Инфоурок Физика КонспектыРазработка урока "Значение звуковых волн в жизни человека"

Разработка урока "Значение звуковых волн в жизни человека"

Скачать материал

 

Тема урока:      

Значение звуковых волн в жизни человека

Цель урока:        

 

·        обобщение и систематизация знаний учащихся о механических колебаниях и волнах; усиление  экологической направленности физических  знаний о шумовом загрязнении окружающей среды и его воздействии на человека;

·        разностороннее развитие личности: тренировка памяти, наблюдательности, стимуляция познавательного интереса, творческих способностей, навыков анализа проблем и путей их решения;

·        воспитание экологической грамотности, чувства коллективизма, формирование и развитие нравственных качеств  школьников.

Оборудование:  

интерактивная доска, проектор, ноутбук; презентация по теме, звуковые эффекты, ватман, фломастеры.

Тип урока:          

урок обобщения и систематизации знаний

Форма:

путешествие-экспедиция

Ход урока

Этапы урока

Время (мин)

Содержание урока

1

Организационный момент

 

 

1

Здравствуйте, уважаемые ребята!

Сегодня необычный урок, и хочу начать его с известного стихотворения А.С.Пушкина

 

2

Объявление темы и задач урока

 

 

 

 

1

Эвристическая беседа.

- С кем прощается поэт? (с морем)

- Что можно наблюдать на море? (волны)

Сегодня на уроке мы обобщим знания о звуковых волнах и их значении в нашей жизни. Учащиеся записывают в тетради дату и тему урока.

 

Я предлагаю на этом уроке совершить небольшое путешествие в мир колебаний, волн, звуков и шумов.

3

Актуализация опорных знаний.

 

 

 

5

Любое путешествие начинается с подготовки к нему. Учащиеся, передавая микрофон, один за другим отвечают на вопросы.

 

«Ассоциативный куст»

Наше путешествие будет проходить на яхте «Волна».

- Какие ассоциации у вас связаны с этим словом? Учащиеся записывают на интерактивной доске

4

Мотивация учебной деятельности.

 

 

 

 

2

Проблема загрязнения окружающей среды слишком сложна и многогранна, чтобы пытаться изучить ее на одном уроке. Поэтому мы ограничимся ее небольшой частью и ознакомимся с одним из видов загрязнителей окружающей среды.

В средствах массовой информации ему обычно уделяется мало внимания, и многие не считают его загрязнителем атмосферы. Но на самом ли деле это так? Мы это выясним в сегодняшнем нашем путешествии

5

Изучение нового материала

 

8

Поисково-исследовательская работа. Работа в группах

 

1-я группа обрабатывает теоретический материал о звуках по учебнику,  2-я и 3-я группы обговаривают аргументы «За» и «Против» необходимости звуков человеку

 

 

 

6

Упражнение «Вертушка»

 

3

«То, что я слышу, я забываю.

То, что я слышу и вижу, я немного понимаю.

То, что я слышу, вижу и обсуждаю – я начинаю понимать.

Когда я слышу, вижу, обсуждаю и делаю– я приобретаю знания и навыки.

Когда я передаю знания другим, я становлюсь Мастером»

 

Участники 2 и 3-й групп  после обсуждения образовывают два круга лицом к лицу и ведут обсуждение одного вопроса «За» и «Против» необходимости звуков человеку – каждый убеждает другого в правоте своего аргумента. Через 20-30сек переходят к другому партнеру.

 

После окончания дискуссии обе группы собираются отдельно и записывают услышанные аргументы противоположной группы на ватман.

7

Остановка №1: Царство звуков

 

 

 

 

 

 

 

2

Звучат звуки по содержанию картинок. Учащиеся угадывают кому они принадлежат

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8

Путешествие продолжается.  Все группы собираются в кают-компании и слушают выступления представителей групп.

 

 

 

 

13

Учащиеся делают доклады по плану работы своей группы.

 

Доклад теоретиков.

Шум в Европе:

· Примерно 450 человек в Европе  (65%) ощущают влияние высокого уровня шума в течение суток (до 55дБ), что может вызвать раздражительность и тревогу;

· Примерно 10млн. человек в течение суток ощущают влияние уровня шума до 75дБ.

 

 

Члены 2 и 3 группы обговаривают аргументы, написанные на ватмане.

 

 «За» (Музыка для ушей) и «Против» (Нежелательные звуки) необходимости звуков человеку.

Делают выводы.

9

Остановка №2. «Что делать?»

 

6

Учащиеся предлагают пути решения проблем борьбы с шумами.

 

 Подготовка материалов для информационного листа.

1.     Технические мероприятия –рациональное планирование строительство разных сооружений; увеличить расстояние между источником шума и спальными районами; звукоизоляция домов;  разработка малошумных дорожных поверхностей.

2.     Правовые мероприятия – определение стандартов уровня шума; ограничение скорости транспорта вблизи спальных районов; контроль уровня звука в зонах отдыха.

3.     Образование и информирование- подготовка специалистов ; повышение контроля; проведение исследований; обучение учеников в школе.

10

Подведение итогов урока.

 

 

2

Итак, работа в экспедиции  показала, что вы творческие люди.

-  Какие вопросы поднимались на уроке?

-  Какие проблемы решались?

 

В завершении нашего путешествия

придумайте сенкан к слову «Звук»

 

11

Домашнее задание

1

 

12

Оценивание работы  учащихся на уроке

1

Молодцы! Вы не просто отвечали на вопросы, а пытались дойти до самой сути.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Муниципальное бюджетное общеобразовательное  учреждение

«Почетненский   учебно-воспитательный комплекс»

муниципального  образования Красноперекопский  район

Республики  Крым

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Урок  физики

 

Значение звуковых волн в жизни человека

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                Подготовила

                                                                                     учитель   физики

                                                                                Редька Таисия  Михайловна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                     с. Почетное

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока "Значение звуковых волн в жизни человека""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
