Название урока: «Звезды, которые его
вели, светят для всего человечества». (В.Шкловский)
Тема урока : Федор Михайлович Достоевский
Цели урока:
·
Обучающая: открыть Ф.М.Достоевского, писателя и человека.
·
Развивающая: показать особенности мировоззрения и своеобразие
творчества Ф.М.Достоевского.
·
Воспитательная: ввести учащихся в его художественный мир.
Тип урока: слайд-лекция
Оборудование урока:
·
Портрет писателя.
·
Словари русского языка.
·
Мультимедиа проектор, презентация по творчеству, видеофильм
Студенты на уроке работают по группам:
1 группа – библиографы
2 группа – литературоведы
2 учащихся – лингвисты.
ХОД УРОКА
Организационный момент
Поэтическая пятиминутка. Стихи Некрасова
Актуализация опорных знаний (проверка самостоятельного чтения
рассказа Н.С.Лескова)
(Приложение 1, слайд 1) Говорить мы
сегодня будем о Федоре Михайловиче Достоевском и его творчестве. Мы пытаемся
понять, чему же учит нас Достоевский, что может дать нам, современным людям,
писатель, живший в 19 веке. Быть может мысли и выводы, к которым он приходит,
сегодня неактуальны? Произведения Достоевского сложны, требуют вдумчивого
чтения, определенных усилий не только ума, но и души. Вместе с тем, его книги
просты и понятны, если читать их с неравнодушным сердцем. Чтобы чувствовать
себя человеком в мире людей, мы должны задать себе вопросы: для чего и как мы
живем? Что может позволить себе человек? Где границы человеческой свободы?
Великий писатель через свой взгляд на мир, на человека, указывает нам путь
самим к себе. И мы начинаем слышать собственную душу.
Тема нашего урока (Приложение 1, слайд 2)
Цель урока (Приложение 1, слайд 3)
2 учащимся дается задание поработать со словарями и дать
развернутое лексическое значение слова «униженные и оскорбленные» ,
«преступление и наказание».
1 учащийся работает с компьютером.
1 чтец: Звучит стихотворение В.
Набокова «Достоевский» (Приложение 1, слайд 4 – портрет
Достоевского)
Тоскуя в мире, как в аду,
уродлив, судорожно светел,
в своем пророческом бреду
он век наш бедственный наметил.
Услыша вопль его ночной,
Подумал Бог: ужель возможно,
чтоб всё, дарованное Мной,
так страшно было бы и сложно?
Студенты рассказывают о семье писателя (опережающее домашнее
задание). (Приложение 1, слайды 5, 6, 7, 8)
2 чтец (Приложение 1, слайд 9): Василий
Розанов писал: «Достоевский есть самый интимный, самый внутренний писатель, так
что, читая его, – как будто не другого кого-то читаешь, слушаешь свою же
душу, только глубже.
3 чтец: Образ Достоевского: (Приложение 1, слайд 9) В моих книгах
нет ни одного слова лишнего, любое из них работает на общий замысел.
3 чтец: (Приложение 1, слайды 10,11,12) 1845
год. Роман «Бедные люди». Писатель показывает, что думают о себе
«маленькие люди». Достоевского интересует самосознание героев. Его цель- дать
возможность исповедоваться, высказаться о том, что унижает и оскорбляет. В
центре романа Достоевского – история чистой и возвышенной любви чиновника
Макара Девушкина и бедной девушки Вареньки Доброселовой. Избранная писателем форма
романа в письмах позволила ему с необыкновенной теплотой и лиризмом раскрыть
душевную красоту и благородство своих героев. Характер униженного и
оскобленного человека , появившийся в литературе с подачи Ф.М.Достоевского –
главное открытие в творчестве и самого писателя.
Студент рассказывает о кружке Петрашевского
4 чтец: (Приложение 1, слайды 13, 14,15)
22 декабря 1849 года на Семеновском плацу в Петербурге была инсценирована
казнь Ф.М.Достоевского, отмененная в самый последний момент и замененная 4
годами каторги.
Отрывок из телесериала «Ф.М. Достоевский» 1 серия
С 1854 года – он солдат в Сибирском военном батальоне. Время
паузы и солдатчины – длительная пауза в творческом развитии писателя. Доброта,
справедливость, участие простых людей воскресили писателя. Потребовалось 5 лет
для того, чтобы Достоевский смог восстановить свою литературную
репутацию.
