Инфоурок / ИЗО, МХК / Другие методич. материалы / Разработка урока в соответствии с ФГОС. Применение технологии педагогических мастерских на уроке изобразительного искусства.

Разработка урока в соответствии с ФГОС. Применение технологии педагогических мастерских на уроке изобразительного искусства.

Курсы профессиональной переподготовки
124 курса

Выдаем дипломы установленного образца

Заочное обучение - на сайте «Инфоурок»
(в дипломе форма обучения не указывается)

Начало обучения: 22 ноября
(набор групп каждую неделю)

Лицензия на образовательную деятельность
(№5201 выдана ООО «Инфоурок» 20.05.2016)


Скидка 50%

от 13 800  6 900 руб. / 300 часов

от 17 800  8 900 руб. / 600 часов

Выберите квалификацию, которая должна быть указана в Вашем дипломе:
... и ещё 87 других квалификаций, которые Вы можете получить

Получите наградные документы сразу с 38 конкурсов за один орг.взнос: Подробнее ->>

Выбранный для просмотра документ 1 Паспорт урока.doc

библиотека
материалов

Паспорт урока

Дегтярева Наталья Николаевна, МБОУ «Городская гимназия № 1», г. Усть-Илимск Иркутской области.

Предмет: изобразительное искусство

Тема четверти: «Художник и зрелище»

Тема урока: «Художник и театр. Театральные маски»

Класс: 3

Тип урока: урок новых знаний

Используемая технология: педагогическая мастерская

Форма организации деятельности: групповая

Урок построен в соответствии с требованиями ФГОС НОО.

ЛР – личностные результаты; РУД – регулятивные универсальные учебные действия

МР – метапредметные результаты; ПУД – познавательные учебные действия;

ПР - предметные результаты; КУД – коммуникативные учебные действия.

«Художник и театр. Театральные маски»

Цели урока:

Предметные:

1.Познакомить учащихся с деательностью художника в театре, раскрыть сущность его труда при создании спектакля.

2.Сформировать у учащихся элементарные практические умения и навыки при создании масок.

Метапредметные УУД:

-личностные УУД: Формирование ценностного отношения к театру, формирование художественно-творческого мышления, наблюдательности и фантазии

-реулятивные УУД : формирование умения у обучающихся ставить перед собой задачи, выделять из текста главное

-коммуникативные УУД: научить вести диалог, распределять функции в процессе коллективно - творческой работы

-познавательные УУД: формировать умения анализировать и устанавливать причинно-следственные связи при работе с материалом

Планируемые ОР

Ученик по окончанию изучения темы урока:

  • проявляет интерес к театральному искусству;(ЛР)

  • активно взаимодействует со сверстниками при решении учебной задачи;(ЛР)

  • проявляет инициативность и самостоятельность;(ЛР)

  • планирует предстоящую деятельность;(МР)

  • рассказывает об истории возникновения театральных масок, раскрывают понятие «личина», «театральные маски», «реквизит», «спектакль» (ПР)

  • соотносит объемную конструкцию с изображением на развертках, создает мысленный образ конструкции, воплощает этот образ в бумаге;

  • изготавливает маску по образцу;(МР)

  • решает простейшие задачи по изменению вида и способов соединения деталей; ( МР)

  • достигает точности движений при выполнении различных технологических операций (МР)

Программные требования


Мировоззренческая идея

Большая роль в создании театрального действа принадлежит художнику

Межпредметные связи

Литература, зрелищные искусства, история

План изучения нового материала

  1. История возникновения масок. Виды масок

  2. Первичное закрепление материала

3. Изготовление реквизита в группах

4. Показ спектакля

5. Итоговое закрепление материала

Основные понятия

«Театр», «Кукольный театр», «Кукловод», «Художник декоратор».

Тип урока

урок новых знаний

Мизансцена урока

Класс разделен на 4 группы по 4,5 6 человек

Оборудование урока

Мультимедийная презентация по теме

Образцы масок

Материалалы для изготовления реквизита к спектаклю



Выбранный для просмотра документ 2 урок.doc

библиотека
материалов

Конспект урока

ФИО: Дегтярева Н. Н., МБОУ «Городская гимназия № 1», г. Усть-Илимск.

