Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Логопедия / Конспекты / Разработка урока в начальной школе по теме: дифференциация А-О

Разработка урока в начальной школе по теме: дифференциация А-О

  • Логопедия

Поделитесь материалом с коллегами:

Логопедическое занятие по коррекции оптической дисграфии.

2й класс

Логопедическая тема: Дифференциация «а-о».

Лексическая тема: Дикие животные южных стран.

Дата 17.12.2015г.

Цель: Учить различать звуки [α -о], буквы α -о на письме сравнивать буквы а-о по начертанию, учить дифференциации букв α -о в словах, слогах, развивать оптико-пространственные представления, развивать словарь, активизировать словарь в лексической теме. Развивать внимание, память, мышление, развитие конструктивной деятельности.

Оборудование: Магнитная доска, картинки с изображением животных (лось, лиса, волк, слон, панда, жираф, носорог); карточки с названиями животных, символы букв α, о. Бумажные элементы букв α, о. Индивидуальные карточки с заданиям, панно Зоопарк, материал для конструирования букв α, о.

Ход занятия

Организационный момент:

Здравствуйте ребята! Первым сядет тот в имени которого две гласные [α]. Следующий сядет тот, в имени которого есть гласные α, о. Следующий сядут те, в имени которых нет гласных α, о. Ребята, перед началом занятия, давайте вспомним важное правило.

- Внимательно слушай!

- Другим не мешай!

- Подумай, потом на вопрос отвечай!

Сообщение темы занятия:

Сегодня мы отправляемся в путешествие, в очень интересное место. А куда я вас приглашаю? узнайте, прочитав буквы красного цвета.

Н З И О Х О С П У А Ц Р В К

Правильно, в зоопарк! Назовите гласные в этом слове.

И сегодня мы продолжаем повторять гласные α -о, сравнивать буквы α -о по начертанию о правописании этих букв в словах.

Основная часть:

Сколько букв в этом слове? Семь.

Сколько гласных? Три.

Сколько согласных? Четыри.

Чем отличаются гласные от согласных ?

(на доске плакат).

Клетки для животных пусты.

Сейчас каждый выйдет и выберет картинку с животными, коротко о нем расскажет. А куда поместить картинку я скажу.

Слон – верхний правый угол. Лось – в центре. Волк – нижний левый угол. Жираф – верхний левый угол. Панда – нижний правый угол. Лиса – между жирафом т волком. Носорог – между слоном и пандой.

В тетрадях напишем названия животных, поставим ударение.

Какое животное в центре? Лось. На какой гласный звук падает ударение? На гласный [о]. Сколько слогов в этом слове? Один слог. В названиях каких животных (о) под ударением? Слон, волк, носорог.

Какие животные в правом нижнем углу ? Панда. На какой гласный падает ударение? На гласный [α]. Сколько слогов в этом слове? Два слога.

В названиях каких животных [α] под ударением? Лиса, жираф.

Чем отличается буква от звука? Буквы пишем, видим, звуки слышим, произносим.

Какая буква обозначает звук [о] ? Буква о ( дети показывают).

Какая буква обозначает звук [α] ? Буква а ( дети показывают).

Артикуляция губ (α – рот широко раскрыт, о – рот в форме овала)

Какие это звуки, чем они похожи?

Сравнить буквы α, о по начертанию.

Какой элемент одинаковый? Овал.

Каким элементом отличаются? Палочка с закруглением.

С какой стороны? С правой.

В воздухе дети ручкой пишут буквы α, о.

  1. Задание в тетрадях. Вставить пропущенные буквы в слова и подчеркнуть α, о. Таблички с животными поместить возле клетки животных.

  2. Конструирование буквы из цветных ниток, α – красная нитка, о – зеленая нитка.

  3. Игра «Отгадай животное». ра-зеб, раф-жи, лень-тю, рог-со-но, дил-ко-кро.

  4. Физминутка. Посмотрим на букву А – топни правая нога; Посмотри на букву О нагни руку высоко.

Игра с мячом. Назвать слова, меняя о на α или α на о.

мой-май почка - пачка

сом – сам полки - палки

дом – дам стол - стал

рой – рай зол - зал

  1. Дифференциация букв α – о в словах.

Рассмотрим цветы, вставить буквы в названия цветов, подчеркнуть а – о, поставить ударение в словах.

  1. Развитие навыка согласования слов. Вставить буквы, составить словосочетания.

Зап,,,мнил, ск.,,чет, ск.,,рый, сп.,,ли.

П..езд, ск.,.зку, к…нь, к…шки.

  1. Развитие навыков слогового анализа и синтеза. Составить слова из слогов.

Са, рок, мар, у, ко, ка.

Фонетический разбор слова (любого).

  1. Дифференциация в словах , изменить слово.

почка – пачка

дочка – дачка

точка – тачка

  1. Буквы спрятались. Найти и обвести α – красным, о – зеленым.

  2. Развитие логического мышления. Отгадай кроссворд веселых человечков.

Карандаш, Незнайка, Буратино, Петрушка, Дюймовочка, Самоделкин.

  1. Развитие фонематического восприятия. Зима, молоко, весна, рука, пальма.

Дифференциация звуком в словах, слогах.

Хлопни если услышишь звук α, о.

  1. Итог занятия.

Какие звуки и буквы мы сравнивали?

Что вам больше всего запомнилось, понравилось?

Спасибо за работу!

Вы ребята все сегодня молодцы!





Ярмошевич Л.В.,учитель-логопед.

Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Автор
Дата добавления 21.01.2016
Раздел Логопедия
Подраздел Конспекты
Просмотров74
Номер материала ДВ-364692
Получить свидетельство о публикации