и методах их профилактики.                                    

·              Воспитательные:

·                  Способствовать формированию познавательного интереса к предмету через использование дополнительных источников информации и создание ситуации успеха;

·              Способствовать формированию культуры чтения, включающей в себя умение ориентироваться в источниках информации, пользоваться разными стратегиями чтения, адекватно понимать прочитанное, сортировать информацию с точки зрения важности, «отсеивать» второстепенную, критически оценивать новые знания, делать выводы и обобщения;

·              Способствовать формированию самостоятельной поисковой творческой деятельности, пуск механизмов самообразования и самоорганизации.

·              Дидактическая:

·              Создать условия для осмысления новой учебной информации средствами критического мышления и ее применения в учебных ситуациях, проверки уровня усвоения системы знаний и умений.

Задачи:

·              Выяснить значение вирусов для науки;

·              Раскрыть вопрос о строении вирусов;

·              Дать оценку методам лечения от вирусов;

·              Продолжить формирование умений вести диалог, находить и выделять главное, правильно и четко отвечать на поставленные вопросы.

 Стратегия проведения занятия:  

   Использование развивающей образовательной технологии «критического мышления», интерактивных методов и приемов организации учебной деятельности, позволяющих раскрыть субъективный опыт школьников,создание атмосферы заинтересованности у каждого школьника, стимулирование учеников к высказыванию, диалогу, дискуссии, самовыражению.

Мотивация учащихся:

- повышение интереса к процессу обучения и активного восприятия учебного материала;

- поддержка индивидуального развития;

- соревнование между подростками;

- помощь в затруднительных случаях;

- ориентация на решение поставленных задач;

- одобрение коллективной работы (групповой);

- опора на личный опыт.

Планируемые результаты:

1.Углубление знаний о строении и значении вирусов.

2.Самостоятельное формулирование гипотез.

3.Самостоятельное решение проблем.

4.Выработка собственного мнения на основе осмысления различного опыта, идей и представлений.

5.Выражение своих мыслей (устно и письменно): ясно, уверенно и корректно по отношению к окружающим.

6.Аргументация своей точки зрения, уважение точки зрения других.

7.Способность самостоятельно заниматься своим обучением (академическая мобильность).

8.Способность брать на себя ответственность.

9.Способность участвовать в совместном принятии решения.

10.Способность выстраивать конструктивные взаимоотношения с другими людьми.

11.Умение сотрудничать и работать в группе.

Тип  урока: 

Урок  совершенствования знаний, умений и навыков (по М.И. Махмутову).

Вид урока:

Урок самостоятельных работ (репродуктивного типа – устных или письменных упражнений) (по М.И. Махмутову).

Методы обучения:

репродуктивный, частично – поисковый (эвристический), продуктивный, учебная дискуссия, самостоятельная работа с книгой, самостоятельная работа по заданному образцу, закрепления и совершенствования усвоенных знаний и умений, групповая, индивидуальная работа, использование ИКТ

Оборудование:

·              Наглядные пособия (таблица демонстрационная: «Вирусы»)

·              Компьютер и видеопроектор

·              Презентация «Вирусы. СПИД»

·              Раздаточный материал:

- Энциклопедический словарь юного биолога(для среднего и старшего школьного возраста)/Сост. М.Е. Аспиз. - М.: Педагогика, 1986. - 352с.

- Биология: справочник для старшеклассников и поступающих в вузы/Т.Л. Богданова, Е.А. Солодова.- 3-е изд. - М.: АСТ-ПРЕСС ШКОЛА, 2008. - 816 с.

- Книга для учителя «Основные биологические понятия и термины», Н.Ф. Реймерс, - М.: Просвещение, 1988. - 319 с.

- Биология: Большой справочник для школьников и поступающих в вузы/А.С. Батуев, М.А. Гуленкова, А.Г. Еленевский и др. - 3-е изд., стереотип. - М.: Дрофа, 2000. - 668 с.

- «Биология»: Справ. Материалы: Учеб. Пособие для учащихся/ Д.И. Трайтак, В.А. Карьенов, Е.Т. Бровкина и др.; Под ред. Д.И. Трайтака. - 2-е изд., перераб. - М.: Просвещение, 1987. - 207 с.

- «Основы биологии»: Курс для самообразования/ С.Г. Мамонтов, В.Б. Захаров, Т.А. Козлова. - М.: Просвещение, 1992. - 416 с.

- Большой справочник для школьников и поступающих в вузы «Биология»

- Пособие для подготовительных отделений сельскохозяйственных вузов/ Н.П. Соколова, И.И. Андреева, Л.Н. Катонова, Л.С. Родман – М.: Высш. шк., 1987. - 464 с.  

·              Учебник В.И.Сивоглазова, И.Б.Агафоновой, Е.Т.Захаровой «Общая биология. Базовый уровень.  10 -11 классы», М., «Дрофа», 2012г.

Ход урока

Оформление Оценочного листа (подписывают лист, указывают свое настроение вначале урока).

