- Учебник: «Азбука (в 2 частях)», Горецкий В.Г., Кирюшкин В.А., Виноградская Л.А. и др.
- Тема: Азбука – к мудрости ступенька
- 01.10.2020
- 828
- 10

Лысечко Ирина Анатольевна
преподаватель дисциплин филологического цикла
Государственное бюджетное образовательное учреждение Ростовской области
«Волгодонский педагогический колледж» город Волгодонск Ростовской области
ПЛАН-КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ. ПРЕДМЕТ: ЛИТЕРАТУРА.
ТЕМА ЗАНЯТИЯ: В.М.ШУКШИН. РАССКАЗЫ «ОДНИ», «ЧУДИК»,
«СРЕЗАЛ», «МИЛЬ ПАРДОН, МАДАМ». КОЛОРИТНОСТЬ И ЯРКОСТЬ ШУКШИНСКИХ ГЕРОЕВ - «ЧУДИКОВ»
Тип занятия: Занятие «открытия» новых знаний
Урок-исследование
Вид: занятие по приобретению практических занятий с включением частично самостоятельной деятельности студентов ЦЕЛИ:
Деятельностная: формирование способности студентов основательно и сознательно следить за мыслями писателя, за логикой его образов, понимать произведение как художественное единство.
Образовательная: расширение умения понимать произведение как художественное единство.
Формирование УУД:
- Личностные УУД: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности, мотивация учебной деятельности;
- Регулятивные УУД: оценивать результаты деятельности (своей – чужой), анализировать собственную работу, планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей, определять цель учебной деятельности (этапа) в сотрудничестве с преподавателем;
- Коммуникативные УУД: определять цель учебной деятельности, слушать собеседника, формулировать собственное мнение и позицию, с точностью и достаточной полнотой выражать свои мысли;
- Познавательные УУД: систематизировать материал, полученный на предыдущих уроках, ориентироваться в тексте художественного произведения, находить нужную информацию, работать с разными по уровню заданиями, уметь составлять алгоритмы деятельности при решении проблемы
Планируемый Предметные:
Результат: Студенты должны стать внимательными, чуткими к
художественной литературе читателями, чтобы они испытывали благотворное нравственное и общекультурное влияние художественных произведений, чтобы вырабатывали эстетический вкус; учить понимать сущность данного вида искусства, его специфический язык.
Личностные: уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности, мотивация учебной деятельности
Метапредметные:
Уметь оценивать результаты деятельности (своей – чужой), анализировать собственную работу, планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей, определять цель учебной деятельности (этапа) в сотрудничестве с учителем (Регулятивные УУД)
Уметь определять цель учебной деятельности, слушать собеседника, формулировать собственное мнение и позицию. Уметь с точностью и достаточной полнотой выражать свои мысли (Коммуникативные УУД)
Уметь систематизировать материал, полученный на предыдущих уроках, ориентироваться в тексте художественного произведения, находить нужную информацию, работать с разными по уровню заданиями, уметь составлять алгоритмы деятельности при решении проблемы
(Познавательные УУД)
Основные понятия: герой – «чудик»; пародийность художественного языка Внутрипредметные: творчество Шукшина и произведения «деревенской прозы» (В.Распутин, Ф.Абрамов, Б.Можаев)
Межпредметные связи: кинодраматургия Шукшина (к/ф «Живёт такой парень», «Странные люди», «Калина красная» и др.)
