Инфоурок / Другое / Конспекты / Разработка урока в музее на тему "120 лет маршалу К.К.Рокоссовскому"
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 216 курсов со скидкой 40%

Разработка урока в музее на тему "120 лет маршалу К.К.Рокоссовскому"

библиотека
материалов

План – конспект урока в музее

Тема урока: «Великому полководцу-вечная память.

Маршал К.К. Рокоссовский»

Вид урока: урок в музее

Класс: 6-8 классы

Тип урока:

- по содержанию: урок истории, изучение нового материала, закрепление знаний о Великой Отечественной войне;

- по способу проведения: интерактивное занятие;

- по целям обучения: музейный урок о маршале Рокоссовском и Великой Отечественной Войне.

Уроку обязательно должны предшествовать ознакомительные занятия по Великой Отечественной войне.

Методы обучения:

Объяснительно – иллюстративный, частично поисковый.

Мотивационно целеполагающий аспект:

Цели:

1. образовательные: познакомить учащихся с личностью и биографией маршала Рокоссовского; показать, что битва за Москву, Сталинградская и Курская битвы явились переломными в ходе Великой Отечественной войны, подчеркнуть роль маршала в этих битвах; обеспечить повторение и закрепление знаний об основных вехах Великой Отечественной войны.

2. воспитательные: воспитывать чувство патриотизма, любви к Родине, чувство гордости за подвиг предков;

3. развивающие: учить выделять главное, делать обобщение и вывод; развивать навыки работы с картой и датами.

Задачи урока:

-обеспечить в ходе урока усвоение знаний об основных вехах Великой Отечественной войны и об одном из главных полководцев-маршале Рокоссовском, обеспечить повторение основных дат сражений;

-содействовать патриотическому воспитанию школьников;

-развивать умение выделять существенное в изучаемом материале, сравнивать, обобщать, логически излагать свои мысли.

Оборудование:

  • Передвижная выставка музея по тематике (портреты маршалов и генералов, книги, фотографии), карты Карта «Великая Отечественная война» 1941-1945г.г;

  • компьютер, интерактивная доска;

  • карточки с датами.

Ход урока:

1.Организационный момент

Учитель: Сегодня у нас будет необычный урок. Будет урок-викторина. Сейчас мы разделимся на три команды. В ходе урока надо будет отвечать на вопросы и выполнять задания. За правильное и быстрое выполнение команда получает звездочку (жетон). В конце урока мы посмотрим, какая команды была внимательной и собрала больше всего жетонов.

А пройдет наш сегодняшний урок в необычном месте - в музее.

Итак, начинаем!

Вот уже 71 год наша страна живет в мире. Мы не знаем, что такое война, но мы помним подвиг наших предков. В каждой семье из поколения в поколение передаются рассказы о дедах и прадедах-солдатах той войны, снимаются фильмы, пишутся книги. Чтобы люди помнили о Великой Отечественной Войне.

- Как вы думаете, почему война называется Великая? (Ответ детей.)

- Почему её называют Отечественная? (Ответ детей.)

- Зачем фашисты напали на нашу страну? (Ответ детей.)

- Вспомните даты, когда проходила Великая Отечественная война? (Ответ детей.)

За правильные ответы учитель выдает жетоны.

Учитель: Победу над фашизмом ковали всем миром. Солдаты- на фронте, граждане нашей страны-на заводах и фабриках. Но особая ответственность за исход войны лежала на полководцах-маршалах и генералах.


2. Изучение нового материала и актуализация знаний


Посмотрите на портреты. (подходим к галерее с портретами генералов и маршалов–Жуков, Рокоссовский, Конев, Василевский, Сталин). hello_html_5eb6a767.jpghello_html_1b90a3c1.jpghello_html_3016ecc0.jpg

hello_html_56169db3.jpghello_html_650da50a.jpg

-Вы можете назвать, кто изображен на них? (Ответы детей).

Учитель: Сегодня мне хотелось бы более подробно поговорить об одном из этих героев. Маршале, Дважды Герое Советского Союза, Маршале Польши, заместитель Министра Обороны Советского Союза. Человеке, которого немцы называли «Генерал-Кинжал» и очень боялись. И в этом году отмечается 120 лет со дня его рождения. На доске демонстрируется портрет К.К. Рокоссовского.