Оценочный лист

Фамилия Имя ________________________________

Мое настроение: Начало урока: __________________          Конец урока:  ___________________

№ п/п

Критерии оценки работы на уроке

Самооценка

Оценка учителя

Баллы

Баллы

1

2

3

4

1

2

3

4

1

Активно работал в группе

2

Самостоятельно выполнял задания

3

Дополнял ответы учеников других групп

4

В групповой работе говорил убедительно

5

Имел высокую культуру речи

6

Вел записи по уроку

7

Использовал наглядные средства обучения

8

Обладал чувством времени

9

Мог удерживать внимание

10

Стремился достичь высоких результатов

Сумма знаков по вертикали

Итого (сумма самооценки и оценки учителя)

Характеристика самооценки ученика (дает учитель): завышенная ____           Оценка за тест:_______

                                                                                            заниженная ____

                                                                                            объективная _____      Оценка за урок: _______

Примечание:      Оценка в баллах (1-нет    2-скорее нет, чем да     3-скорее да, чем нет     4-да)

1. Инициализация урока - 5 мин.

   На доске помещены ключевые понятия урока: живой организм, признаки живого,  форма жизни (одноклеточные, многоклеточные, неклеточные).

Необходимо обратить внимание учеников на ключевые понятия и дать им объяснение (определение слов).

- Какие формы жизни (с 6 по 9 класс) изучались нами углубленно? (одноклеточные и многоклеточные).

- Правильно ли будет сказать, что все живое на Земле имеет клеточное строение? (нет).

- Сегодня мы поговорим о неклеточных формах жизни, а конкретно, о ком? (о вирусах).

- Определите  тему урока («Неклеточная форма жизни. Вирусы»).

- Давайте поставим для себя цели нашего урока на основе имеющихся знаний

(ученики определяют цели):

  • Более глубоко изучить строение вируса
  • Выявить черты сходства и отличия вируса и живого организма
  • Выяснить, в чем вред и польза вирусов

2. Целеполагание и мотивация  - 3 мин.

   Учитель:

   - Задумывались ли вы над тем, что человечеству с самого начала его существования   угрожали серьезные враги? Являлись они неожиданно, коварно, не бряцая оружием. Враги разили без промаха и часто сеяли смерть. Их жертвами стали миллионы людей, погибших от оспы, гриппа, энцефалита, кори, атипичной пневмонии, СПИДа и других болезней. Речь идет о вирусах.

   - Как вы считаете, эта тема актуальна? Имеет ли она отношение к каждому из вас? Какие чувства вы испытываете, когда слышите слово «вирус»? (Ответы учащихся).

3. Актуализация  знаний  и  умений  - 3 мин.

(Стадия Вызова)

- Что мы знаем о вирусах?

   Чтобы ответить на этот вопрос, предлагаю вам выполнить задание на карточках.

Задание. Оцените достоверность утверждений. Поставьте в предложенную вам таблицу (предположеия) знак «+», если считаете, что утверждение верно, знак «-», если неверно.

Используется Прием "Верные и неверные утверждения"

Утверждения

верные и неверные

Ответы

До изучения материала (предположения)

После изучения материала

Вирусы - это мельчайшие живые организмы.

Вирусы представляют собой наследственный материал в защитной белковой оболочке.

Наследственный материал вирусов всегда представлен ДНК.

Вирусы - это неклеточные формы жизни.

Заражая клетку, вирусы всегда ее убивают.

Роль вирусов в жизни живых организмов всегда отрицательна.

Возбудителем СПИДа является вирус иммунодефицита человека.

Вирус СПИДа, попав в организм, постепенно убивает все его клетки.

 

   Переходим к изучению нового материала, а к нашим утверждениям мы вернемся еще раз в конце урока.

4. Подготовка к активному осознанному восприятию нового материала - 2 мин.

(Валеологический компонент – использование здоровьесберегающей паузы – художественный образ, стихотворение, физические упражнения, дыхательные упражнения).          

   Например: Стихотворение-рассуждение Человека про вирусы

Я сегодня заболел,

У меня - простуда

Я сегодня много дел

Дома делать буду.

   Накормлю таблеткой кошку,

   Посмотрю чуть-чуть в окошко,

   Нарисую самолёт,

   Градусник засуну в лёд.

Буду кашлять и чихать,

В общем, буду отдыхать

Я ужасно очень рад,

Что не нужно в детский сад.

   Впрочем, хватит о делах!

   Тайну знать хотите ли?

   У меня в носу, в ноздрях

   Завелись вредители!

Не шпионы, не злодеи,

Не артисты-лицедеи,

А микробы-вирусы!

Вирусы-вредирусы.

   Вирусы гриппозные,

   Очень-очень грозные

   Быстрые, проворные

   И болезнетворные.

Как коровы на полях

Вирусы живут в ноздрях.

Ничего не говорят,

А болезни нам творят.

   Рассказал про них толково

   Мне наш доктор участковый-

   Николай Иванович

   Таблеткин, Валерьянович.

В общем, вирусы живут

И болезни создают,

Вирусят рожают,

Болезни размножают.

   Весело смеются,

   Всем передаются.

