«Вода»
Фрагмент интегрированного урока по физике, химии, биологии с использованием
здоровье-сберегающих направлений
Цели:
образовательные
: - активизировать знания о строении и физических свойствах воды.
- раскрыть взаимосвязь физических свойств с
биологическими функциями воды.
- ознакомить учащихся с уникальными свойствами воды.
- дать практические советы о нормах употребления воды,
качеств воды.
развивающие : - развивать
умение мыслить.
- развивать умение вести диалог с учителями на равных.
- развивать речь ученика.
- развивать умение делать выводы, ассоциации.
воспитательные : - воспитать у учащихся уверенность в себе.
- воспитывать
дух познания.
- воспитывать
веру в себя.
- воспитывать
бережное отношение к воде.
- воспитывать
экологическое мышление.
Тип урока : - урок обобщения и систематизации знаний.
Методы : - диалог частично – поисковый,
экспериментальный.
Оборудование : - фрагменты видеофильма «Вода», слайд-
презентация «Физические свойства воды»,
таблица физических свойств воды,
смайлики для рейтингового
оценивания
учеников.
Организационная часть урока
(
активация опорных знаний; мотивация )
1. Настрой
на позитив, создание доверительной атмосферы .
Урок проходит в виде беседы, диалога с детьми.
2.О
воде мы знаем достаточно много. Возникает вопрос: зачем нам нужно ещё расширять свои познания
об этом веществе?
- чтобы обобщить знания по
физике, химии, биологии.
-
проблема чистой воды очень актуальна в наше время.
-
нужно уметь обращаться с водой.
Ход урока:
Ребята,
вы сегодня много говорили о воде, разбирали её особенности и свойства.
Сейчас мы продолжим этот разговор и посмотрим на воду как на вещество из всего
многообразия веществ, которые существуют на нашей планете.
Вода – это вещество уникальное : именно ей мы должны
быть благодарны за то, что есть жизнь.
Просмотр фрагмента из
научно-публицистичного фильма «Вода»…. закончить фразой, что о воде мы ничего
не знаем.
это конечно преувеличение и теперь давайте разложим наши
знания «по полочкам», что поможет сделать выводы и составить таблицу.
1. Итак, молекула воды
Н2О состоит из двух атомов Н и одного атома О , соединенных ковалентной связью.
В результате любые две соседние молекулы притягиваются
друг к другу. ( Силы электростатического взаимодействия)
Возникает водородная связь.
Она в 15-20 раз слабее ковалентной, поэтому часто
разрывается и образуется вновь, что обеспечивает текучесть воды, она принимает
форму сосуда в который ее налили и в то же время упругость, не сжимаемость,
сохранение объема (ковалентные связи), что помогает для
амортизации при механических состояниях, уменьшает
силу трения( смазка) в суставах, определяет объем и
внутриклеточное давление ( тургор).
(выводы
делают учащиеся и составляют таблицу на доске и в тетрадях)
Свойства
воды
Несжимаемая
Упругая
Сохраняет
объём
|
На что
влияет
1)определяет
объем клетки
2)упругость
тканей
3)внутриклеточное
давление(тургор)
|
Функции
1)Уменьшение
силы трения.
2)Ароматизация.
3)Держит
форму предмета.
|
2
Нам уже напомнили при просмотре фильма, что вода – это единственное вещество на
Земле, которое мы наблюдаем в трех состояниях ( твердом, жидком и газообразном)
.
При нормальных условиях- это жидкость ( вода),
которая отлично выполняет очень важную функцию: транспортировка различных
соединений в живых организмах.
Свойства
Три
состояния (вода!)
|
На что
влияет
Обмен
веществ
|
Функция
Транспортировка
веществ по организму с помощью крови, лимфы, внутритканевой жидкости
|
3 Ещё одна уникальность, уже третья!
У
всех веществ максимальная плотность в твердом состоянии. А у воды в жидком!
1000кг/> 900 кг/ .
А ведь это помогает выживать обитателем водоемов
зимой.