Учитель: Это Константин Константинович Рокоссовский. Он родился 21 декабря 1896 года в небольшом русском городке Великие Луки (быв. Псковской губернии) в семье железнодорожного машиниста - поляка Ксаверия-Юзефа Рокоссовского и его русской супруги Антонины. После рождения Константина семья Рокоссовских переехала в Варшаву. В неполные 6 лет Костя осиротел: отец попал в железнодорожную катастрофу и после болезни умер в 1902 году. В 1911 году умерла и мать. С началом Первой мировой войны Рокоссовский попросился в один из русских полков, следовавших на запад через Варшаву. Так началась его военная карьера.hello_html_5338dc5f.jpg

Константин Константинович был участником еще Первой мировой войны, получил за храбрость Георгиевский крест и закончил ее унтер-офицером. С октября 1917 года он вступил в ряды Красной Гвардии, участвовал в Гражданской войне, награжден тремя боевыми орденами Красного Знамени.hello_html_34a3512f.jpg

Учитель: Великую Отечественную войну Рокоссовский встретил под Киевом в звании генерал-майора. Его корпус, как и многие другие в июне 1941г. противостоял немецкой группе армий «Юг». Советские войска временно приостановил её наступление. В начале ВОВ, когда генералов почти не награждали, он удостоился ордена Красного Знамени. и был переведён на Западный фронт с повышением командовать подвижной армейской группой под Смоленск.hello_html_m69ed3f98.jpg

Давайте вспомним:

- Как назывался план, разработанный немецким командованием, по захвату СССР? В чём он заключался?

- Покажите на карте направления движения немецких войск в момент нападения на СССР? (карта на стене)

(План ведения кампании против СССР получил название “Барбаросса”. Фашистское командование рассчитывало за 6-7 недель в русле молниеносной войны захватить нашу страну до Уральских гор.)

hello_html_257d3c42.jpghello_html_mc2f9bdd.png


Учитель:

-Да, план Блицкриг не удался. Наступление фашистов удалось сдержать. Но немцы рвались к Москве. В августе К.К. Рокоссовский был назначен командующим 16 армии Западного фронта, оборонявшей Москву. Еще в октябре 41 года он написал военному журналисту: «Воюя под Москвой, надо думать о Берлине. Обязательно будем в Берлине!». И его слова сбылись.

К.К. Рокоссовский, как командующий, принимал участие во многих сражениях. И сейчас мы их тоже вспомним. Посмотрите, на экране показаны названия битв. А на карточках, которые лежат у вас на столах- даты. Давайте поиграем. Я показываю вам слайд с названием битвы, а вы должны быстро выбрать карточку с датами. И коротко рассказать о сражении. Та команда, которая сделает это быстрее, получает жетон. (для большей путаницы в наборе могут быть карточки с датами других войн),

Учитель: в решающих сражениях Великой Отечественной войны Рокоссовский проявил себя выдающимся полководцем. С августа 1941 по июль 1942 он находился во главе 16-й армии, затем командовал Брянским, Донским, Центральным, Белорусским, 1-м Белорусским, 2-м Белорусским фронтами, приняв участие в Смоленской, Московской, Сталинградской, Курской битвах, в Белорусской, Восточно-Прусской, Восточно-Померанской операциях. Завершил войну в Берлине.

Мы говорили про операцию «Багратион». А кто знает, Багратион-кто это? ( Петр Иванович Багратион (1765 – 1812) – русский генерал, любимец Суворова, его сподвижник и герой Отечественной войны 1812) За правильный ответ полагается жетон.

За выдающиеся заслуги во время Белорусской наступательной операции «Багратион» Рокоссовскому было присвоено звание Маршала Советского Союза. При этом, мнение Рокоссовского по плану операции «Багратион» не совпадало с мнением Сталина. Он предлагал нанести два главных удара с юга и северо-востока, что противоречило мнению об одном главном ударе. Но Константин Константинович настоял и план был с блеском выполнен. Он стал дважды Героем Советского Союза (1944, 1945) и был удостоен высшего военного ордена «Победа».

Карта-схема операции «Багратион»

hello_html_m77073219.png



Учитель: Современники высоко отзывались о личностных качествах маршала. Прочитайте отрывки воспоминаний. О каких личных и профессиональных качествах Рокоссовского вы узнали? hello_html_m543c554b.jpg


Учитель раздает детям текст, предлагает зачитать отрывок из воспоминаний о маршале.

