Инфоурок Математика КонспектыРазработка урока в соответствии с требованиями ФГОС второго поколения по системе Л.В. Занкова "Число и цифра 7"

Разработка урока в соответствии с требованиями ФГОС второго поколения по системе Л.В. Занкова "Число и цифра 7"

Скачать материал

Урок математики в 1 классе.

 Разработка урока в соответствии с требованиями ФГОС второго поколения по системе Л.В. Занкова.

Тема урока: Число семь  и цифра7.

Цель урока: познакомить с числом и цифрой 7

 Задачи урока:

предметные

- создать проблемную ситуацию, выводящую учащихся на изучение нового числа;

- совершенствовать навыки счета;

- формировать и совершенствовать навыки письма;

- научить составлять равенства и неравенства;

метапредметные

- продолжить формирование положительных мотивов учебной деятельности;

- продолжить формирование положительного отношения к новому учебному материалу;

- учить принимать и сохранять учебную задачу;

- осуществлять анализ объектов с выделением существенных признаков;

- продолжить учить строить монологическое высказывание; учитывать разные мнения и стремиться к координации позиций в сотрудничестве.

     Формирование УУД:

Личностные:

- способность радоваться успехам одноклассников;

- положительное отношение к учёбе;

- общее представление о нормах поведения.

Регулятивные:

-принимать учебную задачу;

- оценивать совместно с учителем результат своих действий;

- осуществлять пошаговый контроль по результату под руководством учителя.

Познавательные:

-выделять различные признаки предметов;

-рассматривать различные изображения  знаков;

- ориентироваться в информационном материале учебника.

Коммуникативные: формирование умения отвечать на поставленный вопрос;  

- умение сотрудничать, координировать свои действия с действиями партнеров по совместной деятельности.

 

Список использованной литературы

1. И.И. Аргинская Математика 1 класс  – М.: «Фёдоров», 2013

 

2 Аргинская И.И., Кормишина С.Н. Математика. 1 класс Методическое пособие – М.: «Фёдоров», 2013

 

 

 

 

Ход урока.

  1. Мотивация к учебной деятельности.

Цель:

1)  создать мотивацию к включению в деятельность на уроке;

2)  определить содержательные рамки урока: знакомство с новым числом.

Самоопределение к деятельности.

Каждое маленькое открытие ведёт тебя к вершине знаний.

- Прочитайте поговорку. Как вы её понимаете? (На каждом уроке мы открываем для себя что-то новое, и чем больше мы узнаём, тем выше мы поднимаемся по лестнице знаний.)

-     Как же вы должны работать на уроке, если открываете новое знание?

2.Актуализация знаний и фиксация затруднения в индивидуальной  деятельности.

Цель:

1) актуализировать понятие числа;

2) тренировать мыслительные операции - анализ, сравнение, обобщение при повторении состава числа 6;

3) организовать затруднение в индивидуальной деятельности, делающее необходимым изучение числа 7.

 

Организация учебного процесса на этапе 2:

 

Диск «Числовой отрезок» №2

- Сравните числа…

- Посмотрите на эти записи. Какая из них может быть лишней?

- Почему?

- Что мы знаем о числе 6? (отвечают)

Диск «Шесть» проверочная работа.

У каждого ребенка на листочках нарисованы фишки домино. Дети должны определить общее количество точек на фишках и соединить число с соответствующей фишкой домино.

 

 

 

 

 

3.  Постановка проблемы.

Цель:

1) организовать выявление и фиксацию детьми места и причины затруднения;

2) организовать согласование цели урока и ее фиксирование.

 

Организация учебного процесса на этапе 3:

-  Все ли фишки домино соединили с числами? ( Нет.)

-  Почему? (Нет числа 7.)

-  Чему мы должны научиться сегодня на уроке?

-  Назовите тему урока.(Число 7. Цифра 7.)

На доске появляется тема урока.

-  Мы должны узнать, как образуется число 7, какое место занимает среди других чисел, научиться писать цифру 7.

 

4.  Построение проекта выхода из затруднения

 

А)Работа с учебником (стр. 54  задание 120)

Что видим на рисунке? (насекомых)

На какие группы можем их разделить? Сколько групп получилось?

Далее вопросы из учебника, в тетради запись 5 < 6

-  Сколько на рисунке жуков? Сможем ли мы записать ответ красиво? (Нет, потому что не умеем правильно записывать данную цифру.)

 

Учитель объясняет и показывает написание цифры 7.

- Посмотрите на экран . - На что похожа цифра 7

Научимся цифру записывать.

- Работа в рабочей тетради. Образец в тетради, на доске.

- Рассмотрите внимательно цифру 7.

- Сколько элементов в написании цифры? (3) ( Волнистая, большая прямая и дополнительный элемент)

Откуда начинаем писать?

(Начинаю писать волнистую линию чуть ниже середины верхней стороны клетки, доводя ее до верхнего правого угла клетки. Из верхнего правого угла проводим наклонную прямую к середине нижней стороны клетки. Маленькая горизонтальная прямая  должна перечеркивать длинную палочку примерно по середине)  Пробуем в воздухе

 Начинаем работу в тетрадке делаем по образцу.

-Подчеркните самые красивые цифры

- А теперь обменяйтесь тетрадями с соседом или соседкой по парте.

-Согласны ли вы с тем, какие цифры подчеркнули ваши соседи?

Если не согласны, то объясните своё решение.

Работа в учебниках.

Нарисуй 7 жуков………

5.Физминутка

6. Первичное закрепление

Что мы могли узнать при выполнении этого задания с математической точки зрения? Сколько всего жуков? Что можно сказать о числе 7? Из каких чисел оно складывается?

Сейчас мы с вами в этом убедимся на примере из жизни.

  Работа в группах

6 групп, карточки с монетами.

Диск «Семь №2»

Где можем воспользоваться такими знаниями?

7.  Включение в систему знаний и повторение.

Цель: тренировать способность к сравнению чисел; включить представление о числе 7 в систему знаний.

 -  Ребята, скажите,  а вы раньше не встречались с числом и цифрой семь?

Число встречается в пословицах, поговорках, загадках и названиях  сказок. Приведите свои примеры?

Вспоминают сказки, в которых встречалось  число семь: «Волк и семеро козлят», «Белоснежка и семь гномов», в сказке «Теремок» семь героев.

Семь чудес Света. Вспоминают пословицы и поговорки.

Семеро одного не ждут.

Семь раз отмерь, один раз отрежь.

У семи нянек дитя без глаза.

Послушайте загадку с числом 7.

Братьев ровно семь,

Вам они известны всем,

Каждую неделю кругом

Ходят братья друг за другом.

Попрощается последний –

 Появляется передний.

Дети называют что в неделе семь дней.

В древнем Вавилоне были известные 7 планет. Все непонятные явления причисляли. По ним стали считать и время. Так появилась семидневная неделя.

Диск «Семь.Проверочная работа»

 

8. Итог урока. рефлексия деятельности.

Цель:

1) зафиксировать новое содержание, изученное на уроке;

2) оценить собственную деятельность и работу класса в целом;

3) зафиксировать неразрешенные затруднения, если они есть, как направления будущей учебной деятельности.

 

Организация учебной деятельности на этапе 8:

 - С каким новым числом познакомились? Расскажите все, что узнали об этом числе.

 - В чем было затруднение? Над чем еще надо поработать?

 - Кого из ребят вы отметите?

 - Оцените свою работу.

 - Спасибо за работу. Молодцы!

 

 

 

 

 



 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока в соответствии с требованиями ФГОС второго поколения по системе Л.В. Занкова "Число и цифра 7""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор по маркетингу

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