Ресурсы: - основные
- дополнительные
|
Тексты рассказов В.М.Шукшина
Распечатанные разноуровневые задания (карточки), презентация к занятию |
Организация |
Фронтальная работа, индивидуальная работа |
пространства
Технологическая карта урока
Этап занятия |
Действия преподавателя |
Действия студентов |
УУД |
I.Орг. момент
Оглашение темы занятия
Постановка целей
|
Он так же, как и вы, не знал, кем будет, но благодаря
упорному труду дошёл до вершины своего творчества…
Василий Макарович очень любил свое село, свою маленькую
родину…
Сегодня я попытаюсь рассказать вам о человеке – писателе, актере, режиссёре Василии Шукшине. Хочется, чтобы наша сегодняшняя встреча вызвала желание прочитать произведения Шукшина, увидеть его фильмы. Эпиграф к уроку: «Нам бы про душу не забыть.. Нам бы немножко добрее быть. Мы одни ,раз так уж случилось, живем на земле. Ну так будьте повнимательней к друг другу, подобрее».
Русский народ за свою историю отобрал, сохранил, возвел в степень уважения также |
Настраиваются на работу
Записывают в тетрадь
Записывают в тетрадь
|
|
II. Работа по теме занятия
1.Слово преподавателя (подготовка к восприятию)
2.Постановка проблемы занятия
Работа с материалом
|
человеческие качества, которые не подлежат пересмотру: честность, трудолюбие, совесть, доброта. В.Шукшин
Давайте подумаем, что хотел сказать нам этими словами В.М.Шукшин? Тема занятия: В.М.Шукшин. Рассказы «Одни», «Чудик», «Срезал», «Миль пардон, мадам». Колоритность и яркость шукшинских героев - «чудиков». Занятие у нас сегодня необычное. Мы сегодня с вами проведём исследование рассказов В.М.Шукшина
На занятии мы с вами будем формировать способности основательно и сознательно следить за мыслями писателя, за логикой его образов, понимать произведение как художественное единство; расширять умения понимать произведение как художественное |
Докладчики выступают, студенты группы делают письменные и устные рецензии
Запись в тетрадь
|
|
Сообщение о родине писателя
Аналитическая работа с текстом (коллективная) Комбинированное чтение и аналитическая работа
|
единство. Одна из главных тем творчества В.М.Шукшина – тема подлинных и мнимых нравственных ценностей, тема правды и фальши в человеческих отношениях. Его идеалом было воспитание цельной, нравственно здоровой и духовно богатой личности. Мотив утверждения доброты в человеческих отношениях пронизывает все его творчество. Именно для нашего занятия мы выбрали рассказы «Одни», «Чудик», «Срезал». Готовясь к этому уроку, студенты подготовили сообщения: «Шукшин – писатель», «Шукшин – актер», «Шукшин – режиссер»
Вы сейчас прослушаете сообщения и подготовитесь дать рецензию на выступление.
Сегодня на занятии |
Слушают, дают рецензию на ответ
(в тетрадь) Василий Шукшин Звук / образ Звук / образ Шелест/дом шепот /природа Шорох/кот журчание /лес Шуршание/печка
(в тетрадь) -Олицетворение домашнего уюта, деревенского пейзажа, простоты.
Студенты читают, отвечают на вопросы, ведут записи в тетрадях
Внешне Бронька Пупков — неудачник и пьяница. К работе в колхозе душа у него не лежит, а любит он бродить с городскими охотниками по тайге. Семейная жизнь у него не сложилась: он постоянно скандалит со своей женой — грубой, некрасивой, толстогубой бабой, |
|
Самостоятельная работа в группах
|
мы должны найти ответы на вопросы: Почему героев Шукшина критики называют «чудиками»? В чём колоритность и яркость шукшинских героев? На фоне песни «Тихая река» учитель читает стихотворение "Разметалось…") Разметалось село в предгорьях, Где Катунь расплескалась светло, Знало вдоволь и лиха, и горя. Стародавнее это сёло.
Край сибирский. Пейзаж неброский. Бьет в берег Катуни волна. Знает каждый в России, что Сростки - Это родина Шукшина. Студент рассказывает
- Первое впечатление о Василии Шукшине предлагаю высказать вам. (На доске запись: Василий Шукшин
( Звук образ Звук образ) |
ругающей его «лесным скотом». У Броньки есть сынподросток, которого он любит и стесняется. Ещё герой любит подраться с деревенскими мужиками и поноситься с оглушительным треском по всей деревне на своём мопеде. Короче говоря, Бронька — несерьёзный и беспутный человек.
