Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Разработка урока « Здоровье сгубишь - новое не купишь»
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в соответствии с ФГОС" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 224 курсов со скидкой 40%

Разработка урока « Здоровье сгубишь - новое не купишь»

библиотека
материалов

Аннотация: Разработка урока основ здоровья на заявленную тему в 1-м классе, цель которого - рассказать ученикам о важности пребывания на свежем воздухе; показать преимущества здорового образа жизни и вызвать у детей желание заниматься закаливанием своего организма.

ПОДГОТОВИЛА:

учитель начальных классов

ГОШ І – ІІІ ступеней № 42

Буханцева Марина Викторовна


Тема: « Здоровье сгубишь - новое не купишь»

Цель:

1. Рассказать ученикам о важности пребывания на свежем воздухе.

2. Показать преимущества здорового образа жизни, вызвать у детей желание заниматься закаливанием своего организма.

3. Закрепить с детьми знания о правилах личной гигиены, пользе витаминов и занятии спортом.

4. Формировать физическую красоту, силу, ловкость.

5. Воспитывать интерес и желание заниматься спортом, быть всегда опрятным и ухоженным.

Оборудование: Большой конверт, карта, плакаты, песня «Весёлая зарядка», нарезанные фрукты и овощи, картинка Айболита.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Мотивация учебной деятельности.

III. Сообщение темы урока

- Ребята, посмотрите, что я сегодня нашла на своём столе! (Письмо). Но оно не простое. Здесь написано, что как только его откроешь, сразу произойдёт чудо. Но какое именно – не известно. Хотите узнать, что в нём? Тогда я раскрываю конверт (учитель раскрывает письмо и достаёт карту здоровья.)

- Ребята, посмотрите, это же карта страны здоровья. Я думаю нам пора отправляться в путешествие. (дети закрывают глаза)

IV. Первичное восприятие и осознание материала.

(на доске картинка Айболита)

- Ребята, а поможет нам очень добрый доктор. А как его зовут, мы узнаем, отгадав загадку.

Лечит маленьких детей,

Лечит птичек и зверей,

Сквозь очки свои глядит

Добрый доктор...

- Да это же доктор Айболит! А вы знаете, что это именно он прислал вам письмо. Потому что вы смелые и храбрые. Тогда не будем терять времени. Все вместе отправляемся в первое место на нашей карте – город «Чистюль»

- Ребята, мы с вами оказались в городе « Чистюль». А как вы думаете, кто живет в этом городе? (чистюли). А кто это? Молодцы.

- А давайте проверим, знаете ли вы гигиенические правила?

Чтобы отправиться в следующий город нашей страны, ответьте на его вопросы.

Итак, ребята, кто мне скажет, почему необходимо мыть руки?

- Какой молодец! Всё ты знаешь! А кто мне скажет, зачем стричь ногти?

- Ребята, а как вы думаете, зачем нам носовой платочек?

- А кто мне скажет, зачем следить за своей одеждой и обувью?

- И последний вопрос, нужно ли ухаживать за волосами, и как это делать?

- Какие вы молодцы! Давайте немного поиграем. Я буду говорить вам слова, а вы, если согласны, будете хором дружно отвечать: "Это я, это я, это все мои друзья"!

Игра «Это я, это я, это все мои друзья!»

Кто опрятный и веселый рано утром мчится в школу?

Кто в постели целый день и кому учиться лень?

Кто ватагою веселой каждый день шагает в школу?

А скажите мне, ребятки, кто утром делает зарядку?

Кто из вас приходит в класс с опозданием на час?

Кто из вас не ходит хмурый, любит спорт и физкультуру?

Кто из вас из малышей, ходит грязный до ушей?

Кто из вас хранит в порядке книжки, ручки и тетрадки?

Кто домашний свой урок выполняет точно в срок?

Кто из вас своим трудом украшает класс и дом?

Кто мороза не боится, на коньках летит как птица?

Кто из вас, хочу я знать, любит петь и танцевать?

- Ребята, какие же вы молодцы! Вы очень хорошо знаете правила гигиены и выполняете их. Но нам пора посетить второй город страны здоровья – «Витаминию».

- Ну вот мы и в городе «Витаминия». Как вы думаете, о чем мы с вами поговорим? ( о витаминах).

Познакомьтесь - витамины А, В, С, Д, К и Е.

Нынче к доброй медицине они покажут путь тебе.

Витамин А: Чтобы были вы красивы,

Витамин В: Чтобы не были плаксивы,

Витамин С: Чтоб в руках любое дело

Дружно спорилось, кипело!

Витамин К: Чтобы громче пелись песни,

Витамин Е: Жить чтоб было интересней,

Витамин Д: Нужно сильным стать, здоровым,

Есть творог, сметану, плов,

Соки пить и молоко.

- А где мы можем найти витамины? Отгадайте загадку?

В огороде для Полины

Поспевают витамины.

Вот висят на каждой ветке

Разноцветные таблетки.

Ярко-красные - малина,

Рыжеватые - рябина;

Синие - ирги горошки,

Да смородины серёжки -

Алые, блестящие.

Пробуй - настоящие! (в фруктах и овощах)

- Правильно, а давайте вспомним, в каких сказках говорится об овощах и фруктах? («Репка», « Золушка», « Чипполино»)

- Молодцы. Но перед тем как отправиться в следующий город нашей страны, мы выполним последнее задание. Я вам раздам фрукты и овощи, они разрезанные, потому что заколдованные. Чтобы их расколдовать, нужно из кусочков собрать целый фрукт или овощ.

(дети выполняют задание)

V. Закрепление и осмысление нового материала

- Молодцы, наше путешествие по стране здоровья подходит к концу. Мы с вами отправимся в последний город - «Спортландию»

Каждый знает, что здоровье

Нужно с детства укреплять.

Спортом разным заниматься,

Прыгать, бегать и играть!

- На зарядку, становись. Но для начала, нужно рассказать, почему занятие спортом важно. Ребята, кто расскажет о пользе зарядки?

- Хорошо, а теперь давайте каждый из вас придумает одно упражнение и покажет другим.

( Включается песня «Весёлая зарядка»)

VI. Подведение итогов урока

- Молодцы. Вот наше путешествие по стране « Здоровье» подошло к концу, и нам пора возвращаться в класс. Доктор Айболит оставил еще одно письмо:

« Ребята, какие вы молодцы! Справились со всеми заданиями. Я думаю, вы узнали много нового и интересного, и даже лентяи превратились в здоровых и сильных детей!»

- А для того, что бы вернуться в класс, закрывайте глаза и повторяйте за мной:

Один, два, три – нас скорее в класс верни!

- Вот и всё, ребята! Закончилась магия письма. Но взамен вы получили знания.

ПОДГОТОВИЛА:

учитель начальных классов

ГОШ І – ІІІ ступеней № 42

Буханцева Марина Викторовна



Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 27 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
