Муниципальное
образовательное бюджетное учреждение
средняя
общеобразовательная школа села Аркаулово имени Баика Айдара
Разработка
урока «Я работаю по ФГОС»
.
Литературное чтение 3 класс
К.Бальмонт
«Снежинка»
Автор: Кагарманова Зульфия Жавиловна
учитель
начальных классов
Конспект
конкурсного урока «Я работаю по ФГОС»
Учитель:
Кагарманова Зульфия Жавиловна
Место
работы: МОБУ СОШ с. Аркаулово имени Баика Айдара
Название
УМК: «Школа
- 2100»
Предмет:
Литературное
чтение.
Класс: 3
Тема
урока: К.Бальмонт
«Снежинка».»
Тип
урока: Урок
– исследование.
Цель
урока: Исследование
и изучение художественной роли метафоры на основе произведения К.Бальмонта
«Снежинка»».
Задачи
урока: 1) Организация
деятельности учащихся по восприятию, осмыслению содержания стихотворения.
2)
Развитие
исследовательских умений и навыков, умения работать с художественным образом
слова.
3)
Способствовать формированию умения видеть красоту в окружающем мире, привитие
любви к природе.
Планируемые
результаты обучения, формирования УУД:
Познавательные
УУД:
Формирование
умений анализировать, синтезировать, строить речевые высказывания.
Коммуникативные:
Формирование
умений высказывать свои мысли, используя различные выразительные средства,
строить доказательства, умение понять и принять точку зрения другого человека.
Личностные:
Формирование
этических чувств: «вдыхать» аромат художественного слова.
Регулятивные:
Формировать умения планировать и распределять работу.
Оборудование: мультимедийные
средства, компьютер, проектор, интерактивная доска, учебник
«Литературное чтение» 3 класс, часть 1, Р.Н.Бунеев, Е.В.Бунеева, авторская
работа - презентация, толковые словари, рабочая тетрадь по литературному
чтению.
№
|
Этап урока
|
Время
|
Содержание учебного материала
|
Методы и приёмы работы
|
Формы организации учебного материала
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
Учащихся
|
ФУУД (формирование универсальных
учебных действий)
|
1.
|
Организационный
момент.
|
2 мин
|
Приветствие.
Создание ситуации успеха.
|
Словесный
|
Коллективная
|
Здравствуйте,
ребята! Начинаем урок литературного чтения. Я предлагаю вам встать в круг,
взяться за руки, посмотреть друг другу в глаза, улыбнуться и сказать приятные
слова.
|
Приветствуют
учителя.
Высказывания
детей.
|
Личностные
|
2.
|
Актуализация
знаний.
|
2-3
мин
|
Прослушивание
песни «Кабы не было зимы»
Просмотр
слайдов о зиме.
|
Демонстрационный
(показ слайдов)
|
Коллективная
|
-
Ребята! Сегодня на уроке нам предстоит очень интересная и серьёзная работа. И
поэтому вспомним наш девиз «Не говори – не умею, а говори – научусь!» (Слайд
1)
-
О каком времени года поётся в песне?
|
Рассматривают
репродукции картин на фоне музыки.
|
Коммуникативные
Познавательные
(анализ
объектов с целью выделения признаков)
|
3.
|
Целеполагание
и мотивация
|
2-3
мин
|
Определение
темы и цели урока.
|
Проблемный
|
Учебно-диалогическая
|
|
Открывают
учебники.
К.
Бальмонт
«Снежинка».
-
Беседовать с книгой.
-
Высказывать своё отношение к прочитанному.
-
Описывать героев произведения…и т.д.
Учащиеся
рассказывают
|
Регулятивные
Коммуникативные
(установление связи между целью учебной деятельности и мотивом)
|
4.
|
Открытие
новых знаний.
|
2-3
Мин
|
Знакомство
с содержанием стихотворения.
|
Частично-поисковый
|
Фронтальная
|
-
У этого стихотворения есть тайна! Чтобы разгадать её, необходимо
познакомиться с текстом.
-
Прочитайте стихотворение молча, постарайтесь почувствовать настроение этого
произведения. ( слайд 3)
|
Учащиеся
читают стихотворение про себя.
|
Личностные
_
планирование сотрудничества)
Познавательные
(
извлечение информации)
|
5.
|
Первичное
закрепление.
|
2-3
мин
|
Ответы
на вопросы
|
|
Фронтальная
|
-
Какое настроение у вас возникло после чтения?
-
Какие картины представили?