Скажем, ты берешь стакан,

А оттуда пил Иван

Или скажем, Вовка

Выпил газировку.

   В общем, ты напился

   И потом икнул,

   А вирус - притаился

   И в тебя нырнул.

Значит, начинается

Грустная картина:

В вас переселяется

Вовкина ангина.

   Забудь о физкультуре,

   Привет температуре!

   Были вы – отличники,

   А теперь – горчичники!

Если после этого

Поцелуешь кошку,

Может даже кошка

Заболеть немножко…

   Чем-то страшным, типа

   Вирусного гриппа.

Долго думал я, гадал,

Почему ж я не видал

Этих всех опасных

Вирусов ужасных?

   Объясняет мне Таблеткин,

   Что таинственный микроб,

   Он ужасно очень мелкий,

   Виден только в микроскоп!

И теперь я чётко знаю,

Что микробов убивает:

Это – чистая вода

И варёная еда!

   До свиданья, вирусы,

   Вирусы-вредирусы!

5.            Изучение  нового  материала - 17 мин.

 (Стадия Осмысления (Реализации) 

А являются ли вирусы живыми?

Постановка проблемного вопроса:  «Вирус – кто или что?»

Работа с текстом в группе – (7 мин.)

Работа в группах (каждая группа для работы использует Инструктивную карточку).

   Инструктивная карточка:

- Инструктаж о последовательности действий в работе

- Использование  дидактического материала

- Индивидуальная работа с текстом («Инсерт») - 3 мин.

- Оформление понятий в тетради - 2 мин.

- Обсуждение (промежуточная диагностика текста) - 2 мин.

·              Применение приема «Инсерт»

Ученики читают текст (страницы указаны, согласно маршрутного листа) §  2.11., маркировка текста до статьи «СПИД» (проставляют пометки на полях).

Работают индивидуально.

Промежуточная диагностика текста

   Ученики в группе выясняют: какую новую информацию они получили, какая информация остается непонятной. Идет обсуждение в группах.

Защита ответов, согласно вопросам Инструктивной карточки – (10 мин.)

1. История открытия вирусов.

2. Общие сведения о вирусах.

3. Классификация вирусов.

4. Химический состав и строение вирусов.

5. Характерные особенности вируса.

6. Значение вирусов.

·              Использование презентации «Вирусы. СПИД»  при защите ответов  (учитель демонстрирует).

6. Закрепление  материала - 5 мин.

(Стадия Размышления (Рефлексии) 

- А теперь давайте вернемся к нашим утверждениям. Оцените их достоверность, используя полученную на уроке информацию. Закончите работу на карточках, заполните третью колонку таблицы (2 мин).

Учитель:

- Оцените, по каким вопросам ваше мнение совпало?

- По каким вопросам ваше мнение изменилось? Почему? (ответы обучающихся) – 2 мин.

7. Обобщение и систематизация знаний - 8 мин.

– Итак, кто такие вирусы?

Вывод (формулируют учащиеся): вирусы обладают некоторыми свойствами живого организма, находясь в клетке хозяине, а в свободном виде вирусы не обладают признаками живого. Вирусы – это особая группа организмов, занимающая промежуточное положение между живыми организмами и неживой природой - (1 мин.)

·              Применение приема «Синквейн» - (3 мин.)

Вирус.

Невидимый. Коварный.

Вредит. Заражает. Ослабляет.

С ним трудно жить.

Опасность!

·              Выполнение теста  - (5 мин.)       

ТЕСТ:    ВИРУСЫ

Выбрать один или несколько ответов:

1.К неклеточным формам жизни относятся:

а) растения      б) бактериофаги       в) бактерии       г) животные     д) вирусы

2.В типичном случае вирус состоит из:

а) головки  и хвостика     б) головки и жгутика      в) головки и хвостовых отростков    г) нет правильного ответа

3.Генетический аппарат вирусов представлен:

а) ДНК           б) РНК              в) комплексом ДНК и РНК         г) полипептидами  

4.Капсид – это:

а) генетический аппарат вируса     б) покоящаяся стадия вируса    

в) неактивный вирус     г) белковая оболочка вируса    

д) небелковая оболочка вируса

5.Вирусы проникают в клетку путем:

а) фагоцитоза        б) диффузии        в) осмоса  

г) «впрыскивания» нуклеиновой кислоты

6.СПИД у человека вызывают вирусы:

а) кори          б) иммунодефицита человека           в) гриппа        

г) полиомиелита           д) бешенства

7.Человек может заразиться вирусом СПИДа  через:

а) рукопожатие              

б) переливание инфицированной крови

в) половые контакты со случайным партнером    

г) нестерильные медицинские и бытовые  инструменты          

д) плаценту от инфицированной матери

8.Болезни вызываемые вирусами:

а) сифилис        б) корь         в) грипп        г) полиомиелит        д) холера

8. Подведение  итогов - 2 мин.                                                                                                                                     Заполнение оценочного листа.

9. Домашнее задание: §  2.11.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока в 10 классе "Вирусы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель научной организации

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