Предмет: изобразительное искусство

Тема года: «Искусство вокруг нас»

Тема четверти: «Художник и зрелище»

Тема урока: «Художник и театр. Театральные маски»

Класс: 3

Тип урока: урок новых знаний

Используемая технология: педагогическая мастерская

Форма организации деятельности: групповая

Цели:

Образовательная: применение учащимися на практике новых знаний о деятельности работников театра, использование в своих работах основных правил создания афиши, элементов костюма.

Развивающая: знакомство с историей появления маски, знакомство с именем известного писателя Крылова и его творчеством (басней), осознание роли театра в жизни человека и его эмоционального воздействия на зрителя, понимание роли художника в создании театральной постановки, формирование художественной грамотности и вкуса в работе над созданием реквизита спектакля. Расширение представления детей о труде взрослых. Предоставление детям возможности попробовать себя в роли режиссера, костюмера, оформителя, актера. Развитие умения детей творчески решать проблемные ситуации. Создание условий для отображения полученных впечатлений в играх – импровизациях, поощрение инициативности, проявление индивидуальности.

Воспитательная: формирование художественно – творческой активности учащихся; нравственно – эстетической, эмоциональной отзывчивости на прекрасное в жизни и искусстве. Воспитание почтительного отношения к русской культуре на примере творчества Крылова, её гениального представителя; способствовать освоению норм и правил поведения в общественных местах.

Оборудование для учителя:

Презентация, музыка с записью пения птиц в природе, текст басни для учителя, тема урока на листе (обратной стороной), магниты на доске, «касса», театральные билетики разного цвета, на столах цветные стойки (соответственно билетам), карточки-цели, маска вороны, ½ ватмана для афиши, элементы костюма на А3, маски разные, ширма, 2 вида смайликов, таблички на стол «Актеры», «Декораторы», «Оформители».

Оборудование для обучающихся:

Текст о масках, лотки для инструментов, гуашь, кисти, банка с водой, клей, простые карандаши, ластик, ножницы, фломастеры, элементы костюмов, зажим для крыльев, скрепки,

Зрительный ряд: презентация «Театральные маски». Презентация + слайд с лесной полянкой как декорация к спектаклю, разные виды масок.

Ход урока.

Слайд 1.

    1. Организационный момент

Дети входят в класс, взяв билетики разного цвета из «кассы» (делясь на группы).

Приветствие учителя.

    1. Индукция

- Внимание на экран! (слайд 2)

- Какие мысли, слова, ассоциации возникли у вас, глядя на эти изображения?

-Дети (дети высказываются).

- Спасибо. Как вы думаете, о чем пойдет речь на нашем уроке?

- О театре, костюмах, спектаклях

-замечательно, спасибо!

-скажите, человек какой профессии помогает все это создать? Художник

- как вы думаете, а что необходимо актеру для создания образа на сцене? Например, нужно сыграть кота. (указать на лицо)

-Дети: костюм, парик, маска.

- Именно маскам посвящен наш урок, он так и называется «Театр и художник. Театральные маски» Слайд 3


3. Постановка задач

- что вы знаете о масках? Где вам приходилось видеть маски? Для чего они нужны? Какими бывают маски?

Ответы детей.

- вот, видите, ребята, перед нами встало очень много нераскрытых вопросов.

-я предлагаю, чтобы каждый из вас решил для себя, что он хочет узнать, понять, чему научиться на уроке и чтоб наша работа была более плодотворной, нужно поставить перед собой задачи и решить их в течение урока

-как вы думаете, какие задачи мы поставим сегодня перед собой? Еще раз посмотрите на тему урока

-Сейчас я вас внимательно выслушала, правильно ли я записала наши задачи? СЛАЙД 4

Поднимите руки те, кто согласен, что надо:

-узнать новую информацию о масках

-оценить значение роли художника в театре

-выполнить хорошую работу на уроке

-учиться работать в группе


4.Сегодня вы работаете в группах, я напомню правила работы в группе:

  1. Работайте в полную меру своих сил, вы – команда!

  2. Слушайте друг друга внимательно, не перебивая.

  3. Капитаном выбирайте того, кто сможет распределить обязанности, уладить разногласия.

  4. И, помните, выступать от имени группы почетно!

5.Самоконструкция.

- Итак, Маска прошла многовековой путь развития, но не потеряла своего назначения. Какого? Скрывать лицо её обладателя. Маска в переводе означает «личина».