Дружба Достоевского с Чоканом Валихановым по роману Сабита
Муканова «Промелькнувший метеор»
В 1860 году появляется роман «Униженные и оскорбленные».
1 ученик дает определение по словарям «униженные и
оскорбленные».
После возвращения в Петербург Достоевский
вместе с братом издает журналы “Время” и “Эпоха”. 5
чтец: (Приложение 1, слайд 16) Работая в
журналах «Время» (1861-1863 ) и «Эпоха» (1864-1865) Ф.М.Достоевский проводит
программу «почвенничества», которая стала мировоззренческой основой
художественных и публицистических произведений Ф.М.Достоевского. Он выделял три
основных момента в народной нравственности:
1. Чувство органической связи между людьми;
2. Братское сочувствие и сострадание;
3. Готовность добровольно прийти на помощь без насилия над собой и
ограничения собственной свободы.
1 чтец: (Приложение 1, слайд 17) 1866
год. Роман «Преступление и наказание». У Достоевского сложилась своя концепция
наказания: преступника может наказать не официальный суд и каторга, а только
суд своей совести.
2 ученик дает трактовку словам « преступление и наказание»,
используя словарь С.И.Ожегова «Современного русского языка».
2 чтец: (Приложение 1, слайд 18) 1868 год
появляется роман «Идиот». «Красота спасет мир» .Это изречение
великого писателя каждому, как и главному герою князю Мышкину, дает возможность
поверить в добро, постичь самые глубинные, скрытые от постороннего глаза
движения души. Человек, обладающий одухотворенностью, освященный любовью и
страданием, как Христос, способен спасти мир. Именно эта красота, «
восстанавливая» каждую отдельно взятую личность, и призвана,
по Достоевскому, спасти мир. Христос для Достоевского – воплощенная красота.
Образ Достоевского: «Человек есть тайна. Ее
надо разгадать, и ежели ее будешь разгадывать всю жизнь, то не говори, что
потеряно время , я занимаюсь этой тайной, ибо хочу быть человеком».
3 чтец: (Приложение 1, слайд 19) В романах ярко
проявились главные особенности художественного мира Ф.М.Достоевского:
1. Он раздвинул рамки «социального» реализма
2. Заставил литературу говорить о философских проблемах языком
художественных образов;
3. Слияние художника и мыслителя привело к возникновению художественности
нового типа;
4. Реализм Достоевского – философский, психологический; он стал одним из первых
критиков идей индивидуализма и анархизма, противопоставляя этим разрушительным
идеям свою веру в бога, в человеколюбие, в людей, вдохновенных верой в добро,
стремящихся к справедливости.
4 чтец: Художественный мир
Достоевского – мир мысли и напряженных нравственно-философских исканий.
Психологизм – важнейшая особенность всех произведений Достоевского. Он уделяет
большое внимание описанию внутреннего мира героев. Реалист Достоевский не
перекладывает на «среду» и обстоятельства ответственность за поступки людей и
их результат. Он создал жанр «полифонического романа», в котором идеи, теории,
концепции испытываются практикой жизни. Обретение нравственной истины,
которая является достоянием всех и раскрывается каждому человеку в опыте его
страданий и мучительных духовных поисков, в его движении к нравственному
совершенству.
26 января (7 февраля) 1881 года сестра
Достоевского Вера Михайловна приехала в дом к Достоевским, чтобы просить брата
отказаться от своей доли рязанского имения, доставшейся ему по наследству от
тётки А. Ф. Куманиной, в пользу сестёр. По рассказу Любови
Фёдоровны Достоевской, была бурная сцена с объяснениями и слезами, после чего у
Достоевского пошла кровь горлом. Возможно, этот неприятный разговор стал
толчком к обострению его болезни (эмфиземы) — через два дня писатель
скончался. Ф. М. Достоевский был похоронен на Тихвинском
кладбище Александро-Невской лавры в Санкт-Петербурге.
Проверочный
тест по изученному материалу
Заключительное слово учителя
Образ Достоевского. (Приложение 1, слайд 20) « …Человек,
потрудись на родной ниве; найди себя в себе, овладей собой – и узришь правду
.Эта правда в твоем собственном труде над собою. Победишь себя и станешь
свободен и начнешь великое дело, и других свободными сделаешь и узришь счастье,
и поймешь наконец народ свой и святую правду его.
Домашнее задание
Итог урока