В его поведении автор отмечает две странности-чудинки. Во-первых, французская фраза «Миль пардон, мадам!», которую он непонятно где услышал и употребляет к месту и не к месту. Вовторых, придуманная им история о покушении на Гитлера, которую он упорно рассказывает каждой партии городских охотников в последний вечер у костра. Эта история обнаруживает в Броньке самобытность и талантливость, так и не раскрывшиеся в повседневной жизни и в силу |
|
III. Рефлексия |
Работа с материалом. -Какие образные и звуковые ассоциации у вас возникают при произношении имени и фамилии автора?
(ответы студентов)
Чтение рассказа «Миль пардон, мадам по частям», анализ по вопросам: В.И.НемировичДанченко говорил, что в пьесах А.П.Чехова создаётся «подводное течение», то есть двойное представление (внешнее и сущностное) о каждом действующем лице. Этот же принцип использует Шукшин для раскрытия образа Броньки Пупкова.
1.Прочитайте описание внешности главного героя рассказа.
|
обстоятельств, и по его собственной вине.
|
|
|
2.Что говорит автор о характере главного героя и его отношении к жизни?
3.Где и в чём проявляется талант Броньки Пупкова?
4. Какие две странности – чудинки отмечает автор в своём герое?
5.Почему Бронька придумал историю |
|
|
|
покушения на Гитлера и рассказывает её несмотря на насмешки окружающих?
6.Как относятся к нему местные жители и почему? 7.Как сам Бронька Пупков объясняет причину своих неудач?
I. Рассказ «Срезал»: - дайте речевую характеристику главному герою рассказа Глебу Капустину. - Почему рассказ называется «Срезал»? - Кого из героев рассказа можно назвать «чудиком» и за что? II. Рассказ «Одни»: - что вы можете сказать о жизни Антипа Калачикова? - докажите, что в Антипе была «душевная чуткость и доброта»; - за что Антона Калачикова можно назвать «чудиком»? III. Рассказ «Чудик»: - почему все окружающие считали главного героя рассказа «чудиком»? |
|
|
|
- можно ли его назвать «маленьким человеком»? Аргументируйте свой ответ, опираясь на текст рассказа; - сравните шукшинского героя с «маленькими людьми» из известных вам произведений. Что у них общего, чем они отличаются друг от друга?
Что общего между всеми героями В.М.Шукшина? Почему их называют «чудиками»? Как сам автор, на ваш взгляд, относится к своим героям и почему?
|
|
|
Настоящий материал опубликован пользователем Лысечко Ирина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалпреподаватель
Файл будет скачан в формате:
Материал разработан автором:
учитель русского языка и литературы
Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Олейник Маргарита Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником
В.М. Шукшин. «Странные» герои рассказов Шукшина. Рассказ «Чудик»
В рабочем листе 3 стр. (присутствуют иллюстрации) + задания на работу с текстом и на рефлексию.
Подходит для отработки и закрепления усвоенных на уроке знаний. Может быть предоставлен ученикам и в качестве домашней работы.
Курс профессиональной переподготовки
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Конспект урока по рассказам В.М.Шкшина "Чудик", "Срезал", "Миль пардон, мадам". Литература, 11класс.
Цель деятельностная: познакомить со страницами биографии и особенностями творчества В.М. Шукшина, организовать аналитическую работу над рассказами «Срезал», « Миль пардон, мадам», «Чудик»;
образовательная: расширение умения воспринимать произведение как художественное единство.
Тип занятия: занятие "открытия новых знаний".
Вид: занятие по приобретени практических знаний с включением частично самостоятельной деятельности студентов.
Основные понятия- герой - "чудик"; пародийность художественного языка.
7 238 684 материала в базе
Вам будут доступны для скачивания все 216 024 материалы из нашего маркетплейса.