Инфоурок Внеурочная деятельность КонспектыРазработка урока "задачи со спичками"

Разработка урока "задачи со спичками"

Скачать материал

"Задачи со спичками"

(план-конспект урока)

 

Цель:

ü Создание запаса геометрических представлений, которые в дальнейшем должны обеспечить основу для формирования геометрических понятий, идей, методов.

ü Воспитывать у учащихся умение работать в коллективе, формирование устойчивого интереса у обучающихся к изучении предмета математики.

Задачи:

·         показать роль геометрических знаний в познании мира;

·         максимальное развитие познавательных способностей учащихся; развитие интуиции и геометрического воображения каждого учащегося; развитие пространственного воображения и логического мышления учащихся;

·         формировать интерес к окружающему миру.

Оборудование к уроку:

1.     Презентация.

2.     Раздаточный материал: спички (коробки обклеить яркой цветной бумагой), картинки с изображением огонька.

3.     Смайлики.  «Мне понравилось. Было очень интересно» и «Мне не понравилось. Было не интересно»

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока

"Задачи со спичками"(Слайд 1)

Мотивационно-ориентировочный.

Ребята, посмотрите, пожалуйста, фрагмент известного вам мультфильма «Путаница» по сказке К.И. Чуковского .(просмотр фрагмента мультфильма «Путаница» по одноименному стихотворению К.И. Чуковского)

Включаю фрагмент

(Слайд 2) Ребята, Скажите, пожалуйста, что неправильно сделали герои этого фрагмента? (Взяли спички, подожгли море)

Можно ли играть со спичками?

Спички детям не игрушка, а разминка для ума!

(Слайд3). И сейчас у нас будет математический турнир «Разминка для ума», где вы будете решать задачи и головоломки с использованием спичек.

И так как скоро новый год, команды у нас будут тоже новогодние: команда Деда Мороза, Команда Снегурочки и команда петрушки (одеваю шапки).

Если команда выполняет задание первой то получает три новогодних шара, если второй-два, а если третьей-один. И каждая команда наряжает этими шарами свою новогоднюю ёлку. Выигрывает та команда, у которой окажется больше шаров на ёлке.

(Слайд 4)

У нас будет три этапа: 1. Решение задач на смекалку и воображение.

 2. Спичечная арифметика.    3. Шутки со спичками

       Начнём?

 (Слайд 5 ) Пробная задача. С помощью четырех спичек сложена форма совка, внутри которого лежит мусор. Нужно передвинуть две спички так, чтобы мусор оказалась за пределами совка.

Составим у себя на партах такой же совок А теперь давайте попробуем передвигать наши спички. Можно только две.

При перекладывании спичек изображение меняется. Иногда его можно изменить перекладывая все спички, но чаще всего достаточно переложить только некоторые из них. (Учитель показывает различные варианты изменения изображения при перекладывании спичек и комментирует верное решение задачи, дети могут самостоятельно выложить на парте картинку из спичек и потренироваться.)

(Слайд 6) Задача 1. Из спичек построен дом. Переложите 2 спички так, чтобы дом повернулся другой стороной . (Дети на партах выкладывают картинку из спичек и пытаются решить задачу, тот, кто первый справится - показывает решение, если дети не справляются, то через 1-2 минуты учитель показывает верное решение)

(Слайд 7) Задача 2. Переложите 3 спички, чтобы стрела поменяла своё направление на противоположное. (Дети на партах выкладывают картинку из спичек и пытаются решить задачу, тот, кто первый справится - показывает решение, если дети не справляются, то через 1-2 минуты учитель показывает верное решение)

Спичечная арифметика

(Слайд 8) Задача 1. Переложите одну спичку так, чтобы получилось верное равенство. (Дети на партах выкладывают картинку из спичек и пытаются решить задачу, тот, кто первый справится - показывает решение, если дети не справляются, то через 1-2 минуты учитель показывает верное решение)

3-9=4,  9-5=4

(Слайд 9) Задача 2. Переложите одну спичку так, чтобы из этого верного равенства получилось еще одно верное равенство . (Дети на партах выкладывают картинку из спичек и пытаются решить задачу, тот, кто первый справится - показывает решение, если дети не справляются, то через 1-2 минуты учитель показывает верное решение)

9-6=2+1,      8-5=2+1

(Слайд 10) Задача 3. Переложите одну спичку так, чтобы получилось верное равенство. (Дети на партах выкладывают картинку из спичек и пытаются решить задачу, тот, кто первый справится - показывает решение, если дети не справляются, то через 1-2 минуты учитель показывает верное решение)

8+3-4=0,  9+3-4=8

(Слайд 11) Задача 4. Переложите одну спичку так, чтобы получилось верное равенство.

3+2-9=8, 3+2+3=8

Геометрия и спички.

(Слайд 12) Задача 1. Уберите четыре спички так, чтобы получилось четыре треугольника одинакового размера

(Слайд 13) 2. Переложите 4 спички так, чтобы образовалось 10 квадратов

1.     Рефлексивно-оценочный.

Прошу сосчитать ваши шары на ёлке. Сколько у вас ?(каждую команду)

Поздравляем с победой команду……

Сегодня проигравших нет, Все вы молодцы! И конечно новый год это время чудес и подарков. Благодарю вас за прекрасный турнир и поздравляю с наступающим Новым годом. (каждой команде по подарку)

И не забывайте ребята, что спички детям не игрушка, а разминка…….для ума

((Слайд 14) Молодцы

(Слайд 15-16) Дополнтельно

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока "задачи со спичками""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Художественный руководитель

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
