Логика 5 класс
Тема: «Как люди научились считать?»
Цель: познакомить учащихся с историей
возникновения чисел.
Задачи:
1. Развивать
творчество и любознательность.
2. Воспитывать
потребность в самостоятельном приобретении знаний, культуру мышления.
3. Развивать
вычислительные навыки.
Оборудование: компьютер, экран, проектор, авторская работа
– презентация «Как люди научились считать».
Этапы урока:
1. Организационный
момент – 1 мин.
2. Сообщение темы и
целей урока – 1 мин.
3. Беседа – 21 мин.
4. Конкурс «По тропинкам
математики» - 20 мин.
5. Итог урока – 2
мин.
План.
I.
Организационный момент.
II.
Сообщение темы и целей урока.
III.
Беседа.
(Показ 1 слайда)
(Показ 2 слайда)
- Первым людям,
которые жили на Земле тысячи лет назад, было очень трудно научиться считать.
Природные
недостатки, преимущества и зависимость людей друг от друга связали и объединили
их в племена, и с появлением устной речи древний человек стал человеком
мыслящим. Первобытные люди представляли себе только конкретное количество
каких-то определенных предметов. Например, пять пальцев, две руки, два глаза. Понятие
о числе у разных народов Земли развивалось по-разному. Так у аборигенов
Австралии имелось только три численных понятия: один, два и три,
и для того, чтобы сказать пять, они говорили два и три.
Все, что превосходило это понятие они называли просто словом много.
Некоторые африканские племена до сих пор не имеют множественного числа, и
вместо того, чтобы сказать две коровы, они говорят корова – корова, а если
коров больше, - много коров.
Постепенно у
людей стала развиваться письменность. Цифры, условные знаки для обозначения
чисел, в древнее время у разных народов имели различное начертание. (Показ 3
слайда).
История Древнего
Египта насчитывает несколько десятков тысячелетий - с 5000
г. до н.э. до IV в. н.э. В Египте жил послушный,
терпеливый, трудолюбивый, упорный и выносливый народ. Египтяне смогли создать
мощное, процветающее государство. Единственное, чего не смогли сделать древние
египтяне, - развить свое иероглифическое письмо. И это было одной из загадок
Древнего Египта. Египтяне, не развив свою письменность, удивительным образом
смогли достичь больших успехов в арифметике, геометрии и других точных науках.
В Древнем Египте считали десятками, но значки обозначавшие числа, использовались
только для разрядов. (Показ 4 слайда).
Древние греки
были хорошими моряками и быстро усваивали знания, привезенные из других стран. В
Древней Греции развивался демократический строй. Их умения рассуждать и
доказывать повлияло на развитие страны и народов. (Показ 5 слайда).
(Показ 6 слайда).
Именно в Греции появилось название науки арифметика (в переводе – простейшие
действия, производимые с числами).
Первые
мореплаватели передали эстафету открытий народам Европы. Без математики не
могла развиваться ни одна наука, в которой требуется производить вычисления.
(Показ 7, 8, 9 слайдов).
Первый славянский
алфавит был создан Кириллом и Мефодием на основе греческого алфавита. Первые
числа записывались с помощью этого алфавита. (Показ 10 слайда). (Показ 11
слайда).
Мир первобытных
людей был населен страхами. (Показ 12 слайда).
у ацтеков,
народа, живущего на территории современной Мексики в Х – ХVI в н.э., число 4 было священным: 4 дня продолжался путь умерших на небо
и 4 года душа проходила испытания. Люди считали по12 и это называли дюжина.
Число 12 считалось счастливым и, как считали древние математики, за ним должно
прийти несчастливое число. (Показ 13 слайда).
Пифагор считал,
что миром правят числа. Созданная им в V веке до н.э.
школа, рассматривала числа, как нечто духовное, божественное, несущее человеку
добро и зло, счастье и несчастье.
Пифагорейцы самым
главным числом считали единицу – основу всех чисел, основу жизни. Число 7 стало
священным и магическим. До наших дней дошли поговорки и выражения:
семеро с ложкой –
один с сошкой,
семь бед – один
ответ и т.д.
IV.
Конкурс.
Мы познакомились
с тем, как люди научились считать, а сейчас проведем небольшой конкурс «По
тропинкам математики».
Разобьемся на 2
команды.
I тур
В туре первом мы узнаем,
Кто же лучше вычисляет?
Я задачки прочитаю.
Кто быстрее
сосчитает?
- Чему равно произведение всех цифр? (0).
- Сколько будет, если полсотни разделить
на половину? (100).
- На пруду росли кувшинки. Каждый день их
число удваивалось, и на 18-й день зарос весь пруд. На
какой день заросла половина пруда? (На
17-й день.)
- Десять солдат строились в ряд,
Десять солдат шли на парад.
Девять десятых было усатых.
Сколько там было безусых солдат?
II тур
Тур второй мы начинаем,
Победителей узнаем.
Здесь загадки и шарады.
За разгадку вам — награда.
1. Шла старушка в Москву, и навстречу ей три
старика. Сколько человек шло
в Москву? (Одна старушка.)
2. Что легче пуд соли или пуд ваты? (Одинаково.)
3. Сколько горошин может войти в стакан? (Нисколько, горошины не ходят.)
4. К семи прибавить пять. Как правильно
записать: «одиннадцать» или
«адиннадцать»? (Двенадцать.)
5. Двое играли в шахматы 4 часа. Сколько времени играл каждый? (4 часа.)
6. Из Москвы в Петербург вышел поезд со
скоростью 60 км/ч, одновременно из Петербурга в Москву вышел другой поезд со скоростью 70
км/ч. Какой из поездов будет
дальше от Москвы в момент встречи?
(Оба одинаково.)
7. Бревно распилили на четыре части. Сколько сделали распилов? (3.)
8. Разделить число 10 пополам так, чтобы получилась единица. («Распилив» пополам, получим 10/10 = 1).
III тур
Третий тур мы начинаем,
Капитанов приглашаем.
Будут трудные задачи,
Пожелаем им удачи.
1. В одной семье у каждого из трех братьев
есть сестра. Сколько детей в семье? (4.)
2. Петух, стоя на одной ноге, весит 5
кг. Сколько он будет весить, если встанет на
обе ноги? (5 кг.)
3. Шоколадка стоит 6 руб. и еще полшоколадки. Сколько стоит шоколадка? (6 руб.)
4.
Есть 2 сковородки. На
каждой помещается 1 блин. Надо
поджарить 3 блина с двух сторон. Каждая сторона блина поджаривается 1 мин. За какое наименьшее время это можно сделать? (За 4 мин.)
IV тур
Вы, ребята, все устали,
Много думали, считали.
Отдохнуть уже пора!
И четвертый тур — игра!
1. «Каждой руке — свое дело». Правая рука чертит окружность, левая —
треугольник.
2. (на внимание). Представители от каждой команды считают до 30. Вместо чисел, кратных 3,
произносят: «Не собьюсь».
Вот закончилась игра,
Результат узнать пора.
Кто же лучше всех трудился
И в турнире отличился?
V.
Итог урока.
- Что нового,
интересного узнали?