Тема: Теория литосферных плит,
сейсмические пояса, рельеф Земли.
|
Тема: Географические исследования
казахской земли в древности. Великий Шелковый путь.
|
Цель: Способствовать расширению знаний учащихся
о рельефе Земли, формированию представления о зависимости рельефа от строения
земной коры, об основных формах рельефа суши и дна океана, развитию умения
объяснять причины разнообразия рельефа Земли. Создать условия для развития
критического мышления учащихся и саморегуляции. Содействовать воспитанию
экологической культуры
|
Способствовать формированию знаний об этапах
исследования территории Казахстан, умению давать характеристику исследования
с указанием основных результатов. Создать условия для развития критического
мышления учащихся и саморегуляции. Содействовать воспитанию осознанной
мотивации к изучению краеведения.
|
1.Орг. момент
Психологический настрой.
- Здравствуйте! Сегодня у нас необычный урок – урок
открытий! А все ли мы готовы к уроку? (проверка готовности к уроку)
- Наклейте на полянку цветок, цвет которого соответствует
вашему настроению
Розовый – отличное, желтый – хорошее, голубой –
плохое
- Сегодня мы с вами будем исследователями. Запишите
тему нашей научной работы …
- Какую цель вы поставите для исследовательской
работы.
(коллективное целеполагание)
7 класс
- Исследовать рельеф Земли. Выяснить, в чем причина
разнообразия рельефа Земли.
Понять, как формируется рельеф. Сравнить рельеф суши
и океана.
8 класс
Выяснить первоначальные сведения о земле и природе
Казахстана. Узнать имена ученых, давших первые сведения о Казахстане.
Составить таблицу «Древние географические сведения». Определить и изобразить
на карте направление Шелкового пути и крупные торговые города. Выяснить
значение Шелкового пути.
|
А1) Блиц-опрос
- Что такое литосфера?
- Какие виды земной коры известны?
- Чем отличается океаническая земная кора от
материковой?
- Что такое сейсмический пояс?
- Как еще называют сейсмические пояса?
- Сколько лет было затрачено на формирование земной
коры? (около 2,5-3,5 млрд. лет)
- Кто автор теории литосферных плит? (Альфред
Вегенер)
- Сколько выделяю крупных плит в литосфере?
- Как называют совокупность глубинных разломов?
- Что такое платформа?
Самооценка.
Критерии: за каждый правильный ответ 1 балл
А2) Инд.работа по карточке (Меркер А.)
Все правильно – «5», одна-две ошибки – «4», три
ошибки – «3»
|
А) тест «Физико–географическая характеристика
Казахстана»
Ключ к тесту:
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
10
|
11
|
г
|
а
|
в
|
в
|
а
|
б
|
г
|
в
|
в
|
в
|
а
|
Самопроверка и самооценка по критериям:
11баллов – «5», 10 -8 баллов – «4», 7-6 баллов – «3»
|
А) – Что такое рельеф? Найдите определение в
учебнике на стр.25 и запишите в тетрадь.
- Вспомните, какие формы рельефа вы знаете?
Работа в парах. Заполните схему:
Самооценка:
Все правильно – «5», одна-две ошибки – «4», три
ошибки – «3»
Б) Работа с картой (интерактивная тектоническая
карта)
- Назовите и покажите крупные равнины на материке
Евразия.
- Каким тектоническим структурам они соответствуют.
- назовите и покажите крупные горы Евразии.
- Каким тектоническим структурам соответствуют они?
В) – Под воздействием чего формируется рельеф?
Работа в парах. Прием «Инструкция»
1 пара – формирование рельефа под действием
внутренних сил (Андрей и Айша)
2 пара – формирование рельефа под действием внешних
сил (Нияз, Жазира, Адиль)
Взаимообмен информацией
Оценивание «Две звезды и пожелание»
Г) Самостоятельная работа.
Прочитать текст в учебнике стр.26, рассмотреть
рис.21. Сравнить рельеф суши и океана. Заполнить схему:
|
А) самостоятельная работа с текстом учебника
Задание 1. Используя текст учебника и тематические
карты, заполнить таблицу:
Древние географические сведения о природе
Казахстана
Исследованные территории
|
Кто исследовал?
|
|
|
|
|
|
|
Самопроверка по образцу
Б) – Что тебе известно о Великом Шелковом пути.
Задание 2. Используя текст учебника и карту учебника
«Шелковый путь: древние города и памятники на территории Казахстана» определи
направление Великого Шелкового пути, нанеси на контурную карту древние торговые
города.
Г) составить кластер «Значение Великого Шелкового
пути»
|
А) Викторина «Литосфера» (эл.презентация)
|
А) Найди соответствие:
Геродот
|
|
Каспийское море
|
Страбон
|
Каспийское море, Сырдария, Амудария
|
Птолимей
|
Картографический метод
|
Чжан Цянь и Сюань-Цзань
|
Карта Центральной и Средней Азии
|
Б) прием «Тонкие и толстые вопросы»
|
§ 5, ответить на вопросы стр.27
Нанести на контурную карту объекты из таблиц 4,5 в
приложении
|
§ 5,6 составить тест из 10 вопросов
|