УРОК
РУССКОГО ЯЗЫКА . « Яша и Рая на Острове звуков и схем.» 1 кл.
ТЕМА:
Буквы Е, Ё, Ю, Я, обозначающие два звука.
ЦЕЛИ:
- отрабатывать умение детей дифференцировать функции букв е, ё, ю, я
в разных позициях в слове;
- развивать память, внимание, логику мышления, устную речь на каждом этапе
урока;
- воспитывать у детей интерес и любовь к русскому языку.
ХОД УРОКА.
1.
Организационный
момент.
Сначала
сядет тот, чьё имя начинается с гласного звука. Затем - с согласного мягкого
звука. А теперь с согласного твёрдого.
2.
Целеполагание
и мотивация.
На
доске: …
корь, … жики, п…сня, алле… .
Что
здесь написано? ( слова)
Злая
волшебница Резинка испортила их. Помогите восстановить слова! (якорь, ёжики,
песня, аллея)
Объяснить
значение слов: ЯКОРЬ и АЛЛЕЯ.
ЯКОРЬ
– это тяжёлый металлический крюк, который удерживает судно на одном месте.
АЛЛЕЯ
– это пешеходная дорожка в парке между деревьями или кустарниками.
Найдите
среди данных слов лишние слова. Докажите.
Лишнее
слово – ЁЖИКИ, так как оно отвечает на вопрос КТО?, а остальные – на ЧТО?
Лишнее
слово ПЕСНЯ, так как в остальных словах есть буквы Я и Е, обозначающие два
звука. Уберём это слово.
ЯКОРЬ,
ЁЖИКИ, АЛЛЕЯ
-
Как вы думаете, какова тема сегодняшнего урока?
Тема
урока – буквы Е, Ё, Ю, Я, обозначающие два звука.
Сегодня
мы с вами ещё раз отработаем случаи, где эти буквы обозначают два звука.
Придумайте слова, где буква Я стоит в начале слова и обозначает два звука. (Каждый
ученик называет предыдущее слово и своё.)
ЯНВАРЬ,
ЯГОДА, ЯБЛОКО, ЯМА …
3.
Работа
по теме.
А
сейчас мы отправимся в путешествие. Нам надо добраться до Острова звуков и
схем. Давайте выберем вид транспорта, название которого подходит к теме нашего
урока.
На
доске: КАТЕР, САМОЛЁТ, ЯХТА, ПОЕЗД
Почему
мы не можем отправиться на остров на поезде?
-
остров окружён водой.
Подходит
нам ЯХТА. Яхта – это парусное судно.
Подумайте,
какие задания мы можем выполнить со словом ЯХТА. – (поставить ударение,
разделить на слоги, составить схему, придумать предложения.)
На
пути к острову преграда. Что это? (схема предложения.)
!...............
…………… … ……………….. .
--
Составьте предложение со словом ЯХТА, иначе путь нам закрыт.
Мы
плывём на яхте. Яхта плывёт к острову. Яхта качается на волнах.
--
Путешествие продолжается.
4. Физкультминутка.
От
зелёного причала наша яхта отплыла.
Она
назад пошла сначала,а потом вперёд пошла.
Друг
на друга посмотрите, руки в стороны держите.
Даже
качки не боимся, на свои места садимся.
4.
Продолжение
урока.
Вот
мы на Острове звуков и схем. Здесь нас с нетерпением ждут Яша и Рая.
Они
никак не могут уплыть с острова, потому что не могут отыскать схемы своих имён.
Давайте им поможем! ( мальчики ищут на доске слово ЯША, а девочки – РАЯ)
СХЕМЫ слов.
Молодцы!
Дети спасены. Можно бы возвращаться обратно, но только путь с острова открыт
тем, кто верно выполнит следующее задание.
Работа
в группах.
1)
Допишите
слова: Шары и гирлянды висят на ё ….. .
Во дворе вырыли глубокую я
….. .
2)
Подчеркните
слова, где буквы Е, Ё, Ю, Я обозначают два звука:
Ярко светит солнце. Летят перелётные птицы.
3)
Подчеркните
слова, где буквы обозначают два звука:
Звенит капель. Я играю на рояле.
4)
Составьте
схемы слов: ёлка, баян
Обратный путь свободен, и мы все благополучно возвращаемся в
класс.
5.
ИТОГ
урока.
Давайте
подведём итог нашего путешествия. Где мы сегодня побывали?
Какие
задания вам были особенно интересны?
--
Давайте ещё раз вспомним, в чём секрет букв Ё, Ё, Я, Ю.
--
Если эти буквы стоят после согласного, то они обозначают мягкость этого
согласного.
-- А
когда эти буквы обозначают два звука?
--
Буквы Ё, Е, Я, Ю обозначают обозначают два звука, если стоят в начале слова,
после гласной и ь.
Молодцы!
Всем спасибо!