-по назначению маски бывают разные, а какие? Об этом вы узнаете из материала, лежащего на столе.

-Прочтите, пожалуйста, новый материал и один представитель от группы поделится информацией с другими группами. На изучение материала отводится 1,5 минуты. (Раздаю маски, разного типа).

Дети читают.


Выступления представителей от каждой группы по 1 мин. (др. ребята могут дополнить) (Ребята показывают маску своей группы и объясняют)

1 группа: декоративные

2 группа: театральные

3 группа: ритуальные

4 группа: карнавальные


-Спасибо за выступления. Ребята, вам было интересно, вы открыли что-то новое для себя?

-Ребята, помимо масок, с которыми вы познакомились, существует еще один вид масок: Люди надевают их, когда хотят казаться, например, хулиганом, насмешником, «крутым» мальчиком или девочкой.

Это невидимые маски – очень важно, чтоб такая маска не прилипла к человеку навсегда.


6.Закрепление нового материала

–А теперь давайте проверим, что вы узнали о масках.

Слайды (5-8): -соотнесите вопрос-ответ

- нравственная маска- это...?

- Какой вид масок на данном слайде?

- Спасибо.., хорошо… вы молодцы!


7.Само- и Социоконструкция. Практическая работа.

- Театр – это волшебный мир, в котором вы всегда были зрителями, а сегодня, я предлагаю вам стать участниками создания спектакля.

- 2015 г в России объявлен годом литературы, поэтому мы познакомимся с басней И А Крылова (СЛАЙД 10) «Ворона и лисица», сыграв маленькую театральную постановку, но для этого нам необходимо что..? создать реквизит для спектакля:

СЛАЙД 11

-Итак, у каждой группы на столе лежит свое задание, прочитайте его и выполните. Не забудьте выбрать выступающего.

1 группа: «Актеры»

2группа: «Художники-оформители»

3 , 4 группа: «Костюмеры», которые создадут элементы костюма


Практическая работа в группах.

- На работу в группе отводится 5 минут.


-Итак, вы замечательно справились со своими заданиями, пока актеры готовятся к выступлению, ребята, наведите, пожалуйста, порядок на столах (всё- в лотки).


Подготовка к выступлению актеров (за ширмой) - 1мин.


Социоконструкция (ПОСТАНОВКА спектакля).

Слайд 12 с декорацией к спектаклю и музыка.

Театральное действо.

Ученик с афишей (громко, задорно):

-Только сегодня,

Только у нас

Театр открывает

Волшебный занавес для Вас!


-Рассказчик читает басню (учитель)+ Выступление ребят.


-Давайте поаплодируем актерам за хорошее исполнение, а всем за подготовку к спектаклю, вы все заслужили аплодисменты, спасибо! Актеры, садитесь.

-Ребята, вам понравился спектакль?

Дети отвечают

-Теперь вы сами можете создавать дома такие представления для друзей, братьев и сестер.


8.Обсуждение.

-А в чем смысл этой басни, что нам хотел сказать автор?

- льстить, т.е. говорить красивые, но неправдивые слова плохо, а человек, верящий льстецам, может потерять всё, как эта ворона в басне.


- А теперь вернемся к началу урока и вспомним те задачи, которые мы поставили перед собой.

СЛАЙД 13 (с целями).
-узнать новую информацию о масках….-Что узнали? Какие по назначению бывают маски?

-узнать о роли художника в театре……..- какова же роль художника в создании театрального действа? Это важная роль? Хочу дополнить, что художники в театре, помимо, костюмов создают и декорации.

-научиться дружно работать …-Вам было комфортно работать в группе, все были вежливыми, помогали друг другу?

-хорошо выполнить задание урока …-у всех получилось выполнить свою работу?


9.Рефлексия. СЛАЙД 14.

- Теперь оцените свою работу на уроке:

  1. поднимите желтые смайлики те, кто считает, что урок прошел успешно, всё получилось, задачи достигнуты (Я молодец!)

  2. поднимите серые смайлики те, кто считает, что …. (я не совсем справился с заданием, мне нужно ещё поработать)


10.-Наш урок подошел к концу, я хочу сказать вам огромное спасибо за работу, мне было очень приятно с вами работать, желаю вам успехов в учебе, а на память о нашем уроке и спектакле я хочу подарить вам вот такие закладки для книг с басней «Ворона и лисица», чтоб вы больше читали и знали.

