Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Технология / Конспекты / Разработка урока. Выполнение творческого проекта.
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Технология

Разработка урока. Выполнение творческого проекта.

библиотека
материалов

hello_html_m6269e4b9.gifhello_html_m6269e4b9.gifhello_html_2cf072e6.gifhello_html_m3ed747ed.gifhello_html_m79e0f7c9.gifhello_html_m6269e4b9.gifhello_html_m6269e4b9.gifhello_html_590ebc42.gifhello_html_m18c79d0.gifhello_html_m573f9b89.gifhello_html_m7a3292eb.gifhello_html_2cf072e6.gifhello_html_m5ef115b2.gifhello_html_m35553e17.gifhello_html_37e138d4.gifhello_html_2cf072e6.gifhello_html_m339fc01e.gifhello_html_m5ef115b2.gifhello_html_m5ef115b2.gifhello_html_m4f922604.gifhello_html_17285b3f.gifhello_html_m280308ab.gifhello_html_6617f579.gifhello_html_m7a6fc7d5.gifhello_html_m1248ddcd.gifhello_html_m5951b446.gifhello_html_m5951b446.gifhello_html_6617f579.gifhello_html_6617f579.gifhello_html_m51eb1d11.gifhello_html_7ccaa051.gifhello_html_m51eb1d11.gifhello_html_m7a3292eb.gifhello_html_7ccaa051.gifhello_html_m7a3292eb.gifhello_html_m4f6a60a4.gifhello_html_787cc967.gifhello_html_m20ad4c03.gifhello_html_557350d1.gifhello_html_m20ad4c03.gifhello_html_787cc967.gifhello_html_47988da6.gifhello_html_m20ad4c03.gifhello_html_m4f6a60a4.gifhello_html_m1a3a4189.gifhello_html_m4f6a60a4.gifhello_html_m1248ddcd.gifhello_html_m4944461b.gifhello_html_6ac5143.gifhello_html_m339fc01e.gifhello_html_791e05da.gifhello_html_m422919a5.gifhello_html_m337af41e.gifhello_html_515f8728.gifhello_html_m24415dbc.gifРазработка урока (10 часов).


Тема урока: Выполнение творческого проекта.


Тип урока: Урок творчества, комбинированный.


Цели урока:

  1. Дать сведения об оформлении теоретической части проекта в соответствии с требованиями ЕСКД по оформлению.

  2. Воспитывать у учащихся способность решать технологические и экономические задачи профессионального характера в новых рыночных условиях.

  3. Научить школьников анализировать, экономически обосновывать, сравнивать и раскрывать сущность своего проекта.


Оборудование и наглядные пособия:

Листы бумаги формата А-4, карандаши цветные и простые, миллиметровая бумага, калька, ручка, учебная и специальная литература по технологии, рукоделию, материаловедению, оборудованию, инструкции по ТБТ, рисунки вышивки, линейки, карточки – задания.


Ход урока:

1.Организационный момент.

  • Отметить отсутствующих, подготовить и выдать учащимся наглядные пособия, раздаточный материал, специальную литературу;

  • Достать листы бумаги и необходимые инструменты для работы.


2.Вводный инструктаж.

  1. Фронтальная работа.

- Опрос по карточкам- заданиям или ответы на вопросы учителя по пройденным темам.

- Оценить 3 – 4 ученика.

  1. Довести до сведения учащихся учебные задачи урока:

  • Осознать нужды и проблемы школы, города, родителей учащихся;

  • Исследовать и развить идею проекта.

  • Обосновать выбор моделей, материалов, инструментов, приспособлений, оборудования;

  • Построить конструкцию выбранной модели;

  • Составить технологическую последовательность изготовления изделий (технологическая карта);

  • Овладеть приемами выполнения экономических расчетов;

  • Соблюдать технические условия, правила безопасной работы.

  1. Краткое консультирование порядка выполнения проекта. Оформление титульного листа и содержания проекта. Работа со знакомой и незнакомой литературой. Используемый материал. Технология изготовления. Экономические расчеты.


3.Текущий инструктаж. (СР).

- Самостоятельная работа учащихся над проектом. Учащиеся по предложенному плану оформляют работу:

  1. Обоснование тем проекта.

  2. Выбор модели изделия.

  3. Планирование и изготовление.

    1. Выбор материалов.

    2. Выбор инструментов, приспособлений и оборудования.

    3. Конструирование и моделирование изделия.

    4. Раскрой изделия.

    5. Технология последовательности изготовления изделия.

    6. Расчет себестоимости изделия.

    7. Оценка проделанной работы.

    8. Изготовление образца модели изделия.


4.Охрана труда.


5.Выводы.