-
это произошло потому, что автор изобразил это падение словами, создал образ
падающей снежинки. (слайд 4)
|
-
мечтательное
-
радостное
-
приподнятое
-
лирическое
-
Падающие снежинки.
|
Личностные
Познавательные
(
поиск информации)
|
6.
|
Физкультминутка
«Снежинка»
|
2 мин
|
Выполнение
упражнений под музыку.
|
|
Коллективная
|
-
Представьте, что вы – снежинки и летаете по воздуху.
-
Передайте это в движении.
|
Ребята
танцуют под музыку песни «Три танкиста»
|
|
7.
|
Самостоятельная
работа с самопроверкой по эталону.
|
4-5
мин
|
Повторное
чтение.
|
Репродуктивный
|
Фронтальная
|
-
Чтобы точнее представить картину, описываемую автором, давайте вчитаемся и
поразмышляем: (слайд 5)
-
Какой эпитет указывает на мягкость, воздушность , лёгкость снежинки?
-
Какие ещё эпитеты использовал автор?
-
Что значит «бурная дорога»?
-
Какие слова «одушевляют» снежинку?
-
Пользуясь словарём, объясните значение этого слова.
-
С кем она дружит?
|
Ребята
читают первую часть стихотворения.
Высказывания
детей
-
Светло-пушистая.
-
Белая, чистая, смелая.
-
Трудная, опасная.
-
Проносится.
-
Двигается очень быстро, стремительно.
-
С ветром, он её качает, лелеет, утешает.
|
Коммуникативные
Личностные
Регулятивные
|
8.
|
Включение
нового знания в систему знаний и повторение.
|
3-4
мин
3-4
мин
4-5
мин
|
1)
Работа с метафорой как средством художественной выразительности.
2)
Упражнения в выразительном чтении.
3)
Составление партитуры 3 и 4 строф.
|
Проблемно-поисковый
Практический
Проблемно-поисковый
|
Групповая
Коллективная
Работа
по
парам
|
1)
- С чем автор сравнивает снежинку?
-
Как называется это художественное средство?
-
Давайте проведём литературный эксперимент. Исключим метафору из текста, а
вместо неё вставим эпитет.
-
Что получилось?
-
Какова художественная роль метафоры?
(слайд
5)
2)
– Все ли строфы читаются в одинаковом ритме?
-
Как нужно читать первую строфу? ( и остальные)
-
Что отмечаем в партитуре?
(слайд
6)
|
-
Звезда кристальная
-
Метафора.
Вывод:
Автор с помощью метафоры создаёт яркий образ снежинки, вносит эмоциональную
окраску, позволяет увидеть больше, чем снежинка.
Ответы
учащихся.
-
Логическое ударение, паузы, настроение.
|
Коммуникативные
(
планирование сотрудничества)
Познавательные
(поиск
информации, анализ, синтез)
Личностные
Регулятивные
Коммуникативные
(информационное
представление работы)
|
9.
|
Рефлексия.
Подведение
итогов.
|
5-6
мин
|
Рассуждения
детей по изученной теме.
Составление
синквейна.
Оценивание
учащимися своей работы на уроке.
|
Метод
самоконтроля, самооценки
|
Коллективная
|
1)
-
Что на вас произвело наибольшее впечатление?
-
Какие задания вам показались наиболее интересными?
-
Пригодятся ли знания этого урока в дальнейшей жизни?
-Как
мы должны относиться к природе?
2)
- Наш урок мы начали с радостного
стихотворения.
Хотелось бы и закончить урок жизнерадостным стихотворением, которое вы
сочините сами. Предлагаю составить синквейн о снежинке.(слайд 7)
3)
Оцените свою работу на уроке.
-
Если вы довольны своей работой, выберите зелёную фишку.
-
Если считаете, что не всё хорошо получалось, то жёлтую.
-Если
плохо усвоили материал – красную фишку.
|
Ответы
и рассуждения детей
Примерный
ответ учащихся:1) Снежинка.
2)
Пушистая, мягкая.
3)
Летает, кружится, падает.
4)
Белые снежинки порхают в воздухе.
5)
Красота!
|
Регулятивные
(
контроль и оценка)
Личностные
(
способность к самооценке на основе критериев успешности учебной работы)
Регулятивные
(
контроль и оценка)
|
10.
|
Домашнее
задание.
|
1-2
мин
|
По
выбору:
1)
Выучить стихотворение.
2)Выразительное
чтение стихотворения.
3)
Выполнение заданий №1, 2 и нарисовать снежинки.
|
|
|
(слайд
8)
|
|
|