  • «Рокоссовский был очень хорошим начальником... Я уже не говорю о его редких душевных качествах - они известны всем, кто хоть немного служил под его командованием... Более обстоятельного, работоспособного, трудолюбивого и по большому счету одаренного человека мне трудно припомнить. Константин Константинович любил жизнь, любил людей». (Жуков Г.К. Воспоминания и размышления. М., 1971).

  • Полководческое дарование Рокоссовского было поистине уникальным... Редкие качества характера К. К. Рокоссовского настолько запоминались каждому, кто хоть раз видел его или говорил с ним, что нередко занимают в воспоминаниях современников больше места, чем анализ полководческого искусства Константина Константиновича. Да и сам Рокоссовский не любил, когда говорили или писали о его полководческом таланте. Он предпочитал, чтобы писали не о нем, а о его соратниках. Этим, очевидно, можно объяснить, скажем, то, что танковое сражение возле Прохоровки современному читателю известно больше, чем тот факт, что решающий вклад в дело разгрома немцев на Курской дуге внес К. К. Рокоссовский» (Чуев Ф. И. Солдаты империи: Беседы. Воспоминания. Документы.- М.: Ковчег, 1998.).

  • «Обладая даром предвидения, он почти всегда безошибочно разгадывал намерения противника, упреждал их и, как правило, выходил победителем… Сейчас еще не изучены и не подняты все материалы по Великой Отечественной войне, но можно сказать с уверенностью, что, когда это произойдет, К. К. Рокоссовский, бесспорно, будет во главе наших советских полководцев». (Чуев Ф. И. Солдаты империи: Беседы. Воспоминания. Документы.- М.: Ковчег, 1998.)

  • «Рокоссовский был полководцем, к которому с большим уважением, с большой теплотой относился И. В. Сталин. Он … любил его за светлый ум, широту мышления, культуру, скромность и, наконец, за его мужество, личную храбрость, решительность и в то же самое время за его отношение к людям, своим подчиненным.». (Чуев Ф. И. Солдаты империи: Беседы. Воспоминания. Документы.- М.: Ковчег, 1998.)

Учитель: Вскоре после окончания Великой Отечественной войны, 24 июня 1945 года на Красной площади Москвы состоялся Парад Победы. Честь принимать парад была доверена маршалу Г. К. Жукову, а командовать - маршалу К. К. Рокоссовскому.

*Просмотр видео отрывка парада Победы (https://www.youtube.com/watch?v=ZI5GjmyKE8E)

В послевоенные годы К. К. Рокоссовский продолжал службу Родине, был главнокомандующим Северной группой советских войск, дислоцированных в Польше. В октябре 1949 был назначен министром национальной обороны и заместителем председателя Совета Министров Польской Республики. Ему было присвоено звание Маршала Польши.

По возвращении в СССР с 1956 по 1962 год Рокоссовский занимал должности заместителя министра обороны СССР, главного инспектора – заместителя министра обороны.

За боевые подвиги, совершенные в годы Гражданской и Великой Отечественной войн, К. К. Рокоссовский дважды удостоен звания Героя Советского Союза и награжден орденом "Победа", семью орденами Ленина, шестью орденами Красного Знамени, орденами Суворова I степени и Кутузова I степени, а также многими медалями. Удостоен ряда иностранных наград: Польши - ордена "Виртути Милитари" I класса со звездой и Крестом Грюнвальда I класса, Франции - орденом Почетного легиона и Военным Крестом, Великобритании - Рыцарским Командорским Крестом ордена Бани; Монголии - орденом Красного Знамени. Только задумайтесь! всего 17 орденов и 11 медалей; почетное оружие — шашка с золотым Гербом СССР (1968), 13 иностранных наград (в том числе 9 иностранных орденов)!hello_html_664f7aee.jpghello_html_m32e885e.jpg

Умер Константин Константинович 3 августа 1968 года на 72-м году жизни. Урна с его прахом захоронена на Красной площади в Кремлевской стене.



3. Подведение итогов

Учитель: На этом наше занятие окончено.

Давайте узнаем, какая команда сегодня набрала больше всего жетонов и показала себя настоящими знатоками истории. (Идет подсчет жетонов). Поздравляем команду….. Но остальных я прошу не отчаиваться, у нас еще будут занятия, на которых вы сможете показать свои знания.

-Что вам понравилось на занятии? Что нового вы узнали?

-Всем спасибо за активность.



Домашнее задание:

Например:hello_html_5b4f11f4.png

12



Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 27 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