<
|
Лед
плавает на поверхности воды и водоемы не промерзают.
|
Защитная
функция для обитателей водоёмов.
|
4 В природе огромную
роль играет поверхностное натяжение! Интересно смотреть на натяжение воды,
на то , что не « проваливаются» в воду «ряска», жук-плавунец, водомерка, но
ведь самая большая польза этого свойства –это питание растений . Как вода
умудряется преодолеть силу земного притяжения? Подняться на поверхность земли и
даже на макушки деревьев, чтоб наполнить каждый листочек, который даёт
кислород и обеспечивает нас качественным воздухом? В этом ей помогают
тончайшие трубочки – капиляры, которые находятся внутри каждого растения,
дерева, внутри земли.
σ – коэффициент поверхностного
натяжения(показатель этого свойства), у воды он самый большой из всех
жидкостей ≈0.07 н/м. Найдите и сравните в таблице.( 0.02 керосин) получаем
внушительную высоту подъема)
H=
Свойство
Большое
поверхностное
натяжения
|
На что
влияет
Обитание
растений и живых организмов на поверхности
|
Функция
Транспортировка
воды по сосудам
растений
|
5 И в заключении
предлагаю рассмотреть такие свойства на теплопроводность и теплоёмкость.
Теплоемкость опять самая большая из всех жидкостей 4200
Дж/кг К (2100 спирт)
Именно
поэтому зимой намного теплее находиться у моря , чем вдали от него .
Теплоемкость – емкость тепла., которая запасается в воде. А наш организм на
55-80% состоит из воды и это (еще одно!) уникальное свойство воды
предотвращает резкие изменения температуры в клетках и организме в целом
,даже при резких изменениях температуры окружающей среды. А теплопроводность
обеспечивает равномерное распределение тепла по организму.
Нет необходимости кутаться от холода, а лучше вспомнить о закаливании, в
котором опять помогает вода.
При охлаждении тела теплоемкость помогает поддержать
тепло; при перегреве , часть воды(!) испаряется и тело человека или животного
охлаждается – это свойство работает до , а на Земле такой высокой не бывает.
Свойство
Теплоемкость
теплопроводность
|
На что
влияет
Постоянство
температуры тела человека
|
Функции
Защита
организма от перегрева и переохлаждения
(
возможность существовать на планете)
Равномерное
распределение тепла по тканям организма.
|
Основной
вывод урока:
Необходимо достаточное количество воды для любого
живого организма!!!
«Фрагмент видеофильма» (2 мин)
(благодарность воде)
Надеюсь, все согласятся со мной, что мы должны быть
очень благодарны воде за ее существовании и за то, что она помогает нам
существовать на планете Земля.
Сегодня мы пришли к выводу, что вода
действительно очень хороший помощник для жизни и здоровья.
Но хочу обратить ваше внимание, что для лучшего
эффекта необходима чистая (родниковая), ту что создала природа.
Дойдя к нам по трубам, вода испытала множество
ударов, сохранила в памяти массу негатива и здесь никакая очистка и фильтр не
помогут. Необходим «ремонт структурной решетки воды».
Существует гипотеза, что
это восстановление происходит в переломный момент перехода воды из одного
состояния в другое; например: лёд - вода(талая), т.е. пить лучше талую
воду(структурированную).
Напоследок предлагаю провести « открытый микрофон».
Что ты взял с этого урока для себя?
1)
Вода –
жизнь, источник жизни.
2)
Вода –
бумеранг.
3)
Вода – здоровье.
4)
Вода –
основа жизни.
5)
Вода –
молодость
( Оценивание на уроке по количеству набранных смайликов
в процессе диалога-беседы и заполнения таблицы)
Д/з
Какие
проблемы воды вы хотели бы еще поднять?( составить таблицу вопросов и
предложений )
В
заключении, как итог урока, предлагается учащимся
составить сенкан о воде. Предварительно объяснив правила составления.
1
строка - слово-тема(существительное).
П=р: вода
2
строка - 2 прилагательных.(
Всемогущая, жизненно важная.)
3
строка - слова, определяющие действия.( может создать, разрушать)
4
строка - Фраза
о воде
5
строка - слово
– синоним темы.
Например :
Вода
Всемогущая, добрая
Растит, рождает, кормит
Основа нашей Земли
Жизнь