До свидания! Слайд 15. Можете собираться.

































Выбранный для просмотра документ 3 през к уроку.ppt

библиотека
материалов
Тема урока: «Театр и художник. Театральные маски»
«Театр и художник. Театральные маски» Задачи: Узнать новую информацию о маска...
«Театр и художник. Театральные маски» ВИДЫ МАСОК: Ритуальные маски
«Театр и художник. Театральные маски» ВИДЫ МАСОК: 2. Декоративные маски
«Театр и художник. Театральные маски» ВИДЫ МАСОК: 3. Карнавальные маски
«Театр и художник. Театральные маски» ВИДЫ МАСОК: 4. Театральные маски
Первичное закрепление знаний Назовите перевод слова «маска» Назовите виды мас...
Иван Андреевич Крылов 1769 -1844 гг. Портрет И. А. Крылова К. П. Брюллов
«Театр и художник. Театральные маски» Узнать новую информацию о масках оценит...
 Оцените свою работу на уроке: -Я молодец! -Мне нужно ещё поработать.
До свидания! Успехов в учебе и в жизни!
16 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1
Описание слайда:

№ слайда 2
Описание слайда:

№ слайда 3 Тема урока: «Театр и художник. Театральные маски»
Описание слайда:

Тема урока: «Театр и художник. Театральные маски»

№ слайда 4 «Театр и художник. Театральные маски» Задачи: Узнать новую информацию о маска
Описание слайда:

«Театр и художник. Театральные маски» Задачи: Узнать новую информацию о масках Оценить значение роли художника в театре Выполнить хорошую работу на уроке Учиться работать в группе

№ слайда 5 «Театр и художник. Театральные маски» ВИДЫ МАСОК: Ритуальные маски
Описание слайда:

«Театр и художник. Театральные маски» ВИДЫ МАСОК: Ритуальные маски

№ слайда 6 «Театр и художник. Театральные маски» ВИДЫ МАСОК: 2. Декоративные маски
Описание слайда:

«Театр и художник. Театральные маски» ВИДЫ МАСОК: 2. Декоративные маски

№ слайда 7 «Театр и художник. Театральные маски» ВИДЫ МАСОК: 3. Карнавальные маски
Описание слайда:

«Театр и художник. Театральные маски» ВИДЫ МАСОК: 3. Карнавальные маски

№ слайда 8 «Театр и художник. Театральные маски» ВИДЫ МАСОК: 4. Театральные маски
Описание слайда:

«Театр и художник. Театральные маски» ВИДЫ МАСОК: 4. Театральные маски

№ слайда 9 Первичное закрепление знаний Назовите перевод слова «маска» Назовите виды мас
Описание слайда:

Первичное закрепление знаний Назовите перевод слова «маска» Назовите виды масок Расскажите о назначении каждого вида масок Что такое невидимая маска человека?

№ слайда 10 Иван Андреевич Крылов 1769 -1844 гг. Портрет И. А. Крылова К. П. Брюллов
Описание слайда:

Иван Андреевич Крылов 1769 -1844 гг. Портрет И. А. Крылова К. П. Брюллов

№ слайда 11
Описание слайда:

№ слайда 12
Описание слайда:

№ слайда 13 «Театр и художник. Театральные маски» Узнать новую информацию о масках оценит
Описание слайда:

«Театр и художник. Театральные маски» Узнать новую информацию о масках оценить значение роли художника в театре Выполнить хорошую работу на уроке учиться работать в группе

№ слайда 14  Оцените свою работу на уроке: -Я молодец! -Мне нужно ещё поработать.
Описание слайда:

Оцените свою работу на уроке: -Я молодец! -Мне нужно ещё поработать.

№ слайда 15 До свидания! Успехов в учебе и в жизни!
Описание слайда:

До свидания! Успехов в учебе и в жизни!

№ слайда 16
Описание слайда:

Выбранный для просмотра документ 5 нов инфор для групп.doc

библиотека
материалов

Ритуальные маски


Рассматривая изображения древних раскопок, можно прийти к выводу, что маски надевали на лица усопших. Считалось, что маска защищает умершего от злых духов. Самая известная из таких масок - золотая маска Тутанхамона, найденная в гробнице египетского фараона.

hello_html_6abfab60.jpg


В Африке, Америке, Азии танцоры, нося маски тоже защищались от темных духов, они были уверены, что если дух не видит их лица – значит, не может им навредить.

hello_html_4bb71dc4.jpghello_html_m4462f58e.png

Изготовлялись маски из древесной коры, дерева, травы, кожи, материи, кости или наносились на лицо специальными красками.