В ходе текущего инструктажа учитель:

  • Работает индивидуально с учащимися, консультируя их по проекту, дает рекомендации, и советы по устранению и недопущению ошибок;

  • Следит за самостоятельной деятельностью учащихся, умении ем работать с литературой, соблюдением ТБТ.

  • Оценить работу учащихся на уроке.


6.Заключительный инструктаж:

  • Подвести итоги занятия;

  • Показать лучшие работы;

  • Проанализировать ошибки;

  • Сообщить, кто хорошо справляется с работой, соблюдает дисциплину, экономит время;

  • Выставить отметки в журнал и дневники.


7.Домашнее задание.

Подготовиться к защите проекта. Принести проект и творческую работу.

8.Уборка рабочих мест.






Конкретная модель

в 5 – 11 классах

по теме «Выполнение творческого проекта».


Учитель

Учащиеся



≡≡≡≡≡≡≡

МНУ


≡≡≡≡≡≡≡

Вводный инструктаж



К

ИР

≡≡≡≡≡

ВК

Фронтальная работа

Опрос

• • Работа парами

СК

≡≡≡≡≡

≡≡≡≡≡

ВК


≡≡≡≡≡≡≡

Оценка работ учащихся


≡≡≡≡≡≡≡

Постановка учебных задач


≡≡≡≡≡≡≡

Консультирование


≡≡≡≡≡≡≡

Физминутка


≡≡≡≡≡≡≡

Текущий инструктаж





К

ИР

≡≡≡≡≡

ВК

Самостоятельная работа учащихся

КУ. Соблюдение ТБТ.

• • Работа парами. ИР.

СК

≡≡≡≡≡≡

≡≡≡≡≡

Вк


≡≡≡≡≡≡≡

Оценка работ учащихся

К

≡≡≡≡≡≡≡

Смена деятельности. Мозговой штурм.

К

≡≡≡≡≡≡≡

Игра


≡≡≡≡≡≡≡

Заключительный инструктаж. Подведение итогов


≡≡≡≡≡≡≡

Выставление отметок

К

≡≡≡≡≡≡≡

Физминутка


≡≡≡≡≡≡≡

ДЗ


≡≡≡≡≡≡≡

УРМ

• • • •

• • Статическая пара • • • • Динамическая пара

Обучение

≡≡≡≡≡≡ Одновременная работа


≡≡≡≡

≡≡≡≡

Работа парами

К – Контроль

СР – самостоятельная Такт 1

ИР – индивидуальная работа

ДСР – домашняя самостоятельная работа Такт 2

ВК – взаимоконтроль • • Такт 3.

СК – самоконтроль • •




Хронометрическая карта

5 – 11 классы

учитель Рыбакова Н.Н.

П.п

Вре

мя

Дли

тель

ность

Деятельность

учителя

Деятельность

учащихся

Анализ деятельности

учитель

Учащиеся

1



МНУ

Инструктирует

Слушают


≡≡≡≡≡≡

2



Вводный инструктаж

Слушают


≡≡≡≡≡≡

3



Опрос. Беседа. Диалог.

Оценивание

Отвечают.

Диалог.





К

≡≡≡

ВК

СК

≡≡≡

≡≡≡

Вк

4



Постановка учебных задач.

Консультирование.

Слушают.


≡≡≡≡≡≡

5



Физминутка

Выполняют


≡≡≡≡≡≡

6



Текущий

инструктаж

Слушают

Выполняют



≡≡≡

ВК

СК

≡≡≡

≡≡≡

ВК

7



Самостоятельная работа

Выполняют.

Диалог. Отвечают.





ИР К

СР

≡≡≡

≡≡≡

= =

ИР

8



Выставляет оценки

Слушают. Задают вопросы.


≡≡≡≡≡≡

9



Дает задания.

Мозговой штурм.

Слушают. Выполняют.

Отвечают.





К ИР

≡≡≡≡ СР

= =

≡≡≡

≡≡≡

ИР

10



Предлагает игру

Играют



К

≡≡≡≡≡≡

11



Заключительный инструктаж. Анализ. Оценка.

Отвечают.

Анализируют.

Делают выводы.





ИР К

ИР

= =

≡≡≡

≡≡≡


12



Проводит

физминутку

Выполняют





К

= = ≡≡≡


≡≡≡

≡≡≡


13



ДЗ

записывают



К

≡≡≡≡≡≡

14



Дает задание

УРМ

Убирают


≡≡≡≡≡≡



Автор
Дата добавления 26.03.2016
Раздел Технология
Подраздел Конспекты
Просмотров91
Номер материала ДВ-556477
Получить свидетельство о публикации

Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