Карнавальные маски


Во всем мире маски находят широкое применение в различных фестивалях и карнавалах.

Известный венецианский карнавал ведет свою историю с древнеримских времен, когда рабам было позволено сидеть за одним столом с хозяевами, тогда люди носили маски, чтобы избежать неловкости при общении.

Карнавальные маски могут полностью закрывать лицо, либо частично.

Дорогие венецианские маски делаются из гипса, а простые маски - из пластика или папье-маше (то есть нескольких слоев бумаги).

К карнавальным маскам относятся также новогодние маски.









Декоративные маски

Декоративные маски предназначены для украшения помещения.

Чаще всего используют изображения божественных сущностей, также животных или небесных светил.

По размеру декоративные маски различаются. Иногда встречаются изделия до 1 метра в высоту.

Они могут создаваться из дерева, бронзы, гипса, керамики или папье-маше (то есть из нескольких слоев бумаги).








Театральные маски



Маска – с древних времен важный атрибут театрального действия, она помогает создать образ актеру.

Маски бывают в форме накладки на лицо и в форме маски-грима (то есть краска наносится на лицо актера)


hello_html_557d680a.jpghello_html_bf73eb3.jpg


Театральная маска служит для выражения эмоций: веселья, печали, злобы и т.д.


Она может изображать человека, животного или выдуманного персонажа.









Выбранный для просмотра документ 6 задания к раб в группах.doc

библиотека
материалов

Задание группе «Актеры»


1.Прочитать текст басни

2.Распределить роли

3.Прочитать сценарий

4.Выступить в роли актеров на сцене


Сценарий

  1. дерево встает по центру у доски.

  2. Прилетает ворона, встает около дерева.

  3. Рассказчик читает.

  4. Приходит Бог, вставляет сыр в рот Вороне и уходит за парту. Ворона на дерево садится (за руку берет дерево).

  5. Лиса выбегает и останавливается неподалеку, на цыпочках подходит к дереву, вертит хвостом, смотрит на Ворону (лапками восхищается Вороной).

  6. Ворона каркает

  7. Лиса подбирает сыр и убегает за ширму

  8. Все актеры выходят на поклон.








Задание 1 группе «Костюмеры»


  1. Прорисовать фломастерами маске «Лиса» детали как на картинке, прикрепить степлером ленту, померив на голову.

  2. Прорисовать мех на хвосте Лисы.



  1. Прорисовать гуашью маске «Ворона» детали, прикрепить степлером ленту, померив голову.

  2. Вырезать бантики, прикрепить Вороне.








Задание 2 группе «Костюмеры»


  1. Вырезать из картона «нимб», скрепить степлером ленту, измерив голову актера.

  2. Фломастерами, карандашами прорисовать перья на крыльях (как на картинке).






Задание 3 группе «Костюмеры»


  1. Для роли «Ель» на лапках елочки прорисовать веточки фломастером и прикрепить к лентам головы и рук степлером.








Задание группе «Оформители»


  1. Подпишите все прямоугольные надписи фломастерами


  1. Вырежьте Лисицу и Ворону



  1. Создайте афишу, наклеив детали на фон


  1. Выберите от команды представителя, который объявит о начале спектакля




Отдельное задание:


Вырезать из желтого картона сыр, вырезать и приклеить «дырочки» сыра.



Выбранный для просмотра документ Инсценировка.docx

библиотека
материалов

Инсценировка спектакля.

  1. Дерево встает по центру у доски.

  2. «Прилетает» Ворона, встает около дерева.

  3. Рассказчик читает.

  4. Приходит Бог, вставляет сыр в клюв Вороне и уходит за парту. Ворона на Дерево «садится» (за руку держится).

  5. Лиса выбегает и останавливается неподалеку, затем на цыпочках подходит к дереву, вертит хвостом, смотрит на Ворону (лапками восхищается Вороной).

  6. Ворона каркает, роняет сыр

  7. Лиса подбирает сыр и убегает за ширму.


  1. Все актеры выходят на поклон.


Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 22 ноября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru

